Конспектека
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Сценарии мероприятий » Конкурсы

Автор: Дозина Дарья Сергеевна
Учебное заведение: ГБПОУ РО "ЗернПК"
Краткое описание работы: Мероприятие направлено на развитие читательского интереса у младших школьников

Дата публикации: 2019-12-04 Сценарий внеклассного мероприятия “Любители сказок” Дозина Дарья Сергеевна ГБПОУ РО "ЗернПК" Мероприятие направлено на развитие читательского интереса у младших школьников
Просмотреть свитедельство о публикации

Пожалуйста, оцените работу!
(Голосов: 2, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сценарий внеклассного мероприятия “Любители сказок”

Цель: Формирование читательского интереса.
Задачи:

–    поиск путей развития интереса к книге и стремления к чтению;

–    привитие обучающимся и родителям навыков чтения и формирование умения читать с удовольствием;


  Чтение должно стать для ребёнка очень тонким

инструментом овладения знаниями и вместе

с тем источником богатой духовной жизни.

А. Сухомлинский

Ход занятия:

Вступительное слово: Русская народная пословица гласит: «Кто много читает, тот много знает». И это правильно. Книги рассказывают нам о многом: о нашей Родине, о мире, в котором мы живем, о прошлом и будущем людей. Книги открывают нам двери и в другой мир – мир сказок. В этот удивительный мир мы все заглядываем и сегодня мы узнаем, кто же бывает там чаще.

1.Хорошая книга, мой спутник, мой друг,

С тобой интересным бывает досуг,

Мы время отлично проводим вдвоем

И наш разговор потихоньку ведем.

Ты мне говоришь про дела смельчаков,

Про тайны Земли и движенья планет –

Ты учишь правдивым и доблестным быть,

Природу, людей понимать и любить,

Тобой дорожу я, тебя берегу,

Без книги хорошей я жить не могу.

 

2.Книг заветных страницы

Помогают людям жить

И работать, и учиться,

И Отчизной дорожить!

 

3.Прочтешь ты книги о морях,

О снеговых вершинах

О звездах, птицах и зверях,

Растениях и машинах.

В дорогу взять не позабудь

Ключей надежных связку –

В любой рассказ найдешь ты путь,

Войдешь в любую сказку.

Ведущий: Ребята, мне нужна ваша помощь. Совсем недавно я нашла загадку, но вот разгадать ее я не могу, может вы мне поможете?

Снаружи смотреть – дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем,

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай.

Как называют этот дом?

Попробуй, угадай…(Библиотека)

Ведущий: А теперь давайте разделимся на команды. (дети делятся на три команды, жюри – преподаватель)

Ребята, выберете капитана команды и придумайте себе сказочное название.

Представление команд

Ведущий: Вот мы и познакомились, пора узнать, как хорошо вы знаете сказки. Первый конкурс – словесный портрет. Каждой команде я приготовила по 3 вопроса, за каждый правильный ответ вы будете получать звездочки. Команды готовы?

1-ой команде:

Жила – была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше ее на свете никого не было. Бабушка подарила ей шапочку…(Ш. Перро «Красная шапочка»).

2-ой команде:

Человек такой страшный с виду, что можно было окоченеть от ужаса. Густая нечесаная борода его волочилась по полу. Выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто это не человек, а крокодил…(А. Толстой «Приключения Буратино». Синьор Карабас – Барабас).

3-ей команде:

Она так красива, так прекрасна. Глаза ее сверкают как звезды, но в них нет ни теплоты, ни света. (Г. – Х, Андерсен «Снежная королева»).

1-ой команде:

Маленький печальный человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо осыпано пудрой, белой, как зубной порошок…(А. Толстой «Приключения Буратино» Пьеро)

2-ой команде

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит:

А сама – то величава,

Выступает будто пава,

А как речь – то говорит,

Словно реченька журчит. (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане». Царевна – лебедь).

3-ей команде:

На головах у них надеты мешки с прорезанными дырками для глаз. Один – пониже ростом. При себе имеет холодное оружие – нож. Другой – повыше. Вооружен пистолетом.

Внимание! Очень хитры, жадны и изобретательны! (А. Толстой «Приключения Буратино» Кот Базилио и лиса Алиса)

1-ой команде:

Ест за четверых,

Работает за семерых,

До светла все у него пляшет:

Лошадь запряжет,

Полосу вспашет,

Печь затопит, все закупит, заготовит…(А. С. Пушкин «Сказка о попе и его работнике Балде» Балда)

2-ой команде:

Мальчик в ярко – голубой шляпе с широкими полями, в брюках канареечного цвета и оранжевой рубашке (Н. Носов «Приключения Незнайки» Незнайка)

3-ей команде:

Внимание! Разыскивается мальчик лет шести. Очень самостоятельный, любит животных. С ним могут находиться кот и пес. Оба беспородные, без определенного места жительства…(Э.Успенский «Дядя Федор, пес и кот» Дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик)

Ведущий: Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали, и мы переходим к следующему заданию. И называется он Сказочная зоология. Вам нужно вспомнить сказки, в название которых есть животные. Команды по очереди называют по одной сказке, за каждую получая по одной звездочке. Готовы?

