Автор: Чашина Анастасия Олеговна
Учебное заведение: ГБПОУ РО "ЗернПК"
Краткое описание работы: создать условия для овладения практическими умениями в написание строчной   и заглавной букв Б, б; формировать умения в написании слогов, слов, развивать внимание, память, аккуратность, совершенствовать навык письма.

Дата публикации: Строчная и заглавная буквы Б, б создать условия для овладения практическими умениями в написание строчной   и заглавной букв Б, б; формировать умения в написании слогов, слов, развивать внимание, память, аккуратность, совершенствовать навык письма.
Просмотреть свитедельство о публикации

pismo

Строчная и заглавная буквы Б, б

Тема урока: Строчная и заглавная буквы Б, б

Класс: 1 «В»

Цель: создать условия для овладения практическими умениями в написание строчной   и заглавной букв Б, б; формировать умения в написании слогов, слов, развивать внимание, память, аккуратность, совершенствовать навык письма.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

— формирование мотивационной основы учебной деятельности, положительного отношения к уроку письма, понимание необходимости учения;

— работа над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

— развитие умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

— развитие умения анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

 —  развитие умения ориентироваться в прописи;

— формирование умений выполнять действий по образцу;

— создание условий для учебного сотрудничества с учителем.

  Направленные на достижение предметных результатов:

— овладение письмом новых букв Б, б.

Оборудование для учителя:

Пропись, технологическая карта, образцы букв

Оборудование для обучающихся:

Пропись, пенал.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Коррекционная работа

1. Организационный

         этап

 

 

Метод мотивации

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Олеговна и сегодня я проведу у вас урок письма.

Добрый день! Добрый час!

Очень рада видеть вас.

Друг на друга посмотрите, улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Приветствуют учителя.

 

 

 

Слушают учителя.

Личностные УУД: позитивный настрой на урок.

Регулятивные УУД: стабилизация эмоционального состояния, контроль готовности к уроку.

Концентрация внимания

2. Актуализация знаний  

 

Метод исследовательский

— Ребята, сегодня к вам на урок пришел гость, а кто пришел вы узнаете, отгадав загадку:

У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?..(Буратино)

(Слайд Буратино)

— Сегодня Буратино принес с собой свою любимую букву. Как вы думаете, какая это буква? А почему это его любимая буква?

— Правильно! В имени Буратино есть заглавная буква Б, но наш герой не знает как правильно её писать, но очень хочет научиться и предлагает написать ее вместе!

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Сегодня к нам на урок пришел Буратино.

 

Рассматривают картинку Буратино.

 

— Это буква Б. Это любимая буква Буратино, потому что в его имени есть заглавная буква Б.

 

Коммуникативные УУД:

понимать задаваемые вопросы и использовать речевые средства.

 

3. Постановка проблемы

— Давайте поможем ему  и научимся вместе  писать заглавную букву Б.

Постановка учебных задач

Личностные УУД:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решение новых задач

 

4. Работа по теме урока

 

Метод беседы

— Ребята. А сейчас откройте прописи на станице 13.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою –

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

Я отлично потружусь.

— Ребята, из скольки элементов состоит заглавная буква Б?

-Верно, она состоит из 3 элементов: удлиненной наклонной палочки с закруглением внизу слева, левого полуовала и горизонтальной палочки с левым закруглением.

 

— Пропишите эти элементы в своей прописи.

 Кто выполнит, покажите свою готовность.

— Теперь соединим два элемента и пропишем букв Б.

Открывают свои прописи.

 

 

 

 

 

 

 

— Из 3 элементов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в прописи.

Личностные УУД: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

Коррекция осанки и правильного положения тетради на столе.

Пальчиковая гимнастика.

«ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»

Раз, два, три,                                     (Загибают пальчики,  начиная с большого.)

четыре, пять,

Будем листья собирать.                       (Сжимают и разжимают кулачки.)

