Автор: Игнатова Эвелина Анатольевна
Учебное заведение: МОУ "ЦО № 2" г. Ясногорска
Краткое описание работы: В статье предлагается технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе по теме "Семейные заботы и традиции"

Дата публикации: Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе по теме «Семейные заботы и традиции» В статье предлагается технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе по теме "Семейные заботы и традиции"
Просмотреть свитедельство о публикации

natural science

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе по теме «Семейные заботы и традиции»

Скачать работу

 

ФИО учителя

Игнатова Эвелина Анатольевна

Предмет

Окружающий мир

Класс

2»А»

Номер урока

17

Дата

29 октября 2015 г

Тема

Семейные заботы и традиции. Забота, обязанность, взаимопомощь; личные и семейные дела. Семейная традиция, реликвия, потомственные профессии.

Задачи

Образовательные:

создать условия для формирования представлений о семейных отношениях, обязанностях, семейных традициях и реликвиях.

 

 

 

Развивающие:

развивать речь, внимание, умение производить классификацию предметов, объектов по одному или нескольким основаниям, объяснять свои действия.

Воспитательные:

Воспитывать желание поддерживать традиции своей семьи, хранить семейные реликвии, чувство заботы, взаимовыручки, поддержки,  интерес к предмету, адекватную оценку результата своей работы.

Планируемые результаты

Предметные:

Давать оценку роли семейных забот, обязанностей, взаимопомощи в жизни семьи, приводить примеры семейных традиций, реликвий.

Личностные:

Самоопределение (познавательная инициатива открытия нового знания)

Самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

Интерес к предметно – исследовательской деятельности по изучению традиций и истории семьи

Метапредметные:

Принимать и сохранять учебную задачу.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками.

Выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Выделять информацию в соответствии с учебной задачей.

Обобщать.

Строить понятное для партнеров монологическое высказывание.

Ресурсы, оснащение, использованная литература

http://www.schoolforbaby.ru/index.php/stikhi/stikhi-o-seme/500-traditsii-semi

http://www.razumniki.ru/detskie_stihi_pro_semyu.html

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Семейные заботы и традиции»

Список использованной литературы:

1.Окружающий мир: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. В 2 частях / Поглазова О. Т., Шилин В. Д. – 5-е изд. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.

2. Тестовые задания по окружающему миру: 2 класс. / Поглазова О. Т., Шилин В. Д. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.

3.Поглазова О. Т., Миронова М. В. Методические рекомендации к учебнику «Окружающий мир» для 2 класса. – Смоленск: «Ассоциация XXI век»,  2012 г.

 

 

Ход урока

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент

Включение обучающихся  в деловой ритм

Подготовка к работе

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

2

Актуализация знаний  и фиксация затруднений в деятельности.

Проверка домашнего задания.

Рассказ о своей семье по предложенному плану (Учебник, с. 77)

1) Сколько человек в твоей семье? Сколько в ней живет поколений?

2) Как зовут полным именем твоих родителей, бабушек и дедушек?

3) Узнай у родителей, что им известно о дальних предках семьи, о происхождении твоей фамилии.

4) Расспроси родителей, почему тебя решили так назвать. Узнай, что означает твое имя.

Личностные: интерес к изучению истории своей семьи.

Регулятивные: самостоятельно находить способ решения учебной задачи.

Познавательные: строить сообщение в устной и письменной форме.

Коммуникативные: строить понятное для партнеров монологическое высказывание.

3

Постановка учебной задачи.

Активизация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации.

Сегодня мы продолжаем разговор о семье, нам предстоит ответить на вопросы «Какую семью мы называем дружной? Что делает семью дружной? Что сближает, объединяет всех членов семьи?». Ответив на эти вопросы мы сможем определить, что является главным в жизни семьи, уточнить тему сегодняшнего урока, выделить его основные понятия.

 

Высказывают своё предположение.

Личностные: интерес к учебному материалу.

 Регулятивные: принимать учебную задачу.

Познавательные: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Организация исследования проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 — А что делаете в своей семье вместе вы?

заботы

 

 

 

 

 

— А как распределяются дела в семье?

 

 

 

 

Каждый имеет свои обязанности.

обязанности

 

 

 

 

 

Какие обязанности в семье есть у вас?

Послушайте выступление нашего одноклассника и ответьте на вопрос «Всегда ли надо делить дела на мужские и женские?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите на иллюстрации с. 82 учебника

 

 

 

 

 

 

 

Послушайте следующее выступление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие мысли возникли? Что посоветуете Кате?

 

 

Что еще делает семью дружной? Что позволяет современной семье не терять связь со своими предками?

Слайд

 

 

 

 Это могут быть памятные награды, фотографии, письма, вещи, принадлежавшие вашим бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам.

 

семейные реликвии

 

 

 

Есть ли в ваших семьях такие реликвии?

 

Народная мудрость гласит: «Традиции – основа семьи» (Слайд    )

Читает стихотворение

 

И.Некрасова

Традиции семьи…

В них  — мудрость наших предков

 

Традиции семьи…

В них — времени печать.

Традиции семьи —

Прекрасное наследие.

Его мы будем детям завещать.

 

семейные традиции

 

 

 

 

 

— Как вы понимаете это выражение «семейные традиции?»

 

 

 

 

 

 — Какие личные примеры семейных традиций вы можете привести?

 

 

 

 

 

— Послушайте рассказ. Что еще может быть семейной традицией?

Во втором классе шел урок окружающего мира по теме «Семейные традиции». Никита рассказывал о том, как их семья празднует Новый год, Даша – как ее родственники празднуют Масленичную неделю, пекут блины, ходят друг другу у гости, катаются в санях. А Паша рассказал о том, как всей семьей они сажают и копают картофель, собирают яблоки в бабушкином саду.

