Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Статьи

Автор: Сайдахметова Альбина Руслановна
Учебное заведение: ГБПОУ ЯНАО Колледж профессиональных и информационных технологий
Краткое описание работы: В данной статье рассматривается применение театрализованной деятельности в работе с детьми - инвалидами и детьми с ОВЗ с целью реализации их личных способностей и успешной социальной адаптации. 

Дата публикации: 2018-10-27 Театральная деятельность в социализации необычных детей Ноябрьска Сайдахметова Альбина Руслановна ГБПОУ ЯНАО Колледж профессиональных и информационных технологий В данной статье рассматривается применение театрализованной деятельности в работе с детьми - инвалидами и детьми с ОВЗ с целью реализации их личных способностей и успешной социальной адаптации.  
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Театральная деятельность в социализации необычных детей Ноябрьска

Театральная деятельность в социализации необычных детей Ноябрьска

Современная специальная психология и педагогика в поиске эффективных средств коррекции все больше ориентируются на использование искусства, в том числе театрального, в процессе обучения и воспитания детей с проблемами.

Театрализованная деятельность – это одна из форм освоения окружающего мира и одно из существенных условий развития личности ребенка – инвалида и ребенка с ОВЗ.

Ребенок-инвалид и ребенок с ограниченными возможностями здоровья (далее -ОВЗ), даже окруженный любовью и заботой семьи, из-за отсутствия полноценного контакта с окружающим миром начинает испытывать чувство одиночества, ощущение своей «неполноценности», следствием чего может возникнуть подавленность, депрессия или агрессивность.

Для решения этой проблемы необходимо подумать о том, каким образом занять его свободное время, как реализовать его возможности, о которых, возможно, он и сам не подозревает. Один из самых ярких и чудодейственных способов развить в ребенке творческое начало – познакомить его с театром.

Театр по своей природе представляется одним из наиболее результативных способов познания окружающего мира, развития коммуникативных навыков.

У детей – инвалидов и детей с ОВЗ наблюдается слабое моделирование отношений, они не проявляют активности для совместной деятельности, пассивны, эмоционально не устойчивы, не владеют умением общаться и договариваться.

Важным фактором социальной адаптации инвалидов в обществе, является их приспособленность к жизни в социуме здоровых людей. Данная проблема имеет особую важность, исходя из того, что взгляды здоровых людей на тех, кто родились или стали инвалидами в течение жизни, существенно изменились в рамках реализации государственной программы Российской федерации “Доступная среда” на 2011-2020 годы от 1 декабря 2015 года N 1297 и Указа Президента РФ от 29 мая 2017 года № 240 “Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства”.

Необходимо чтобы такие люди очень быстро «акклиматизировались» в обществе и начали жить полноценно, ограничиваясь лишь специфическими особенностями своего здоровья.

В основу работы с данной категорией людей положен комплексный и системный подход к приобретению навыков общения, а также принцип личностной направленности – учет индивидуальных возможностей, склонностей и интересов, своеобразия характеров детей с ограниченными возможностями, подчеркивание личностных достоинств и опора на положительные качества личности.

Молодежь России как наиболее восприимчивая и мобильная часть социума поддерживала прогрессивные реформы и претворяла их в жизнь. Новые вызовы, связанные с изменениями в глобальном мире, новые цели социально-экономического развития страны требуют системного обновления, развития задач и механизмов государственной молодежной политики.

Стратегическим приоритетом государственной молодежной политики является создание условий для формирования личности гармоничной, постоянно совершенствующейся, эрудированной, конкурентоспособной, неравнодушной, обладающей прочным нравственным стержнем, способной при этом адаптироваться к меняющимся условиям и восприимчивой к новым созидательным идеям.

В период молодости решаются по сути две группы проблем: первая – личностные, которые молодые люди ставят для себя сами, это взросление, самопознание, саморазвитие, самоопределение в социальной среде.

Решение данных проблем зависит, прежде всего, от самой личности, от её активности, силы воли, психологической устойчивости и т.д. Здесь происходит внутренняя самореализация в процессе формирования способностей и личностных качеств на основе задатков, формируются смысложизненные цели и т.п.

Вторая группа проблем связана с необходимостью освоения социальных ролей, достижением определенного социального статуса, формированием гражданского статуса.

Среди негативных тенденций, проявляющихся в молодежной среде можно выделить следующие проблемные вопросы:

– низкий уровень вовлеченности молодежи в социальную практику;

– отсутствие полноценной системы поддержки молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Проблема низкого уровня вовлеченности молодежи в социальную практику стоит на сегодня очень остро. Социальная практика – это совокупность действий и взаимодействий индивидов, организаций во времени и в пространстве, обеспечивающая устойчивое функционирование социальных институтов. В рамках этого направления осуществляется поддержка молодёжного предпринимательства, инициатив и проектов, деятельность штаба студенческих трудовых отрядов и молодежных трудовых объединений, волонтерского движения. Эта проблема проявляется во всех сферах жизни молодого человека – гражданской, профессиональной, культурной, семейной.

