Технологическая карта урока по окружающему миру на тему “Путешествие по России”
Учитель начальных классов: Курманова Наталья Александровна
Предмет: «Окружающий мир»
Класс: 4
Дата: 16.12.2022
Тема: «Путешествие по России»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: формирование углубленных знаний об отдельных районах России
Задачи:
-познакомить обучающихся с историей знаменитых городов России, их достопримечательностями;
-отработать умения находить и показывать на карте географические объекты России;
-воспитательные: воспитывать интерес к изучению родной страны; бережное отношение к окружающему миру и Родине; доброжелательное отношение при работе в коллективе.
-образовательные: повторить природные районы России, народы, населяющие их; познакомиться с историей знаменитых городов России, их достопримечательностями.
-развивающие: развивать внимание, память, мышление, речь, умение работать в команде;
-развитие умений и навыков применять полученные знания в реальной учебной и жизненной практике, связанной как с поисково – исследовательской деятельностью (наблюдение, опыты, трудовая деятельность), так и с творческим использованием приобретенных знаний.
Функциональная грамотность: финансовая и читательская.
Планируемый результат обучения, в том числе и формируемые УУД: обучающиеся получат возможность узнать, насколько велика наша страна Россия.
Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; использовать знаково-символические средства.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Личностные УУД: установка на бережное отношение к природе; формирование основ российской гражданской идентичности.
Наглядность: самолет из бумаги, билеты на самолет, карточки со стоимостью билетов, карточки с маршрутом, карта России, деньги, конверты с заданием для каждой пары.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки, презентация, учебник по окружающему миру 4 класс А.А.Плешаков
Этапы | Деятельность учителя и обучающихся | УУД | |
1. Организационный момент (1 минута) | Прозвенел звонок весёлый, Все готовы? Всё готово? Мы сейчас не отдыхаем, Мы работать начинаем. - Класс, к нам приехали гости, давайте с ними поздороваемся! (поворачиваются и здороваются) -Присаживайтесь. Не забываем о посадке: спина прямая, ноги вместе, локти лежат на столе. | Личностные: уметь быть организованным | |
2. Актуализация знаний (3 минуты) | Блицопрос -Какие природные богатства вы знаете? (ответы детей) СЛАЙД 1 -Какие природные богатства добывают на Дальнем Востоке? (один из учеников выходит к доске, показывает Дальний Восток и отвечает) СЛАЙД 1 -Какие природные богатства добывают в Сибири? (один из учеников выходит к доске, показывает Сибирь и отвечает) | Познавательные: осуществлять поиск информации, производить анализ, сравнение, классификацию. Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий по предложенным критериям учителем | |
3. Определение темы и постановка целей урока (5 минут) | - Ребята, посмотрите, что у меня в руках. (достаю билет на самолет и самолетик; ответы детей) - Каким словом можно объединить эти слова? (Путешествие) - Определите, чему будет посвящен наш урок. (Путешествию на самолете) СЛАЙД 2 -Как вы думаете, куда мы отправимся в путешествие? (по России) А по каким районам конкретно? (Дальний Восток и Сибирь) -Определите тему урока (Путешествие по России) -Какая цель урока может быть, судя по теме? (Узнать больше о России) Что мы будем делать для достижения этой цели? (узнать о народах России, их традициях, городах и достопримечательностях) -Давайте проверим, правильно ли мы определили тему и задачи урока? Откройте учебник на странице 125, какие задачи называет Муравьишка? (один ученик читает) Верно, молодцы. | Личностные: формировать учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | |
4. Изучение нового материала (5 минут) | Вы отправляетесь в путешествие на Дальний Восток и в Сибирь в парах. Вспомним правила работы в парах (памятка). (Выбрать ученика, который определит маршрут) Определи, по какому маршруту отправится ваша группа. (1 маршрут: Кепервеем-Анадырь-Магадан-Владивосток и обратно; 2 маршрут: Кепервеем-Магадан-Якутск-Улан-Удэ и обратно. Для того чтобы отправиться в путешествие, необходимо купить билеты. У каждого из вас есть деньги (у каждого члена группа по 18000 рублей). Купить билеты вам нужно туда и обратно. Кладите деньги в кассу и получайте свои билеты (дети покупают билеты). -Во время полета я буду вашим бортпроводником. Мальчики и девочки, вас приветствуют на борту 16.12.22 авиакомпании «4 класс». Пожалуйста, проследите за тем, чтобы все