Рисуем ёлочку
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение – Лопушская СОШ имени писателя Н.М. Грибачева
План - конспект занятия «Рисуем новогоднюю елочку »
педагога дополнительного образования Клименкова Т.А.
Дата проведения занятия: 01.12.2021г.
Цель: – Научить детей рисовать ель, уметь передавать внешние изменения в предмете в связи с его положением.
Задачи урока
Личностные:
-проявлять положительное отношение к природе, к школе и учебной деятельности;
- участвовать в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности;
- иметь представление о многообразии и красоте форм, узоров, расцветок и фактур в природе.
- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.
Регулятивные:
- применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес;
- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
- выполнять учебное действие в соответствии с заданием.
Коммуникативные:
- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;
- работать индивидуально;
- допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению;
- формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Планируемые результаты:
Личностные:
- получать эмоциональное удовлетворение от продуктивности собственной деятельности;
- уважительно относиться к иному мнению.
Метапредметные:
Познавательные учебные действия
1. Выполнять анализ (выделение признаков);
2. производить синтез;
3. выбирать основания для сравнения, классификации;
4. устанавливать аналогии и причинно – следственные связи;
5. выстраивать логическую цепь рассуждений.
Регулятивные учебные действия
1. Составлять план выполнения творческой задачи;
2. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки;
3. Учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.
Коммуникативные действия
Доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи;
При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её. Учиться подтверждать аргументы фактами;
Учиться критично относиться к собственному мнению;
Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить своё мнение;
Учиться организовывать учебное взаимодействие в группе: распределять роли, договариваться, согласовывать свои интересы и взгляды с другими;
Предметные:
1. Учить детей выбирать материал для нетрадиционного рисования и умело его использовать.
2. Помочь детям овладеть различными техническими навыками при работе нетрадиционными техниками.
3. Прививать интерес к рисованию нетрадиционными техниками.
Ход занятия
I. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. | – Ребята, сегодня у нас с вами гости на занятии. Давайте их поприветствуем. Сегодня 1 декабря скажите, какой праздник к нам приближается? Видео ЧТО ТАКОЕ НОВЫЙ ГОД? - Что является главным символом нового года? На этот вопрос вам поможет ответить загадка: Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими, Нарядная, забавная, На Новый год я - главная. (Елочка) | Ученики отвечают на вопросы (возможные варианты ответов): -Новый год - Елка | Познавательные действия 1.Делать выводы, оперируя с предметами и их образами. Регулятивные действия 1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии. 2. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки. Коммуникативные действия 1. Высказывать свои мысли, вступать в беседу. 2. Слушать и понимать других. 3. Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в группе. Личностные результаты 1.Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач. 2. Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей. 3. Развитие чувства прекрасного и эстетические чувства.. |
II. Формулирование проблемы. | Кто догадался, чем мы будем заниматься на занятии? Сегодня мы проводим необычное занятие в преддверии нового года. Ребята, приглашаю вас совершить небольшое путешествие в лес к маленькой ёлочке | –рисовать елочку смотрят видео . | |
III. Поиск решения проблемы (открытие нового знания). | Ребята, мы сегодня будем учиться рисовать ель в лесу. Художница-зима преображает всё вокруг! Укутывает в теплые покрывала поля, холмы, берега рек… На каждую веточку деревьев накидывает пушистый снежок. Разбрасывает вокруг сугробы и освещает все это убранство холодным сказочным светом. Темные стволы деревьев и ветви бережно держат свои пушистые, искрящиеся на солнце одежды. В природе царит покой и сон | Дети прослушивают информацию | |
IV. Выражение решения проблемы. | Перед началом нашей работы внимательно рассмотрим схемы строения ели. Как располагаем лист вертикально или горизонтально? | Отвечают. вертикально | |
V. Применение знаний (продуктивные задания). | 1. Вначале делаем заливку листа. 2. Рисуем ствол елочки. 3. на сухую кисть набираем зелёную краску и рисуем ветки на елочке. 4. Нарисуем сугробы возле ёлочки. 5. нарисуем набрызгами или сухой щетиной снежок на елке. | Обсуждают в группах предстоящей работы. Выполнение работы. | |
VI. Итог урока. Рефлексия. | – И в заключение нашего занятия, пока подсыхают работы, я предлагаю вам Немного поиграть. «Пять пальцев»я вам покажу пальчик, а вы скажите как он правильно называется, а потом ответите на мои вопросы:
– Давайте подведем итог нашего занятия. По очереди возьмите свои елочки, и, и прикрепите их на доску. |
Просмотр презентации Отвечают. | |
резерв | Если вы не устали, давайте оценим наше занятие. Перед вами лежат яблочки, конфеты и орехи. Если вам очень понравилось наше занятие и вы с пользой провели время, повесьте на елочку конфетку, если занятие не очень вам было полезно и интересно, то украсьте ёлочку яблочком, а если вам было скучно и вы не получили удовольствия от нашегозантия, то украсьте ёлочку орешком. дети прикрепляют на елочку игрушки :
У нас получилась новогодняя ёлочка) Спасибо за занятие! Всем приятного дня! |
|
Веселая физкультминутка, которая поможет нам расслабиться и отдохнуть:
Чтобы отдохнули глазки, можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево нарисовать глазами круг. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг
Глазкам видеть все дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.