Влияние нестандартного способа создания продукта на развитие творческой деятельности и мелкой моторики рук
ВЛИЯНИЕ НЕСТАНДАРТНОГО СПОСОБА СОЗДАНИЯ ПРОДУКТА НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК
В.Г. Ашихмина
«Нация, в которой бы учили рисовать так же, как учат читать и писать, превзошла бы вскоре другие во всех науках, искусствах и мастерствах» Дени Дидро
Все мы в детстве занимались творчеством. А кто продолжает заниматься им и сейчас? Творчество обязательный этап в развитии человека. Мы все в детстве что-то создавали: кто-то рисовал в альбомах, мелом на асфальте, на стенах или полу; кто-то «пёк» куличики из песка или «стряпал» пирожки из пластилина, а кто-то строил дворцы из кубиков и конструктора. Творчество имеет огромное влияние на воспитание и развитие детей. Продукты изобразительной деятельности ребенка (рисунки, поделки и т.д.) – это запечатление реальности, которое отражает взаимоотношения ребенка с окружающим миром и его душевные переживания.
Для формирования творческих способностей и развития мелкой моторики рук детей нашей группы мы выбрали нестандартные техники создания продукта. Этот выбор мы сделали не случайно. Ведь многие нестандартные техники относятся к спонтанному творчеству, когда конечный продукт получается не в результате использования специальных изобразительных приемов, а как итог игровых действий. При нем неизвестно что в конечном результате получится, но он заведомо успешен и потому усиливает интерес ребенка к творческой деятельности. Введение в изобразительную деятельность новых способов, материалов, инструментов помогает обогатить ум ребенка разнообразными представлениями, знаниями, учит быть наблюдательными, вызывает живой интерес к созданным продуктам.
Получение продукта при помощи нестандартных способов благотворно действует на развитие трудовых умений и навыков, формирует воображение и положительное эмоциональное отношение к работе, является необычайно результативным для развития мелкой моторики у дошкольников.
Рисование – это занятие-волшебство. Чтобы интерес к нему постоянно рос, мы используем такие техники как:
- пальчиковая живопись
- рисование поролоном
- рисование коктейльной трубочкой
- рисование ватной палочкой
- штамповка
- рисование фасолью (камешками) по контуру
- ниткография и другие.
Выбор перечисленных способов определён возрастом наших воспитанников. В начале года мы применяли пальчиковую живопись, так как она очень проста в использовании. Малышам ещё трудно хорошо владеть карандашом и кисточкой, но им привычно исследование пальчиками. Пальчиковая живопись помогла справиться с заданием на таких занятиях как «Разноцветные пуговицы» и «Платочек для подружки», где детям предлагалось нарисовать разноцветные пуговицы и украсить платочек для подружки красивыми волнистыми линиями и «горошком». На занятиях «Дом на фоне неба с облаками» и «Праздничные шары» нами была применена техника штамповки. Так дом, на фоне неба с облаками, напечатан при помощи строительного материала – кубика и призмы, а праздничные шары – при помощи цилиндра. Простой штамп можно изготовить и из овощей: моркови, картофеля или редьки. А в средней и старшей группах мы используем листья и другие природные материалы. Очень проста в применении техника рисование ватными палочками. «Звезды весело горят», «Бусы и шарики на ёлку», «На деревья и лужок тихо падает снежок» темы занятий, на которых наши дети рисовали ватными палочками. Малыши были в восторге от этой деятельности, ведь яркие звёзды, бусы на ёлку и красиво кружащийся снег, так легко и увлекательно рисовать. Больше всего детям понравилось занятие «Праздничный салют», с использованием коктейльных трубочек. Сколько же радости было в глазах, сколько счастья при «взрывах» салюта.
Знакомя детей с нестандартными техниками рисования, мы учили держать ватную палочку, кусочек поролона, деталь конструктора, шерстяную нитку тремя пальцами, добиваясь свободного движения руки во время рисования, что дает возможность в формировании координации движения пальцев рук. «Шедевры», выполненные нетрадиционным способом, подарили детям новую палитру ощущений, пробудили фантазию и воображение.
Аппликация – самый простой и эффективный способ работы с бумагой разной фактуры. Использование нестандартных способов таких как:
- обрывание
- скручивание
- объемная аппликация
- мятые салфетки
- квиллинг
- торцевание
- аппликация из мелко нарезанных ниток
- аппликация из круп и др.
способствует укреплению у детей мелкой моторики рук, развитию аккуратности и усидчивости, обогащает словарь, развивает мышление и воображение.
В нашей группе при создании изображений активно используется способ мятые салфетки. Его мы применяли при выполнении работ «Собери бусы на нитку», «Ателье», «Солнце над городом», «Снеговик».
Использование разнообразной по фактуре и цвету бумаги, пайеток, коктейльных трубочек, бусин влияет на выразительность работ и ставит детей перед необходимостью подбирать материалы, продумывать колорит будущего творения, а не ждать готового решения. Чтобы у наших воспитанников не создавалось шаблона (выполнять работу только на альбомном листе), мы используем бумагу разной формы:
- овал – матрёшка, снеговик
- квадрат – платочки, коробочки
- прямоугольник – коробочка для бус, полотенце, коврики
- круг – тарелочка, ёлочная игрушка,
тем самым, даём понимание, что можно выбрать любой листок: это определяется предстоящим изображением.
На занятиях по лепке мы часто прибегаем к техникам пластилинография и тестопластика.
Пластилинография относительно новая, нестандартная техника работы с пластилином. Её суть заключается в рисовании пластилином на картоне или любой другой плотной основе. Замысел отображается не с помощью рисования, а с помощью вылепливания, объекты при этом могут быть более или менее выпуклыми и рельефными. Допускается применение дополнительных материалов – бусинок, бисера, бросового и природного материала.
