Разработка урока по литературе в 8 классе
Урок литературы по теме «Любовь к родине» на основе анализа поэмы «Мцыри» М.Ю. Лермонтова.
Класс: 8
Учитель: Титова М.К.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цели:
-научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.
-сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Цели урока: формирование у подростков понятия нравственности на примере конкретного литературного произведения; развивать навыки анализа литературного произведения.
Задачи: проследить за мыслями, чувствами и поступками героев; обратить внимание на роль описаний природы в раскрытии внутреннего мира героев; воспитать на материале художественного текста гуманистические чувства: любовь и уважение к человеку, сострадание и сопереживание.
Планируемые результаты:
познавательные УУД: расширение познавательного интереса учащихся к истории своей страны; поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; анализ, умение доказывать.
личностные УУД: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков.
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Средства обучения: презентация к уроку, выполненная в Power Point, учебник, наглядный материал.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1.Мотивация (3мин) | Создание эмоциональной атмосферы. Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем знакомство с творчеством русских писателей первой половины 19 века. Русская природа с давних времен привлекала внимание поэтов и прозаиков своей красотой и одухотворенной простотой. Пейзаж помогает писателям раскрыть психологическое состояние героев, передать их эмоциональные переживания. | Включение учащихся в эмоциональную атмосферу, в деятельность. -Чтение подготовленным учеником стихотворения (Семен Данилов «Люблю я голоса земли моей..»). | Личностные: -внимание, уважение к сверстникам; -коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, с сверстниками; -регулятивные: мобилизация сил и энергии |
2.Актуализация (3мин) | Постановка вопроса: -О чем говорится в данном стихотворении? -Чему оно посвящено? Что такое любовь к родине? Проблемный вопрос: Дома вы прочитали поэму «Мцыри М.Ю. Лермонтова. Отвечаем на вопрос: Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Как стихотворение связано с темой нашего урока? Значит, тема урока: Любовь к родине в поэме «Мцыри» М.Ю. Лермонтова, Цели и задачи урока: Познакомиться с историей создания поэмы «Мцыри» М.Ю. Лермонтова; совершенствовать навыки анализа текста; воспитать чувство любви к родине. | Ответы учащихся на вопросы учителя: - в стихотворении говорится о любви поэта к родной земле- к родным звукам; - любовь к родной земле- это очень сильное чувство… - тема данного стихотворения тесно связана с темой урока… | -личностные: самоопределение, установление связи между целью учения и ее мотивом; -коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли |
3.Формирование новых знаний(5м) | Записываем дату и тему урока. Сначала познакомимся с историей создания поэмы «Мцыри» М.Ю. Лермонтова. -Как узнали из сообщения М., поэма была написана на основе реальных событий. Далее мы вспомним некоторые понятия из теории литературы и познакомимся со значением слов, встречающихся в поэме. -Организация работы со словарем. | Выступление ученика с сообщением об истории создания поэмы Работа со словарем: поэма- мцыри- послушник, исповедь-покаяние в грехах перед священником; откровенное признание в чем-либо; сообщение своих мыслей взглядов; композиция-построение произведения; сюжет-совокупность действий, событий, в которых раскрывается основное содержание произведения. | познавательные: извлечение новой информации из текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать; коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками |
4.Первичное закрепление и проговаривание вслух (3мин) | Учитель проводит беседу по содержанию поэмы с целью выяснения усвоения сюжета, героев, основного действия поэмы. - Кто является героем поэмы? -Как Мцыри попал в монастырь? -Какие события произошли в жизни Мцыри, когда он убежал из монастыря? -Как заканчивается поэма? Ставится цель работы с текстом поэмы: выявить, какова основная мысль поэмы. Записываем цель урока в тетради(понять, почему Мцыри убежал из монастыря). |
| -регулятивные: планирование, целеполагание, рефлексия, саморегуляция; познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
5.Самостоятельная работа (15-17мин) | Организация работы по группам:1. Работа с описанием природы в поэме.(9-13гл) 2.Работа над эпизодом схватки Мцыри с барсом.(14-19гл) 3.Возвращение юноши в монастырь(20-26) | Работа учащихся в 3 группах по плану: -чтение эпизода; -о чем говорится?; -каким человеком показан герой? - изобразительно-выразительные средства в отрывке, -какую роль играет этот эпизод в раскрытии образа героя? | познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задачи; логические: выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: умение договариваться, находить общее решение |
