Технологическая карта урока по географии на тему “Путешествуем по странам Латинской Америки”
Технологическая карта урока
20.02.2019 г.
Класс 7. Учитель: Лазарева Римма Михайловна
Предмет: «География»
Тема: «Путешествуем по странам Латинской Америки»
Тип урока Открытие нового знания
Место и роль урока в изучаемой теме: раздел «материк Южная Америка»
Цель: Формирование у обучающихся знания о странах Латинской Америки. Создание условий для изучения нового материала и формирования УУД обучающихся через поисковую и практическую работу по теме урока.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
Обучающие: научиться описывать ГП стран, население; самостоятельно добывать дополнительную информацию по теме; объяснять особенности размещения основных видов хозяйственной деятельности; создать рекламные плакаты или презентации по странам Латинской Америки; Развивающие: развивать географическое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся знания в условиях новых учебных задач, умение работать самостоятельно с разнообразными источниками информации. Воспитывающие: воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в коллективе, самостоятельно и ответственно готовиться к уроку географии; повысить интерес к изучению предмета. | 1.Умение планировать и регулировать свою деятельность 2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач 3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами 4.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности | 1.Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов 2.Устанавливать причинно- следственные связи 3.Давать определения понятиям | 1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства. 2. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами, слушать собеседника. 3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию Использовать информационные ресурсы для поиска информации | 1.Позитивно относиться к предмету. 2. Принимать социальную роль обучающегося. 3. Иметь представление о странах материка Южная Америка |
Ход урока
№ | Название этапа урока
| Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика (контроль) достижения планируемых результатов урока |
1. | Самоопределение учебной деятельности | Создать условия для включения обучающихся в учебно-познавательную деятельность | Создаёт эмоциональный настрой на работу на уроке, настраивает класс на продуктивную деятельность | Оценивают подготовленность рабочего места, мобилизуют внимание. | Личностные: Принимают социальную роль обучающегося. Коммуникативные: слушают собеседника, понимают речь других. Регулятивные: самостоятельно организуют рабочее место, настраивают себя на продуктивную работу. | Оценка эмоционального настроя |
2. | Целеполагание | Научить учащихся формулировать цель урока | Организует целеполагание по табло, показывает презентацию. | Формулируют цель в содержательном и организационном аспектах | Регулятивные: -ставят цель, принимают учебную задачу. Коммуникативные: - выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения | Экспресс-контроль |
3. | Изучение нового материала. Групповая работа | Научить описывать ГП стран, население; самостоятельно добывать дополнительную информацию по теме; объяснять особенности размещения основных видов хозяйственной деятельности; | Организует групповую работу учащихся с текстом учебника, картами атласа, дополнительной информацией по алгоритму | Читают план, знакомятся с алгоритмом работы в группе, распределяют роли в группе, заполняет каждый путевой лист | Регулятивные: - планируют свою деятельность; - -определяют правильность выполненного задания; - Оценивают объективные трудности Познавательные: -ориентируются в учебнике; - извлекают необходимую информацию из прочитанного текста, тематических карт атласа. Обсуждают, структурируют. Коммуникативные: Высказывают и отстаивают свою точку зрения, принимают чужую, оппонируют собеседнику | Самоконтроль |
4. | Закрепление нового материала | Научить анализировать информацию, закрепить материал. | Организует отчеты групп | Представление рекламных проспектов, моделей, высказывают свое мнение. | Предметные: умения давать характеристику стран Личностные: выражают своё отношение к характеристике стран Метапредметные: Регулятивные: -учатся предвидеть события, строят жизненные планы Познавательные: Анализируют, фиксируют результаты. презентуют модель. Коммуникативные: Договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности - обмениваются мнениями. | Взаимоконтроль Самооценка |
5 | Рефлексия | Организовать работу по осуществлению рефлексии | Организует работу по табло | Проводят рефлексию на основе сформулированных в начале занятия целей | Личностные: - устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом; Познавательные: - обобщают изученное. Коммуникативные: - оформляют свои мысли в письменной и устной форме форме. Регулятивные: - соотносят цели и результаты собственной деятельности; - оценивают результаты своей деятельности и всего класса. | Анализ целеполагания и рефлексии |