Урок математики “Таблица умножения”
Конструкт по математике №1
УМК: Школа России
Тема урока: Таблица умножения.
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.
Планируемые результаты:
- Личностные: обучающиеся демонстрируют элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, понимание необходимости расширения знаний, интерес к освоению новых знаний и способов действий; положительное отношение к обучению математике.
- Метапредметные: обучающиеся понимают, принимают и сохраняют учебную задачу и решают её в сотрудничестве с учителем; составляют под руководством учителя план действий для решения учебных задач; выполняют план действий и проводят пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; оценивают правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносят необходимые исправления; выполняют учебные действия в устной и письменной форме, используют математические термины, символы и знаки; осуществляют поиск нужной информации в материале учебника; строят речевое высказывание в устной форме, используют математическую терминологию
- Предметные: обучающиеся демонстрируют умения выполнять сложение и вычитание в пределах 100; заменять сумму одинаковых слагаемых произведением; применять переместительное свойство умножения при вычислениях; выполнять умножение с числом 2; решать задачи в 1 действие, раскрывающие конкретный смысл действий умножение; выполнять краткую запись задачи.
Цель: формирование знаний о таблице умножения на 2, умений выполнять умножение на 2.
Задачи:
- Воспитательная: воспитывать элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, понимание необходимости расширения знаний, интерес к освоению новых знаний и способов действий; положительное отношение к обучению математике
- Развивающая: демонстрируют умение понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем; составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач; выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления; выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; осуществлять поиск нужной информации в материале учебника; строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию
- Образовательная: совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание в пределах 100; формировать умение заменять сумму одинаковых слагаемых произведением; применять переместительное свойство умножения при вычислениях; выполнять умножение с числом 2; решать задачи в 1 действие, раскрывающие конкретный смысл действий умножение; выполнять краткую запись задачи.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания
- Создание положительного эмоционального подъёма
- Принцип стимулирования активности
- Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей
Принципы обучения
- Принцип наглядности
- Принцип систематичности и последовательности
- Принцип доступности
- Принцип психологической комфортности
Методы обучения
Методы организации учебно-познавательной деятельности
Методы получения новых знаний
- Беседа
Методы выработки учебных умений и накопления опыта
- Упражнения
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности
Методы эмоционального стимулирования
- Создание ситуации успеха
Методы развития познавательного интереса
- Формирование готовности к восприятию
Методы формирования ответственности и обязательности
- Предъявление педагогических требований
- Оперативный контроль
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
Демонстрационные: мультимедийная презентация «Умножение и деление с числом 2»
Индивидуальные: Учебник, тетрадь, карточки с заданиями, счетный материал
Информационные источники:
1. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: приказ Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2021 г. N 286. – Текст: электронный // Гарант : [сайт]. – 2021. – 5 июл. – URL: https://base.garant.ru/400907193/ (дата обращения: 04.05.2022).
2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.
3. Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. – 6-е изд. – М. : Просвещение, 2015. – 112 с. : ил. – (Школа России).
4. Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова и др.]. — 2-е изд. перераб. — М. : Просвещение, 2016. — 124 с.
