Тема урока: «Чтение многозначных чисел»
Класс: 4 «Б»
Цель: создать условия для формирования умений читать многозначные числа, совершенствования устных и письменных вычислительных навыков и умения решать задачи, содержащие несколько арифметических действий.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов обучения:
У учащихся будут сформированы:
· внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
· формирование позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма;
· ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Коммуникативные универсальные учебные действия
· строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации.
Познавательные универсальные учебные действия
· использовать символические варианты математической записи.
Регулятивные универсальные учебные действия
· планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
· самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
· учащиеся научатся образовывать, читать и сравнивать числа больше 1000;
· применять знания и способы действий в измененных условиях;
· работать в парах, слушать собеседника и вести диалог.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник по математика Моро, тетрадь.
Материалы для учителя: презентация, учебник, карточки для рефлексии, технологическая карта.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Кор-ая работа |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Учитель приветствует учащихся – Здравствуйте, ребята, меня зовут Инна Васильевна. И сегодня я проведу у вас урок математики. Обеспечивает благоприятный настрой: – Тихо все за парту сели, На меня все посмотрели. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем! – Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число: 27 сентября. Классная работа. – Мне очень приятно видеть ваши светящиеся глаза, значит у вас хорошее настроение и нам вместе, сообща удастся решить любые задачи. |
Приветствуют учителя, встав из-за парт.
Записывают число | Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
|
Актуализация знаний и фиксация затруднения в и пробном действии. Устный счет | Организует повторение нумерации трехзначных чисел – Перед тем как с головой окунуться в математику, я предлагаю вам повторить запись трехзначных чисел. – Итак, запишите у себя в тетрадях все возможные трехзначные числа, используя при записи числа только одну цифру. – Назовите из записанных чисел самое маленькое число? – А теперь самое большое? – Верно – К какому классу относятся эти числа? – Назовите разряды 1-ого класса? – Как называется 1-ый класс по-другому? – Мы с вами вспомнили числа, которые относятся к 1-ому классу. Математический диктант – Теперь, я вам буду читать, сколько сотен, десятков и единиц будет в числе, а вы попробуете записать само число (на каждый пример другой ученик)
– Поднимите руки те, кто не допустил ошибок. |
111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999.
111
999
– К 1-ому классу. – Единицы, десятки, сотни. – Класс единиц.
3 сотни, 5 десятков, 8 единиц – 358 9 сотен, 2 десятка, 1 единица – 921 5 сотен, 2 единицы – 502 6 сотен, 8 десятков – 680 8 сотен, 7 десятков, 8 единиц – 878 Выполняют самопроверку. | Познавательные: формирование вычислительного навыка; Выделять наибольшее и наименьшее число, знать разрядный состав числа, ориентироваться в собственной системе знаний. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
Выявление места и причины затруднения | Создает проблемную ситуацию, подводит к теме урока – А сейчас посмотрите на экран. Здесь вы видите ряд чисел, кто может их прочитать? 238 692 299 018 816 211 – Молодцы. Как вы думаете, какую цель мы с вами поставим сегодня на уроке? |
Читают представленные числа
Научиться читать многозначные числа | Познавательные: Знать состав числа. Регулятивные: определять, формулировать цель деятельности на уроке. |
|
Построение проекта выхода из затруднения | Работа по теме урока – Что нам нужно сделать, чтобы научиться читать многозначные числа? – Итак, возьмем с вами первое число, которое написано на экране. (238 692) Во-первых, что нужно сделать? -Как это сделать? – Верно. Мы с вами отсчитываем по 3 цифры справа и отделяем классы небольшим промежутком. Слово «тысяч» делит число на 2 части. 238 692 Вместо промежутка говорим тысяч. Сколько единиц II класса? Сколько единиц I класса? Сколько сотен тысяч? Сколько десятков тысяч? Сколько единиц тысяч? Сколько сотен? Сколько десятков? Сколько единиц?
– А сейчас обратите внимание на второе число. (299 018) – Что отсутствует? – Давайте, мы с вами разберем это число по классам. Итак, для этого отделяем 3 цифры справа промежутком. Теперь прочитаем это число правильно. – Кто сможет разобрать с нами третье число? (816 211) – Итак, что мы делаем сначала?
– А теперь прочитаем это число. Вместо промежутка говорим тысяч. – Давайте еще раз повторим, что нужно сделать, чтобы прочитать многозначное число?
Работа с учебником – А теперь откройте ваши учебники на стр.24 и посмотрите правильный ли алгоритм, мы с вами составили? Работа с таблицей – Теперь обратите ваше внимание на таблицу, я предлагаю вам прочитать числа, которые даны в этой таблице. |
– Разбить число на классы. – Отсчитывать справа по 3 цифры
238 692 2 3 8 6 9 2
– сотни
читают число
-Разбиваем число на классы, для этого отсчитываем 3 цифры справа. (816 211)
– Разбить число на классы, отделяя их. Когда читаем число, вместо промежутка говорим тысяч!
читают в учебнике алгоритм произношения многозначных чисел.
