Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Дополнительное образование » Другое

Автор: Ханенко Екатерина Николаевна
Учебное заведение: МБУДО "Детская школа искусств №6" г. Брянска
Краткое описание работы: Сценарий для проведения внеклассного мероприятия (в том числе и в рамках патриотического месячника0 «Изо-викторина «Партизаны на картинах художников» для учащихся 3-5 классов ДШИ. Для проведения мероприятия вначале необходимо познакомить учащихся с картинами советских художников по теме (плакаты, живописные полотна с изображением партизан)

Дата публикации: 2022-05-25 сценарий внеклассного мероприятия “Изо-викторина “Партизаны Великой Отечественной войны на картинах художников” Ханенко Екатерина Николаевна МБУДО "Детская школа искусств №6" г. Брянска Сценарий для проведения внеклассного мероприятия (в том числе и в рамках патриотического месячника0 «Изо-викторина «Партизаны на картинах художников» для учащихся 3-5 классов ДШИ. Для проведения мероприятия вначале необходимо познакомить учащихся с картинами советских художников по теме (плакаты, живописные полотна с изображением партизан)
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

сценарий внеклассного мероприятия “Изо-викторина “Партизаны Великой Отечественной войны на картинах художников”

Скачать работу


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств №6» г. Брянска

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«Изо-викторина «Партизаны на картинах художников»»

Преподаватель: Ханенко Екатерина Николаевна

Цель: дать понятие учащимся о партизанском движении на оккупированных территориях СССРв годы Великой Отечественной войны; воспитывать патриотические чувства через знакомство с произведениями искусства, отражающими тему партизанского движения в годы Вов.

Задачи:
Развивающие:
— развить у учащихся интерес к отечественной истории и изобразительному искусству;
— дать краткую историческую справку о партизанском движении на территории СССР в годы ВОв;
— познакомить учеников с произведениями художников, которые жили и творили в период ВОВ и после ее окончания;
— создать условия для проявления творческих возможностей учащихся, умения работать в группе;
— развить у учащихся умение кратко и четко отвечать на вопросы учителя.
Воспитывающие: воспитывать чувство уважения к героям ВОВ; уметь понять другого человека, рассуждать с его точки зрения.

Оформление, материалы и оборудование: презентации «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны» и «Партизаны на картинах художников».

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем внеклассное мероприятие в виде викторины «Партизаны на картинах художников».

Сначала мы с вами коротко познакомимся с понятием партизанского движения, как оно зародилось на оккупированной территории, какие цели и задачи ставились перед партизанскими отрядами.

Презентация «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны».

Слайд 1: Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны

Слайд 2: Возникнув как ответ на оккупационный режим, партизанское движение стал важным фактором всенародной борьбы в тылу врага. За годы войны, охвати практически всю временно оккупированную территорию СССР, приобрело организованный, массовый характер и оказало значительную помощь Красной армии в изгнании врага.

Организующим началом развёртывания массового партизанского движения стали Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) 29 июня 1941 и постановление ЦК ВКП(б) от 18.7.1941 «Об организации борьбы в тылу германских войск». В этих документах определялись порядок развёртывания партизанского движения и его основные задачи: уничтожение живой силы и техники врага, его материально-технических средств, нарушение коммуникаций, ведение разведки, содействие войскам Красной армии в проведении операций (боёв) и т.д.

Слайд 3: 5 сентября 1942 в приказе наркома обороны «О задачах партизанского движения» были уточнены цели и задачи с учётом полученного опыта партизанской борьбы и обстановки на фронте. В приказе партизанам дополнительно ставились задачи: не допускать угона сов. людей в Германию, предотвращать разрушение гитлеровцами промышленных предприятий и жилых зданий, препятствовать вывозу материальных ценностей и др. Ответственными за организацию движения и руководство им становились подпольные партийные комитеты и партийные организации ВКП(б).

Уже осенью 1941 насчитывалось 278 подпольных партийных комитетов (областных, городских и районных), а в 1943, несмотря на карательные акции, их было уже около 400.

