Технологическая карта по русскому языку на тему: «Правописание окончаний имен прилагательных»
Технологическая карта урока
Учебный предмет: Русский язык
УМК «Гармония»
Автор: Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.
Класс: 3 класс
Тема урока: Тренировка в решении орфографических задач в окончаниях имен прилагательных
Тип урока: Урок закрепления знаний
Цель урока: Формирование умения решать орфографические задачи в окончаниях имён прилагательных, ознакомление с притяжательными именами прилагательными и вопросами к ним.
Планируемые результаты:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,
Предметные результаты: уметь правильно писать окончания имен прилагательных, ознакомиться с притяжательными именами прилагательными и вопросами к ним, умение осваивать основные правила из области фонетики, графики, морфемики, грамматики, орфографии, подбирать способы проверки.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; самостоятельно работать по плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; уметь оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
Оборудование: техническое оборудование для презентации, учебник, тетради.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||||||||||||||||||
I.Оргмомент | Организует класс на работу и проверку рабочих мест, создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. -Здравствуйте, ребята, садитесь. (слайд 1) Внимание! Проверь, дружок, -Запишите число, классная работа. Начинаем наш урок. | Приветствуют учителя, проверяют рабочее место. | Выражение положительного отношения к процессу познания, проявление желания узнавать новое (Личностные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Нацеливание на успешную деятельность (Регулятивные УУД) | |||||||||||||||||||||
II. Постановка цели, проблемная ситуация. | Организовывает работу по выполнению задания, обеспечивает контроль за выполнением задания, включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы урока - Посмотрите на слайд, на нем написана фраза (слайд 2) МИМО МАЛЕНЬКОЙ МАРИНЫ ПРОБЕЖАЛ МЕДВЕДЬ С МАЛИНОЙ - Прочитайте. Какое прилагательное вам встретилось? -Какую видите трудность в написании окончания этого прилагательного? -Определите тему урока. - Тема новая или мы ее изучали? - Значит, какую задачу поставим перед собой на этом уроке? | Отвечают на вопросы учителя: Маленькой. В окончании данного прилагательного нечетко слышится гласный звук. Мы не знаем что писать А или О Тема урока «Правописание окончаний имен прилагательных» (слайд 3) Изучали Закрепить умения правильно писать слова с изученной орфограммой | Умение оформлять свои мысли (Коммуникативные УУД) Уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД). Овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного (Регулятивные УУД) | |||||||||||||||||||||
III. Актуализация знаний | Организует работу по выполнению чистописания (На доске записаны окончания -ой,-ая,-ое,-ие.) -В какой части слова мы можем увидеть соединение этих букв? - Запишите соединения до конца строки. -На что указывают эти окончания? Организация работы по учебнику - Ребята, открываем учебник стр. 67 упр. 492 - Прочитайте задание. -Найдите имена прилагательные и обозначьте их. -Отыщите слова командиры и отметьте их ˟ -Какие вопросы можно поставить к именам прилагательным? -Найдите в отрывке (492) имена прилагательные со значением «кому-то принадлежит», задай к ним от слов-командиров вопросы. -Следующее упр. 494. Вспомните об изменении имен по падежам. Прочитайте записанные названия падежей и назови пропущенные. -Назовите вопросы падежей. -Какие слова-подсказки для каждого падежа вы знаете? -Какие части речи изменяются по падежам? | Отвечают на вопросы учителя: Окончания имён прилагательных Выполняют запись в тетрадях Это прилагательные в ед.ч. м.р., ед.ч.ж.р., ед.ч.ср.р., мн.ч. Работа в учебнике. Выполняют запись в тетрадях Отвечают на вопросы учителя. Спиши продолжение отрывка. Догадайся, каким может быть последнее предложение, и допиши его. У автора оно повествовательное, восклицательное, состоит из одного слова. Мы вид.ли за.чьи следы, беличьи. Лисьего следа не было. Вдруг что-то ярко-ж.лтое мелькнуло среди белых кустов. … По Г.Скребицкому Заячьи, беличьи, лисьего, белых, ярко-желтое Следы, следа, что-то, кустов Чьи?Чьего?Какое?Каких?( Если учащиеся затрудняются поставить правильные вопросы, не нужно этого добиваться, нужно перейти к заданию после чтения информации в упр.493) Заячьи, беличьи, лисьего следы (чьи?) заячьи, беличьи следа (чьего?) лисьего Именительный ………………………… Дательный ………………………………… …………………………………………… Предложный Пропущенные: родительный, винительный, творительный И.п.(кто?что?) Р.п.(кого?чего?) Д.п.(кому?чему?) В.п.(кого?что?) Т.п.(кем?чем?) П.п.(о ком? о чем?)
