Умножение
Урок 70 (2. 36)
Тема: Умножение (Урок введения нового знания)
Цель: Конкретный смысл действия умножения.
Задачи:
1. Познакомить детей с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения: сложение одинаковых слагаемых
2. Познакомить детей со знаком и записью действия умножения.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
Планируемые результаты:
1. Познавательные:
1.1 самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
1.2 строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
1.3 анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
2. Коммуникативные:
2.1 работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2.2 вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
2.3 активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
2.4. ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
2.5. ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
2.6. участвовать в обсуждениях, работая в паре;
2. 7. ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
2. 8. не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
2.9 работать консультантом и помощником для других ребят;
2. 10. работать с консультантами и помощниками в своей группе.
группе.
3. Регулятивные:
3.1. принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
3.2. принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3.3. выполнять работу в соответствии с заданным планом;
3.4. участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
4. Личностные:
4.1. понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
4.2. быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
4.3. не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Этап урока | Деятельность учащихся и учителя | Формы, методы и приемы обучения | Формирование УД |
1.Организация начала урока. 2.Актуализация знаний. | -Здравствуйте, дети. Меня зовут Ольга Сергеевна. Сегодня урок математики проведу у вас я. Давайте улыбнемся друг другу. Настроение хорошее, можно начинать. 2.1 Игра «Найди лишний пример» 3+3+3+3+2= 6+6+6= 4+4+4+4+4= 2+2+2+2+2+2= - Найдите значение этих выражений самостоятельно. (Дети решают) - Чему равно значение первого выражения? ( 2,3,4-го) - записать на доске. - Что интересного вы заметили? - Какое выражение здесь лишнее? Почему? (Я думаю, что лишнее здесь 3+3+3+3+2 , т.к. в этом примере разные слагаемые, а у всех остальных одинаковые слагаемые). - Какое число складывали во втором выражении? (3,4-м) - Сколько раз сложили число 6? (4 и 2) - С какими арифметическими действиями вы знакомы? (сложением и вычитанием) - Какой знак сложения? - Какой знак вычитания? Дети, как вы думаете, есть ли другие арифметические действия кроме сложения и вычитания? -Какие еще арифметические кроме сложения и вычитания вы знаете? -Как вы думаете какая цель урока? - С чем вы сегодня познакомитесь на уроке? (Если не скажут то учитель сообщает что сегодня на уроке, я вас познакомлю с новым арифметическим действием – умножением) Дети какие задачи мы должны решить при знакомстве с умножением, по аналогии со сложением и вычитанием (со знаком действия умножения и находить результат этого действия) | 1,Познаватель-ные: 1.1 самостояте-льно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 1.2 составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 1.3 строить вспомогатель-ные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем; 1.4.анализиро-вать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. | |
3.Сообщение нового знания. | 3.1 Откройте учебник на странице 48 №1. Попробуем разобраться с этим заданием. (устно) Посмотрите на рисунок под буквой (а). - Сколько веток изображено? (3) - Сколько ягод на каждой ветке? (по 5) -Сколько всего ягод на этих ветках? (15). - А как вы посчитали: 5+5+5=15 - Какие слагаемые в этой сумме? (одинаковые) - Сложение одинаковых слагаемых называется умножением. Знак умножения « точка» Сначала пишем число которое складывали, а затем пишем знак умножения – точку, затем пишем число которое показывает сколько раз сложили число 5, затем пишем знак равно и ответ.( 15) Посмотрите, как заменить сложение одинаковых слагаемых умножением 5+5+5=5*3 =15 т.к на каждой из трех веток по 5 ягод. (или посмотрим на выражение здесь одинаковые слагаемые (5) и оно повторяется 3 раза). Послушайте как правильно прочитать выражение в правой части равенства. т.е пример на умножение: - пять умножить на три получится 15; - по пять взяли три раза получилось 15 - пять взяли слагаемым три раза получилось 15 (сначала учитель, а затем учащиеся хором) А теперь рассмотрите на рисунок по буквой (б). - Сколько ягод изображено на каждой ветке? ( 3,6,7) - Сколько всего ягод на рисунке? (16) – Как узнали? - Как записать математически? (3+6+7=16) - Здесь одинаковые слагаемые? (нет, разные) Значит, это выражение мы не можем заменить умножением. 