«Решение неравенств методом интервалов»
Тема урока: «Решение неравенств методом интервалов»
Слайд 1.
Цели урока:
- создание условий для самореализации учащихся в процессе учебной деятельности;
- развитие математических, интеллектуальных способностей учащихся;
- формирование математической культуры учащихся.
Слайд 2.
План урока.
- Организационный момент.
Постановка целей урока.
- Актуализация знаний.
- Самостоятельная работа.
- Решение неравенств методом интервалов.
- Презентация обобщенного метода интервалов.
- Итог урока.
- Домашнее задание.
1. Вступительное слово учителя.
Метод неравенств, применяется для решения неравенств, левая часть которых представляет собой произведение нескольких двучленов, неравенств, второй степени с одной переменной, для нахождения области определения некоторых функций. В старших классах этот метод применяется при решении иррациональных, показательных, логарифмических и других неравенств.
Универсальность этого метода заложена уже в его содержании.
Давайте вспомним алгоритм выполнения данного метода.
2. Ответы учащихся:
- просматриваем, является ли неравенство неравенством стандартного вида;
- составляем функцию из левой части неравенства;
- находим область определения функции;
-находим нули функции;
- отмечаем в области определения нули функции, которые разбивают область определения на несколько промежутков, внутри каждого из которых, функция сохраняет свой знак. - иллюстрацию изменения знаков функции в промежутках осуществляют с помощью координатной прямой. В промежутке справа от наибольшего из нулей, ставят знак «+», в следующем за ним справа на лево интервале ставят знак «_», затем знак «+», затем знак «_» и т.д.
- множеством всех решений неравенства (х-х1)(х-х2)…(х-хn ) > 0 (<)
будет объединение всех промежутков, в которых стоит знак «+», (объединение всех промежутков в которых стоит знак «_» ) .
3. Сейчас мы применим метод интервалов при выполнении самостоятельной работы с элементами самопроверки.
Слайд 3.
1 вариант 2 вариант
1. (х-1)(х-2) > 0 1. (х+2)(х+5) < 0
2. (х-5)(х+1)(х+2) < 0 2. (х-2)(х+3)(х-4) > 0
3. (4-5х)(5+2х) < 0 3. (3+5х)(2-х) > 0
4. х2-25 > 0 4. х2-16 > 0
5. х2-2х-3< 0 5. х2-х-6 > 0
Слайд 4.
Ответы:
1вариант 2 вариант
1.(-∞;1) Ụ (2;+ ∞), 1.(-5;-2),
2.(- ∞;-2) Ụ (-1;5), 2.(-3;2) Ụ (4;+ ∞),
3.(- ∞;-2,5)Ụ (0,8;+ ∞), 3.(-0,6;2),
4.(-∞;-5) Ụ (5;+ ∞), 4.(- ∞;-4) Ụ (4;+ ∞),
5.(-1;3). 5.(- ∞;-3) Ụ (2;+∞).
4. Решение неравенств методом интервалов.
1. Решить неравенство х2-х-12 ≥ 0
х+7
Это неравенство равносильно неравенству (х2-х-12)(х+7) ≥ 0. Действительно знак дроби совпадает со знаком произведения.
Решим неравенство методом интервалов.
f(x)=(x2-x-12)(x+7),
f(x)=0 при х=-3, х=4, х≠-7.
_ + _ +
-7 -3 4 х
f(x)≥0 при x € (-7; -3] Ụ [ 4;+∞).
Ответ: (-7; -3] Ụ [ 4;+∞)
2. Решить неравенство (х2 +4)(3-х)(х+1\8) ≤ 0.
В произведении (х2 +4) (3-х) (х+1\8) присутствует множитель х2 +4, положительный при любых значениях х , поэтому данное неравенство равносильно неравенству (3-х)(х+1\8) ≤ 0 .
Решим его методом интервалов.
(3-х)(х+1\8)≤0.
Приведем неравенство к стандартному виду.
(х-3)(х+1\8)≥0,
f(х)=(х-3)(х+1\8),
D(f)=(-∞+∞),
f(х)=0 при х=3,х=-1\8.