работают с таблицей. | Познавательные: Знать состав числа; Уметь разбивать числа на классы; Формировать вычислительные навыки Действие по алгоритму, формирование навыка самопроверки Регулятивные: определять, формулировать цель деятельности на уроке. Познавательные: Знать состав числа; Уметь разбивать числа на классы; Формировать вычислительные навыки Действие по алгоритму, формирование навыка самопроверки
| повторение алгоритма чтения многозначного числа |
Реализация построенного проекта | Работа с учебником – Посмотрите в ваших учебниках на номер 94. Прочитайте задание. Выполняем задание устно. Что нужно сделать?
– Молодцы, еще раз нам повторит алгоритм… – Сейчас откройте свои тетради и посмотрим с вами на номер 95. 108 201=108 000 + 201 Прочитаем первое равенство. Что сделал автор в этом равенстве?
Что нам с вами нужно сделать?
– верно, теперь один ученик будет выполнять это задание у доски, а остальные в тетрадях. У кого все, верно, поставьте себе + на полях. Самопроверка по слайду. |
Разбить число на классы. Сказать сколько в нем единиц каждого класса, прочитать число. 7 300 = 300 ед. 1 кл., 7 ед. 2 кл. 29 608 = 608 ед. 1 кл., 29 ед. 2 кл. 305 220 = 220 ед. 1 кл., 305 ед. 2 кл. 400 400 = 400 ед. 1 кл., 400 ед. 2 кл. 90 060 = 60 ед. 1 кл., 90 ед. 2 кл. 7 340 = 340 ед. 1 кл., 7 ед. 2 кл. 29 680 = 680 ед. 1 кл., 29 ед. 2 кл. 305 020 = 20 ед. 1 кл., 305 ед. 2 кл. 400 004 = 4 ед. 1 кл., 400 ед. 2 кл. 60 090 = 90 ед. 1 кл., 60 ед. 2 кл.
-разбил число на классы и представил в виде суммы тысяч и единиц. -Разбить многозначные числа на классы | Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, Формирование навыка самопроверки Познавательные: Строить логическую цепь рассуждений; Знать состав числа, формировать вычислительные навыки
| повторение алгоритма чтения многозначного числа |
Первичное закрепление с проговариванием в речи | Обратите ваше внимание на номер 99 – Что нам нужно сделать? – Первый пример, мы выполним вместе с проговариванием каждого действия.
– Остальные примеры выполните в тетрадях самостоятельно. | Вычислить и проверить.
делимое 730, делитель 2 первое неполное делимое – 7 сотен, значит в частном 3 цифры. узнаем сколько сотен в частном: разделим 7 на 2 получим 3. умножим 2 на 3 получим 6. вычтем из 7 6 получим 1. 1 нельзя разделить на 2, значит цифра 2 найдена, верно. получаем 13 десятков. и т.д. | Познавательные: Строить логическую цепь рассуждений; Знать состав числа, формировать вычислительные навыки,
|
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Организация самостоятельного решения задач – Давайте с вами посмотрим на номер 97. Сейчас внимательно слушаете задание и приступаете к выполнению. – Вам нужно поставить вопрос задачи и решить её. 1-ую задачу попробуйте решить двумя действиями, а 2-ую одним.
– Отлично. Я вижу, вы все справились с заданием. А сейчас поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильность выполнения. Карандашом поставьте + если все выполнено, верно. | Решение 1-ой задачи 1) 3*4=12 (м) – высота липы. 2) 3+12=15 (м) – общая высота деревьев. или 2) 12-3=9 (м) – разница между деревьями. Решение 2-ой задачи 1) 62:2=31 (год) – маме.
Оценивают свою работу.
| Познавательные: владеть общими приёмами решения задач. Строить логическую цепь рассуждений; Формирование навыка взаимопроверки Коммуникативные Уметь работать в паре, принимать ответы товарищей |
|
Включение в систему знаний и повторения | Устная работа – Сейчас мы проверим, как хорошо вы ориентируетесь в разрядах многозначных чисел. – Назовите число, в котором 4 дес. тыс.? 6 дес. тыс. 9 дес. тыс. 10 дес. тыс. 30 дес. тыс. 90 дес. тыс. 10 сот. тыс.
|
40 000 60 000 90 000 100 000 300 000 900 000 1 000 000
| Познавательные: Строить логическую цепь рассуждений; Знать состав числа. |
|
Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов | – Какую цель мы с вами ставили в начале урока? – Как вы думаете, мы справились с этой задачей?
– А теперь оцените себя сами. Сейчас каждый из вас получит «Лесенку успеха» – Отметьте тот уровень, на котором вы освоили сегодняшнюю тему. – – А сейчас открываем свои дневники и записываем домашнее задание. Упр. 96,98 | – научиться читать многозначные числа
– Разбить число на классы, отсчитывая по 3 цифры справа и отделяем класс промежутком. При чтении вместо промежутка мы говорим тысяч.
ученики осуществляют самоанализ своих знаний по теме | Регулятивные: Оценивать свою деятельность; Самостоятельно оценивать результат деятельности. | повторение алгоритма чтения многозначного числа |