6. Включение в систему знаний(8-10мин) | Создание эмоциональной сферы для защиты работ учащихся. Приведение в соответствии с целями и задачами урока к результату - предполагаемым итогам. | Защита своих работ по эпизодам поэмы. Строят свои высказывания, аргументируют свои мысли. Формируют выводы своих наблюдений Письменное оформление вывода урока в тетради | -познавательные: самостоятельное выделение и формулирование своих мыслей; логические: построение логической цепочки рассуждения; коммуникативные: умение выражать свои мысли; -личностные: оценивать результат учебной деятельности, стремление к речевому самосовершенствованию; -регулятивные: соотношение полученного результата с поставленной целью |
7. Рефлексия (3мин) | Давайте, ребята подведем итоги урока. -Какие чувства у вас возникли в ходе работы над текстом поэмы? -Что натолкнуло Мцыри к побегу в темную грозовую ночь? -Какое чувство владело юношей? -Можно ли считать , что любовь к родине, тоска по родным местам побудили молодого монаха покинуть стены монастыря ? | Ответы на вопросы рефлексии -Мне было жаль героя, так как он побывал на свободе только 3дня; -Он не смог найти родину; -Он сильный и смелый, смог бы стать отличным охотником или воином; -желание выжить, попасть на родину, дало силы для схватки с барсом; -жаль, что герой умирает, не повидав родных, не побывав на родине… - да, тоска по родным местам, любовь к родине побудили юношу покинуть стены монастыря. | -личностные: самоопределение, установление связи между целью учения и ее результатом; оценивание результата учебной деятельности, стремление к речевому самосовершенствованию; -коммуникативные: умение сообща выражать свои мысли; -регулятивные: соотношение полученного результата с поставленной целью |
8.Д/з Выставление оценок, домашнее задание(1мин) | Учитель выставляет оценки, комментирует работу групп, объявляет домашнее задание- написать синквейн : Родина… Далекая,милая,желанная Манит,зовет,призывает Родина-место, где ты родился Отечество. | Ученики записывают домашнее задание. |
1.Индивидуальные задания:
1) Стихотворение о любви к родине. Семен Данилов «Люблю я голоса земли своей…»
2)Сообщение ученика по теме «История создания поэмы»
Замысел поэмы «Мцыри» возник у Лермонтова еще в 1831 году. Семнадцатилетний юноша размышлял о судьбе своего ровесника, монаха, томящегося в монастыре: «Написать записки молодого монаха 17 лет. – с детства он рос в монастыре; кроме священных, книг не читал. Страстная душа томится…» На возникновение замысла повлияли также впечатления от природы Кавказа, знакомство с кавказским фольклором. Впервые на Кавказе Лермонтов побывал в детстве вместе с бабушкой. Ребенком его возили на воды лечиться. Позже впечатления от кавказской природы еще больше усилились, он на Кавказе услышал и легенды о горцах, жителях Кавказа. Легенды эти возобновились в его памяти, вставали в фантазии его, укреплялись в памяти вместе с то могучими, то роскошными картинами кавказской природы. Одна из таких легенд – народная песня о тигре и юноше. В поэме она нашла отзвук в сцене боя с барсом.
Историю возникновения сюжета «Мцыри» писал биограф писателя П.А.Висковатов: «Странствуя по старой Военно-грузинской дороге. Он наткнулся в Мцхете на одинокого монаха, или, вернее, старого монастырского слугу, «бэри» по-грузински. Сторож был из близлежащего монастыря. Лермонтов с ним разговорился и узнал от него, что он родом горец, плененный ребенком генералом Ермоловым во время экспедиции. Генерал вез его собой и оставил заболевшего мальчика монастырской братии. Тут он вырос; долго не смог свыкнуться с монастырем, тосковал и делал попытки к бегству в горы. Последствием одной такой попытки было долгая болезнь, приведшая его на край могилы. Излечившись, дикарь угомонился и остался жить в монастыре, где особенно привязался к старику монаху. Любопытный и живой рассказ «бэри» произвел на Лермонтова впечатление. К тому же он затрагивал знакомый поэту мотив, и он решился воспользоваться тем, что было подходящего…»Мцыри»- любимое произведение самого поэта. Он с удовольствием читал ее вслух. В мае 1840года Лермонтов читал отрывок из поэмы – бой с барсом – на именинах у Гоголя в Москве.
2.Работа над изобразительно- выразительными средствами поэмы.
Сравнения - горные хребты, причудливые, как мечты; курилися, как алтари; в снегах, горящих, как алмаз- показывают мечтательность героя, любование красотой;- я сам,как зверь, был чужд людей; сплетясь, как пара змей, был чужд, как зверь степной- слияние с природой, сближение с ней.
Эпитеты- блаженные дни, бурное сердце, могучий дух, сонные цветы, две сакли дружною четой - передают душевное настроение, глубину чувств, силу, внутренний порыв к свободе.
Метафоры - бой закипел, мир божий спал.., судьба…смеялась надо мной; унесть за собой тоску по родине святой, надежд обманутых укор- передают напряженность сцены боя с барсом, эмоции восприятия окружающего мира…
Выводы: изобразительные средства передают богатство переживаний героя, придают страстный, приподнятый тон поэме, выражают силу любви к жизни, к свободе.
3. Общий вывод по выявлению основой мысли поэмы.