Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Другие предметы

Автор: Султанова Ангелина Сергеевна
Учебное заведение: ГАПОУ СМПК
Краткое описание работы: Класс: 2 Тема мероприятия: «Интересный русский язык» Цели: проверка качество полученных знаний, способствовать сплочению коллектива, а также самовыражению личности. Задачи урока: Образовательные: расширять словарный запас учащихся, способствовать понятию интереса к предмету и получению новых знаний; Развивающие: развивать логическое мышление и повышать интеллектуальный уровень, способствовать развитию интереса к предмету и получению новых знаний;

Дата публикации: 2022-03-29 Внеклассное мероприятие: «Интересный русский язык» Султанова Ангелина Сергеевна ГАПОУ СМПК Класс: 2 Тема мероприятия: «Интересный русский язык» Цели: проверка качество полученных знаний, способствовать сплочению коллектива, а также самовыражению личности. Задачи урока: Образовательные: расширять словарный запас учащихся, способствовать понятию интереса к предмету и получению новых знаний; Развивающие: развивать логическое мышление и повышать интеллектуальный уровень, способствовать развитию интереса к предмету и получению новых знаний;
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Внеклассное мероприятие: «Интересный русский язык»

Скачать работу


Класс: 2

Тема мероприятия: «Интересный русский язык»

Цели: проверка качество полученных знаний, способствовать сплочению коллектива, а также самовыражению личности.

Задачи урока:

Образовательные: расширять словарный запас учащихся, способствовать понятию интереса к предмету и получению новых знаний;

Развивающие: развивать логическое мышление и повышать интеллектуальный уровень, способствовать развитию интереса к предмету и получению новых знаний;

Воспитательные: воспитывать любовь к слову и речевой культуре; учить ребят работать в команде Планируемые результаты:

Предметные: уметь проверять написание слов с суффиксом –ек-/-ик-; уметь подбирать различные формы одного и того же слова; уметь писать слово с орфограммой-буквой и выделять ее

Личностные: формирование желания приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

Коммуникативные: формировать собственной мнение и позицию; строить монологическое высказывание; учитывать другое мнение и позицию.

Познавательные: осуществлять синтез, как составление целого из частей; обобщать; созданию и обобщению строить сообщения в устной и письменной речи.

Форма организации работы: работа в парах, фронтальная работа, беседа, самостоятельная работа, работа с книгой

Методы работы: словесные, наглядно-иллюстративные, частично-поисковый, предметно- практические

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал

Ход работы:

  1. Организационный момент. Заранее поделить учащихся на 3 группы, выделить 3 членов жюри. Каждая команда придумывает название, выбирает капитана.
  2. Вступительное слово учителя.

-Ребята! Сегодня у нас с вами не обычный урок, а урок-викторина! Сегодняшний урок русского языка мы посвятим родному языку. Наша викторина будет состоять из нескольких этапов. У нас три команды, у каждой команды есть капитан и придумано название.

III. Проведение викторины

1. «Битва капитанов».

-А начнем мы с вами с битвы капитанов. Жюри, внимательно следите за ответами наших капитанов и не забывайте ставить баллы. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Задание на скорость. Отвечают капитаны команд. За каждый правильный ответ жюри начисляет команде 1 балл. По итогам этого конкурса определится команда, которая первой будет отвечать в следующем конкурсе.

  1. Закончи пословицу «Семь раз отмерь, один - …» (отрежь)
  2. Тютчев, Бианки – кто из них поэт? (Тютчев)
  3. Чем кончаются день и ночь? (мягким знаком).
  4. Назвать автора: «Вороне где-то бог послал кусочек сыра»? (Крылов).
  5. Королева мужского пола? (король)
  6. Какой писатель родился 31 февраля?
  7. Изречение, цитата перед произведением. (эпиграф)
  8. Назовите слово, в котором подряд идут три буквы «Е»? (Длинношеее, короткошеее, тонкошеее и т. д.)
  9. Какую часть тела раньше называли «ланиты»? (щеки)
  10. Какое русское слово состоит из 3 слогов и указывает на 33 буквы алфавита? (азбука)
  11. Закончи пословицу: «В здоровом теле…» (Здоровый дух)
  12. Слова какой части речи отвечают на вопрос КАК? (Наречия.)

