Технологическая карта урока русского языка “Что такое антонимы”
министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
Технологическая карта урока
русского языка
Тема: «Что такое антонимы?»
Во 2 «Б» классе МБОУ г. Шахты «Гимназия им. А.С. Пушкина»
Студентки группы 4 «Г» ГБПОУ РО «ШПК»
Губкиной Анастасии Юрьевны
Дата проведения: 06.10.2021
Преподаватель руководитель практики – Хамулина Елена Ивановна
Учитель – руководитель практики – Астраханцева Татьяна Викторовна
Оценка___________________
Учитель-руководитель практики__________________/Астраханцева Т.В.
Преподаватель-руководитель практики_____________/ Хамулина Е.И.
Технологическая карта урока
Целевой блок | |||
Тема | Что такое антонимы? | ||
Педагогическая цель: | Формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по определению и практическому применению понятия «антонимы» | ||
Планируемые результаты: | Предметные: - формирование знаний об антонимах; Личностные: Метапредметные: Регулятивные: - организация своей деятельности, подготовка рабочего места для работы на уроке Познавательные: - осуществление поиска информации, необходимой для решения учебных задач Коммуникативные: - аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, адекватно использовать речевые средства; | ||
Инструментальный блок | |||
Задачи урока: | Образовательная: - познакомить обучающихся с понятием «антонимы», научиться подбирать антонимы к словам, пользоваться словарем антонимов Развивающая: - осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей; развивать сообразительность, мышление, внимание, память, умение работать с текстом; формировать умение работать в паре Воспитательная: - воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку; воспитывать толерантность, ответственность за собственные поступки | ||
Тип урока: | урок «открытия» новых знаний | ||
Учебно-методический комплекс: | УМК «Школа России», 2 кл. ч. 1, стр. 54-55 | ||
Организационно - деятельностный блок | |||
Основные понятия: | Синонимы, антонимы, словарная работа, словарь | ||
Межпредметные связи: | Окружающий мир | ||
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся | Приветствует обучающихся. Мотивирует на работу на уроке: «Долгожданный дан звонок Начинается урок. Ноги вместе, Спины ровно И к уроку всё готово! Ребята, будьте внимательными на уроке, работайте активно. | Приветствуют учителя, настраиваются на продуктивную работу. | Личностные: формирование мотивации к обучению |
Актуализация ранее усвоенных знаний и умений, постановка проблемы | Актуализирует знания обучающихся: «Прежде чем перейти к теме урока, проведем словарную работу, а для этого нам необходимо подготовить наши руки к письму. Всюду, всюду, мы вдвоем Неразлучные идем. Мы гуляем по лугам, По зеленым берегам Вниз по лестнице сбегаем, Вдоль по улице шагаем, И работать начинаем! Откройте тетради. Запишите сегодняшнюю дату, классную работу. Теперь мы готовы провести словарную работу. Я продиктую словарные слова, вы их запишите и подчеркнёте орфограммы. Словарные слова: береза, яблоко, лопата, осина, дорога, быстро, скоро» | Выполняют пальчиковую разминку Записывают дату, классная работа Выполняют словарную работу | Предметные: осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил |
Постановка цели и задач урока | Предлагает обучающимся определить тему, цель урока: «Прочитайте последние два слова (быстро, скоро) и скажите какие это слова. Правильно, это слова синонимы. Что мы называем синонимами? Теперь я попрошу вас найти пары слов, данные на доске (прощай- до свидания, трудиться – работать, смелый - храбрый, друг – товарищ, радость, грусть) Остались слова радость – грусть. Можем ли мы их отнести к словам-синонимам? Почему? Как называются такие слова? Мы их изучали? Как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить на сегодняшнем уроке? Откройте учебник на стр. 54, и предположите, какова же тема нашего урока. Тема: Что такое антонимы? Определите цель урока. Вставьте пропущенное слово Цель: узнать, что такое антонимы». | Определяют тему, цель урока: «Это синонимы Слова, которые произносятся по-разному, а по смыслу одинаковые или близкие Не можем, у них противоположное значение Мы еще не изучали такие слова О словах, с противоположным значением | Личностные: формирование мотивации к обучению Познавательные: осуществление поиска информации, необходимой для решения учебных задач |
