Внеклассное логопедическое мероприятие в рамках проведения недели Чтения.
Для обучающихся 1 классов школы 8 вида
Тема: «Сказочное путешествие».
Цель: развитие слогового анализа и синтеза
Коррекционно-развивающие задачи
· развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
· развивать речевое дыхание на основе выполнения упражнения «Сказочный лес»;
· развивать зрительное восприятие;
· продолжить работу по образованию относительных прилагательных;
· упражнять в изменении существительных в Р.п. мн. ч.
· формировать социально-коммуникативные речевые умения.
Оборудование:
· плоскостные фигурки камешков с буквами, слогами, словами;
· магнитофон;
· плоскостные фигурки зайца, сороки, лягушки, белки, ёжика, паука;
· нарисованная паутина;
· буквы.
· картинки деревьев.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Наступил новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы ласковы и приветливы. А теперь подарите свои улыбки гостям. Ну, а гости подарят нам сейчас свои улыбки. Посмотрите, как засияла наша комната.
/Создание социально благостной среды./
2. Сообщение темы.
Сегодня мы отправимся с вами в сказку и поможем её героям.
В сказку ведут три дороги:
· одна дорожка ровная и, идти по ней будет легко. Она даст волшебную силу.
А у и А и
· другая дорожка ведёт по кочкам и частички слов, которые будут вам попадаться на пути нужно произносить то громко, то тихо, это трудная дорожка, но и силы волшебной она даст много.
МА На ку
пу
Ву та
· а вот третья дорожка ведёт в гору, и в начале пути слова произносится очень тихо, затем всё громче и громче, а на вершине горы – очень громко. Самая трудная дорога. И сила волшебная будет огромная.
Гора сказка душа вера
Подумайте, какую дорожку вы выберите, чтобы отправиться в сказку.
Почувствуете, как от ступней и до кончиков мизинцев мы наполняемся волшебной силой.
3. Развитие речевого дыхания и речевой моторики «Сказочный лес»:
Вот мы в волшебном сказочном лесу.
Почувствуйте, какой здесь волшебный воздух!
Сейчас вдохнём его, а выдохнем обиды и огорчения.
Вдох носом – выдох ртом
Выдыхаем огорчения ——————- Аааааааа
Обиды————————————–Ууууууууууу
Неприятности —————————-Иииииииииии
Волнение ——————————–А у и о
Мы так хорошо дышали, волшебный лес забеспокоился, с добрыми ли намерениями мы пожаловали в сказку?
· Налетел небольшой ветерок ———————ФФФФФФФФ
· Зашумели деревья ————————-С-Ш-С-Ш-С-Ш
· Ветер становился всё сильнее и сильнее, и деревья зашелестели своими листьями————————-С-Ш-С-Ш-С-Ш
· Но сказочный ветерок понял, что мы пришли в сказку с добром и успокоился ———————————-ФФФФФФФФ
4. Развитие слухового восприятия, фонематического синтеза, слогового анализа и синтеза
Жил – был заяц. Звали его Ушастик. Эх, и лентяй он был. Ничего не хотел делать. Подлетела к нему сорока
– Ты, что ЗАЯЦ, такой хмурый?
– Да…Тоска меня берёт, ничего интересного вокруг не вижу.
– Да ты что, заяц! Я по лесу почту разношу, столько интересного встречаю. Вот целый мешок интересного. Рассмотри, что в нём? Отвернулся заяц, нахмурился. Ничего не хочет, ничего ему не интересно.
– Ну, а нам с вами интересно? Давайте посмотрим, что в мешке у сороки.
Да, тут рассыпались слова. Непорядок. Ловите звуки и составляйте слова.
С—-у—–к
Т—-у—-к
К—-о—-м
Л—-у—г—-а
Р—-у—к—а
Ку———-ма
Но———-ра
Со———-ва
Со———–ро———–ка
А эти слова так перемешались, что даже ничего мне не понятно
КА-КОШ
КА-МЫШ
ВА-ТЫК
КА-РЫБ
– А вот и картинки.
Рассмотрим их и разделим слова на слоги.
БЕ-рё-за
Сос-на
Дуб
Ель
Ря – би – на
В лесу много Берёз, Сосен, Дубов, Рябин, Елей
– НУ, что, заяц понравилось тебе? – спрашивает сорока.
– Ай,- только махнул рукой заяц и побежал прочь. Бежит, по сторонам не глядит, чуть с разбегу в паутину не угодил, да вовремя остановился.
– Добрый день сосед! – приветствовал его паучок.
-Ничего в нём доброго нет – тоска зелёная.
– А давай я тебя в моих узорах научу разбираться, тогда не соскучишься. Согласился заяц, да и мы с вами поучимся.
5. Работа по развитию зрительного восприятия.