Имена сущ.и прил. | Умение преобразовывать информацию (Познавательные УУД) Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель (Регулятивные УУД) | |||||||||||||||||||||
IV. Составление алгоритма | Организовывает выполнение задания, включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов, организовывает контроль по выполнению задания, организует работу в паре. -Давайте вспомним, на какие вопросы отвечают имена прилагательные? - Давайте разработаем алгоритм, как грамотно написать окончание прилагательных. Подумайте, с чего надо начать? Работаем в парах.(слайд 4) Алгоритм. 1. Найди существительное, с которым связано прилагательное. 2. Определи род существительного. 3.Поставь вопрос от существительного к прилагательному. 4. Вспомни окончание прилагательных в этом роде. (См. таблицу) Коллективная проверка, разъяснение по пунктам. | Отвечают на вопросы учителя: Какой?Какая?Какое?Какие? Выполняют работу в паре. | Уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь осуществлять контроль деятельности, работать в парах. (Регулятивные УУД) | |||||||||||||||||||||
V. Физминутка. | Организут деятельность учащихся (выполняется стоя) - А теперь немного отдохнём! Я буду называть пары слов с именем существительным и именем прилагательным. Если я назову пару, где прил. в м.р., приседают ученики первого ряда. Если произнесу пару, где прил. в ж.р., то приседают учащиеся второго ряда. А если я произнесу пару, где прил. в ср.р., то приседают ученики третьего ряда. (яркое солнце, большая река, белый снег, интересная книга, высокий шкаф, голубое небо, острые ножницы ) | Выполняют упражнения, слушают учителя. | Умение концентрировать внимание (Регулятивные УУД) | |||||||||||||||||||||
VI. Закрепление | Организует деятельность учащихся, осуществляет контроль за выполнением заданий. -Записать стихотворение с предварительной подготовкой. На полях выставить оценку за каллиграфию.(слайд 5) -Работайте по алгоритму. Здравствуй, небо голуб…..! Здравствуй, мил….. земля! Я, весен…… подснежник, В гости к вам пришел не зря. - О чем это стихотворение? Разобрать слово «подснежник» по составу. -Упр. 495, 496. Потренируйтесь в определении падежей имен существительных и поучись правильно действовать, узнавая окончания имен прилагательных. -Открываем ТПО, стр.23.Упр.495. Прочитайте задание -Спишите ту часть текста, где говорится, кому какую чашку ставит девочка. В первое предложение этого отрывка вставь ее имя. Дай полную характеристику этого предложения, выпиши пары. Отметь слова-командиры и выделяй окончания имен прил., вопросы ставь устно. -Назови по схеме действия, которые нужно выполнять, чтобы правильно писать окончания прил. -Упр. 496. От имен сущ. дедушка, бабушка, мама, папа, Марина образуйте имена прил., чтобы передать значение:»кому принадлежит, чья чашка». Запишите эти слова, а рядом выпиши из текста признаки чашки. Если надо, изменяйте прил. Отмечайте орфограммы. Показывайте строение прил., называющих кому принадлежит чашка. Дополнительное задание: -Замените словосочетание именем прилагательным, имена прилагательные запишите, определите род и выделите окончание. Взаимопроверка по эталону.(слайд 6) -Сок из моркови – морковный сок; -Варенье из земляники – земляничное варенье; -Кисель из молока – молочный кисель; -каша из гороха – гороховая каша; -Салат из капусты - капустный салат; -Хлеб из пшеницы – пшеничный хлеб; -Пюре из картофеля – картофельное пюре; - Сок из помидоров – томатный сок. | Отвечают на вопросы учителя: Работают по алгоритму. 1.Слово-командир-небо. 2.Небо-ср.р. 3. Задаю вопрос: небо (какое?) голуб(ое) 4. В вопросе окончание –ое, в ср.р. окончание -ое, значит в данном прил. будет окончание –ое.и т.д. Это стихотворение о подснежнике, который рад приходу весны. Подснежник Состав слова: В скобках для тебя приготовлены вопросы-подсказки, а ты ставь ˟ над словами-командирами и указывай падеж каждого. Буквы в окончаниях имен прил. выбирай по окончаниям в вопросе. Вставляй и др. буквы, отмечай орфограммы. Маринка накрывает на стол. Это ее забота. Каждому ставит его т.релку, кл.дет но., вилку. Каждому достает его (какую?) собственн.. ча.ку. Дедушке ставит ча.ку (какую?) больш.. син.. с (каким?) з.