Конспектека
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Дошкольное образование

Автор: Балтабаева Надежда Анатольевна
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР-детский сад №14 "Весёлые звоночки" город Озёры
Краткое описание работы: Статья содержит картотеку развивающих игр для дошкольников с ЗПР. Данные игры направлены на развитие основных психических процессов и двигательных навыков дошкольников с особенностями развития.

Дата публикации: 2023-01-18 Развивающие игры для дошкольников с задержкой психического развития Балтабаева Надежда Анатольевна МБДОУ ЦРР-детский сад №14 "Весёлые звоночки" город Озёры Статья содержит картотеку развивающих игр для дошкольников с ЗПР. Данные игры направлены на развитие основных психических процессов и двигательных навыков дошкольников с особенностями развития.
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Развивающие игры для дошкольников с задержкой психического развития

Скачать работу


РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Картотека развивающих игр для детей с ЗПР

Ниже приведены классические игры, которые имеют своей целью развитие детей с ЗПР и коррекцию имеющихся у них различных нарушений.

«Догонялки»

Занятие проводится в группе из 3-4 человек. Ведущие – взрослый человек и любимая игрушка (кукла или большая мягкая).

Разыгрывается приход игрушки в гости и знакомство с детьми через тактильный контакт. Кукла нежно гладит малышей по голове или здоровается за руку.

Затем взрослый предлагает поиграть в веселые догонялки, в процессе которых дети должны убегать и прятаться, а кукла – догонять и находить детей. При этом радость выражает словесно и тактильно, например, обнимая пойманного.

«Возьми, бросай, кати, дай»

Целью является установление контакта и научение выполнению голосовых команд.

На столе разложены разнообразные игрушки. Взрослый произносит слово-команду и показывает, как ее выполнить. Затем повторяет слово-команду, чтобы действие повторил воспитанник. Для игры используются разнообразные предметы: машинка, кукла, мячик, мягкие игрушки.

«Сортировка»

В одну миску высыпаются фасоль, пуговицы, камушки, горох. Любые, достаточно мелкие предметы. Задача ребенка – рассортировать их по кучкам.

«Найди одинаковое»

На рисунке со множеством изображений необходимо найти два одинаковых.

«Выполни по образцу»

Перерисовывание нескольких предметов в определенной последовательности, нанизывание бусин, расположение счетных палочек и т.д.

Эстафета «Варим борщ и компот».

Цель: развивать быстроту реакции.

Атрибуты: муляжи продуктов для приготовления борща и компота, обруч, две корзины

Ход игры: Дети делятся на две команды и выбирают, кто что будет готовить. Далее по сигналу воспитателя бегут до муляжей, раскиданных в обруче, находят необходимый и бегут к своей команде. Добежавший ребенок задевает рукой следующего ребенка и тот продолжает эстафету. Выигрывает та команда, которая не просто прибежала первой, но и правильно приготовила блюдо.

Подвижная игра «Собери урожай».

Цель: развивать быстроту и скорость бега.

Атрибуты: муляжи овощей и фруктов, корзина.

Ход игры: По сигналу воспитателя дети разбегаются по участку и находя муляжи овощей и фруктов складывают их в корзину.

Эстафета «Фрукты и овощи».

Цель: закрепить знания детей о фруктах и овощах, закрепить умение действовать по команде.

Атрибуты: муляжи овощей и фруктов, обруч, две корзины.

Ход игры: Дети делятся на две команды и выбирают, кто что будет собирать. Далее по сигналу воспитателя бегут до муляжей, раскиданных в обруче, находят необходимый и бегут к своей команде. Добежавший ребенок задевает рукой следующего ребенка и тот продолжает эстафету. Выигрывает та команда, которая не просто прибежала первой, но и правильно собрала только овощи или фрукты.

Подвижная игра «Найди овощ».

Цель: развивать внимательность детей во время движения.

Атрибуты: муляжи овощей.

Ход игры: Воспитатель заранее прячет на участке муляжи овощей. По сигналу воспитателя дети бегая по участку, находят их и бегут к воспитателю.

Подвижная игра «Найди только полезные продукты».

Цель: закрепить знания детей о полезных продуктах по средством подвижной игры.

Атрибуты: карточки с продуктами веревка, прищепки.

