«Спасатели спешат на помощь»
Занятие на развитие логического мышления с помощью игр и упражнений в группе среднего дошкольного возраста (4 -5 лет)
«Спасатели спешат на помощь»
Воспитателя МБДОУ №61 «Лель»
Лобода Елены Геннадьевны
г. Сургут
Цель: Создать условия для развития логического мышления, внимания, сообразительности; продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, умение практически их использовать посредством игры - путешествия.
Образовательная задача: Формировать начальные логические приёмы; продолжить знакомство с геометрическими фигурами, учить подбирать предмет по геометрическому образцу; умение выявлять заданные свойства объектов, совершенствовать способность к моделированию.
Развивающие задачи: Развивать логическое мышление, конструкторские способности, требующие умственного напряжения, речь, память, сосредоточенность, устойчивый интерес к математическим знаниям; способствовать развитию творческого воображения, слухового и зрительного внимания.
Воспитательные задачи: воспитывать умение понимать поставленную задачу и выполнять её; воспитывать у детей доброжелательность, отзывчивость, желание помочь ближнему, работать сообща.
Предварительная работа: Просмотр мультфильма «Сладкий родник», дидактические игры на развитие внимания, усидчивости, умения группировать предметы (цвет, форма): «Найди такой же по форме», «Подбери пару», «Разноцветные обручи», «Геометрическое лото», «Угадай, что изменилось?»; С/и «Магазин», конструирование с использованием д/игры «Блоки Дьенеша», «Найди закономерности», решение логических задач.
Планируемые результаты: Знать плоскостные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Оперировать геометрическими понятиями, соотносить построенную модель с образцом. Продолжить формировать умение рассуждать, делать выводы, высказывать свою точку зрения, проявлять интерес к математическим знаниям.
Последующая работа: закрепление знаний детей через дидактические игры и упражнения на развитие логики; С/и «Строители» с использованием материала д/и «Блоки Дьенеша»; продолжать формировать умения решать логические задачи; закреплять умение работать по схеме с играми «Палочки Кюизенера», дидактическим комплектом игр Воскобовича, развивающими аналитическое мышление; учить находить закономерности.
Индивидуальная работа: Учитывая, что в группе есть дети с ОВЗ и дети с высокими потенциальными возможностями индивидуальную работу планируем в соответствии с индивидуальным маршрутом.
Методы и приемы: словесный (вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение), наглядный (мультимедийная презентация, учебная доска), практический (решение математических упражнений с использованием дидактического материала), игровой.
Материал для занятия: Комплект мягких модулей; дорожка с наклеенными, на неё геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник) трёх цветов (красный, синий, жёлтый); Комплект дощечек разной длины – длинная и короткая – на каждого ребёнка; набор плоскостных фигур «Блоки Дьенеша» и образец задания по количеству детей; листы бумаги с нарисованной на ней верёвочкой и цветные карандаши.
Аппаратное обеспечение: мультимедийное оборудование, музыкальный центр;
Программное обеспечение: MS Power Point, аудиозапись
Образовательные ресурсы: методические рекомендации к программе «Детский сад 2100».
Реализация ФГОС ДО: учет ФГОС через интеграцию образовательных областей: «Познавательное», «Речевое», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие»
Ход занятия
Этапы | Содержание | Примечание |
Организационный Эмоциональный настрой детей 3 мин. | Психологический настрой: - игра «Здравствуйте» Сюрпризный момент: просмотр фрагмента мультфильма «Сладкий родник», где герои жалуются на отсутствие у них воды. | Создание атмосферы психологического комфорта и сплоченности перед предстоящим путешествием. |
Основной Постановка проблемы: помочь героям найти воду. 16 мин. | - Ребята, вы знаете, кто помогает попавшим в трудную ситуацию? Вы бы хотели стать спасателями? Как мы можем помочь нашим друзьям? На чём мы можем добраться до места? (варианты ответа) Игра «Построй транспорт» из больших мягких модулей. - Мы прилетели с вами в горы, а дальше предстоит идти пешком. Решение проблемной ситуации: пройти по заданному алгоритму. Упражнение «Дорожка» (можно наступать только на желтые, круглые камни). Физкультурная пауза. Снятие напряжения, эмоциональная разрядка после активной работы. – Ребята, нам дорогу преградил глубокий обрыв. Решение проблемной ситуации: Как нам переправиться через него? Какие доски для постройки моста нам нужны? Упражнение «Строительство моста» Сравнение объектов разной длины с использованием метода накладывания. – Наконец-то мы с вами добрались! Что мы можем сделать для наших друзей? Как им помочь добыть воду? Решение проблемной ситуации: выкладывание по образцу водонапорной башни. Молодцы! Упражнение «Украсим башню гирляндами» - продолжить закономерность. - Жители рады, настоящий праздник получился. (Показ фрагмента из мультфильма «Сладкий родник») На прощание они нам дарят бутылочки с водой из родника. | Используем метод групповой дискуссии: услышать мнение каждого ребенка, определение порядка действия, наметить план выхода из проблемной ситуации. Дети выполняют задание по очереди контролируя действия друг друга. Вариант усложнения: добавление свойства (размер). Фронтальная форма организации. Сравнение происходит внутри группы ребят (Анализ выполнения задания) Индивидуальное выполнение Вариант: Работа в паре/ работа по общему наглядному образцу. Индивидуальное выполнение. (Проверка) Все ли гирлянды выполнены верно? Вариант усложнения: Добавить ещё геометрическую фигуру (квадрат или треугольник) |
Заключительный Подведение итогов деятельности. Рефлексия. 2 мин. | Подведение итогов: оценка деятельности детей на занятии, заполнение карты достижений ребенка на занятии (смайлики). Оценивание результативности занятия по диагностической карте (приложение №1). | Эмоциональный отклик на оценку, осуществление цели путешествия |
(Приложение №1)
Задачи | Задание | Критерии оценки: |
- Формировать начальные логические основы - Учить находить закономерности. - Учить подбирать предмет по геометрическому образцу, - Совершенствовать способность к моделированию | -Упражнение «Дорожка» -дидактическая игра «Постройка моста» - Упражнение «Украсим гирляндами башню» -Упражнение «Дорожка» - конструктивная деятельность с использованием блоков Дьенеша - постройка транспортного средства | 3 – ребёнок самостоятельно справился с заданием, 2 – справился с заданием с помощью взрослого, 1 – не справился с заданием |
- Развивать речь, память -Способствовать развитию творческого воображения. | На протяжении всего занятия - Постройка транспортного средства | 3 – ребёнок самостоятельно справился с заданием, 2 – справился с заданием с помощью взрослого, 1 – не справился с заданием |
- Воспитывать умение понимать поставленную задачу и выполнять её - Воспитывать у детей доброжелательность, отзывчивость, - Уметь работать сообща. | - Упражнение «Дорожка» На протяжении всего занятия - Постройка транспортного средства. | 3 – ребёнок самостоятельно справился с заданием, 2 – справился с заданием с помощью взрослого, 1 – не справился с заданием |