Слайд 4: Благодаря организованной поддержке, снабжению оружием, продовольствием, медикаментами и др. необходимыми материалами, в т.ч. агитационными, быстро росло количество партизанских отрядов и укреплялась их боеспособность, расширялись зоны действия, повышались эффективность борьбы с оккупантами и помощь регулярным частям Красной армии. Если весной 1942 после первой, самой тяжёлой военной зимы в тылу врага уцелело и действовало лишь 500 партизанских формирований, то к середине ноября 1944 их число увеличилось вдвое, а общая численность составила около 250 тыс. человек. Летом – осенью 1942 против партизан немецкому командованию пришлось использовать 15 полевых, 10 охранных дивизий, 27 полицейских полков, 144 полицейских батальона.

Слайд 5: Партизанские формирования создавались на добровольной основе. В них вступали люди разного возраста и национальностей; много было военнослужащих, оказавшихся в окружении или бежавших из плена. В ряде случаев на положение партизанских отрядов переходили истребительные батальоны, создаваемые НКВД для борьбы с диверсантами и шпионами в прифронтовых районах. Основной организационной единицей партизанского движения являлся отряд, который насчитывал от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Отряды делились на подразделения и группы, имевшие конкретное предназначение (разведка, взрывное дело, связные и т.д.).

С развитием движения создавались более крупные партизанские формирования – соединения, насчитывавшие до нескольких тысяч человек. Партизанские отряды, в зависимости от обстановки, базировались и вели борьбу с оккупантами в пределах одного района или совершали партизанские рейды.

Слайд 6: Партизанское движение явилось важным фактором победы СССР над нацистской Германией и её сателлитами. Оно охватило всю оккупированную немцами территорию страны и создало мощный фронт всенародной борьбы в тылу врага, тесно взаимодействующий с регулярными войсками Красной армии. Партизанские силы нанесли врагу огромный урон. Партизаны отвлекли на себя более 10% сухопутных войск противника, действовавших на советско-германском фронте

Слайд 7: В 1943 законодательно партизаны были приравнены к военнослужащим, а командно-политическому составу партизанских сил стали присваиваться офицерские звания. За годы войны заслуженным руководителям партизанского движения В.А. Бегме, П.П. Вершигоре, А.П. Горшкову, Ф.Ф. Дубровскому, М.И. Дуке, Ф.Ф. Капусте, С.А. Ковпаку, В.И. Козлову, В.З. Коржу, М.И. Наумову, С.В. Рудневу, А.Н. Сабурову, А.Ф. Фёдорову, В.Н. Чернышёву и др. было присвоено звания генерал-майора, а П.К. Пономаренко и Т.А. Строкачу – генерал-лейтенанта. 

За годы войны погиб каждый седьмой партизан. За самоотверженные и умелые действия, проявленные мужество и героизм более 300 тыс. партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями СССР, более 250 человек удостоены звания Героя Советского Союза, а С.А. Ковпак и А.Ф. Фёдоров стали дважды Героями Советского Союза.

Слайд 8: Указом от 2 февраля 1943 учреждена медаль «Партизану Отечественной войны», которая имела две степени. Всего за участие в партизанском движении медалью 1-й степени награждены более 56 тыс. человек, 2-й степени – около 71 тыс. человек.

Soviet Medal Partisan of the Patriotic War 2nd class OBVERSE.jpgPartisan Medal 1st.jpg