Ход игры: Воспитатель заранее на уровне глаз ребенка, натягивает веревку на участке и на прищепках прикрепляет карточки с продуктами. По сигналу дети бегут до веревки, находят карточку с полезным продуктом и бегут на место. Когда все дети будут с карточками, анализируют кто, что выбрал.

Подвижная игра «Овощи или фрукты»

Цель: развивать быстроту реакции.

Ход игры: Если воспитатель называет овощ, дети – приседают, а если фрукт, то подпрыгивают на месте и тянут руки вверх.

Подвижная игра «Поймай яблочко»

Цель: развивать ловкость и быстроту бега.

Атрибуты: ленточки, на которых прикреплены картинки с яблоком.

Ход игры: По считалочке выбирают водящего, остальные прикрепляют сзади ленточки, по сигналу воспитателя, дети разбегаются, а водящий их ловит, кого поймают, тот становится водящим.

Эстафета «Донеси фрукт».

Цель: развивать координацию движений.

Атрибуты: муляжи фруктов, маленькие лопатки, кегли, бревно, корзина, обруч

Ход игры: дети делятся на две команды, по сигналу берут с земли лопатки, бегут до обруча с овощами, кладут его в лопатку и бегут обратно, оббегая кегли, перешагивая через бревно, передают лопатку другому ребенку и эстафета продолжается.

Эстафета «Вылови овощ из воды».

Цель: развивать координацию движений.

Атрибуты: муляжи овощей, тазики с водой, меленькие лопатки, корзины.

Ход игры: Дети делятся на две команды, по сигналу берут с земли лопатку, бегут до тазика с водой, вылавливают овощ и бегут к своей команде, передают лопатку другому ребенку и эстафета продолжается.

Подвижная игра «Вагончик овощей, вагончик фруктов».

Цель: развивать внимательность и быстроту реакции.

Атрибуты: карточки с овощами и фруктами, обруч, магнитофон, мелодия «Калинка-малинка».

Ход игры: детям раздаются карточки, кому-то овощи, кому-то фрукты, на пол выкладываются обручи с картинкой овощей и фруктов, когда начинает играть музыка, дети бегают по участку, как только музыка прекращается дети бегут к нужному обручу.

Подвижная игра «Вкусный обед».

Цель: развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро действовать по сигналу; учить ритмично двигаться под музыку.

Атрибуты: медальоны с продуктами, обручи, магнитофон, мелодия

Ход игры: дети выбирают медальоны. Под музыку скачут подскоками по площадке. С окончанием музыки все продукты бегут к своим обручам кастрюлям: красный обруч – в нем варится борщ, синий обруч – в нем готовится компот.

Подвижная игра «Пронеси овощ по бревну».

Цель: развивать равновесие и координацию движений.

Атрибуты: бревно, меленькие лопатки, муляжи овощей.

Ход игры: дети по сигналу берут с земли лопатку с овощем, бегут до бревна, проходят по бревну, держа лопатку на вытянутой руке, и возвращаются обратно. Передают лопатку другому ребенку.

Подвижная игра «Вершки и корешки».

Цель: развивать быстроту реакции, закреплять знания о том, что в овощах есть съедобные корни – корешки и плоды – вершки.

Игры для развития внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Наименование игры

Цель

Содержание

Инструкция

«Повторяй за мной».

развитие активного произвольного внимания.

дети, стоя у своих стульчиков, смотрят на водящего, и повторяют за ним все движения, которые он показывает, стараясь повторить всё в точности.

«Сейчас мы поиграем. Я буду водящим. Ваша задача следить за мной и повторять за мной все действия, какие я буду вам показывать».

«Угадай, что звучит?».

Развитие слухового внимания и восприятия.

педагог знакомит детей с предметами, показывает, как они звучат, а затем за ширмой издаёт различные звуки при помощи разных предметов, а дети отгадывают, с помощью какого предмета был произведён звук.

Оборудование: предметы, издающие разные звуки (свисток, карандаш, шарик-погремушка, бумага, ножницы, ширма

«Сейчас за ширмой я буду производить разные звуки, а вы должны догадаться, с помощью какого предмета, я шумела. Посмотрим, кто из вас отгадает больше звуков».

«Летает – не летает».

развитие переключаемости внимания, умения выделять главные, существенные признаки предметов.