Наши дети очень любят лепить, поэтому пластилинография привлекает их вдвойне, ведь до того, как прийти в детский сад, они даже не могли себе представить, что пластилином можно рисовать. Работа с пластилином развивает детское творчество, обогащает сенсорный опыт ребенка, позволяет ощутить пластику, форму, вес. Создавая изображение в технике пластилинографии, ребенок, покрывая пластилином поверхность листа, скатывая и раскатывая различные формы, делает руку более послушной.
При проведении занятий по пластилинографии, мы заметили, что детям порой нелегко освоить новые навыки: размазывание пластилина тонким слоем по основе и «мазок». Учитывая это, нами были подобраны простые и легкие задания и сюжеты. Например, на занятии «Бусы для бабушки» дети скатывали шарики из маленьких кусочков пластилина и прикрепляли их к основе. А на занятии «Солнышко проснулось и всем нам улыбнулось» упражнялись в приеме сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения солнца и раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук для получения лучиков.
Созданием «картин» из пластилина наши дети занимались и вне занятий, во второй половине дня. Результатом творчества стали такие работы как «Звездное небо», «Яблочки созрели в саду», «Воздушные шары», «Пластилиновые узоры».
Тестопластика. Соленое тесто – чудесный материал для работы, пластичный, мягкий, интересный.
Работа с тестом приносит детям нашей группы огромное удовольствие. Так много положительных эмоций отражается на лицах детей, когда они лепят пирожки, пряники, печенье. Овладевая секретами лепки из соленого теста, наши дети приобрели возможность открыть для себя волшебную силу искусства, реализовать свое фантазию и творчество в собственном «творческом продукте». Из этого мы заключили, что тестопластика и пластилинография – это универсальные методы для развития творческих способностей, эстетического вкуса и мелкой моторики рук.
Для повышения эффективности воздействия на развитие творческого воображения и мелкой моторики рук во время занятий по лепке, рисованию, аппликации мы регулярно применяли пальчиковые игры. При подборе игровых упражнений были приняты во внимание следующие требования:
- при выполнении различных упражнений необходимо задействовать все пальцы руки;
- упражнения должны быть построены так, чтобы сочетались сжатие, растяжение, расслабление кисти, изолированные движения каждого пальца;
- подбирать упражнения с учетом возрастных возможностей детей;
- наличие познавательной направленности текстов к упражнениям.
Развивая мелкие мышцы руки, дети лучше запоминают, развивается точность восприятия, умение находить в предметах общее и различное.
В деятельности, развивающей творчество и мелкую моторику, мы нашли применение крупам (гороху, гречке, фасоли), крупным пуговицам, различным крышечкам и баночкам, бросовому и природному материалу, шерстяным нитям. Например, в играх «Золушка» (перебирание перемешанных круп), «Рисование фасолью по контуру», «Выкладывание дорожек пуговицами», «Нанизывание бусин из коктейльных трубочек», «Испечем пирожки» (из соленого теста), рисование нитками по бархатной бумаге. Организуя в нашей группе среду и создавая условия для развития детей, мы думали ещё и о том, чему полезному могут научить самые обычные предметы, окружающие их каждый день.
Только систематическая работа по развитию творческих способностей и мелкой моторики позволяет достичь хороших результатов. Но задачи эти невозможно решить без участия семьи. Поэтому, работа с родителями – важное направление в этой области. Совместная работа с семьей велась нами в несколько этапов:
- объяснение влияния нестандартных техник создания продукта на развитие творческого воображения и мелкой моторики рук;
- расширение знаний о нестандартных способах изобразительной деятельности;
- показ и обучение приемам нетрадиционных техник для детской деятельности дома.
Многие родители не знали, как работать с детьми в нетрадиционных техниках изобразительной деятельности, а о некоторых, никогда не слышали. Поэтому, нами были разработаны консультации и индивидуальные беседы, в которых мы разъяснили, как влияют нетрадиционные способы создания рисунков и поделок на творческую деятельность, а развитие мелкой моторики на формирование речи.
Родители нашей группы с готовностью откликаются на просьбы о помощи, так как использование нетрадиционных форм работы включает применение дополнительных материалов – разных видов бумаги, бросового и природного материала, бисера, бусин, ленточек и прочего. Так мама Алисы принесла красивые бусины для пальчиковой гимнастики, мама Любы разноцветные тесемки для поделок, а мама Киры и Максима, вместе с детьми, собрала природный материал для ручного труда. Родители, вместе с нами, радуются успехам и достижениям детей, бережно хранят их работы, восхищаются ими и поддерживают начинания.
В дальнейшем мы планируем продолжать работу в выбранном направлении. Потому что продуктивная деятельность с использованием нестандартных способов играет важную роль в общем психическом развитии ребенка, где главным является не конечный продукт (рисунок или поделка), а развитие личности, формирование уверенности в себе, в своих способностях.
Список используемой литературы:
1. Давыдова Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», ООО «Издательство Скрипторий 2003», Москва, 2007;
2. Давыдова Г.Н. «БУМАГОПЛАСТИКА. Цветочные мотивы», ООО «Издательство Скрипторий 2003», Москва, 2007;
3. Давыдова Г.Н. «Пластилинография для малышей» ООО «Издательство Скрипторий 2003», Москва, 2007;
4. Анищенкова Е.С. «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников», АСТ: Астрель, Москва, 2006;
5. Бондаренко А.К. «Словесные игры в детском саду», Просвещение, Москва, 1997;
6. Ткаченко Т.Б., Стародуб К.И. «Лепим из пластилина», Издательство «Феникс», Ростов-на-Дону, 2003