В период Великой Отечественной войны не прекращали вести свою деятельность художники, писатели, поэты, композиторы, ученые и другие деятели. Творцов не останавливала война, для них творчество было отдушиной и спасением от тяжкого бремени. Так как наше мероприятие посвящено партизанскому движению времен Великой Отечественной войны, то остановимся подробнее на художниках, использовавших образ партизана в своем творчестве.
Всем вам известно, что картины хранят великую память о ВОВ и ее самоотверженных героях. Художники были патриотами своей страны, они создавали реалистические произведения на военную тематику, стараясь во всех красках и тонах отразить события тяжелых времен и передать состояние людей, испытавших на себе все тяготы войны.
Многие художники не только создавали произведения, но и сами уходили воевать на фронт, вступали в партизанские отряды и народное ополчение (художники-миниатюристы Б.Н. Любомудров, В.И. Корсаков, А.Д. Шадрин, Н.И. Шишаков, Н.А. Наумов, Ф.Г. Шилов, И. К. Балакин; живописец И.И. Семин, И.С. Суслов, Л.А. Каткова, А.Д. Морозов). Одними из первых поддержали борьбу «народных мстителей» художники П. Горелый, А. Ситтаро, Т. Еремина. Земля горела под ногами врагов. Тысячи женщин, стариков, детей на оккупированных территориях взялись за оружие. Партизанские отряды народных мстителей, или, как их называли фашисты, «черных призраков», пускали под откос вражеские эшелоны, взрывали электростанции и склады с боеприпасами, уничтожали предателей.

Большой популярностью пользовались графика и карикатура, которые были широко распространены на фронте и в тылу. Главными художественными произведениями являлись агитационные плакаты (выпускались тиражами). Отважным и неуловимым народным мстителям посвящены плакаты В. Курдова «Да здравствуют наши славные партизаны и партизанки!», П. Горелого «Партизаны, бейте врага без пощады!», П. Кривоногова «Партизан, мсти за Родину!». Основными жанрами и произведениями живописи были исторические полотна и портрет.

Теперь более подробно рассмотрим картины о партизанах, написанные советскими художниками:

Презентация «Партизаны на картинах художников»

Слайд 3: Кривоногов П.А. «Партизан, мсти за родину!». Плакат выполнен в 1943 году тиражом 50 000 экз., один из оригиналов хранится в Научной библиотеке Российской Академии художеств.

Слайд 4: Тевоян В. «Мы вернемся!». Впервые плакат был напечатан в «Литературной газете» от 15 октября 1941 года. Оригинал хранится в Научно-исследовательском институте Российской Академии художеств.

Слайд 5: Кокорекин А.А. «Разжигайте партизанскую войну в фашистском тылу! Уничтожайте мосты дороги, горючее склады, банды врага!». 1941, тираж 75 000 экз. Оригинал хранится в Воронежском областном краеведческом музее.

Слайд 6: Корецкий В. «Партизаны, бейте врага без пощады!». Выпущен в 1941 тиражом 100000 экз. и изображает партизана с пулемётом на дереве. Хранится в Великоустюгском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике

Слайд 7: Рабичев И. «От народной мести не уйти врагу!». 1941, Воронежский областной краеведческий музей

Слайд 8: Холодов И.Ф. «Месть юного патриота!». 1941

На плакате стихи Сергея Спасского:

В огне родимое селенье,

Расстреляны отец и брат.

И мальчик видит разрушенье,

Горячей яростью объят.

Ему бы партизанить надо,

Да не берут, сказали - мал.

Но есть у мальчика граната,

Ему боец гранату дал.

Как отомстить за преступленье?

Он молод, но душой не слаб.

Средь разоренного селенья

Он вражеский находит штаб.

И он добился у охраны,

Чтобы в избу ввели его.

- «Я расскажу, где партизаны,

От вас не скрою ничего».

Тут перед бандою проклятой

Гранатой замахнулся он.

И всех врагов сразил гранатой

И сам разрывом был сражен.

Слайд 9: Талепоровский В.Н. «Слава героям Советской земли. Подвиг партизанского отряда». Выпущен в 1941 году тиражом 20000 экз. На лицевой стороне снизу текст: «Партизанскому отряду, которым командует бывший участник гражданской войны тов. К., связисты донесли, что на соседнем хуторе отряд немцев грабит крестьян. Ночью партизаны окружили хутор. Фашисты, увидев превосходящие силы, забаррикадировались в сарае и открыли стрельбу из пулемета. В завязавшейся перестрелке был ранен командир партизанского отряда. Превозмогая боль, командир подполз к стогу соломы около сарая и зажег его. Пламя перебросилось на крышу сарая. Фашисты стали по одному выбегать из своего убежища, охваченного пламенем, и все были уничтожены или захвачены» («Известия», 13 июля, № 164/7540). Оригинал хранится в Научной библиотеке Российской Академии художеств.