педагог называет детям слова. Если данный предмет может летать – дети говорят слово «летает» и машут руками («крыльями», если предмет не летает – говорят «не летает», руки при этом опущены вниз. Часто ошибающиеся игроки выбывают из игры

примерный перечень слов – змея, диван, бабочка, стул, баран, корова, самолёт, дерево, вертолёт, лодка, утюг, муха, собака, дом, воробей и др.

«Выложи из палочек».

развитие мелкой моторики, зрительного восприятия, произвольного внимания, умения действовать по образцу.

дети, опираясь на свою карточку-образец, выкладывают на столах нужное изображение (квадрат, треугольник, домик).Оборудование: счётные палочки, карточки – образцы

«Посмотрите, что изображено у вас на рисунке. Возьмите палочки и выложите из них точно такой же узор. При выкладывании будьте внимательны. Приступайте к работе».

«Отгадай меня по голосу».

развитие слухового внимания

педагог считалочкой определяет водящего, он выходит вперёд, остальные дети сидят на своих местах. Водящий поворачивается спиной к детям, дети хором говорят слова: «Ты загадку отгадай, кто позвал тебя - узнай». Затем педагог дотрагивается до одного ребёнка, и ребёнок произносит слова: «Отгадай меня по голосу!». Водящий поворачивается и угадывает говорившего. Если водящий угадал верно, то следующий ребёнок становится водящим.

Ребята, сейчас мы поиграем в интересную игру. У нас есть один водящий, он нас не видит. Сначала мы все вместе скажем ему стишок: «Ты загадку отгадай, кто позвал тебя – узнай!». А затем тот, до кого я дотронусь должен сказать: «Отгадай меня по голосу!» и водящий должен отгадать, кто из вас сказал эти слова.

«Лягушки и аисты».

развитие слухового внимания, переключаемости внимания, моторной координации.

Дети перемещаются по кругу под музыкальное сопровождение, услышав определённое количество свистков, принимают нужную позицию

«Ребята, представим, что мы сейчас с вами оказались на болоте. А кто из вас знает, кто живёт на болоте? Вот и мы сейчас превратимся с вами в лягушек (показ позы «лягушка» - присесть, ноги разведены в стороны). А кого очень боятся лягушки? (показ позы «аиста» - одна нога согнута в колене, руки разведены в стороны). Когда вы услышите один свисток – вы превращаетесь в лягушек, а когда услышите 2 свистка – вы превращаетесь в аистов».

Игра с мячом «Съедобное – несъедобное».

Развитие быстроты реакции, переключаемости внимания, зрительно-моторной координации.

водящий называет предметы, бросает мяч одному из детей. В зависимости от того, съедобный предмет или несъедобный ребёнок ловит или не ловит мяч

«Ребята, я сейчас буду называть предметы, и бросать вам мяч. Если предмет съедобный – вы его ловите, если несъедобный - не ловите».

Подвижная игра «Совушка – сова».

развитие концентрации, переключаемости внимания, скорости реакции

. по команде водящего «День!», дети – мышки передвигаются под музыкальное сопровождение, а «сова» в это время спит в своём домике. По команде водящего «Ночь!», музыка затихает, мышки приседают на корточки и «спят», т. е. не двигаются. В это время «сова» вылетает на охоту, и если видит, что «мышка» пошевелилась, забирает её в свой домик. Последние оставшиеся игроки считаются победителями.

Ребята, вы будете мышками, а я совой.

По команде «День!» мышки выбегают на прогулку, сова в это время спит.

А по команде «Ночь» сова вылетает на охоту, а мышки замирают, чтобы сова их не заметила. Если кто-то пошевелится, а сова это увидит, она заберёт эту мышку к себе в домик. Кто останется последним, тот и выиграл!».

«4 стихии».

развитие концентрации, переключаемости, объёма внимания

дети, сидя на своих стульях, выполняют различные движения в зависимости от того, какую стихию назовёт водящий

«Ребята, сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Вы знаете, что такое стихия? Это разные природные явления. В зависимости от того, какую стихию я назову, вы будете выполнять разные движения.

«Земля!» - руки вниз (как-будто трогаем землю).

«Вода!» - руки перед собой (представили, что плывём в реке).

«Воздух!» - руки тянем вверх (тянем руки к облакам).

«Огонь!» - выполняем вращения руками.

Просмотреть свитедельство о публикации


Дошкольное образование Игры, Развивающие игры.

Post navigation

Конспект сюжетно-ролевой игры «Театр»
Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Осенний пейзаж». (Нетрадиционная техника
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2023