л.т.. ободком. Бабушке - тоже ( какую?) син.., только поменьше. Папе – (какую?) п.л.сат.., а маме – (какую?) голуб.. в г.рош.к. Себе Марина ставит ча.ку с (какими?) красн… барбарисов…яг..ками. По С. Могилевской. Вставляют буквы, задают вопросы, отмечают слова-подсказки и слова-командиры. Марина дедушке ставит чашку большую, синюю с золотым ободком. Бабушке – тоже синюю, только поменьше… и т.д. Марина дедушке ставит чашку большую, синюю с золотым ободком.(повест., невоск., распр., полное) Главн.чл.пр.-марина ставит Пары: ставит(что?) чашку ставит(кому?) дедушке чашку (какую?) большую, синюю чашку ( с чем?) с ободком с ободком ( каким?) с золотым Отмечают слова-командиры, выделяют окончания и т.д. 1.Нахожу слово-командир 2. Задаю вопрос к прил. 3. Записываю окончание прил. Дедушкина чашка: большая, синяя; Бабушкина: синяя; Мамина: голубая; Маринина: с красными барбарисовыми ягодками Заменяют словосочетания, определяют род и окончание имен прилагательных | Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Умение ориентироваться в своей системе знаний, применение своих знаний на практике (Познавательные УУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). | |||||||||||||||||||||
VII. Итог урока. Рефлексия. | Организует подведение итога проделанной работы на уроке -Что нового узнали на уроке? Что мы повторили? Как же определить окончания имен прилагательных? - Охарактеризуйте свою работу на уроке, продолжив фразы, которые вы видите на экране. (Слайд 7)
| Слушают учителя, отвечают на вопросы, характеризуют свою работу на уроке. | Уметь выражать свои мысли; использовать критерии для обоснования суждений. (Коммуникативные УУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). | |||||||||||||||||||||
VIII. Домашнее задание. | Информирует учеников о домашнем задании. - А на дом я предлагаю выполнить упр. 497 и следующее задание. Задание ( приложение 1) Допишите окончания имён прилагательных, определите род, выделите окончания. Утренн… зарядка, стройн…. березка, жгуч…. ветер, низк… облако, нижн… полка, весен…. солнце, гусин… перо, желт.. цветы, ярк….. солнце, легк….. облако, тяжел…… туча, глух…. удары, ярк…. молния, сильн…… ветер, чист…… воздух. | Слушают учителя, записывают домашнее задание. | Умение осуществлять самоконтроль (Регулятивные УУД) |
Приложение 1
Задание Допишите окончания имён прилагательных, определите род, выделите окончания. Утренн… зарядка, стройн…. березка, жгуч…. ветер, низк… облако, нижн… полка, весен…. солнце, гусин… перо, желт.. цветы, ярк….. солнце, легк….. облако, тяжел…… туча, глух…. удары, ярк…. молния, сильн…… ветер, чист…… воздух. | Задание Допишите окончания имён прилагательных, определите род, выделите окончания. Утренн… зарядка, стройн…. березка, жгуч…. ветер, низк… облако, нижн… полка, весен…. солнце, гусин… перо, желт.. цветы, ярк….. солнце, легк….. облако, тяжел…… туча, глух…. удары, ярк…. молния, сильн…… ветер, чист…… воздух. |
Задание Допишите окончания имён прилагательных, определите род, выделите окончания. Утренн… зарядка, стройн…. березка, жгуч…. ветер, низк… облако, нижн… полка, весен…. солнце, гусин… перо, желт.. цветы, ярк….. солнце, легк….. облако, тяжел…… туча, глух…. удары, ярк…. молния, сильн…… ветер, чист…… воздух. | Задание Допишите окончания имён прилагательных, определите род, выделите окончания. Утренн… зарядка, стройн…. березка, жгуч…. ветер, низк… облако, нижн… полка, весен…. солнце, гусин… перо, желт.. цветы, ярк….. солнце, легк….. облако, тяжел…… туча, глух…. удары, ярк…. молния, сильн…… ветер, чист…… воздух. |
Задание Допишите окончания имён прилагательных, определите род, выделите окончания. Утренн… зарядка, стройн…. березка, жгуч…. ветер, низк… облако, нижн… полка, весен…. солнце, гусин… перо, желт.. цветы, ярк….. солнце, легк….. облако, тяжел…… туча, глух…. удары, ярк…. молния, сильн…… ветер, чист…… воздух. | Задание Допишите окончания имён прилагательных, определите род, выделите окончания. Утренн… зарядка, стройн…. березка, жгуч…. ветер, низк… облако, нижн… полка, весен…. солнце, гусин… перо, желт.. цветы, ярк….. солнце, легк….. облако, тяжел…… туча, глух…. удары, ярк…. молния, сильн…… ветер, чист…… воздух. |