Для достижения целей государственной молодежной политики в области формирования социальной активности молодежи решаются  следующие приоритетные задачи:

 – реализация просветительских и иных программ, направленных на укрепление социальногосогласия в молодежной среде;

 – вовлечение молодежи в реализацию программ по сохранению российской культуры, исторического наследия народов страны и традиционных ремесел;

 – повышение качества подготовки молодых специалистов и их квалификации (прежде всего по педагогическому и инженерно-техническому направлениям);

 – совершенствование условий для инклюзивного образования молодых людей с ограниченными возможностями здоровья;

 – активное использование ресурсов семейных сообществ и позитивного потенциала молодежных неформальных объединений для дополнительного образования молодежи;

 – создание условий для привлечения к деятельности в сфере дополнительного образования молодых специалистов, индивидуальных предпринимателей, волонтеров, представителей студенчества, науки и образовательных организаций высшего образования.

Театральная деятельность в социализации необычных детей Ноябрьска соответствует приоритетам и целям государственной молодёжной политики Российской Федерации. Является вариантом решения нескольких приоритетных задач молодёжной политики.

Внедрение активных форм работы, способствующих успешной социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья обращены на следующую целевую группу:

 – обучающихся с ОВЗ по профессии “Портной” ГБПОУ ЯНАО Колледж профессиональных иинформационных технологий, студент;

– обучающихся МКОУ “Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья” МО г. Ноябрьск;

 – воспитанников МОО МО г. Ноябрьск “Необычные дети Ноябрьска”;

– студентов колледжа, обучающиеся по педагогическим специальностям.

Театральная деятельность в социализации необычных детей – это социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья через:

 – развитие эмоциональной сферы детей – инвалидов и детей с ОВЗ;

 – повышение уровня самооценки у детей- инвалидов и детей с ОВЗ;

 – реализацию творческих возможностей каждого ребенка – инвалида и ребенка с ОВЗ;.

 – формирование умения у ребенка – инвалида и ребенка с ОВЗ вступать в диалогическое взаимодействие с детьми и взрослыми;

 – взаимодействие детей – инвалидов и детей с ОВЗ с их здоровыми сверстниками.

Реализация театральная деятельности в социализации необычных детей должна способствовать развитию детей инвалидов и детей с ОВЗ, созданию условий для их полноценного общения, где итоговыми результатами станут:

 – решение проблем, связанных с адаптацией и социализацией детей – инвалидов и детей с ОВЗ;

 – участие детей с ОВЗ в позитивной деятельности, творческих конкурсах различного уровня;

 – уменьшение факторов социально-психологической напряженности в семьях, имеющих детей-инвалидов и детей с ОВЗ;

 – наличие навыков социально поддерживающего и развивающего поведения в семье и во взаимоотношениях со сверстниками;

 – возможности самореализации в процессе позитивного социального взаимодействия;

  – формирование навыков общения детей с сохранным интеллектом и студентов – будущих педагогов с детьми – инвалидами и с детьми с ОВЗ;

 – развитие толерантного отношения к детям – инвалидам и детям с ОВЗ.

 

Литература

1. Приказ Минобрнауки РФ от 01.07.2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

2. Государственная программа ЯНАО «Основные направления развития культуры на 2014-2020 годы» утверждена Постановлением Правительства ЯНАО от 25.12.2013 г. № 1122-П.

3. Стратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года, утвержденная постановлением Законодательного Собрания ЯНАО от 21.05.2014 г. № 2076, от 17.12.2014 г. № 2397.

4. ФГОС по специальности СПО 44.02.02 Преподавание в начальных классах (углубленной подготовки), утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2014 г. № 1353 (зарегистрирован в Минюсте России 24 ноября 2014 г. № 34864).

5. ФГОС по специальности СПО 44.02.01 Дошкольное образование (углубленной подготовки), утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2014 г. № 1351 (зарегистрирован в Минюсте России 24 ноября 2014 г. № 34898).

6.Ершова В.Б. Новые подходы и современные модели организации и развития профессиональной подготовки студентов в системе дополнительного образования   26.02.2014 г. http//ext.spb.ru (Дата обращения 29.12.2017 г.).

7. Лубовский В.И., Розанова Т.В.,. Солнцева Л.И Специальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – 2-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 464с

8. Майерс Д. Социальная психология. 6-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2003. – 752 с.

9. Малахов В. С. Неудобства с идентичностью // Вопросы философии, № 2, 1998.

 

 


Просмотреть свитедельство о публикации


Статьи Инклюзивное образование, ОВЗ, Театр в детском саду, Театрализованная деятельность.

Post navigation

Методическое пособие “Использование узора Михайловского кружева на уроках дизайн – проектирования”
Проверочная работа по математике на тему “Степень числа”
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022