Класс: 2
Тема урока: «Работа с бумагой. Мозаика. «Собака»
Тип урока: открытие нового знания
Цель: Изготовить мозаику в технике конструирование из бумаги
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов(Л):
1. Формировать уважительное отношение к своему и чужому труду и его результатам
2.Формировать воспитание и развитие социально и личностно значимых качеств, индивидуально-личностных позиций, ценностных установок: внимательное и доброжелательное отношение к сверстникам, младшим и старшим, готовность прийти на помощь
3. Формировать развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности
направленные на достижение метапредметных результатов обучения(М):
1.Развивать коммуникативные качества: речевую деятельность и навыки сотрудничества
2.Развить умение принять учебную задачу, выделить проблему, составить план действий и применять его для решения практической задачи
3.Развить логические операции: сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения, установление аналогии, подведение под понятия
направленные на достижение предметных результатов обучения(П):
1.Формировать умения первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации
2.Выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений
3.Усвоение правил техники безопасности
Оснащение урока:
Музыкальный ряд: музыка для физкульт минутки
Литературный ряд: информация о собачке
Зрительный ряд: готовая поделка собачки для рефлексии
Материалы для учащихся: учебник, картон, цветная бумага, клей, , шаблоны с изображением собачки, кисточка(для смазывания бумаги)
Материалы для учителя: учебник, готовая поделка (наглядный материал), музыка кружочки (красный, желтый, зеленый)
Этап воспитательной работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы воспитания |
1.Организационный момент | Здравствуйте ребята! Давайте мы свами проверим вашу готовность к уроку! Молодцы, садитесь. Я уверена, что сегодня на уроке вы справитесь со всеми заданиями и трудностями. Желаю вам удачи.
| Здравствуйте! Проверяют готовность к уроку
| беседа |
2. Актуализация знаний | Ребята, расставьте числа в порядке возрастания. к и о м а з а 6 5 2 1 4 3 7 Какое слово получилось? Как Вы думаете, что такое мозаика? Мозаика может быть выполнена из стекла, камешков, керамики. Но есть еще один материал, из которого легко заготовить детали для создания мозаичного изображения. Это бумага. Она имеет множество цветов и оттенков, поэтому и картины из нес получаются яркими, красивыми. Сегодня вы убедитесь в этом, создав свое мозаичное панно. Как вы думаете, что мы свами сегодня будем делать на уроке. | Растравляют числа в порядке возрастания. Слово мозаика Мозаика- это изображение, выполненное из кусочков одного или различных материалов. Мы будем делать мозаику из бумаги
| Беседа
Рассказ
|
3.Основная часть | Ребята, а кого называют верным другом человека? А почему именно собаку? И сегодня на уроке мы будем делать вот такую собачку. (показываю поделку) Для работы нам понадобится клей ПВА, цветная бумага(черная, красная, белая, оранжевая) , шаблоны с изображением собаки, кисточка(для смазывания бумаги). Ножницы нам здесь не понадобятся, мы будем обрывать кусочков цветной бумаги. Я дома сделала уже “Собачку» в технике мозаика.. Делается это очень просто, сначала обклеиваем кусочками контур нашей «Собачки», затем приклеиваем остальные кусочки. Но прежде чем начать нашу работу, давайте вспомним технику безопасности при работе с клеем. В качестве чего мы можем использовать такую работу ? А сейчас я вам расскажу алгоритм работы с нашей поделкой 1 этап. Начинают выполнять мозаику с нанесения контурных линий рисунка на основу. Линии должны быть тонкими, еле заметными. 2 этап. Заготовленные детали лучше разложить в коробочки, рассортировав их по цвету. 3 этап. После предварительной подготовки смазывают небольшую часть рисунка клеем и, наколом циркуля или другой острый предмет бумагу нужного цвета, накладывают ее на основу 4 этап Выкладывать рисунок начинают с контурных линий 5 этап Между частями оставляют небольшие просветы. Это основные принципы создания картин в мозаичной технике. Выполняя работу не забывайте о технике безопасности. Теперь мы с вами немного отдохнем (Физкультминутка.) Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, А потом прыг-скок И еще разок А потом в присядку, И снова по порядку Побежим мы по дорожке Раз ,два, три! И похлопаем в ладоши Раз, два,три! И покрутим головой Раз,два ,три! Все танцуйте вместе с нами Раз, два ,три!
Я вижу, что многие из вас уже доделали МОЗАИКУ. | Собаку
Они защищают от опасности; Помогают человеку охотится;
Проверяют, все ли есть на столах
1)С клеем обращаться осторожно! Клей ядовит! 2)Наноси клей на поверхность изделия только кистью; 3)Нельзя, чтобы клей попадал на лицо, особенно на глаза; 4)При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды; 5)По окончанию работы, обязательно вымыть руки и кисть; 6)При работе с клеем используйте салфетки. 7)Клей держать закрытым, наносить в малых количествах, равномерно
Мы можем ее использовать как в виде подарка
Повторяют за учителем поэтапное выполнение работы.
Наносят линии рисунка на основу
Берут цветную бумагу и обрывают от нее кусочки и сортируют по коробочкам
Смазывают рисунок клеем и острым предметом накладывают бумагу на основу
Выполняют физкультминутку | Беседа |
4.Оценочно рефлексивный этап | Я посмотрела на ваши работы и считаю, что вы сегодня постарались!
В качестве чего вы можете использовать свой подарок?
Я уверена, кому бы вы ни преподнесли работу, тот человек обязательно порадуется, так как ваша работа выполнена аккуратно, красиво, а главное – своими руками, вы вложили в неё своё мастерство, старание
Перед вами лежат на столе 3 кружочка: красный, желтый и зеленый.
Поднимите красный кружок (вам не понравилось, были ошибки) Желтый- не совсем (сомнения, трудности) Зеленый-да все получилось, понравилось
На этом наш урок подошел к концу! -Наводим порядок на рабочем месте .Убрать мусор со стола. Оставшуюся бумагу сложить аккуратно, клей закрыть, сложить все принадлежности в папку -Спасибо за урок!
|
Можете использовать свою работу в качестве подарка
Показывает каждый свой кружок
Убирают рабочее место | беседа |