Слайд 10: Владимиров И.А. «Шли фашисты в танках прямо, да свернули в волчьи ямы…». 1941, Научная библиотека Российской Академии художеств.

У глухой лесной поляны рыли ямы партизаны,

Чтоб непрошенные гости поломали бы в них кости...

И наутро спозаранку провалились в них два танка.

Будет наш прием таков для фашистких всех волков!  

Слайд 11: Прагер В.И. «Партизаны. Крушение». 1941, Великоустюгский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Слайд 13: Обрыньба Н. «Бой за Пышно». Картина написана в 1943, хранится в Белорусском государственном музее истории ВОВ. Размер полотна – 120 на 190 сантиметров. Холст сшит из двух частей, события уверенными мазками изображены на нем трофейным маслом. Кисть художника-баталиста запечатлела партизан за мгновения до их героической гибели. Сам бой художник не мог видеть, он по крупицам восстанавливал картину, чтобы увековечить память погибших. Никто из тех людей, кто изображен на полотне, не выжил.

Слайд 14: Кукрыниксы. «Таня (Зоя Козьмодемьянская)». 1942, 1947, ГТГ, Москва

Кукрыниксы – псевдоним коллектива художников М. Куприянов, П. Крылов и Н. Соколов, произведение «Таня» (1942-1947) посвящено разведчице Зое Космодемьянской, которая на допросе назвала себя Татьяной и была казнена фашистами 29 ноября 1941 года.

Слайд 15: Чеканюк В. «Партизаны». 1985

Слайд 16: Модоров Ф.А. «В штабе партизанского движения. Групповой портрет партизан». 1942, Центральный музей Вооруженных сил РФ.

С началом Великой Отечественной Модоров отправляется на фронт, но с инструментами художника. На Калининском фронте пишет этюды маслом, в том числе и портреты бойцов, но главной для него является тема партизан, здесь он встречается с руководителями партизанского движения.

Следующие 5 слайдов посвящены партизанскому движению в Белоруссии во время Великой Отечественной войны

Слайд 17: Савицкий М. «В партизаны». 1963, Минск, Национальный художественный музей Республики Беларусь

Слайд 18: Кудревич Р., Гугель А. «Партизанам Белоруссии посвящается». 1984

Слайд 19: Зайцев Е.А. «Константин Заслонов». 1957, Минск, Национальный художественный музей Республики Беларусь

Слайд 20: Шибнёв А. «Пленных ведут». 1947

Слайд 21: Савицкий М.А. «Смертная казнь». 1968, Минск, Национальный художественный музей Республики Беларусь.

Вера в возмездие и готовность к жертве воплощены в лицах и фигурах героев картины «Казнь» (второе название «Наказание смертью», 1968), стоящих перед виселицей в ожидании казни.

Слайд 22: Сергиевич П. «В партизанской кузне». 1944 г.

Слайд 23: Петров-Маслаков В.М. «Партизаны». 1959-60.

Советский живописец, Народный художник Российской Федерации, член Санкт-Петербургского Союза художников (до 1992 года – Ленинградской организации Союза художников РСФСР).

Слайд 24: Рерих Ю.Н. «Партизаны». 1943, ГРМ, Санкт-Петербург

В полотне «Партизаны» Н.К. Рерих запечатлел одну из форм русского сопротивления – партизанскую борьбу населения, сыгравшую немалую роль в национальном освободительном движении на различных исторических этапах: в Смутные времена – польско-литовская интервенция XVII века, при нашествии армии «двунадесяти языков» Наполеона в 1812 году и особенно – в период Великой Отечественной войны.

В тишине зимних сумерек, среди сугробов и заснеженных вековых елей пробирается группа партизан. Художник сознательно избегает конкретизации национальных признаков своих героев, одевая их в белые маскировочные халаты и такие же головные уборы. Картина выполнена в монохромной гамме холодных голубовато-синих тонов, подчеркнутых тревожными желтыми всполохами закатного неба и огнями костра вражеского стана.

