Игры детей старшего дошкольного возраста отличаются разнообразием тематики и содержания. Этому способствует накопленный игровой опыт детей. Воспитатель планирует игровую среду таким образом, чтобы дети получали возможность участвовать во всем многообразии игр: играх-драматизациях сюжетно-ролевых, строительно-конструктивных, режиссерских, играх с правилами, театрализованных играх. Воспитатель рационально используя все свободное пространство групповых помещений, размещает игровое оборудование таким образом, чтобы дети не мешали друг другу.
Целью воспитателя является развитие и обогащение тематики и содержания игр детей; развитие самостоятельности, инициативы в выборе вида игры; умение согласовывать свои действия с действиями партнеров по игре, создание и реализация игровых замыслов.
Наблюдая за детскими играми, воспитатель обращает внимание на то, чтобы очень активные дети не подавляли инициативы своих товарищей, помогает робким, застенчивым входить в игру, способствует активному применению правил и норм поведения в совместной деятельности.
Воспитатель побуждает детей предварительно согласовывать тему игры, распределять роли, организовывать начальную предметно-пространственную ситуацию в игровой группе из 3–4 человек.
В ходе игры воспитатель побуждает детей выполнять усвоенные правила и нормы (дружеские, коллективные взаимоотношения, культуру поведения). В организационный период игры (при необходимости и по ходу ее) помогает детям выделить нравственный смысл отношений, связанных с ролью, ориентирует на отражение в соответствующих игровых ролях таких качеств, как стремление помочь другому, проявить заботу, отзывчивость, выручить из беды, преодолевая препятствия, и т. п. Предметом заботы педагога является стремление реализовывать игровой замысел, воспитать у детей ответственность за свое поведение в совместной игре.
В театрализованные игры воспитатель учит детей вносить разнообразие; использовать при подготовке спектакля атрибуты, театральные куклы, элементы костюмов, самодельные игрушки, декорации; направляет свою деятельность на совершенствование художественно-образных исполнительских умений детей, добиваясь интонационной выразительности и соответствующего образу эмоционального состояния (веселый, грустный, печальный и т. д.). Поощряет желание детей в показе зрителям (малышам, детям своей группы, родителям) спектакля-игры.
Подвижные игры. Данный вид игр помогает в воспитании активности, самостоятельности, инициативы детей. Старшие дошкольники могут самостоятельно организовать подвижную игру и довести ее до конца; играть в игры с элементами соревнования между группами детей. Здесь особое внимание принадлежит взрослому, оно направлено на воспитание у детей нравственных качеств: справедливого отношения к играющим сверстникам, умения поддержать и проявить взаимопомощь.
Дидактические игры. Развитие сенсорных и умственных способностей воспитывается у детей в процессе этих игр: наблюдательность, умение обследовать предметы, сравнивать их, подмечать незначительные различия в их признаках (цвет, форма, величина, материал), определять изменения в расположении предметов (спереди – сзади, справа – слева, под – над, посередине – сбоку); развивается умение узнавать по описанию животное, растение, вид транспорта и пр. (отгадывание загадок).
Воспитатель поощряет самостоятельную организацию дидактических игр с предметами, с настольно-печатным материалом, словесные дидактические игры в небольших подгруппах (2–4 человека).
Музыкально-дидактические игры. Дети учатся различать высокое и низкое звучание барабана (звучит большой барабан, маленький барабан) и соответственно передавать это в движениях, строясь в большие и маленькие кружки; исполнять игровую песенку, передавая ее ритм хлопками в ладоши и кулачками; различать по тембру голоса участвующих в игре детей; исполнять песенку, передавая различные динамические оттенки (то усиливая, то ослабляя звучание), и выполнять игровые действия в соответствии с характером звучания музыки.
Таким образом, в игровой деятельности ребенка – дошкольника велика роль взрослого. Соответственно, его позицией и определяется педагогический смысл игры. Основная цель педагога – последовательно руководить процессом формирования самостоятельной игры у каждого ребенка и коллектива в целом, т.к. только игра в форме детской самостоятельности в наибольшей степени влияет на психическое развитие ребенка. В этом заключается её педагогическая ценность. Необходимо, чтобы игра не потеряла своей ценности, свободы и непринужденности.
Литература
1. Анищенко О.А. Развиваем в игре. – Мн., Асар, 2000.
2. «Дошкольное воспитание» №10 2014 год
3. Игра дошкольника. / Под ред.С.Л. Новоселовой. – М.: Просвещение, 1989.
4. Краснощекова Н.В. «Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста», Ростов-на-Дону, «Феникс», 2007г.
5. Менджерицкая, Д.В. Воспитателю о детской игре: Пособие для воспитателя дет.сада / Под ред. Т.А. Марковой. – М.: Просвещение, 1992