технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе: “Неопределенная форма глагола”.
Чебурова Татьяна Николаевна
Костромская область Г.Буй МОУ СОШ №2
12 апреля 2022г.
Программа «Школа России»
УМК : “Русский язык” 4 класс В.П.Канакина
Урок введения нового знания
Составила учитель Чебурова Татьяна Николаевна.
Тема «Неопределенная форма глагола.»
Тип урока: ОНЗ
Технология : проблемно-диалогическая.
Цель урока- формировать умения и навыки ставить глаголы в неопределенную форму
познакомить детей особенностями глаголов неопределённой формой; развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений; учить правильно, ставить вопросы Что делать? Что сделать? к глаголам в неопределённой форме; развивать речь детей, их мышление и воображение, а также творческие способности, развивать скоропись; прививать устойчивый интерес к предмету, любовь к русскому языку; воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.
Задачи | Результат |
Научить писать глаголы неопределенной формы | Формулируют определение неопределенная форма глагола |
Классифицировать слова, используя алгоритм | Классифицируют слова, используя алгоритм |
Аргументировать свою точку зрения и вести учебный диалог. | Аргументируют свою точку зрения, взаимодействуют в группе, участвуют в учебном диалоге, используют самооценку. |
Формирование универсальных учебных действий
- Познавательные: В процессе наблюдений над словами формировать у учеников мыслительные операции (анализ, сравнение, аналогия и др.), умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме, определять основную и второстепенную информацию, учить делать выводы из наблюдений, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
- Регулятивные: Самостоятельно определять учебную задачу на основе соотнесения знакомого материала и того, что ещё неизвестно, формировать умения мобилизовать свои силы, сосредоточиться.
- Коммуникативные: Знакомство с точным определением понятия, формирование речевых умений: расширить тематику самостоятельного высказывания учащихся, учить высказывать суждения с использованием определений понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказывать верность или неверность выполненного действия, обогащать словарный запас обучающихся .
- Личностные: Самоопределение: Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия. Смыслообразование: развитие познавательных интересов. Ценностно-нравственная ориентация: развитие доброжелательности, доверия, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.
Проблемная ситуация строится на столкновении ранее изученного материала и незнания точного определения
- Создание проблемной ситуации: детям предлагается практическое задание “на ошибку”. Показываются разные варианты выполнения задания, недостаточность знаний для точного определения понятия.
- Метод постановки учебной проблемы – побуждающий диалог от проблемной ситуации.
- Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации
- Побуждение к формулированию учебной проблемы ( в виде темы)
- Поиск решения – подводящий диалог
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оборудование |
1.Оргмомент. Мотивация | - Доброе утро, ребята! Пусть этот урок будет не только деловым, но и радостным. Подарите свою улыбку друг другу. Откройте тетради. Запишите дату, слова Классная работа. Сколько правил! Правил сколько С непривычки бросит в дрожь! Будь внимательным и только! Всё запомнишь, всё поймёшь! Ребята, каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? Какую цель каждый из вас ставит перед собой? | Учитель и ученики приветствуют друг друга | |
2.Актуализация знаний. | Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Все в действие придет. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях растет | Учитель: О чем идет речь? - о глаголах + Что я знаю о глаголе? ( на доске) Глагол- это часть речи, отвечает на вопросы что делать? Что сделать? и обозначает действие предмета изменяется по временам наст вр буд.вр прош.вр.
по числам | |
3. Создание проблемной ситуации Постановка темы урока. Работа в группах (практическое задание “на ошибку”) | 1)Её - Тебе- Вам - 2) О слове- Ночью- Урокам - 3) Пишу- Прочитаем- Берегу- Проверка: | Задание: прочитайте слова. Что объединяет слова каждой группы? (напечатано на доске) -местоим -сущ -глаголы Образуйте начальную форму + Что является начальной формой местоимений? -Личные местоимения в им.падеже + У сущ? -Сущ.в им.падеже ед.числа +А у глаголов? -- Сегодня вы познакомитесь с начальной формой глагола –неопределенная форма глагола Неопределенная форма глагола (инфинитив) | |
- Сейчас вам будет предложена работа. Стр.72. упр.148 + Какое задание будете выполнять? - Определим время и число глаголов А) выполняют коллективно, доказывают | В каком времени употреблены глаголы? - 1)это глаголы настоящего времени , т.к. отвечают на вопросы что делает?действие происходит в данный момент -2)будущего времени 3)прошедшего времени | ||
4.Побуждение к осознанию противоречия. Постановка учебной проблемы. | Что вы замечаете? Чему бы вы хотели научиться? | -в последней группе нельзя определить время и число +Как можно назвать форму таких глаголов? -Неопределенная форма + Какова цель? Цель: Будем учиться правильно писать и употреблять в речи глаголы неопределённой формы (укрепляю на доске) | |
5.Составление плана урока Поиск решения учебной проблемы | На какой вопрос можем ответить? Н.ф что делать? время (инфинитив) ть ти число чь что сделать? | План (ученики пишут на доске) Наш план действий: 1. Мы будем: Уточнять представления о неопределённой форме глагола, как начальной. 2.Правильно ставить вопросы Что делать? Что сделать? 3. Узнаем особенности неопределенной формы глагола 4. Будем учиться правильно писать и употреблять в речи глаголы неопределённой формы. 5. Составим алгоритм Сформулируйте правило по алгоритму правило стр.72 | |
6. Первичное закрепление. Работа в парах. Оценивание ПРАВИЛЬНОСТЬ | Выпишем в два столбика Что делать? Что сделать? смотреть вскипятить ходить принести делать беречь +Какую особенность имеют глаголы неопр.формы? -Чем оканчиваются глаголы в неопределенной форме? -Сделайте вывод. -Такие глаголы имеют три названия: начальная форма. Неопределенная форма инфинитив. -Какое из этих названий вам незнакомо? Инфинитив- лат.слово «неопределенный». -Почему эта форма называется неопределенной? | -Суффиксами –ти,-ть и оканчиваются на –чь. | |
7. Самостоятельное выполнение упражнений | Где глаголы употребляются в неопределенной форме? - в словаре +Образовать неопределенную форму глагола Пишу- Прочитаем- Берегу- Фразеологизмы Давать слово (обещать) Зарубить на носу (запомнить) Держать язык за зубами (молчать) Вешать нос (унывать) Мозолить глаза (надоедать) | ||
8. Итог урока | -Что мы хотели сделать? Какие цели ставили и достигли ли вы своей цели? - Судя по результатам мы справились с поставленной целью на уроке. | Научиться образовывать н.ф.глагола Подводят итог по алгоритму | |
9. Рефлексия | Продолжите мои предложения: -Я понял, что... -Я узнал... -Я открыл для себя ... -Теперь я могу сам... -Я легко справился... -Мне было трудно... -Мне было интересно... -Мне понравилось... -У меня получилось... | Рисуют шкалу: ПОНЯТНО
| |
10.Домашнее задание | На выбор: - Какое домашнее задание хотели бы выполнить? 1.Повторить правило стр.72 2.Упр. №149. |