Слайд 25: Яблоновский П.А. «Партизан Валя Котик», 1979

Валя Котик, 14 лет – партизан-разведчик в отряде имени Кармелюка, самый юный Герой СССР.

В занятом немецкими войсками селе мальчишка тайком собирал оружие, боеприпасы и передавал их партизанам. И вел собственную маленькую войну, как ее понимал: рисовал и расклеивал на видных местах карикатуры на гитлеровцев. С 1942 года он связался с Шепетовской подпольной партийной организацией и выполнял ее поручения по разведке. А осенью того же года Валя со своими сверстниками-мальчишками получили первое настоящее боевое задание: ликвидировать начальника полевой жандармерии.

«Рев моторов становился громче - машины приближались. Уже хорошо были видны лица солдат. Со лбов, полузакрытых зелеными касками, стекал пот. Некоторые солдаты беспечно сняли каски. Передняя машина поравнялась с кустами, за которыми спрятались мальчики. Валя привстал, отсчитывая про себя секунды. Машина проехала, против него уже броневик. Тогда он поднялся во весь рост и с криком «Огонь!» одну за другой швырнул две гранаты... Одновременно прозвучали взрывы слева и справа. Обе машины остановились, передняя загорелась. Солдаты стремительно спрыгивали на землю, бросались в кювет и оттуда открывали беспорядочный огонь из автоматов», - так описывает этот первый бой советский учебник. Задание партизан Валя тогда выполнил: начальник жандармерии, обер-лейтенант Франц Кениг и семеро немецких солдат погибли. Порядка 30 человек были ранены.

В октябре 1943 года юный боец разведал место нахождения подземного телефонного кабеля гитлеровской ставки, который вскоре был подорван. Валя также участвовал в уничтожении шести железнодорожных эшелонов, склада.

29 октября 1943 года, будучи на посту, Валя заметил, что каратели устроили облаву на отряд. Убив из пистолета фашистского офицера, подросток поднял тревогу, и партизаны успели приготовиться к бою. 16 февраля 1944 года, через пять дней после своего 14-летия, в бою за город Изяслав разведчик был смертельно ранен и на следующий день скончался.

В 1958 году Валентину Котику присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 26: Гапоненко Т.Г. «Ведут пленных немцев». 1942, Пермская государственная художественная галерея

Слайд 27: Серебряный И.А. «Партизанский отряд. Лесгафтовцы». 1942, ГРМ, Санкт-Петербург

В конце января 1942 года из Волхова Серебряный сообщает жене (Е. М. Серебряной): «Я командирован Ленинградским Горкомом и Обкомом партии со специальным творческим заданием. Сама командировка и цели задания являются для меня великой честью и проявлением ко мне большого доверия. Из всех ленинградских художников эта честь выпала пока лишь на мою долю... О такой командировке может мечтать любой советский художник, ибо работа моя сейчас нужная Родине — кладет основу огромнейшей и интереснейшей творческой работе на многие годы». Спецзадание, упоминаемое художником — это выезды на партизанские базы Ленинградского и Волховского фронтов, по результатам которых было создано немало портретов партизан и картина «Партизаны-лесгафтовцы после боевой операции». Произведение портретно, художник был хорошо знаком с командиром Д. Косицыным и комиссаром В. Шапошниковым, возглавлявшими смелый, дерзкий оперативный отряд спортсменов-лыжников из одного из лучших в стране Института физкультуры (названного в честь видного ученого, педагога, основателя научной системы физической культуры в России Петра Францевича Лесгафта (1837-1909). По воспоминаниям автора картины, он писал своих героев с натуры непосредственно в холст по беглому эскизу: «молодые, энергичные, мужественные, обвешанные трофейным оружием, в маскхалатах, в синих лыжных костюмах и лыжных «финских» шапочках, они на фоне белого снега представляли собой необычайно живописное зрелище». Действительно, крупным планом решенный холст с динамичными фигурами лыжников, их выразительными лицами, словно хранит отзвук успеха очередной трудной боевой операции.