Листья березы,                  (Загибают пальчики,  начиная с боль шого.)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.   («Шагают» по столу средним и указательным пальчиками.)

Проторяют за учителем, выполняя пальчиковую гимнастику.

 

Коррекция мелкой моторики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Продолжение работы по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Возьмите в руку карандаш и обведите самую красивую букву по вашему мнению.

-Ребята, Буратино принес с собой слоги, которые нам нужно прописать .

— Посмотрите на следующую строчку, там стог БА. Давайте его пропишем.

Пишу букву б, нижним соединением пишу букву а, читаю слог БА. Запишите один раз. Рядом написан слог БИ. Пропишем этот слог. Пишу букву б, нижним соединением пишу букву и, читаю слог БИ. У нас остался слог БЕ. Пишу букву б, нижним соединением пишу букву е. Читаю слог БЕ.

-Ребята, Буратино пришел к нам не один, а с котом Барсиком.(Слайд)

-Ниже  написано слово Барсик.

-Почему оно написано с большой буквы?

Давайте пропишем это слово. Пишу букву б, верхним соединением пишу букву а-Ба, нижним соединением пишу букву р-БАР, нижним соединением пишу букву с-БАРС, нижним соединением пишу букву и- БАРСИ, нижним соединением пишу букву к. Читаю слово БАРСИК. Напишите слово один раз.

 

Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в сторону развёл.
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать .
Нужно на носочки встать.

 

 

— Посмотрите на следующую строчку, там написано предложение. Но в этом предложении есть пропуск.

-Как вы думаете, какого слова не хватает в предложении?

-Давайте вместе прочитаем его.

-Напишем это предложение у себя в тетради. Кто справится с заданием, покажите мне свою готовность.

 

— Посмотрите на следующую строчку, там написано предложение.

-Давайте прочитаем его вместе.

-Ребята, а кто такие бобры? (Слайд)

Бобр- крупный грызун, приспособленный к полуводному образу жизни. Живут бобры в платинах, которые строят самостоятельно из прутьев деревьев и коряг. ( Слайд)

Обведите слово бобры ручками у себя в тетрадях.

-Давайте напишем это предложение прописными буквами у себя в тетрадях.

-Кто закончит, покажите мне свою готовность.

Посмотрите на следующую строчку, там написано слово Борис.

-Скажите, почему это слово написано с большой буквы?

-Сколько слогов в этом слове?

-Давайте пропишем слово Борис  у себя в прописях. Кто закончит, покажите мне свою готовность.

-Выполним звукобуквенный анализ слова.

 

Обводят букву

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут слог БА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Потому что это кличка животного

 

Пишут слово БАРСИК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Слова Барсик

 

 

-Читают хором предложение

 

-Пишут предложение у себя в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

-Читают хором предложение

 

 

 

 

 

-Слушают интересную информацию о бобрах

 

 

 

 

 

-Пишут предложение у себя в прописях

 



-Потому что это имя

 

-Два слога

 

-Пишут слово Борис в прописях

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

последовательно  производить действия;

Познавательные УУД:

проявление познавательного интереса  в учебной деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

осознанное и произвольное построение

речевого высказывания в устной речи.

 

Коррекция устной и письменной  речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профилактика утомления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Рефлексия

-Итак, наш урок подошёл к концу. Вы очень хорошо поработали! Буратино  благодарит вас за активную работу.

-Какие буквы мы сегодня написали с Буратино?

-Чему вы сегодня научились на уроке?

 

Буратино приготовил вам небольшие сюрпризы и хочет вам их вручить (смайлики)

-Дорисуйте смайлику улыбку.

 

— Сегодня на уроке мы писали строчную и заглавную букву Б, б.

 

— Сегодня на уроке мы научились писать строчную и заглавную букву Б, б, слоги, слова.

Познавательные УУД:

подведение итогов.

Личностные УУД: осознание личностного смысла учения;