Ребята, вы очень хорошо справились с заданием.

Бюро находок.

Ведущий: Позвонили из сказочного бюро находок и попросили помочь в розыске хозяев забытых или потерянных вещей. Сможем ли мы помочь?

Команды отвечают по очереди и снова получают свои звездочки. (на экране проецируются предметы из сказок: Красная Шапочка, шляпа Незнайки, бабочка кота Леопольда, туфелька Золушки, лопнутый воздушный шарик Иа, метла Бабы Яги, медицинский чемоданчик Айболита, смерть Кощей, золотой ключик Буратино)

Ведущий: Ребята, вы у нас настоящие помощники! Но настала пора переходить к самому сложному этапу. Для каждой команды я приготовила 10 вопросов, выберете по одному представителю каждой команды.

И так я буду задавать вопросы, на которые нужно быстро ответить, но вопросы будут трудные, поэтому время на раздумье я вам все же дам. Команды не должны помогать, если будут подсказки ответ аннулируется. Тишина в зале. Жури отмечает правильные ответы.

Вопросы для первой команды.

1.Золушкин башмачок – простой или золотой? (хрустальный)

2.Какую шляпу носил Незнайка – голубую или оранжевую? (голубую)

3.Сколько человек тянули репку? (трое, остальные – животные)

4.У Колобка на шее был бантик или галстук? (ничего, т.к. нет шеи)

5.Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и семеро козлят»? (шесть, а седьмой спрятался и все рассказал маме).

6.Какие ноги у страуса сильнее – передние или задние? (у страуса всего две ноги)

7.Винни-Пух пришел на День рождения к Ослику сытым или голодным? (сытым, т.к. съел целый горшочек меда, предназначенный Ослику в подарок).

8.На какое ухо кот Базилио был глух – на правое или на левое? (Кот Базилио был не глух, а слеп).

9.Маша приговаривала: «Высоко сижу, далеко гляжу…» Куда же она залезла: на высокое дерево или крышу дома? (она сидела в коробе за спиной у медведя).

10.По какому поводу Муха Цокотуха собрала гостей: именины или свадьба? (именины)

Вопросы для второй команды.

1.Во что превратилась Золушкина карета: в тыкву или брюкву? (в брюкву)

2.Бывают ли на хвосте у далматинца белые пятнышки? (нет, пятнышки черные на белом фоне)

3.Мальвина – брюнетка или блондинка? (мальвина – девочка с голубыми волосами).

4.Зимой и летом одним цветом – это заяц или волк? (елка)

5.Что просил старик у Золотой рыбки, когда выловил ее в первый раз? (ничего)

6.Красная Шапочка носила венок из ромашек или одуванчиков? (только красную шапочку)

7.Куда летал Незнайка – на Луну или Марс? (на Луну).

8.Воздушный шарик, который подарил Пятачок Ослику, был похож на мячик или на солнышко? (на зеленую тряпочку)

9.Белые медведи ловят пингвинов на льду или на воде? (они вообще не ловят, т.к. живут на противоположном полюсе Земли).

10.Что показывают часы, когда бьют 13 раз? (им пора в ремонт)

Вопросы для третьей команды.

1.Чиполлино – это лук или помидор? (лук)

2.Что Муха – Цокотуха нашла, когда по полю пошла: самовар или чайник? (денежку нашла)

3.Сколько зернышек в день ела Дюймовочка, когда жила у Крота? (нисколько, она у него не жила)

4.Котенок Гав гавкает или тявкает? (мяукает)

5.На какую часть тела стойкого оловянного солдатика не хватило олова – на руку или ногу? (на ногу)

6.Чью дочку Морозко одарил приданым – старикову или старухину? (старикову)

7.Когда Буратино получил золотой ключик, пытался ли Бармалей его отобрать? (нет, Бармалей из другой сказки)

8.Как Емеля возил на печке дрова: вязанками или врассыпную? (дрова ходили сами, а на печке не ездили).

9.Кого водила на веревочке Шапокляк – кошку или собачку? (крыску Лариску).

10.По какому месту шишка ударила косолапого Мишку? (по лбу)

Ведущий: Ребята вы все очень старались выиграть. И наше жюри скоро его объявит, а пока подводятся итоги, предлагаем всем, кто дружит с книгой, любит и ценит ее исполнить вместе эту замечательную песню (Песня друзей из мультфильма «Бременские музыканты»).

Награждение победителей

Ведущий: Воистину, книги творят чудеса. Сколько мы знаем и умеем, благодаря им! Всем спасибо за участие.

 

 

Конкурсы, Сценарии мероприятий 4 класс, Сказки. постоянная ссылка.

Post navigation

Технологическая карта внеклассного мероприятия на тему “Помни о других”
Технологическая карта ООД по развитию речи во 2-ой младшей группе. Тема «Зайчик»

Сценарии мероприятий

  • Концерты
  • Праздники
  • Представления
  • КВН
  • Конкурсы
  • Сказки
  • Другое
  • Конспекты
  • Технологические карты

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2019