Театральная деятельность в социализации необычных детей Ноябрьска
Современная специальная психология и педагогика в поиске эффективных средств коррекции все больше ориентируются на использование искусства, в том числе театрального, в процессе обучения и воспитания детей с проблемами.
Театрализованная деятельность – это одна из форм освоения окружающего мира и одно из существенных условий развития личности ребенка – инвалида и ребенка с ОВЗ.
Ребенок-инвалид и ребенок с ограниченными возможностями здоровья (далее -ОВЗ), даже окруженный любовью и заботой семьи, из-за отсутствия полноценного контакта с окружающим миром начинает испытывать чувство одиночества, ощущение своей «неполноценности», следствием чего может возникнуть подавленность, депрессия или агрессивность.
Для решения этой проблемы необходимо подумать о том, каким образом занять его свободное время, как реализовать его возможности, о которых, возможно, он и сам не подозревает. Один из самых ярких и чудодейственных способов развить в ребенке творческое начало – познакомить его с театром.
Театр по своей природе представляется одним из наиболее результативных способов познания окружающего мира, развития коммуникативных навыков.
У детей – инвалидов и детей с ОВЗ наблюдается слабое моделирование отношений, они не проявляют активности для совместной деятельности, пассивны, эмоционально не устойчивы, не владеют умением общаться и договариваться.
Важным фактором социальной адаптации инвалидов в обществе, является их приспособленность к жизни в социуме здоровых людей. Данная проблема имеет особую важность, исходя из того, что взгляды здоровых людей на тех, кто родились или стали инвалидами в течение жизни, существенно изменились в рамках реализации государственной программы Российской федерации “Доступная среда” на 2011-2020 годы от 1 декабря 2015 года N 1297 и Указа Президента РФ от 29 мая 2017 года № 240 “Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства”.
Необходимо чтобы такие люди очень быстро «акклиматизировались» в обществе и начали жить полноценно, ограничиваясь лишь специфическими особенностями своего здоровья.
В основу работы с данной категорией людей положен комплексный и системный подход к приобретению навыков общения, а также принцип личностной направленности – учет индивидуальных возможностей, склонностей и интересов, своеобразия характеров детей с ограниченными возможностями, подчеркивание личностных достоинств и опора на положительные качества личности.
Молодежь России как наиболее восприимчивая и мобильная часть социума поддерживала прогрессивные реформы и претворяла их в жизнь. Новые вызовы, связанные с изменениями в глобальном мире, новые цели социально-экономического развития страны требуют системного обновления, развития задач и механизмов государственной молодежной политики.
Стратегическим приоритетом государственной молодежной политики является создание условий для формирования личности гармоничной, постоянно совершенствующейся, эрудированной, конкурентоспособной, неравнодушной, обладающей прочным нравственным стержнем, способной при этом адаптироваться к меняющимся условиям и восприимчивой к новым созидательным идеям.
В период молодости решаются по сути две группы проблем: первая – личностные, которые молодые люди ставят для себя сами, это взросление, самопознание, саморазвитие, самоопределение в социальной среде.
Решение данных проблем зависит, прежде всего, от самой личности, от её активности, силы воли, психологической устойчивости и т.д. Здесь происходит внутренняя самореализация в процессе формирования способностей и личностных качеств на основе задатков, формируются смысложизненные цели и т.п.
Вторая группа проблем связана с необходимостью освоения социальных ролей, достижением определенного социального статуса, формированием гражданского статуса.
Среди негативных тенденций, проявляющихся в молодежной среде можно выделить следующие проблемные вопросы:
– низкий уровень вовлеченности молодежи в социальную практику;
– отсутствие полноценной системы поддержки молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Проблема низкого уровня вовлеченности молодежи в социальную практику стоит на сегодня очень остро. Социальная практика – это совокупность действий и взаимодействий индивидов, организаций во времени и в пространстве, обеспечивающая устойчивое функционирование социальных институтов. В рамках этого направления осуществляется поддержка молодёжного предпринимательства, инициатив и проектов, деятельность штаба студенческих трудовых отрядов и молодежных трудовых объединений, волонтерского движения. Эта проблема проявляется во всех сферах жизни молодого человека – гражданской, профессиональной, культурной, семейной.
