Цели:
Образовательные:
- познакомить детей с русской народной сказкой «Сивка — Бурка»;
- учить давать оценку поступкам героев;
- вспомнить структурные элементы сказки (зачин);
Развивающие:
- продолжить обогащение словарного запаса (вещий каурка);
- работа над предложением;
Воспитательные:
- воспитать любовь к родному языку.
План урока:
- Организационный момент
- Разминка
- Изучение нового материала
– первичное восприятие
– первичная проверка восприятия и словарная работа
– физкультминутка
– работа над первой частью сказки
4. Итог урока
5. Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент
– Сейчас у нас урок литературного чтения. Сегодня на уроке вам понадобятся ваши знания, умения и внимание.
2. Разминка
– Прочитайте буквы, записанные на доске:
А С К З А К
Д Р О Н А
– Какие слова мы можем составить из этих букв? (сказка, народ) — на доске карточки с этими словами.
– А как эти слова могут быть связаны между собой? (народная сказка)
3. Изучение нового материала.
– Давайте вспомни, в каких сказках мы с вами встречались с Иваном? С конем?
– Кто сочиняет сказки? (сказки сочиняет народ)
1. Первичное восприятие.
– Сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой – «Сивка — Бурка».
– Сейчас мы прослушаем первую часть сказки (слушаем аудиозапись). Откройте свой учебник на странице 40 и следите внимательно.
– Давайте рассмотрим иллюстрации к сказке, которые даны в учебнике (обсуждение). Затем показать иллюстрации к этой сказке из других книг.
– Понравилась ли вам сказка?
– Какие чувства вы испытали при слушание сказки? (страх, радость, удивление, грусть, обиду, смех) — выбрать из перечня карточек нужные.
– В какие моменты вы испытали эти чувства?
2. Первичная проверка восприятия и словарная работа.
– Смысл каких слов был непонятен? (вещий — предсказывает будущее; каурка — масть лошади рыжеватого цвета) — на доску вывешиваются карточки с этими словами.
3. Физкультминутка
Раз — подняться, потянуться
Два — согнуться, разогнуться
Три — в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре — руки шире
Пять — руками помахать
Шесть – на место тихо сесть.
4. Работа над первой частью сказки.
– Давайте теперь вместе почитаем.
– Как начинается сказка? (жил — был)
– Сколько сыновей было у старика? (три)
– Число три — что это за число? (волшебное)
– Почему именно пшеницу посеял старик? (пшеница — самое дорогое, что было у крестьян)
– Как отец любит своих детей, как он к ним обращается? (милые мои дети)
– Что узнаем о старшем сыне? Какими качествами обладает? (ленивый, безответственный, не готов к трудностям) – на доску повесить карточки с качествами братьев.
– Что нового узнаем о нем? (лгун, обманщик)
– Что узнаем о старшем сыне? (такой же)
– Что мы узнаем о герое Иване? (предусмотрительный, смелый) — повесить карточки рядом с качествами братьев.
– Почему в полночь? (в полночь случается волшебство)
– Конь обычный или нет? (необычный)
– Что необычного? (одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит — земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет) — заучиваем наизусть это описание.
– Разве конь не слышал, что в поле кто — то есть?
– Как можно охарактеризовать Ивана? (умелый, сильный)
– Что дальше должно происходить, как вы думаете? (предположения детей)
– Как конь разговаривает с Иваном? (знает его по имени)
– Какую службу обещает сослужить? (великую)
– О чём думает Иван, взяв обещание с коня? (если конь не сдержит слово, чтобы найти его потом)
– Как Иван мог найти коня? (произнести слова — Сивка — Бурка — вещий каурка, стань передо мной как лист перед травой) — заучиваем наизусть эти слова.
– Почему братья спрашивают у Ивана?
– А мог он соврать или не говорить? (да, мог)
– О каком качестве Ивана это говорит? (честный)
– Иван рассказал как поймать коня? (нет)
– Почему? (потому что конь волшебный, разговаривал с ним, братья ему и так не поверили)
– Каким качеством еще обладают братья? (жадные, хитрые)
– Сдержал ли конь слово? Перестал ли топтать пшеницу? (да, все кто дают слово, должны держать его)
– Давайте прочитаем диалог Ивана с конем.
– Диалог Ивана с братьями по возвращении домой.
4. Итог урока
– Назовите героев сказки «Сивка — Бурка»
– Давайте вспомним описание коня? (одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит — земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет)
– Как мог позвать коня Иван? (произнести слова — Сивка — Бурка — вещий каурка, стань передо мной как лист перед травой)
5. Домашнее задание
– Откройте дневники, записываем домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.