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
2. Актуализация опорных знаний и способов действий
3. Выявление мест и причин затруднения, остановка задач урока
4. Решение проблемы
5. Первичное закрепление
6. Рефлексия учебной деятельности
Ход урока:
Этапы урока, задачи работы | Методы обучения и воспитания | Деятельность учителя, обучающихся | Планируемый результат |
1)Мотивация к учебной деятельности Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность | Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы развития познавательного интереса
Методы формирования ответственности и обязательности
| - Здравствуйте, ребята. Проверим, все ли у вас есть на парте: учебник, тетрадь, пенал. - Отлично, тогда сейчас тихонько присаживаемся. Перед тем, как начать, давайте послушаем стихотворение: 3 хомяка, 4 ножки - равно 12 ножек на дорожке - О чем это стихотворение, что в нем скрыто? Умножение, верно. Сегодня нам предстоит интересная деятельность: мы будем продолжать учиться умножать. - Сейчас давайте откроем тетради. Отступите четыре клеточки от предыдущей работы, запишите дату и классную работу. - В тетрадях у вас прописана цифра пять: пропишите ее по образцу, через клеточку. | Личностные: обучающиеся демонстрируют основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения Метапредметные: обучающиеся строят речевое высказывание в устной форме |
2)Актуализация опорных знаний и способов действий. Задача: актуализировать имеющиеся знания | Методы организации учебно-познавательной деятельности Методы выработки учебных умений и накопления опыта
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы формирования ответственности и обязательности
| - Чтобы быть готовым к уроку математики, немного посчитаем устно. 1. К 30 прибавить 15 (45) 2. Из 50 вычесть 20 (30) 3. Из 24 вычесть 6 (18) 4. Сумма чисел 40 и 35 (75) 5. 9+9= (18) 6. 2+2+2= (6) 7. 2+2= (4) 8. 3+3= (6) 9. 2+2+2+2+2= (10) - Отлично. | Метапредметные: обучающиеся оценивают правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносят необходимые исправления; выполняют учебные действия в устной форме Предметные: обучающиеся демонстрируют умения выполнять сложение и вычитание в пределах 100 |
3) Выявление места и причин затруднения, постановка задач урока. Задача: поставить задачи урока в совместной деятельности с обучающимися. | Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы формирования ответственности и обязательности
| - Ребята, посмотрите еще раз на последние выражения, что вы в них заметили? (числа повторяются). Можем ли мы использовать в этих выражения другое арифметическое действие? Какое? (умножение) - Посмотрите, а какое число тут повторяется чаще всего? (2). - А 3 и 9 увеличиваются на себя сколько раз? (2). - Предположите тему сегодняшнего урока. Тема будет звучать так: «Умножение с числом 2». - Как вы думаете, нужно нам таблицу умножения знать? Зачем? - Составим план урока. Что сделаем сначала? (составим таблицу умножения на 2). А после этого? Нужно научиться ей пользоваться? (научимся выполнять умножение с числом 2) | Личностные: понимают необходимость расширения знаний Метапредметные: обучающиеся составляют под руководством учителя план действий для решения учебных задач; строят речевое высказывание в устной форме |
4) Решение проблемы Задача: найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации. | Методы организации учебно-познавательной деятельности Методы получения новых знаний
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы формирования ответственности и обязательности
| - Приступим к выполнению первого пункта плана. - Чтобы считать было удобнее, придумали таблицу умножения. В таблице собраны все случаи умножения, начиная с числа 2 и заканчивая числом 9. Считается, что первым человеком, который придумал записывать результат умножения в таблице, был Пифагор – греческий математик. Мы изучаем таблицу умножения до 9, а в Англии, например, до 12. - Ребята, что мы уже знаем о действии умножения? (Действием умножения можно заменить сумму одинаковых слагаемых. Первый множитель показывает на то, какое слагаемое мы берём, второй множитель показывает на то, сколько раз мы его повторяем) - Найдите значение выражения. 