Для достижения целей государственной молодежной политики в области формирования социальной активности молодежи решаются следующие приоритетные задачи:
– реализация просветительских и иных программ, направленных на укрепление социальногосогласия в молодежной среде;
– вовлечение молодежи в реализацию программ по сохранению российской культуры, исторического наследия народов страны и традиционных ремесел;
– повышение качества подготовки молодых специалистов и их квалификации (прежде всего по педагогическому и инженерно-техническому направлениям);
– совершенствование условий для инклюзивного образования молодых людей с ограниченными возможностями здоровья;
– активное использование ресурсов семейных сообществ и позитивного потенциала молодежных неформальных объединений для дополнительного образования молодежи;
– создание условий для привлечения к деятельности в сфере дополнительного образования молодых специалистов, индивидуальных предпринимателей, волонтеров, представителей студенчества, науки и образовательных организаций высшего образования.
Театральная деятельность в социализации необычных детей Ноябрьска соответствует приоритетам и целям государственной молодёжной политики Российской Федерации. Является вариантом решения нескольких приоритетных задач молодёжной политики.
Внедрение активных форм работы, способствующих успешной социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья обращены на следующую целевую группу:
– обучающихся с ОВЗ по профессии “Портной” ГБПОУ ЯНАО Колледж профессиональных иинформационных технологий, студент;
– обучающихся МКОУ “Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья” МО г. Ноябрьск;
– воспитанников МОО МО г. Ноябрьск “Необычные дети Ноябрьска”;
– студентов колледжа, обучающиеся по педагогическим специальностям.
Театральная деятельность в социализации необычных детей – это социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья через:
– развитие эмоциональной сферы детей – инвалидов и детей с ОВЗ;
– повышение уровня самооценки у детей- инвалидов и детей с ОВЗ;
– реализацию творческих возможностей каждого ребенка – инвалида и ребенка с ОВЗ;.
– формирование умения у ребенка – инвалида и ребенка с ОВЗ вступать в диалогическое взаимодействие с детьми и взрослыми;
– взаимодействие детей – инвалидов и детей с ОВЗ с их здоровыми сверстниками.
Реализация театральная деятельности в социализации необычных детей должна способствовать развитию детей инвалидов и детей с ОВЗ, созданию условий для их полноценного общения, где итоговыми результатами станут:
– решение проблем, связанных с адаптацией и социализацией детей – инвалидов и детей с ОВЗ;
– участие детей с ОВЗ в позитивной деятельности, творческих конкурсах различного уровня;
– уменьшение факторов социально-психологической напряженности в семьях, имеющих детей-инвалидов и детей с ОВЗ;
– наличие навыков социально поддерживающего и развивающего поведения в семье и во взаимоотношениях со сверстниками;
– возможности самореализации в процессе позитивного социального взаимодействия;
– формирование навыков общения детей с сохранным интеллектом и студентов – будущих педагогов с детьми – инвалидами и с детьми с ОВЗ;
– развитие толерантного отношения к детям – инвалидам и детям с ОВЗ.
Литература
1. Приказ Минобрнауки РФ от 01.07.2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».
2. Государственная программа ЯНАО «Основные направления развития культуры на 2014-2020 годы» утверждена Постановлением Правительства ЯНАО от 25.12.2013 г. № 1122-П.
3. Стратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года, утвержденная постановлением Законодательного Собрания ЯНАО от 21.05.2014 г. № 2076, от 17.12.2014 г. № 2397.
4. ФГОС по специальности СПО 44.02.02 Преподавание в начальных классах (углубленной подготовки), утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2014 г. № 1353 (зарегистрирован в Минюсте России 24 ноября 2014 г. № 34864).
5. ФГОС по специальности СПО 44.02.01 Дошкольное образование (углубленной подготовки), утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2014 г. № 1351 (зарегистрирован в Минюсте России 24 ноября 2014 г. № 34898).
6.Ершова В.Б. Новые подходы и современные модели организации и развития профессиональной подготовки студентов в системе дополнительного образования 26.02.2014 г. http//ext.spb.ru (Дата обращения 29.12.2017 г.).
7. Лубовский В.И., Розанова Т.В.,. Солнцева Л.И Специальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – 2-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 464с
8. Майерс Д. Социальная психология. 6-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2003. – 752 с.
9. Малахов В. С. Неудобства с идентичностью // Вопросы философии, № 2, 1998.