3.2 Работа с текстом учебника в оранжевой рамке. (прочитать правило и объяснить) Цель. В ходе этой работы дети знакомятся с правилом чтения произведений. Это правило основывается на смысле действия умножения, которое дети могут «открыть» самостоятельно. - Что нового вы для себя узнали? (познакомились с арифметическим выражением «умножение») - Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых? (умножением) - Как прочитать такие записи с действием умножения? 6+6+6+6=6*4=24 (6 показывает, какие одинаковые слагаемые складывали, а число 4 показывает, сколько было одинаковых слагаемых.) 3.3 Найдите 2 задание в учебнике. Его будите выполнять устно. - Посмотрите на выражения и скажите, какие из них можно заменить умножением? После ответов на доску вывесить ( 4+4+4=4*3=12; 5+5+5=5*3=15) | 2.Коммуника-тивные: 2.1работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); \ 2.2 вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; 2.3 активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; | |
4.Формулирование темы и целей урока. | - С каким новым действием мы познакомились? (умножением) - Чему нам надо научиться? (записывать выражения с арифметическим действием -умножением) | 2.4 ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; | |
5, Первичное закрепление (применяем…). | Фронтальная работа. 1. Задание № 3, с. 48. - С какой целью будем выполнять упражнение? Цель работы: учиться читать произведения, следуя только что прочитанному правилу. Объясняем, почему числа записываются и читаются в определённом порядке. Заменяем только что прочитанные выражения суммами одинаковых слагаемых так, как понимаем, объясняя, что означает каждое число в записи произведения. -Как можно прочитать это выражение по-другому? (7+7) Физминутка: Ветер дует на в лицо Закачалось деревцо (покачаться влево, вправо) Ветер тише, тише, тише (присесть) Деревцо все выше выше ( встать на носочки потянуться в верх) | 2.5 ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; 2.6 участвовать в обсуждениях, работая в паре; 2.7 ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; 2.8 не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; 2.9 работать консультантом и помощником для других ребят; 2.10 работать с консультантами помощниками в своей группе. | |
6. Трениро-вочные упражнения | 6.1 Задание № 4, с. 49. Подберите каждому рисунку выражение 3*2 и 2*3. - Какое выражение подходит к рисунку (а) рисунок А это 2*3. – Почему? ( по 2 яб. взяли 3 раза) - Какое выражение подходит к рисунку (б). – Почему? Рисунок Б это 3*2. - Почему вы так считаете? (потому что по 3 мяча взяли 2 раза) - Какое из выражений можно прочитать так: по три взяли 2 раза? ( выражение 3*2) 6.2 Найди задание номер 5. на стр 49. Его будете выполнять в тетрадях. Прочитайте задачу под буквой (а) - О чем говорится в задаче? - Сколько книг стояло на каждой полке? - Сколько полок с книгами? (4) - Какой вопрос задачи? Давайте выполним рисунок задачи: - По сколько книг лежало на одной полке? Вместо книг будете обводить клеточки. Подпишите в тетрадях номер задачи ниже обведите 10 клеток. -Сколько было полок? (4) - Сколько раз по 10 клеточек вы должны нарисовать. ( 4 раза) Нарисуйте еще 3 раза по 10 клеточек. -Сколько еще раз по 10 клеточек вы нарисовали? (4) - Как записать решение этой задачи? Запишите это выражение в тетрадях под рисунком. Посмотрите на выражение и подумайте как можно другим действием записать решение этой задачи. -Поставьте знак равно и запишите решение задачи умножением. Вычислите сколько получится, и запишите отве. 6.2 ( если хватит время то задачу под буквой (б) самостоятельно в парах. Прочитайте задачу под буквой (б). Выполните рисунок и запишите решение этой задачи сложением и умножением как в первой задаче. Работайте в парах. Затем проверка. Прочитай решение 2 задачи. Сложение, умножением. Прочитай ответ. | 3.Регулятивные 3.1 принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; 3.2 принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); | |
7. Итог урока. Рефлексия деятельнос-ти. | - Чему научились сегодня? - Кто научился заменять сложение одинаковых слагаемых умножением? – Что самое важное нужно для себя запомнить? – Над чем нужно поработать? (на доске написать хорошо, не очень, плохо усвоили материал, дети должны выбрать, как они усвоили материал и поставить черточку) Мне понравилось, как работали на уроке (….имена детей) | 3.3 выполнять работу в соответствии с заданным планом; 3.4 участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; 4.Личностные: 4.1 понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; | |
7. Д.З | Найдите задание номер 6 (5(б)) прочитайте условие. Поднимите руку кому не понятно как выполнить это задание. | 4.2 быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; 4.3 не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи. |