2+2+2+2+2+2+2+2+2= - Получится 18, верно. Но долго ли пришлось вам считать? И ведь нужно было еще не запутаться в количестве двоек. Посмотрите, легче ли воспринимается такое выражение? 2*9 - Оно короче, и мы сразу видим, что по два берется девять раз, мы точно не запутаемся и не посчитаем ничего лишнего. - Именно для этого, чтобы было легче и быстрее считать, мы начнем составлять таблицу умножения. - Обратите внимание на слайд. Гном посадил лук в 10 горшочков, по две луковицы в каждом. И задумался: сколько луковиц у него вырастет? - Давайте порассуждаем вместе с ним. А записывать таблицу умножения будем в тетрадях. 2 + 2 = 4 - Заменим сумму одинаковых слагаемых умножением. Два раза взяли по две луковицы. 2*2 = 4. Запишите это в тетрадях, а … на доске. - Сколько будет, если мы к этому выражению прибавим еще два? (2+2+2 = 6) Сколько раз взяли 2? Заменим умножением: 2*3=6, запишите. - Прибавим еще два… (аналогично до умножения на 5). - Посмотрите, мы составили таблицу умножения на 2 до пяти. Давайте потренируемся читать таблицу умножения. Читать будем по одному выражению, кто хочет попробовать? - Еще читать можно так: дважды два – четыре, дважды три – шесть. Кто хочет попробовать? Отлично. - Давайте снова обратимся к таблице умножения. Первый множитель – 2, второй увеличивается на один, а произведение увеличивается на два. - Как вы думаете, удобнее ли будет большее число умножать на меньшее? Например, не брать 2 девять раз, а 9 умножать на 2? (да). - Вспомним переместительное свойство умножения. (От перестановки мест множителей произведение не меняется) - Составим таблицу умножения на 2, для этого поменяем множители местами. - Прочитайте, какие выражения получатся, если поменять множители местами? - Чтобы проверить, правильно ли составлена таблица умножения на 2, откроем учебник на 80 странице. Найдите таблицу умножения на 2 в рамке. Да, мы все сделали верно. - Как думаете, для чего необходимо знать таблицу умножения? (мы быстрее сможем выполнять вычисления). - Перед тем, как потренироваться использовать таблицу умножения, немного отдохнем, для этого встанем со своих мест. Я буду читать стихотворение и показывать движения, повторяйте за мной. Из-за парт мы быстро встали, И на месте зашагали. (шагаем на месте) А потом мы улыбнулись, (подарите друг другу свои улыбки) Выше-выше потянулись. (потянулись все к солнышку) Сели-встали, сели – встали (выполняем приседания) За минутку сил набрались. Плечи ваши распрямите, Поднимите, опустите, Вправо, влево (повороты туловищем вправо, влево) Повернитесь И за парту вновь садитесь. | Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к обучению математике, интерес к освоению новых знаний и способу действий Метапредметные: обучающиеся понимают, принимают и сохраняют учебную задачу и решают её в сотрудничестве с учителем; выполняют план действий и проводят пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; выполняют учебные действия в устной и письменной форме, используют математические термины, символы и знаки; осуществляют поиск нужной информации в материале учебника; строят речевое высказывание в устной форме, используют математическую терминологию Предметные: обучающиеся умеют заменять сумму одинаковых слагаемых произведением; применять переместительное свойство умножения при вычислениях. |
5) Первичное закрепление Задача: организовать закрепление способа действия при решении типовых задач, используя дифференцированные по уровню сложности задания. | Методы организации учебно-познавательной деятельности Методы выработки учебных умений и накопления опыта
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы эмоционального стимулирования
Методы формирования ответственности и обязательности
