Конспектека
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Дошкольное образование

Автор: Кораблёва Мария Александровна
Учебное заведение: МДОУ детский сад№10
Краткое описание работы: Повторение и закрепление правил дорожного движения

Дата публикации: 2019-12-04 Светофорчик Кораблёва Мария Александровна МДОУ детский сад№10 Повторение и закрепление правил дорожного движения
Просмотреть свитедельство о публикации

Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Светофорчик

Скачать работу [1.05 MB]

Конспект занятия по ПДД

во второй младшей группе

Тема: «Светофорчик»

Цель:

Расширять представления детей о правилах дорожного движения. Закреплять

знания детей о работе светофора, развивать ориентировку в пространстве, умение

действовать по сигналу; развивать у детей разговорную речь. Формировать навыки

соблюдения правил дорожного движения: зеленый- иди, красный – стой.

Наглядное пособие

-макет светофора; разноцветные галстуки трех цветов обручи цветов светофора.

1. Ход занятия.

– Здравствуйте, ребята! Ребята, сегодня к нам пришли много гостей. Давайте

поздороваемся с ними и послушаем меня внимательно. Ребята вы уже научились

играть с машинами, водить их. Шоферы,и взрослые и дети должны знать правила

дорожного движения, чтобы на дорогах не было аварий. Ребята, отгадайте загадку.

– Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.

-Светофор

– Правильно, ребята. Расскажите мне, для чего нужен светофор?

-для того чтобы не было аварий на дороге,что бы был порядок на дороге, что бы пешеход не попал под машину.

– правильно молодцы.

-Сегодня утром я получила посылку, ребята посмотрим от кого она?

(беру посылку и под ленточкой нахожу конверт с адресом детского сада и

названием группы, читаю детям).

«Шлю посылку Вам друзья,

У меня всего три глаза,

Разноцветные они

Каким глазом подмигну,

Что вам делать подскажу»

-Ребята, от кого же это посылка?

– От светофора.

– Правильно ребята. Это посылка от светофора.

(достаю из коробки светофор)

– Ребята, какие сигналы у светофора вы знаете?

– Красный, желтый,зеленый

– Правильно, ребята.

-Скажите сигналы у светофора все одновременно горят?

-нет по очереди.

-правильно.

(стук в дверь)

– Ребята, к нам кто-то пришел. Кто же это?

(входит лиса)

-Ах, я рыжая Лиса

Я плутовка, я хитра.

Никого я не боюсь

Где хочу, там появлюсь.

-Здравствуйте, дети. А что вы тут делаете?

– Здравствуй, Лиса. мы знакомимся с правилами дорожных движений. Лиса, а ты

знаешь правила дорожных движений.

-Конечно, знаю.

– Скажи, а ты знаешь что это (держу в руках светофор)

– Светофор.

– А для чего нужен светофор? Расскажи нам.

– А что рассказать. Похож на елочку, горят разноцветные огоньки, вокруг него можно хоровод водить.

– Ребята, правильно ли говорит Лиса.

– Нет. Конечно, нет. Лиса, послушай, наши дети знают стихи про светофор.

2. Совершенствование знаний, умений, навыков.

(дети читают стихи про светофор)

Слушай и запоминай
И всегда их соблюдай.
Загорелся КРАСНЫЙ свет,
Стой,малыш,прохода нет.
ЖЕЛТЫЙ свет смотри горит
Приготовься говорит.
А зажегся свет ЗЕЛЕНЫЙ
Проходи мой друг ученый.
Помни правила движенья
Как таблицу умноженья!

«Самый главный на дороге,-
Говорили мне друзья –
Разноглазый, одноногий, 
С ним шутить никак нельзя».
Я немного испугался
Слыша этот разговор,
Но увидев, догадался-
Это ж, просто,- светофор.

Разноцветных три кружочка:
КРАСНЫЙ светит – ПОДОЖДИ
И на ЖЁЛТЫЙ – СТОЙ, дружочек,
На ЗЕЛЁНЫЙ свет – ИДИ!
Светофор даёт советы,
Как дорогу перейти.
Пешеходу в деле этом
Лучше друга не найти!

Цвет зеленый –
Проходи!
Желтый –
Малость погоди.
Ну, а если красный –
Стой, дружок!
Опасно!

– Жди! Увидишь скоро желтый

В середине свет.

А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди.

Скажет он – препятствий нет,

Смело в путь иди.

-Вот, Лиса, наши дети какие умные. Они знают правила дорожного движения.

-Лисичка а хочешь поиграть с ребятами?

– Очень хочу.

Подвижная игра «Найди свой цвет»

Презентация «Светофор нам нужен»

-Лиса, а твои лесные друзья знают правила дорожного движения?

– Нет.

3. Практическая часть.

– Давайте, ребята, поможем лисе. Сделаем для лесных зверей светофоры из бумаги

и подарим их.

На столах у детей лежат макеты светофоров и вырезанные круги 3 цветов. Кисточки

и клей.

-Ребята сейчас мы с вами будем клеить светофорики для зверят.

-Давайте собирем светофорики. (дети собирают светофор)

-Молодцы все правильно собрали.

-А теперь берем кисточки и приступаем к работе.

– Клей ребята намазывем по краю круга.

-Лишний клей убираем с помощью салфетки.

-Молодцы ребята. Давайте посмотрим какие у нас получились светофорики.

-Лисичка тебе понравились светофорики которые сделали ребята.

— Да. Спасибо, ребята, вы меня многому научили. Я теперь своих друзей научу. Я

вам от лесных друзей принесла гостинцы, угощайтесь.

-Спасибо лисичка приходи к нам еще в гости.

-Попрощаемся ребята с лисичкой.

 

-До свидание, лисичка.

Дошкольное образование Занятия по ПДД. постоянная ссылка.

Post navigation

Конспект занятия-КВН по теме “Пришла весна”
Наши защитники
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы
  • Конспекты
  • Технологические карты

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2019