Технологическая карта урока по окружающему миру на тему “Органы чувств”
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Болугурская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»
МР «Амгинский улус (район)»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
Болугур, 2021
Проект урока
Класс: 3
УМК: Школа России.
Тема: Органы чувств.
Тип: Открытие нового понятия.
Цель: Создать условие для знакомства с органами чувств человека и их значением в жизни человека.
Задачи:
- Познакомить с органами чувств человека;
- Развивать навыки исследовательской деятельности;
- Воспитывать бережное отношение к органам чувств, к своему здоровью.
Планируемые результаты:
Предметные | Метапредметных | Личностные: | ||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | ||
- Знать названия органов обоняния и вкуса, зрения, слуха, осязания; - Уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они узнаются. | - определять, формулировать тему урока с помощью учителя; - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
| - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, видеоурок );
| - уметь слушать друг друга - уметь вступать в диалог;
| формирование чувства ответственности и заботы о собственном здоровье. |
Оборудование и материалы: презентация, ноутбуки, наушники, стаканчики, раздаточный материал, ножницы, клей, ручки, фломастеры.
Технологии развития УУД, используемые в рамках урока:
- Технология смешанного обучения (модель «ротация станций»)
- Технология оценки учебных успехов
Ход урока:
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы | Результаты | |||||||||
Орг.момент | Здравствуйте! Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Надеемся что работа пройдет успешно! | - Здравствуйте! | Фронтальная форма | Подготовка к уроку | |||||||||
Постановка УЗ | |||||||||||||
Этап актуализация знаний учащихся | -Какой раздел начали изучать? - С какой темой мы знакомились на прошлом уроке? -Для чего нам нужно изучать свой организм? | - Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. | Фронтальная форма |
- уметь слушать друг друга | |||||||||
Этап создания проблемной ситуации. | На доске изображении человека, но без лица. (презентация) -Сегодня на урок к нам пришла девочка, но мне кажется она какая-то странная. Что в ней странного? (презентация) (После ответов детей, появляется рисунок глаз, носа, ушей, рта, рук) | - Рассматривают изображение человека - У девочки нет носа, ушей, рта, глаз, рук. | Фронтальная форма | - уметь слушать друг друга - уметь вступать в диалог;
| |||||||||
Постановка учебной задачи. | - Можем ли мы назвать их одним словом? (органы чувств) Может ли человек обойтись без органов чувств? | - отвечают на вопрос | Фронтальная форма | - определять, формулировать тему урока с помощью учителя; - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; | |||||||||
Решение УЗ | |||||||||||||
Этап реализации построенного проекта | Давайте вспомним правила работы в группах: 1. Работаем дружно; 2. Придерживаемся времени; 3. Слушаем друг друга; 4. Работаем сообща. 1 станция: станция работы с учителем. На этой станции вы будете работать совместно с учителем. 2 станция: станция онлайн-обучения. На этой станции вы будете работать самостоятельно находить информацию с помощью гаджетов. 3 станция: станция проектной работы. Работа в группе - вам, ребята, предстоит применить свои знания в выполнении заданий. Работаете самостоятельно по рабочим листам. Рабочие листы расположены на столе, выбираете свою работу по номеру вашей группы. Выполняете работу, проверяете по эталону и оцениваете. Не забываем про правила работы в группе, перед выполнением определите ответственного за работу группы, этот человек будет представлять результат вашей деятельности в конце урока. - Смена рабочих зон будет осуществляться по сигналу (колокольчик). Сигнал на начало работы и по окончанию времени, после сигнала заканчиваем работу, прибираем рабочее место и совершаем переход в другую зону. Напоминаю, что на работу отводится ограниченное количество времени. | - Повторяют правила работы в группах - Слушают инструктаж | Фронтальная форма | - уметь слушать друг друга
| |||||||||
Поиск решения проблемы (открытие нового знания) | 1 станция: станция работы с учителем Для исследования нам необходимо поставить опыт. Возьмите по стаканчику. - Определите, что внутри, не снимая крышечки. - Без какого органа невозможно выполнить это задание? Какой орган поможет нам почувствовать запах? Проведём опыт. Сможете ли вы с закрытыми глазами определить по запаху предмет? -Вы хорошо справились с заданием. Какой вывод можно сделать? - Какое научное название? - Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов, вкусной пищи. Запах гари может предупредить об опасности - о пожаре. Для продолжения работы нам снова нужны стаканчики. Лаборанты, возьмите их. -Посмотрите, понюхайте, послушайте. Что вы почувствовали -Значит, нам необходимо ещё одно исследование – определение воды на вкус. -Что вы ощущаете? Что помогло вам почувствовать вкус воды?
- Заполните таблицу: 2 станция: станция онлайн-обучения Инструкция: После просмотра обучающего видео ученики самостоятельно работает на платформе учи.ру.
3 станция: станция проектной работы: Прочитать обращение врача Афанасьевой Татьяны Юрьевны по профилактике зрения и слуха. Внимательно прочитайте инструкцию Тема проекта «Как беречь зрение и слух». Цель: сделать сан.бюллетень для школы и наслежной амбулатории. Задачи проекта: -составить правила по охране зрения и слуха, соблюдать их. План работы: 1. Придумайте название сан.бюллетеня. 2. Ознакомьтесь с материалами. 3. Распределите роли между собой: -командир; -оформитель; -секретарь; -редактор. 4. Придумайте вместе правила по охране зрения и слуха, напишите на листочках. 5. Подготовиться к защите проекта. Повесить сан.бюллетени в амбулатории, в школе, в детском саду, магазине. | - Взяли стаканы, определяют что внутри, не снимая крышечки. - отвечают на вопросы -анализируют проведенный опыт, заполняют таблицу. - Читают инструкцию, смотрят видео, выполняют задание на платформе учи.ру -Читают обращение врача по ватсапу. - Читают инструкцию и изучают материал - Делают сан.бюллетень - Подготовка к защите проекта | Фронтальная форма Групповая работа Индивидуальная форма Групповая работа | - уметь слушать друг друга - вступать в диалог;
- Уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они узнаются. - осуществлять самоконтроль за усвоением предметных и метапредметных знаний и умений;
- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, видеоурок );
- Уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они узнаются. - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, видеоурок );
- уметь слушать друг друга - уметь вступать в диалог;
| |||||||||
Рефлексия | |||||||||||||
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | - С какой темой мы познакомились на уроке? Орган зрения и слуха выступает та группа которая подробно расписала сан.бюллетень. Орган обоняния и вкуса (выбирает учитель) Орган осязания выступает оставшееся группа. (Что поняли? Что узнали?) Проверим свои знания:
А) сердце, нос, рот, уши, глаза Б) глаза, обоняние, рот, кожа, уши В) глаза, уши, нос, язык, кожа Г) слух, зрение, кожа, нос, глаза
А) обоняние Б) слух В) осязание Г) зрение 3. Как называется способность человека чувствовать запахи? А) обоняние Б) осязание В) вкус Г)слух 4. Какой орган не относится к органам чувств? Орган зрения Орган слуха Орган пищеварения Орган обоняния 5.Для чего нужен слух? А) злиться Б) общаться В) думать Г) писать | -отвечают на вопросы, - Группы рассказывают что узнали? Что поняли? Выполняют тест | Фронтальная форма Индивидуальная форма | - уметь слушать друг друга - уметь вступать в диалог;
- Знать названия органов обоняния и вкуса, зрения, слуха, осязания;
|