2. «Продолжи пословицу».
-А теперь каждая группа выберет члена команды, который выйдет к доске и будет вытягивать карточку с незаконченной пословицей. За каждую правильную дополненную пословицу команде начисляется 1 балл.

Пословицы на карточках:

Ум хорошо… (а два ума лучше)        

Назвался груздем…(полезай в кузов)

Гусь свинье…(не товарищ)

Дарёному коню… (в зубы не смотрят)

По одёжке встречают…(по уму провожают)

Береги платье  снову… (а честь смолоду)

Что посеешь… (то и пожнёшь).

Без труда … (не выловишь и рыбку из пруда).

Сделал дело … (гуляй смело).

3. «Вспомни старину»

Командам даются карточки с устаревшими словами. За 3 минуты они должны подобрать синонимы к этим словам. Если все синонимы подобраны правильно, то команда получает 5 баллов, 1 ошибка – минус 1 балл.

Слова:

Око – глаз

Чело – лоб

Выя – шея

Чрево – живот

Перст – палец

Вежды – веки

Уста – губы

Длань – ладонь

Рыло – нос

Пясть – ладонь с пальцами

десница - правая рука

глаголить – говорить

4. «Говорим правильно»

Вызывается 1 участник каждой команды, в словах на карточке должен правильно расставить ударение.

АГЕНТ

АЛФАВИТ

ДОГОВОР

МЕДРЕСЕ

ЛИНКОР

КАТАЛОГ

КВАРТАЛ

ВЫЗДОРОВЕТЬ

КИЛОМЕТР

СВЕКЛА

ДОСУГ

БУХГАЛТЕРИЯ

КАУЧУК

ЩАВЕЛЬ

ЩАВп ПОРТФЕЛЬ

МАГАЗИН

ЗВОНИШЬ

ВОРОТА

5. «Самый сообразительный»

На слайде отображены пословицы. Нужно подобрать аналогичную русскую пословицу. Задание выполняется на скорость. За каждый верный ответ – 2 балла.

Малайская: «Кончил шить – оборвал нить» (Сделал дело – гуляй смело)

Киргизская: «Чем наполнена посуда, то и выльется оттуда» (Что посеешь, то и пожнёшь)

Арабская: «Скорпион своих привычек не меняет» (Как волка ни корми, он всё равно в лес смотрит)

Таджикская: «Если кривы деревья, то и тень от них кривая» (Яблоко от яблони недалеко падает)

6. «Пантомимы»

Поймал как-то тигр лису, она хитрая, повертела пушистым хвостом, морду кверху подняла:

- Не посмеешь меня съесть! Я послана сюда быть властелином леса.

Тигр поглядел на лису и не поверил.

- Не веришь мне? Так пойдем со мною в лес. Посмотришь, как звери меня боятся.

Согласился тигр. Лиса важно шагала впереди, а тигр следом. Что тут поднялось! Все звери и птицы, увидев тигра, бросились в чащу, поглубже забрались в нору.

- Ну, теперь ты убедился? Кто меня не боится?

- Да, ты действительно могущественна, - ответил тигр.

Эта сказка была сложена две с лишним тысячи лет назад. Но и сейчас существует фразеологизм “хитер как лиса”. Фразеологизмы, а ими очень богат русский язык, делают нашу речь более яркой, образной и выразительной. Слышим мы их всюду: и дома, и на улице, и в школе на уроках…А знаете ли вы фразеологизмы? Сейчас проверим. Я раздам вам листочки с фразеологизмами, вам нужно пантомимой показать их.

- Как кошка с собакой.

- Набрать в рот воды.

- Водить за нос.

За показанный фразеологизм команде дается 1 балл, за угаданный – 2 балла. К доске выходят участники команды, которые показывают пантомиму, угадывают две другие команды.

VIII. Подсчет итогов, слово жюри.

IX. Вывод. Слово учителя.

- Наша викторина завершена. Наши поздравления выигравшей команде. Что нас объединяло на этом уроке-викторине? Общее желание много знать и уметь. А это главное на пути к знанию. Всем спасибо! Вы большие молодцы.

Просмотреть свитедельство о публикации


Другие предметы 2 класс.

Post navigation

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ОБУЧАЮЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ИКТ
Национальная система учительского роста: новая модель аттестации.
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022