 — О какой традиции рассказал Паша?

 

 

— Послушайте рассказ Артема. Какие семейные традиции вы можете выделить?

 

 

 

 

 — В России испокон веков семейные традиции чтились и оберегались. Главным правилом для каждого человека было знание своей родословной, и не на уровне «бабушек – дедушек», а намного глубже.

На Руси существовали профессиональные династии – целые поколения пекарей, сапожников, врачей, священников.

Есть ли такие династии в нашем классе?

 

Составление плана исследования, определение средств.

Высказывания детей (Есть дела, которые члены семьи могут выполнять вместе – работать на даче, убирать квартиру, готовиться к семейным праздникам. Родители заботятся о своих маленьких детях. Когда дети подрастают, они заботятся о своих бабушках и дедушках, родителях)

 

(Личные примеры  детей)

 

Вывод: Дружной семью делают общие заботы.

 

 

 

 

Ответы детей (Мама готовит обед, папа ходит за продуктами, дочь моет посуду, сын выбрасывает мусор)

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Ученик читает стихотворение

Эдуард Успенский

Если был бы я девчонкой

 

Если был бы я девчонкой,

Я бы время не терял.

Я б на улице не прыгал,

Я б рубашки постирал.

 

Я бы вымыл в кухне пол,

Я бы в комнате подмел.

Перемыл бы чашки-ложки,

Сам начистил бы картошки.

Все свои игрушки сам

Я б расставил по местам.

 

Отчего ж я не девчонка,

Я бы маме так помог.

Мама сразу бы сказала:

— Молодчина ты, сынок.

Высказывания детей.

 

 

Высказывания детей (Конечно, более тяжелую работу берут на себя мужчины, некоторые дела хорошо могут сделать женщины, но подмести пол, накрыть на стол, сходить за хлебом могут и мальчики, и девочки).

 

 

Ученик читает стихотворение

Агния Барто

Катя

 

Мы целое утро

Возились с ростками,

Мы их посадили

Своими руками.

Мы с бабушкой вместе

Сажали рассаду,

А Катя ходила

С подругой по саду.

Потом нам пришлось

Воевать с сорняками,

Мы их вырывали

Своими руками.

Таскали мы с бабушкой

Полные лейки,

А Катя сидела

В саду на скамейке.

— Ты что на скамейке

Сидишь, как чужая?

А Катя сказала:

— Я жду урожая.

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

Это вещи, которые передаются из поколения в поколение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания учеников (Это принятые в семье правила поведения, которые постоянно соблюдаются взрослыми и детьми)

 

 

 

Высказывания детей (Празднование Нового года, дней рождения, воскресные посещения музеев, театров и т. д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О традиции вместе трудиться.

 

 

 

 

Рассказ ученика о семейных традициях.

Высказывания учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников.

Личностные: осознание ответственности человека за благополучие членов своей семьи. Интерес к предметно – исследова-тельской деятельности по изучению традиций и истории семьи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Познавательные: проводить аналогии между изу-чаемым материалом и собственным опытом. Выделять информацию в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные: строить понятное для партнеров монологическое высказывание. Формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

 

 

5

Первичное закрепление.

Установка осознанности восприятия. Первичное обобщение.

Какие основные понятия сегодняшнего урока вы можете выделить?

 

 

 

 

 

 — А как сформулируете тему сегодняшнего урока?

 

Слайд

 

— Что дают каждому из нас семейные заботы, традиции?

Решение типовых заданий с проговариванием алгоритма вслух.

 

 

(Забота, обязанность, взаимопомощь; личные и семейные дела. Семейная традиция, реликвия, потомственные профессии).

 

 

 

Семейные заботы и традиции.

 

 

(Ответы учеников: Дают ощущение единства со своей семьей, сближают,  укрепляют чувства)

Личностные: ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи.

Регулятивные делать вывод на основе полученных результатов.

Познавательные: обобщать.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Воспринимать другое мнение и позицию.

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организация деятельности по применению новых знаний.

Задания по выбору учащихся:

1) Составить кластер по материалам учебника с. 80- 85

Дружная семья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)Записать в тетради свои семейные обязанности (с опорой на учебник с. 80)

3) Выполнить тест в тетради для тестовых заданий (с. 19 – 21).

 

 

 

 

 

 

Слайд

Тест: 1 – в, 2 – б, 3 – б, 4 – в. 5 – а, 6 – в, 7 – в, 8- в, 9 – б, г, 10 – а, в.

 

Дружная

 семья

обязанности

заботы

семейные реликвии

семейные традиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельный выбор задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в тетрадях.

29 октября.

Классная работа.

Семейные заботы и традиции.

 

Осуществление самопроверки с пошаговым сравнением с эталоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение. Интерес к предметно – исследова-тельской деятельности по изучению традиций и истории семьи.

7

Домашнее задание

Слайд

Задание по выбору учащегося

1) Подготовить рассказ «Моя семейная реликвия»

2) Подготовить рассказ «Традиции моей семьи»

3) Подготовить проект «Моя родословная»

4) Учебник с. 80 – 85 – рассказ о семейных заботах, традициях, реликвиях.

Самостоятельный выбор задания.

Личностные: самоопре-деление.

8

Рефлексия деятельности. Итог урока.

 

Организация рефлексии.

Захотелось ли вам узнать больше о своих семейных традициях и реликвиях?

Что дают нам семейные традиции?

Как вы оцените выступления своих одноклассников о семейных традициях и реликвиях?

Стихотворение «Семья»

Слайд

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

 

Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результата, степень их соответствия.

Личностные: Оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.


 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.