Автор: Дубова Светлана Валерьевна
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 16 "Рябинушка" город Шумерля
Краткое описание работы: конспект открытого занятия

Дата публикации: Волшебная вода конспект открытого занятия
Просмотреть свитедельство о публикации

pres

Волшебная вода

 

Программное содержание:

Расширить представление детей о необходимости воды, о значении ее для всех живущих на земле. Дать понять детям, что вода прозрачная.

Воспитать бережное отношение к природе, желание видеть красоту природы. Закреплять гигиенические навыки.

Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни.

Развивать речевую активность и творческое воображение.  

 

Материал:

Графин с водой, 1 стакан с водой, 1 стакан с молоком, 2 чайные ложки, Медали с изображением  капелек. Иллюстрации с изображением дождя, снежинок, вода, мыло, полотенце, игрушки, вода в тазике.

 

Предварительная работа:

Беседы о воде, разгадывание загадок, опыты с водой, разучивание подвижной  игры «Капельки ».

 

Ход занятия.

 

Дети здороваются с гостями.

Воспитатель:- — Ребята как по-вашему светит сегодня солнышко

Или нет?

— Не светит.

Воспитатель:- — Давайте не будем унывать и споем песенку об Осени

 

Наступила осень, осень, осень, Качают головкой в стороны

Клен листочки сбросил, сбросил, сбросил.

Заблестели лужи, лужи, лужи.

Дождик нам не нужен, не нужен. Поворачивают голову вправо-влево

 

.

Воспитатель:- А теперь не будим грустить и  подарим немного солнечных лучиков нашим гостям (сдувают с ладошек лучики и посылают гостям).

(Садятся).

Воспитатель:- — Ребята, посмотрите, что у меня в графине?

Ответы детей:- Вода.

Воспитатель:- — Правильно, вода.

Воспитатель:- — А теперь давайте подумаем, для чего нам нужна вода? 

Ответы детей:- (Мыть, умываться, купаться, стирать, и т. д.)

— Правильно, ребята.

Воспитатель: А теперь  Послушайте я вам расскажу стихотворение:

Всем нужна водичка

И рыбке, и птичке.

И деревьям в лесу.

И цветочкам на лугу.

И котятам, и тигрятам.

Даже маленьким ребятам

Везде и всегда

Помогает нам вода.

Воспитатель:- — Так скажите мне скорее, кому же нужна вода?

Ответы детей:- — Рыбкам, птичкам, ребяткам.

Воспитатель:- — Правильно, вода нужна всем.

— А вы знаете что вода у нас не простая, а волшебная. А знаете почему?Она превращается осенью в дождь. Зимой — в снег, лед.

Воспитатель:- — Если снег возьмем в руки, что будет?

Ответы детей:- — вода

Воспитатель:- — Если сосульку возьмем в руки, что будет?

Ответы детей:-  — вода

Воспитатель:- — Ребята скажите мне , а где рыбы живут?

Ответы детей:-в реке,в пруду

Воспитатель:- Правильно! В речке, в озере, это тоже вода. А хотите поиграть в рыбок?

Ответы детей:-Да!!!

 

— Пальчиковая игра «Маленькие рыбки». (Дети повторяют за воспитателем)

 

Рыбки плавали, ныряли                Пальцы обеих рук сложены «щепотью».

                                                                 Руки двигаются волной от плеча,

                                                                изображая ныряющих рыбок

В чистой тепленькой воде.

То сожмутся,                                  На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.

Разожмутся,                         Пальчики сильно растопыриваются в стороны.

То зароются в песке.          Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете   

                                                     движения, как будто раскапываете песок.

 

Сели.

 

Воспитатель:- Я хочу рассказать вам что-то интересное.

Смотрите: Два стакана в одном вода, а другом молоко. А в них лежат ложки. В каком стакане видна ложка? Правильно, где вода. А что это значит? Это значит, ребята, что  вода прозрачная, а молоко — нет. Вот какое слово интересное, давайте скажем все вместе «прозрачная». Молодцы, ребята.

 

Воспитатель:- Скажите мне пожалуйста ребята, а где еще встречается нам вода?

Ответы детей: (в море, реке, озере, луже….)

Воспитатель:-

Ребята а когда осенью мы чаще всего встречаемся с водой? Кто мне скажет?

Воспитатель:-Правильно! Когда идет дождь!

Давайте мы с вами немножко поиграем в дождик.

 

Подвижная игра «Капельки».

 

Капля раз, капля два                 —медленно    ударять пальцами прыгать

Очень медленно сперва.             руки на поясе

А потом, потом, потом             -. увеличивать темп прыжков

Все бегом, бегом, бегом

А теперь зонты раскрыли,        — поднять руки над головой, выдохнули

От дождя себя укрыли.

 

Дети возвращаются на свои места.

 

Воспитатель:-Слышите? Кто то плачет и зовет на помощь.

 

(достает кукл мальчик — грязнуля.)

Воспитатель:- — Ой, мальчик, ты откуда?

 

— Одеяло убежало

Улетела простыня

И подушка как лягушка

Ускакала от меня.

 

Воспитатель:-

Ребятки, из какой сказки этот мальчик?

Ответы детей: — Мойдодыр.

Воспитатель:- — А что нужно сделать, чтобы мальчик — грязнуля стал чистым?

(Умыть, расчесать)

Воспитатель:- — Правильно, мальчика нужно помыть. У меня здесь есть мыло, вода, полотенце. Давайте его помоем. (Ребята моют, вытирают полотенцем).

Моем, моем трубочиста. Чисто, чисто, чисто, чисто. Будет, будет трубочист Чист, чист, чист, чист.

 

Воспитатель:- — Ну вот, теперь мальчик чистый

 

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам

А нечистым, трубочистам

Стыд и срам

Стыд и срам.

Давайте же мыться, плескаться

Купаться, нырять, кувыркаться

Всегда и везде

Вечная слава воде!

 

Воспитатель:-

— Ребятки, кто к нам приходил сегодня в гости?

— Кого мы мыли?

— Какая бывает вода?

 

А теперь мы в водичке попускаем кораблики, рыбок.

 

 

Дети берут бумажные кораблики, запускают их в тазу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.