/в паутине спрятаны буквы /
– Какие буквы ты видишь в паутине?
/Найти эту букву на столе и назвать слово, начинающееся на эту букву/.
Вот и рассмотрели паутину. Много узоров паучок знает, да только у Зайца терпения не хватает их рассматривать.
– Как только тебе не надоело целый день нитки путать – тоска зелёная.
6. Динамическая пауза.
– Кванечно, тоска, – сказала лягушка, Кругом лес дремучий, разве здесь интересную жизнь найдёшь!
– Уж не ты ли, лягушка, знаешь, где искать?
– Кванечно знаю, у нас на болоте. Вот где жизнь!
Расселись лягушки по местам песни петь. Запели на разные голоса.
Давайте поможем лягушкам.
Ква-ква-ква – вот какая красота, /гладим лобик/
Кву-кву-кву – посмотри на красоту;/гладим щёчки/
Кво-кво-кво – нам живётся хорошо.
/ прохлопываем –протопываем/
Тоска зелёная, – чуть не заплакал заяц от обиды. Да ещё дразниться стал.
Лапой махнул и назад в лес подался.
8. Развитие механизмов анализа и синтеза
Бежит по тропинке – вдруг на него шишка упала. Заяц задрал голову и увидел белку.
– Ты чего это шишками бросаешься, скучаешь что – ли?
Внеклассное логопедическое мероприятие в рамках проведения недели Чтения.
Для обучающихся 1 классов школы 8 вида
Тема: «Сказочное путешествие».
Цель: развитие слогового анализа и синтеза
Коррекционно-развивающие задачи
· развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
· развивать речевое дыхание на основе выполнения упражнения «Сказочный лес»;
· развивать зрительное восприятие;
· продолжить работу по образованию относительных прилагательных;
· упражнять в изменении существительных в Р.п. мн. ч.
· формировать социально-коммуникативные речевые умения.
Оборудование:
· плоскостные фигурки камешков с буквами, слогами, словами;
· магнитофон;
· плоскостные фигурки зайца, сороки, лягушки, белки, ёжика, паука;
· нарисованная паутина;
· буквы.
· картинки деревьев.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Наступил новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы ласковы и приветливы. А теперь подарите свои улыбки гостям. Ну, а гости подарят нам сейчас свои улыбки. Посмотрите, как засияла наша комната.
/Создание социально благостной среды./
2. Сообщение темы.
Сегодня мы отправимся с вами в сказку и поможем её героям.
В сказку ведут три дороги:
· одна дорожка ровная и, идти по ней будет легко. Она даст волшебную силу.
А у и А и
· другая дорожка ведёт по кочкам и частички слов, которые будут вам попадаться на пути нужно произносить то громко, то тихо, это трудная дорожка, но и силы волшебной она даст много.
МА На ку
пу
Ву та
· а вот третья дорожка ведёт в гору, и в начале пути слова произносится очень тихо, затем всё громче и громче, а на вершине горы – очень громко. Самая трудная дорога. И сила волшебная будет огромная.
Гора сказка душа вера
Подумайте, какую дорожку вы выберите, чтобы отправиться в сказку.
Почувствуете, как от ступней и до кончиков мизинцев мы наполняемся волшебной силой.
3. Развитие речевого дыхания и речевой моторики «Сказочный лес»:
Вот мы в волшебном сказочном лесу.
Почувствуйте, какой здесь волшебный воздух!
Сейчас вдохнём его, а выдохнем обиды и огорчения.
Вдох носом – выдох ртом
Выдыхаем огорчения ——————- Аааааааа
Обиды————————————–Ууууууууууу
Неприятности —————————-Иииииииииии
Волнение ——————————–А у и о
Мы так хорошо дышали, волшебный лес забеспокоился, с добрыми ли намерениями мы пожаловали в сказку?
· Налетел небольшой ветерок ———————ФФФФФФФФ
· Зашумели деревья ————————-С-Ш-С-Ш-С-Ш
· Ветер становился всё сильнее и сильнее, и деревья зашелестели своими листьями————————-С-Ш-С-Ш-С-Ш
· Но сказочный ветерок понял, что мы пришли в сказку с добром и успокоился ———————————-ФФФФФФФФ
4. Развитие слухового восприятия, фонематического синтеза, слогового анализа и синтеза
Жил – был заяц. Звали его Ушастик. Эх, и лентяй он был. Ничего не хотел делать. Подлетела к нему сорока
– Ты, что ЗАЯЦ, такой хмурый?
– Да…Тоска меня берёт, ничего интересного вокруг не вижу.
– Да ты что, заяц! Я по лесу почту разношу, столько интересного встречаю. Вот целый мешок интересного. Рассмотри, что в нём? Отвернулся заяц, нахмурился. Ничего не хочет, ничего ему не интересно.