+ - +
-1/8 3 х
f(х) ≥ 0 при х € (-∞;-1\8] Ụ [ 3; +∞) .
Ответ: (-∞;-1\8] Ụ [ 3; +∞)
3. Найдите область определения функции у = √ х(х+2,3)(1,4-х).
Т.к. подкоренное выражение должно быть неотрицательным , то х(х+2.3)(1,4-х)≥0.Применим метод интервалов.
x(x+2,3)(x-1,4)≤0,
f(x)=x(x+2,3)(x-1,4),
f(x)=0 при x=0, x=-2,3, x=1,4.
- + - +
-2,3 0 1,4 x
f(x)≤0 при x € (-∞;-2,3]Ụ[0;1,4].
Ответ: (-∞;-2,3]Ụ[0;1,4]
4. Решить неравенство (х2-11х)(х2-9) > 0.
Для применения метода интервалов разложим левую часть неравенства на множители.
х(х-11)(х-3)(х+3) > 0.
Применим метод интервалов.
f(x)=x(x-11)(x-3)(x+3),
D(f)=(-∞+∞),
f(x)=0 при x=0, x=11, x=3, x=-3.
+ - + - +
-3 0 3 11 x
f(x)>0 при x € (-∞;-3) Ụ (0;3) Ụ (11;+∞ ).
Ответ:(-∞;-3)Ụ(0;3)Ụ(11;+∞)
5. Презентация обобщенного метода интервалов.
Слайд 5.
1.Решить неравенство (х+7)(х-2)2(х-5) < 0.
Для решения неравенств вида (х-х1)k (х-х2)k…(х-хn)k > 0(<0), где
k1,k2,…,kn-целые положительные числа, х1,x2,…,xn- действительные числа. Применяют обобщенный метод интервалов который отличается от стандартного метода интервалов только после нанесения нулей функции на координатную прямую.
На координатную прямую наносят числа х1,x2,…,xn ; в промежутке справа от наибольшего из корней ставят знак «+», а затем двигаясь справа на лево, при переходе через очередной нуль функции меняют знак, если k- нечетное число, и сохраняют знак если k- четное число.
(х+7)(х-2)2(х-5) < 0,
D(f)=(-∞;+∞),
f(x)=0 при x=-7, x=2, x=5,
+ - - +
-7(нч) 2(ч) 5 (нч) x
f(x)<0 при x € (-7;2) Ụ (2;5).
Ответ:(-7;2)Ụ(2;5)
2. Решим более сложное задание этим же методом
(х+6)(4х-7)3(х-5)5(2х+9)4> 0
Для решения этого неравенства применим обобщенный метод интервалов.
Отметим на числовой прямой нули функции.
f(x)=0 при x=-6, x=1,75, x=5, x=-4,5.
- + + - +
-6(нч) -4,5(ч) 1,75(нч) 5(нч) x
В крайнем правом промежутке ставим знак «+». При переходе через точку х=5 знак меняем , т.к. показатель степени двучлена х-5 нечетный; аналогично через точку х=1,75. Справа от точки х=-4,5 знак «+» значит и слева от этой точки знак «+» т.к. показатель двучлена 2х+9 четный; при переходе через точку х=-6 знак меняем показатель двучлена х+6 четный.
Решением неравенства является объединение промежутков там где стоит знак «+».
х € (-6;-4,5)Ụ(-4,5;1,75)Ụ(5;+∞).
Ответ: (-6;-4,5)Ụ(-4,5;1,75)Ụ(5;+∞)
6. Итог урока.
7. Домашнее задание.
- Литература.
- Алгебра: Учебн. для 9 кл. общеобразоват. Учреждений/
Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С.Б. Суворова; Под ред. С.А.Теляковского,- М.; Просвещение, 2008.
2.Алгебра. 9 класс. Проверочные и контрольные работы. Капитонова Т.А.-Саратов: Лицей, 2007.
3. Математика. Задачи М.И. Сканави. Сост. С.М. Марач, П.В. Полуносик,-Мн.; изд. В.Н.Скакун, 1999.
4. Математика. 8-9 классы: элективные курсы «Самый простой способ решения непростых неравенств»/ авт.- сост. Л.Р. Харламова.- Волгоград: Учитель, 2007.