| - Чтобы потренироваться вычислять выражения с умножением на 2 и выполнить второй пункт плана, выполним упражнение. Запишите в тетради номер 1. Найдите его в учебнике на 80 странице. - Кто хочет решить первое выражение у доски? Остальные записывают в тетради. - Прочитай выражение. (два умножить на четыре и прибавить два). - Сколько будет дважды четыре? (8) - К восьми прибавить два? (10). - Остальные проверяют, правильно ли получилось. - Кто хочет решить следующее выражение? (дважды четыре – восемь, отнять два – шесть). (аналогично остальные). - Замечательно, вижу, вы понимаете, как умножать на два. - Ребята, посмотрите на 5 задание, Прочтите его, что необходимо сделать? - Так как мы с вами изучили не всю таблицу умножения, я вам предлагаю посчитать ягоды вишни на доске (6). - А как они расположены ? (по 2 штуки) Давайте, запишем в тетради №5, отступив от прошлой работы 1 клетку вниз. - Запишем данный пример через сложение. Как мы можем его записать? (2+2+2) - Верно, ставим = и ответ, пока не пишем. Как мы можем заменить данное выражение умножением? Сколько раз мы взяли по 2? Значит, какое число нам необходимо умножить на 2? Верно, записываем 2*3, ставим = и записываем, чему равен пример. - Посмотрите, сколько вишен стало сейчас? (10) - Как мы этот пример запишем сложением? (2+2+2+2+2) - Запишите его ниже, поставьте =. Как мы можем заменить его умножением? (2*5). Мы взяли по два пять раз, верно, запишите ответ. - Предлагаю следующее задание решить самостоятельно. Придвиньте к себе карточки. Прочитайте задание. Если есть вопросы – поднимите руку. Можете начинать выполнять, решайте прямо на карточке. 1: «Замените сложение умножением и решите выражения: 3 + 3 2 + 2 + 2 + 2 5 + 5 2 + 2 4 + 4 2 + 2 + 2 + 2 + 2». 2: «Найдите значение выражения: 2 * 4 – 2 5 * 2 – 2 3 * 2 + 2 2 * 5 + 2 2 * 4 + 2» 3: «Сравните:
- Чтобы проверить упражнение переверните карточку. Поставьте + около каждого правильно решенного выражения, если есть ошибки – исправьте. - Поднимите руку те, у кого нет ошибок. у кого 1-2 ошибки. Отлично, вижу, умножать на 2 у всех получается. - Все вместе решим задачу. В тетради запишите «задача». - … прочитает задачу, остальные слушают. «В магазин привезли 2 коробки сухофруктов по 4 кг в каждой. Сколько килограммов сухофруктов привезли в магазин?» - Что нам известно? Какой вопрос задачи? Задача простая или составная? - Кто хочет выйти и решить задачу у доски? - Запишем краткое условие задачи. Что у нас дано? Давайте зарисуем 2 ящика и в каждом запишем 4 кг. - Что нам необходимо найти? Поставим фигурную скобку под ящиками и вопросительный знак. Сколько было коробок? (2) А сколько в них сухофруктов? (по 4 кг). Что необходимо сделать, что бы узнать сколько всего? (2 умножить на 4) - …, проговори решение задачи, другие записывают у себя в тетрадях. Запишем решение на доске, с пояснением. 2*4= 8 (кг) Ответ: 8 кг. сухофруктов привезли в магазин | Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к обучению математике Метапредметные: обучающиеся понимают, принимают и сохраняют учебную задачу и решают её в сотрудничестве с учителем; выполняют план действий и проводят пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; оценивают правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносят необходимые исправления; выполняют учебные действия в устной и письменной форме, используют математические термины, символы и знаки; осуществляют поиск нужной информации в материале учебника; строят речевое высказывание в устной форме, используют математическую терминологию Предметные: обучающиеся демонстрируют умения заменять сумму одинаковых слагаемых произведением; применять переместительное свойство умножения при вычислениях; выполнять умножение с числом 2; решать задачи в 1 действие, раскрывающие конкретный смысл действий умножение; выполнять краткую запись задачи. |
6) Рефлексия учебной деятельности Задача: оценить результаты деятельности. | Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы формирования ответственности и обязательности
| - Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним тему урока. - Мы выполнили все пункты плана? Да, но на следующем уроке мы продолжим составлять таблицу умножения на 2. - Чтобы оценить свою работу, предлагаю закончить предложения. Выберите одно и продолжите его.
- Отдельно я хочу поблагодарить … за активность, внимательность, правильные ответы. Благодарю вас за урок. | Личностные: обучающиеся демонстрируют элементарные умения в проведении самооценки результатов своей учебной деятельности; основы личностного смысла учения, положительное отношение к обучению математике Метапредметные: обучающиеся понимают, строят речевое высказывание в устной форме |