Автор: Плотникова Олеся Александровна
Учебное заведение: Филиал МБОУ "Первомайская средняя общеобразовательная школа" в с. Хобот-Богоявленское
Краткое описание работы: Данный материал будет полезен для учителей, завучей, студентов.

Дата публикации: Технологическая карта урока по математике Данный материал будет полезен для учителей, завучей, студентов.
Просмотреть свитедельство о публикации

algebra

Технологическая карта урока по математике

Тип урока:

Открытие новых знаний

Авторы УМК:

Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова

Цели урока:

Познакомить с числом и цифрой 6, упражнять в написании этой цифры

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Личностные:

·         проявлять интерес к процессу познания; положительно относятся к школе;

·         осознавать важность сохранения и укрепления здоровья;

·         способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • организовывать своё рабочее место;
  • планировать свои действия при возникновении проблемной ситуации;
  • оценивать результаты своей деятельности по критериям (определять место предмета: слева-справа, соотносить количество с цифрой, аккуратно писать цифру 6).

Познавательные:

  • осуществлять поиск необходимой информации;
  • проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы.

Коммуникативные:

  • распределять функции в паре при выполнении заданий;
  • участвовать в обсуждении проблемных вопросов;
  • включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение.

Предметные:

понятия число и цифра 6.

Оборудование:

Карточки с временами года, сигнальные карточки «Светофор», геометрические фигуры.

Образовательные ресурсы:

1)      учебник «Математика» 1 класс, 1 ч. Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова

2)      рабочая тетрадь к учебнику «Математика» 1 класс, 1 ч.

 Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова

3)      методическое пособие

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формирующиеся на данном этапе

I этап.  Мотивация и самоопределение

к учебной деятельности.

Цель: включить учеников в учебную деятельность.

Читает пожелания:

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

Время не теряем,

Урок мы начинаем.

Дети получают эмоциональный настрой и установку на продуктивную учебную деятельность.

Регулятивные: умеют организовывать своё рабочее место.

Личностные: проявляют интерес к процессу познания; положительно относятся к школе.

II этап.

Актуализация знаний.

Цель: подготовить мышление детей; повторить изученный материал, необходимый для

«открытия нового знания».

1) Устный счет

— Сосчитайте от 1 до 9.

— Назовите соседей числа 4. (3 и 5.)

 — Какое число стоит перед числом 7? (6.)

— Какие числа идут перед числом 3? За числом 7? (1,2; 8, 9, 10.)

— Какое число стоит между числами 6 и 8? (7.)

2) Работа в парах

— Состав чисел 4 и 5.

— Самопроверка.

Оцени свою работу:


— выполнил задание без ошибок.

 

 — правильно выполнил часть задания.


— не справился с заданием.

Дети считают от 1 до 9.

 Называют соседей числа 4.

Называют число, которое стоит перед числом 7.

Называют числа, которые идут перед числом 3, за числом 7.

Называют число, которое стоит между числами 6 и 8.

 

Работают в парах.

Оценивают работу.

 

Коммуникативные:

распределяют функции в паре при выполнении заданий.

III этап.

Самоопределение к деятельности.

Практическая работа.

Цель: создать проблемную ситуацию для учащихся, формирующую у них потребность освоения того или иного понятия.

— Положите на парту пять треугольников.

— Что нужно сделать, чтобы треугольников стало 6? (Положить еще один треугольник).

— Как получили число 6? (6 – это 5 и 1.)

— Какова тема нашего урока? (Число и цифра 6.)

Дети работают с геометрическими фигурами.

 

Осуществляют самоконтроль: соотносят собственную запись с предложенным вариантом.

 

Дети высказывают свое мнение.

Регулятивные: планируют свои действия при возникновении проблемной ситуации.

 

Коммуникативные:

участвуют в обсуждении проблемных вопросов.

 

IV этап.

Работа по теме урока.

Цель: познакомить учащихся с названием и обозначением числа 4.

 

 

1.Определение состава числа 6.

Как узнать состав числа 6?

(Взять 6 кружочка в 2 руки.)

На доске появляется запись состава числа 6: 1 и 5, 5 и 1, 2 и 4, 4 и 2, 3 и 3.

— Число 6 записывают цифрой 6. На что похожа цифра 6? (Ответы детей.)

2. Работа по учебнику.

— Рассмотрите верхнюю картинку на с. 70.

— Сколько у курочки было яиц? (10.)

— Сколько цыплят вылупилось у курочки? (6.)

Какое время показывают часы? (6 часов.)

№ 1 (с. 70)

Сколько точек отмечено на прямой? (11.)

— Покажите точку А, точку Б, точку В, точку Г. Назовите числа, расположенные под этими точками. (Ответы детей.)

№ 2 (с. 70)

— Какими монетами можно заплатить 6 рублей? (Ответы детей.)

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

включаются в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение.

 

Предметные: знакомство с понятиями число и цифра 6.

 

Познавательные:

проводят сравнение и осуществляют анализ объектов, делают выводы.

 

V этап.

Физкультминутка

Видим, скачут по опушке

Две веселые лягушки.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгать с пятки на носок.

Повторяют движения за учителем.

Личностные: осознают важность сохранения и укрепления здоровья

VI этап.

Закрепление изученного материала.

Цель: научить учащихся писать цифру 4.

 

— Начинают писать полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляют, касаясь верхней стороны клетки, и ведут руку вниз. Закругляют линию, касаясь нижней стороны клетки и ведут руку вверх. Затем закругляют линию влево немного выше центра клетки.

— Напишите цифры самостоятельно до конца строки.

— Посмотрите на цифры. Над самой красивой цифрой нарисуйте солнышко.

Пишут цифру 6 в тетради.

Познавательные:

осуществляют поиск необходимой информации.

 

Личностные:

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

VII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: закрепить изученный материал.

 

Работа в тетради на печатной основе.

№ 1 (с. 70)

— Самостоятельно обведите по стрелкам цифру 6. Раскрасьте цифру четыре зеленым цветом.

№  2 (с. 70)

— Назовите количество семечек в первом подсолнухе .(1)

— Назовите количество семечек во втором подсолнухе .(2)

— Назовите количество семечек в третьем подсолнухе .(3)

Дети самостоятельно выполняют задания.

Регулятивные: выполняют действия самоконтроля при выполнении задания.

VIII этап.

Итог. Рефлексия.

Цель: подвести итог проделанной работе на уроке.

 

— С  чем мы познакомились сегодня на уроке? ( С числом и цифрой 6.)

Оцените свою работу на уроке.

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

Оценивают свою работу.

 

Показывают карточки по выбору.

Регулятивные: оценивают результаты своей деятельности.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.