Сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку на тему «Зрительное восприятие и его отражение в языке и речи»
Сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку
в 6 классе средней общеобразовательной школы
Тема: «Зрительное восприятие и его отражение в языке и речи».
Цели мероприятия:
- познакомить учащихся со словами, которые передают ситуацию зрительного восприятия,
- закрепить данный языковой материал в их речевой практике,
- расширить границы знаний учащихся в области художественного текста.
Тип: игра.
Оборудование: карточки, дидактический материал, произведения И.А. Бунина, портрет писателя
Ход урока
1. Слово учителя.
Сегодня мы попробуем увидеть окружающий нас мир глазами И.А. Бунина.
Ситуация зрительного восприятия в русском языке может передаваться словами различных частей речи – и именами существительными, и именами прилагательными, и глаголами, и особыми формами глагола.
2. Игра
Класс делится на три команды.
Первый конкурс.
Ребята каждой команды придумывают лексемы с семантикой зрительного восприятия.
1 команда – 5 глаголов.
2 команда – 5 существительных.
3 команда – 5 прилагательных.
Второй конкурс.
Каждая команда подбирает к слову глаза пять глаголов, подходящих по смыслу.
Образец: Хлопать глазами.
Третий конкурс.
Каждая команда подбирает к слову взгляд пять прилагательных, подходящих по смыслу.
Образец: угрюмый взгляд.
Четвёртый конкурс.
Каждая команда подбирает к слову смотреть пять наречий, подходящих по смыслу.
Образец: пристально смотреть.
Пятый конкурс.
Командам предлагается подобрать по пять глаголов зрительного восприятия с разными приставками.
Образец: подсмотреть, рассмотреть, взглянуть, выглянуть, пересмотреть.
Шестой конкурс.
Командам предлагается подобрать по три-пять однокоренных слов с семантикой зрительного восприятия разных частей речи. Корень выделить.
Образец: осмотреть, осмотр, смотровой, смотрящий, смотря.
Седьмой конкурс.
Устный рассказ на тему «Мир вокруг нас» с использованием слов зрительного восприятия.
3. Работа с фрагментом из текста И.А. Бунина для всех трех команд.
Конкурс «Домашнее задание»
Примечание: Учащиеся заранее получили задание подготовить сообщения о творчестве И.А. Бунина.
Конкурс «Найди и выпиши»
Учащиеся выбирают из предложенного отрывка все слова, которые обозначают зрительное восприятие, распределяют их по частям речи.
Он разделся, лег и погасил огонь, и Чанг, перевертываясь и укладываясь в сафьянном кресле возле письменного стола, видел, как бороздили черную плащаницу моря вспыхивающие и гаснущие полосы белого пламени, как по черному горизонту зловеще мелькали какие-то огни, как оттуда прибегала порою и с грозным шумом вырастала выше борта и заглядывала в каюту страшная живая волна, ― некий сказочный змей, весь насквозь светившийся самоцветными глазами, прозрачными изумрудами и сапфирами, ― и как пароход отталкивал ее прочь и ровно бежал дальше, среди тяжелых и зыбких масс этого довременного, для нас уже чуждого и враждебного естества, называемого океаном…
(«Сны Чанга»)
Конкурс «Фразеологизмы»
Учащиеся выбирают из предложенных отрывков все устойчивые словосочетания, которые обозначают зрительное восприятие, объясняют их значение.
Пушок на её верхней губе был в инее, янтарь щёк слегка розовел, чернота райка совсем слилась с зрачком, ― я не мог отвести восторженных глаз от её лица.
(«Чистый понедельник»)
Увидав соседа, он изумлялся еще более, радостно таращил глаза и разводил руками, меж тем как кучер в плиссовой безрукавке и круглой шапочке с павлиньими перьями останавливал тройку.
(«Далекое»)
4. Подведение итогов.