Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Информатика » Конспекты уроков

Автор: Максютова Зульфира Хурматовна
Учебное заведение: МОБУ «Школа Успеха», Уфимский район, с.Жуково
Краткое описание работы: Разработка урока информатики в 8 классе по теме « Цикл с параметром» Максютова З.Х., учитель информатики МОБУ «Школа Успеха», Уфимский район

Дата публикации: 2022-04-20 Разработка урока « Цикл с параметром» Максютова Зульфира Хурматовна МОБУ «Школа Успеха», Уфимский район, с.Жуково Разработка урока информатики в 8 классе по теме « Цикл с параметром» Максютова З. Х. , учитель информатики МОБУ «Школа Успеха», Уфимский район
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Разработка урока « Цикл с параметром»

Скачать работу


Тема урока « Цикл с параметром»

Максютова З.Х., учитель информатики МОБУ «Школа Успеха», Уфимский район

Цели: Образовательная:

1) Закрепление навыков в составлении программ с использованием цикла с параметром.

2) Использование цикла и ветвления в одной программе.

Развивающая:

Развитие умений обобщать, систематизировать и применять знания, полученные ранее.

Воспитательная:

Формирование навыков самостоятельной работы и воспитания самоконтроля учащихся.

Тип урока: Урок применения знаний, навыков и умений.

Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, среда программирования Pascal.

Ход занятия

«Нельзя научиться программированию с помощью ручного калькулятора, но научившись программировать, можно забыть арифметику»

Алан Перлис (1922–1990) — американский учёный в области информатики

– Какими структурами алгоритмов мы знакомились на прошлых занятиях?

– (предполагаемые ответы)

  • линейная структура (действия следуют одно за другим)
  • структуры ветвления и выбор (действия выполняются в одном из направлений в зависимости от истинности проверяемого условия)

Устная работа

Определите результат выполнения фрагмента программы:

1) begin 2) begin

x:=5; x:=3;

y:=3; y:=2;

a:=x+y; x:=sqr(x)+4*y;

a:=a+2; writeln(x);

writeln(a); end.

end.

2. Какое значение будет иметь переменная d после выполнения следующих операторов:

1. a:=3;

b:=2;

If a>b then d:=a else d:=b;

2. a:=-3;

b:=2;

If a>b then d:=a else d:=b.

3. Открыть тест по ссылке: https://kpolyakov.spb.ru/school/ogetest/b9.htm

4. Решение задач

  1. Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет максимальное число, кратное 5. Программа получает на вход количество чисел в последовательности, а затем сами числа. В последовательности всегда имеется число, кратное 5. Количество чисел не превышает 1000. Введённые числа не превышают 30 000. Программа должна вывести одно число — максимальное число, кратное 5.

 

Пример работы программы:

 

Входные данные

Выходные данные

3
10
25
12

25

  1. Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет сумму чисел, кратных 6. Программа получает на вход количество чисел в последовательности, а затем сами числа. В последовательности всегда имеется число, кратное 6. Количество чисел не превышает 100. Введённые числа не превышают 300. Программа должна вывести одно число — сумму чисел, кратных 6.

 

Пример работы программы:

 

Входные данные

Выходные данные

3
12
25
6

18

  1. Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет количество чисел, кратных 6. Программа получает на вход количество чисел в последовательности, а затем сами числа. В последовательности всегда имеется число, кратное 6.

 

Пример работы программы:

Входные данные

Выходные данные

3
18
26
24

2

Вопросы:

  1. Чему равно количество повторений тела оператора цикла с параметром, если параметр цикла принимает:
  2. все целые значения от 1 до 10;
  3. все целые значения от а до b;
  4. все значения от 1 до 10 нечетные;

Запишите, пожалуйста, домашнее задание.

https://inf-oge.sdamgia.ru/ Задание №15 (№7-9)

Литература:

  1. Златопольский Д.М. Я иду на урок информатики: Задачи по программированию. 7-11 классы: Книга для учителя. - М.: Издательство «Первое сентября», 2001.
  2. Абрамов С.А. и др. Задачи по программированию М: Наука, 2003.
  3. Гуденко Д.А. Сборник задач по программированию. С-Пб.: «Компас», 2005г.
Просмотреть свитедельство о публикации


Информатика, Конспекты уроков 11 класс, 8 класс.

Post navigation

Герои гатчинского подполья
Методическая разработка спортивного мероприятия Жёлтый, красный, голубой!

Информатика

  • Конспекты уроков
  • Технологические карты
  • Контрольные и проверочные
  • Лабораторные и практические
  • Самостоятельные
  • Тесты
  • Подготовка к ЕГЭ
  • Подготовка к ОГЭ
  • Олимпиадные задания
  • Викторины и игры
  • Внеклассные мероприятия
  • Рабочие программы
  • Поурочное планирование
  • Мастер-классы
  • Дидактические материалы
  • Презентации для уроков

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022