Технологическая карта совместного мероприятия родителей с детьми
старшего дошкольного возраста общеразвивающей направленности группы «В».
ДОО: МАДОУ ДС № 86 «Былинушка»
Воспитатель: Шарафутдинова Р.М.
Тема: Летний информационно – оздоровительный проект «Лето – это маленькая жизнь»
Цель: Обеспечить атмосферу психологического благополучия.
Задачи: Формировать убеждение детей в необходимости здорового образа жизни; развивать познавательный интерес, творческое воображение.
Продолжать учить детей рассказыванию из личного опыта.
Воспитывать любовь к окружающей природе.
Устанавливать тесную взаимосвязь родителей и воспитателей в воспитании навыков здорового образа жизни.
Оборудование: мультимедиа, музыкальный центр, столы, стулья, одноразовые стаканы.
Материал: природный материал: шишки, ракушки, сушеные листья, семечки, косточки ягод, фруктов. Бумага разной фактуры, пластилин, ножницы.
Оформление зала:
Коллекции камней, ракушек. Гербарии растений, листьев. Фотоальбомы «Ах, лето, лето, ты какого цвета?», «Как я лето провел?». Поделки, сувениры, привезенные с отпуска.
Стол с напитками для дегустации.
Предварительная работа и методическое обеспечение:
С детьми.
§ Беседы: «Что такое путешествие?», «Лето время отпусков», «Как нужно отдыхать?», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».
§ Изготовление поделок из природного материала.
С родителями.
- Рекомендации к проекту
- Консультации: «Как готовить ребенка к отпуску», «Игры в дорогу».
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников и родителей | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Результат |
Психологический настрой, 1 мин | Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка | Приветствие, ознакомление родителей актуальностью мероприятия, инструкция по ПБ. | Чтение стихотворений. | Беседа, художественное слово. | Осознание актуальности предложенной темы. |
Вводно-организационный, 1-2 мин | Организация направленного внимания | Педагог озвучивает ход мероприятия, устанавливает регламент выступающим. | Принимают информацию к сведению |
| Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания |
Мотивационно-побудительный, | Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах | Педагог знакомит выступающих особенностями защиты своих проектов.
| Каждая семья, защищая свой проект, рассказывает, делится своими впечатлениями. Проекты в приложении №1. | Рассказ, презентация, при (желании вопросы выступающим)
| Внутренняя мотивация на деятельность |
Динамическая Пауза. | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости | «Танцуем все» -музыкально –ритмическая пауза для родителей
| Выполняют движения согласно музыку. Для детей музыкальные паузы: песня «Лето, лето, ты какого цвета»; музыкально –ритмический танец «А в Африке горы вот такой вышины. | Игровые приемы | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. |
Практическая работа (если предусмотрена), 5-10 мин | Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений | Организация практической работы. Оказание необходимой помощи и эмоциональной поддержки. | Дети с родителями выполняют практическую работу(делают п поделки из природного материала). | Объяснение | Закрепление практических навыков и умений.
|
Заключительный этап. Рефлексия, 3 мин | Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки | Педагог подводит итог мероприятия Награждение выступающих. Дегустация оздоровительных напитков. Презентация «Лето-это маленькая жизнь» (летний отдых детей старшей «В» группы в детском саду) | Отзывы родителей. Приложение №2. | Беседа, обсуждение. | Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Отзывы родителей. Приложение №2 |