– Ну, а нам с вами интересно? Давайте посмотрим, что в мешке у сороки.
Да, тут рассыпались слова. Непорядок. Ловите звуки и составляйте слова.
С—-у—–к
Т—-у—-к
К—-о—-м
Л—-у—г—-а
Р—-у—к—а
Ку———-ма
Но———-ра
Со———-ва
Со———–ро———–ка
А эти слова так перемешались, что даже ничего мне не понятно
КА-КОШ
КА-МЫШ
ВА-ТЫК
КА-РЫБ
– А вот и картинки.
Рассмотрим их и разделим слова на слоги.
БЕ-рё-за
Сос-на
Дуб
Ель
Ря – би – на
В лесу много Берёз, Сосен, Дубов, Рябин, Елей
– НУ, что, заяц понравилось тебе? – спрашивает сорока.
– Ай,- только махнул рукой заяц и побежал прочь. Бежит, по сторонам не глядит, чуть с разбегу в паутину не угодил, да вовремя остановился.
– Добрый день сосед! – приветствовал его паучок.
-Ничего в нём доброго нет – тоска зелёная.
– А давай я тебя в моих узорах научу разбираться, тогда не соскучишься. Согласился заяц, да и мы с вами поучимся.
5. Работа по развитию зрительного восприятия.
/в паутине спрятаны буквы /
– Какие буквы ты видишь в паутине?
/Найти эту букву на столе и назвать слово, начинающееся на эту букву/.
Вот и рассмотрели паутину. Много узоров паучок знает, да только у Зайца терпения не хватает их рассматривать.
– Как только тебе не надоело целый день нитки путать – тоска зелёная.
6. Динамическая пауза.
– Кванечно, тоска, – сказала лягушка, Кругом лес дремучий, разве здесь интересную жизнь найдёшь!
– Уж не ты ли, лягушка, знаешь, где искать?
– Кванечно знаю, у нас на болоте. Вот где жизнь!
Расселись лягушки по местам песни петь. Запели на разные голоса.
Давайте поможем лягушкам.
Ква-ква-ква – вот какая красота, /гладим лобик/
Кву-кву-кву – посмотри на красоту;/гладим щёчки/
Кво-кво-кво – нам живётся хорошо.
/ прохлопываем –протопываем/
Тоска зелёная, – чуть не заплакал заяц от обиды. Да ещё дразниться стал.
Лапой махнул и назад в лес подался.
8. Развитие механизмов анализа и синтеза
Бежит по тропинке – вдруг на него шишка упала. Заяц задрал голову и увидел белку.
– Ты чего это шишками бросаешься, скучаешь что – ли?
– Да некогда заяц мне скучать. Едва успеваю вертеться: грибов насуши, орехов натаскай. С бельчатами уроки выучи. Мне скучать некогда.
-Давайте поможем бельчатам выучить уроки.
Какое слово спряталось в этих картинках.
– Напиши первую букву в слове и прочитай слово.
– Напиши первую часть в слове и прочитай слово.
– Напиши последнюю букву в слове и прочитай слово
Решил заяц на дерево полезть – интересной жизни искать. А белка рассмеялась. Смешной ты, интерес надо в самом себе искать! Тогда никогда скучать не будешь,
– А где он прячется в ушах, или в хвосте? – спросил заяц.
– В руках, да в голове! Если руки, да голова делом заняты, то и скучать некогда, –
сказала белка и поскакала дальше по своим делам.
10. Рефлексия Сказка подошла к концу, волшебная сила закончилась, и мы снова в обычном мире. Но прежде чем попрощаться я хочу пожелать, чтобы вы всегда были заняты интересным, полезным делом.
Поднимите ладошки, если вам понравилось наше путешествие.
– Да некогда заяц мне скучать. Едва успеваю вертеться: грибов насуши, орехов натаскай. С бельчатами уроки выучи. Мне скучать некогда.
-Давайте поможем бельчатам выучить уроки.
Какое слово спряталось в этих картинках.
– Напиши первую букву в слове и прочитай слово.
– Напиши первую часть в слове и прочитай слово.
– Напиши последнюю букву в слове и прочитай слово
Решил заяц на дерево полезть – интересной жизни искать. А белка рассмеялась. Смешной ты, интерес надо в самом себе искать! Тогда никогда скучать не будешь,
– А где он прячется в ушах, или в хвосте? – спросил заяц.
– В руках, да в голове! Если руки, да голова делом заняты, то и скучать некогда, –
сказала белка и поскакала дальше по своим делам.
10. Рефлексия Сказка подошла к концу, волшебная сила закончилась, и мы снова в обычном мире. Но прежде чем попрощаться я хочу пожелать, чтобы вы всегда были заняты интересным, полезным делом.
Поднимите ладошки, если вам понравилось наше путешествие.