предметы ручной клади находились как положено (на краю парты, портфель застегнут). Все мобильные телефоны и электронные приборы должны быть выключены и уложены. Пристегните ремни безопасности. Мы взлетаем (звуки самолета) СЛАЙД 3 - Первыми встречают новый день жители Дальнего Востока. Отсюда и начнется наше путешествие. От него солнце начинает свой путь над территорией нашей страны. -Какие регионы и города Дальнего Востока вы знаете? (ответы детей) СЛАЙД 4 -Столицей региона является город Анадырь, в котором очень много ярких достопримечательностей: СЛАЙД 5 один из которых памятник чукотскому и советскому писателю и поэту Юрию Рытхэу. СЛАЙД 6 -Столицей Дальнего Востока является город – порт Владивосток. Его называют морскими воротами России, потому что издавна из порта этого города на промыслы выходят рыболовецкие суда. Добывают здесь минтай, сельдь, крабов, палтуса, сайру и другие виды водных биоресурсов. Поэтому главной достопримечательностью города является СЛАЙД 7 Бухта Золотой Рог. Как вы думаете, почему она так названа? (ответы детей) Рог – из-за своей формы, а Золотой – потому что эта бухта богата своими водными ресурсами. | Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи в изученном круге явлений; Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других и вступать в беседу; уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. | |
5. Физминутка (2 минуты) | -Ребята, во время полета подают что? (еду). Давайте с вами отдохнем. Встали. В полете предлагают: рыбу, курицу, сок. Повторяйте движения за мной. Рыба (руки в стороны) Курица (руки вперед) Сок (присели) Еще раз закрепили движения. Далее учитель говорит слово, но движение выполняет неправильно. | ||
6. Продолжение изучения нового материала (3 минуты) | -Присаживаемся. Не забываем о посадке: спина прямая, ноги вместе, локти лежат на столе. Продолжаем наш полет. СЛАЙД 8 -Еще один всеми известный город – это Магадан. Одна из достопримечательностей – СЛАЙД 9 это Маска Скорби. Она посвящена жертвам высшего руководителя СССР Иосифа Виссарионовича Сталина. Он наказывал людей за измену Родине. СЛАЙД 10 -Сибирь. Столица Сибири – один из древнейших городов Якутск. В Сибири холодные зимы: температура опускается до – 72°. В городе Улан – Удэ одна из лучших достопримечательностей – СЛАЙД 11 это Триумфальная арка «Царские ворота». Деревянную триумфальную арку в городе построили еще в 1891 году, когда сюда заезжал наследник российского престола Николай Александрович. | Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей | |
7. Работа с информацией в парах (7-10 минут) | -Вы прибыли в место назначения. Ваша задача изучить эти районы по плану: СЛАЙД 12 1)Какие народы проживают? 2)Занятия и обычаи населения 3)Знаменитые города 4)Достопримечательности -Очень много городов и достопримечательностей мы увидели. Давайте разомнем наши глазки (разминка для глаз) -Вы будете работать в парах. Перед вами лежат конверты с заданием. Ваше задание: узнать о народах, проживающих в этой местности и их занятиях. Ваше задание: узнать о городах и их достопримечательностях. Прежде, чем приступить к выполнению заданий: -Вспомним, как работать в паре (памятка), как работать с клеем (памятка). В учебнике на страницах 125 – 129 есть информация, которой вы можете пользоваться при выполнении ваших заданий. (Обучающиеся приступают к работе; по итогам обучающиеся выходят к доске, прикрепляют на магнит свое задание и поясняют его. Пары выступают по очереди, чтобы увидеть разницу между районами. -Путешествие по Дальнему Востоку обошлось вам в (озвучивают сумму), а путешествие по Сибири в (озвучивают сумма). У кого сколько денег осталось? (ответы детей) На что еще расходуются деньги в путешествии? (еда, проживание, покупка сувениров) Сколько денег вы бы потратили на это? Что бы вы сделали с деньгами, которые остались? (ответы детей) Возвращаемся обратно (звуки самолета) | Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей | |
8. Подведение итогов. Рефлексия (5 минут) | -Какова была цель урока? -Какие задачи мы перед собой? -Достигли мы поставленной цели? -Понравилось ли вам путешествие? Хотели бы вы продолжить путешествие? Давайте посмотрим, куда мы отправимся с вами на следующем уроке? (на странице 129 Урал) Если вы готовы продолжать путешествие на Урал – приклейте свой самолетик на карту. Далее происходит оценка работы обучающихся на уроке. | Личностные: способность к самооценке. | |
9. Домашнее задание (2 минуты) | -Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание на вторник - подготовить сообщение на тему: «Мои путешествия с родителями» |