Слайд 28: Модоров Ф.А. «Портрет партизана Н.И. Шешко». 1943, ГТГ, Москва

Он напишет более 60 портретов и картин, посвященных партизанской борьбе, за что будет удостоен ещё в 1944 г. звания Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР и ордена Трудового Красного Знамени. Однако самые почетные звания дает народ, и из всех заслуг мастера (после войны он много преподавал, стал ректором художественного института им. В.И.Сурикова) на могильном камне Фёдора Александровича на Новодевичьем кладбище как самое высшее звание высечено: «Партизанский художник». 

Слайд 29: Серебряный И. А. «Партизан». 1943, ГТГ, Москва

А теперь ответим на вопросы нашей викторины:

  • Когда началась и закончилась Великая Отечественная война? (22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года)
  • С кем воевал СССР в период Великой Отечественной войны? (Германия)
  • Какие жанры изобразительного искусства пользовались особой популярностью у солдат во время Великой Отечественной войны?  (Графика, карикатура)
  • Какой живописец написал знаменитый плакат «Партизан, мсти за Родину!»? (П.А. Кривоногов)
  • На каком плакате (название, автор) сюжет сопровождается данным текстом: «У глухой лесной поляны рыли ямы партизаны, Чтоб непрошенные гости поломали бы в них кости... И наутро спозаранку провалились в них два танка. Будет наш прием таков для фашистких всех волков!» (Владимиров И.А. «Шли фашисты в танках прямо, да свернули в волчьи ямы…»).
  • Основными жанрами и произведениями живописи были…  (исторические полотна, портрет, пейзажные зарисовки)
  • Назовите псевдоним творческого коллектива, куда входили М. Куприянов и П. Крылов, Н. Соколов? (Кукрыниксы)
  • Кто создал картину «Таня (Зоя Козьмодемьянская)». (Кукрыниксы)
  • Назовите художника, написавшего более 60 портретов и картин о партизанах? (Модоров Ф.А.)
  • Какой художник создал картину «Смертная казнь»? (М.А. Савицкий). Какое второе название у этого произведения? («Наказание смертью»)
  • Какой художник получил, по его словам, спецзадание – выезды на партизанские базы Ленинградского и Волховского фронтов? (И.А. Серебряный)
  • В 1958 году этому юному партизану было присвоено звание Героя Советского Союза. Назови картину, посвященную ему (название, автор, год написания). (Яблоновский П.А. «Партизан Валя Котик», 1979)
  • О каком произведении идет речь: «Картина выполнена в монохромной гамме холодных голубовато-синих тонов, подчеркнутых тревожными желтыми всполохами закатного неба и огнями костра вражеского стана». (Рерих Ю.Н. «Партизаны».)
  • В каких крупных музеях России и мира экспонируются и находятся на хранении картины художников, посвятивших свои произведения партизанскому движению в годы Вов? (ГРМ, ГТГ, Белорусский государственный музей истории ВОВ, Научная библиотека РАХ, Центральный музей Вооруженных сил РФ, Национальный художественный музей Республики Беларусь)

СПИСОК ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ:

1. https://www.prlib.ru/section/701099?page=3

2. https://www.tretyakovgallery.ru/tretyakov-online/pobeda-75/

3. http://pantyukhin.ru/partizanyi/

4. https://www.sb.by/articles/peyzazh-napisannyy-krovyu.html

5. http://gallery.facets.ru/show.php?id=1428

6. https://nornegest.livejournal.com/306046.html

7. https://permartmuseum.com/new/871

8. https://echo.msk.ru/blog/tatiana_pelipeiko/2534595-echo/

9. http://www.virtualrm.spb.ru/ru/node/5091

Просмотреть свитедельство о публикации


Дополнительное образование, Другое 5 класс, Викторины.

Post navigation

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ на тему В.Ю.Драгунский «Друг детства»
Игротерапия в работе с тревожными детьми с ОВЗ
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022