Формирование новых знаний и умений | Учитель предлагает учащимся начать работу над темой урока: «Найдите упражнение 71 на стр.54, прочитайте текст. Почему муравей загрустил? Объясните, что и кого сравнил по величине Муравей? Как называются слова большой и маленький? Спишите предложение, в котором есть эти слова. Прочитаем правило, представленное на стр.54. Какие слова называются антонимами? Слово антоним произошло от греческих слов анти –«против», или противоположный и онима –«имя». Мы узнали, что такое антонимы, а теперь попробуем подобрать антонимы к словам на экране. День, горький, больной, слабый, чистый Почему мы составили такие пары? Ребята, а теперь посмотрите на экран и послушайте стихотворение. Любят кот и папа Тани Спать на мягком на диване. А на жёсткий табурет Вовсе претендентов нет. Вам понравилось стихотворение? Есть ли в этом стихотворении антонимы? Назовите их? Запишем пару антонимов в тетрадь. Какие это слова? Поставьте ударение, подчеркните буквы, которые надо запомнить. Повторим, что такое антонимы? | За всю жизнь не сможет увидеть конца моря Себя и море Антонимы Записывают предложение Читают правило. Слова с противоположным значением. Ночь, сладкий, здоровый, сильный, грязный. Потому что это слова с противоположным значением. Слушают стихотворение Есть. Мягкий - жёсткий Записывают слова. Слова с противоположным значением | Предметные: формирование знаний об антонимах Познавательные: осуществление поиска информации, необходимой для решения учебных задач |
Физминутка | Учитель предлагает провести физминутку: «Чтобы немного отдохнуть, проведем физминутку. Раз — подняться, подтянуться. Два — согнуться, разогнуться. Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре — ноги шире. Пять — руками помахать. Шесть — за парты тихо сесть» | Выполняют физминутку | |
Первичная проверка и закрепление понимания | Учитель предлагает провести проверку и закрепление пройденного материала: «Слова с противоположным значением можно найти в «Словаре антонимов русского языка» В вашем учебнике тоже дан небольшой словарь антонимов на стр. 142. Откройте и ознакомьтесь с ним. Что мы видим в нашем словаре? Как они записаны? Давайте составим предложения с парой антонимов. Белые – черный; вчера – сегодня; молодой – старый; радость – грусть; храбрый – трусливый. (Резерв) Очень много слов с противоположным значением используется в пословицах. А что такое пословица? Договорите пословицу, выпишите антонимы. Знай больше, а говори … (меньше) Умей взять, умей и … (отдать) Добрый сын отцу радость, а худой … (горе) Ученье – свет, а неученье - … (тьма) | Проводят проверку и закрепление пройденного материала: Слова-антонимы. Через тире. Составляют предложения Пословица – краткое выражение с поучительным смыслом. | Познавательные: осуществление поиска информации, необходимой для решения учебных задач |
Подведение итогов урока | Учитель подводит итоги урока: «Быстро время пролетело, и идёт к концу урок. Так давайте без задержки подведём всему итог. Над какой темой мы сегодня работали? Что значит слова с противоположным значением? Назовите антонимы к словам: большой, вчера, длинный, жара. | Отвечают на вопросы учителя | Коммуникативные: аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, адекватно использовать речевые средства; |
Анализ домашнего задания | Учитель дает домашнее задание: «Откройте дневники и запишите домашнее задание». | Записывают домашнее задание | |
Рефлексия | Проводит рефлексивный анализ: «Продолжите предложения: Я узнал… Я запомнил Мое настроение…»» | Проводят рефлексивный анализ |