Тема урока:
Усовершенствование навыков и умений в освоении нового музыкального материала в процессе работы на уроках вокала
Предмет урока:
Разучивание партии сольного исполнителя в вокальном произведении
Цели урока:
– совершенствование вокальных навыков
-помощь в реализации выразительного исполнения произведения
Задачи:
Образовательные: формировать вокально-технические навыки: звуковедение, звукопроизношение текста.
Воспитательные: развитие активной, самостоятельной личности, развитие навыков совместной работы с концертмейстером.
Обучающие: умение грамотно и осмысленно использовать средства музыкальной выразительности в пении при работе над вокальным произведением.
Оборудование и музыкальный материал:
– фортепиано
– нотная партитура
Вид занятия:
комбинированное занятие
-ознакомление с новым материалом
– закрепление нового материала
-применение ранее полученных навыков и умений
Формы организации познавательной деятельности:
– индивидуальная
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
Беседа о теме занятия, эмоциональном состоянии ученика, его самоощущении и ожиданиях. Концертмейстер создаёт благожелательную атмосферу, налаживает контакт с учеником, настраивает на положительный результат занятия.
2. Вокальные упражнения. Упражнения на развитие дыхания.
Концертмейстер играет вокальные распевки такие, которые были разработаны вместе с педагогом для конкретного ученика. Перед тем как начать исполнять вокальные упражнения, нужно активизировать дыхание.
– упражнение «цветок». Ученик представляет в руках цветок и спокойно через нос вдыхает его аромат, при этом нужно следить за тем чтобы воздух попадал в живот а не в верхний грудной отдел. Выдох через букву «с» долгий и ровный.
-Поем звук «Р» (рычание)- исполняется по нотам до-ре-ми-фа-соль-фа- ми-ре-до, с использованием штриха legato. Это упражнение помогает ощутить дыхание, развить артикуляционный аппарат, расслабить гортань, мышцы шеи.
-поем звук «М» (объёмный)- на 2 звуках (до-ре-до). Следим за ровностью дыхания и звуковедения. Это упражнение на разогрев голосового аппарата.
-поем слоги до-ми….. на звуках до-ми-ре-фа-ми-соль-фа-ре-до. Также следим за ровностью звука, вырабатываем умение петь интервалы и соединять разные гласные.
– Поем вокализ –в данном случае Ф. Абт, вокализ №2.
Его можно пропеть сольфеджио, на разные гласные или слоги. Выбор осуществляется исходя из индивидуальных способностей ученика.
3. Разбор вокального произведения.
Главной задачей урока является разбор вокального произведения «За рекою старый дом», музыка И. С. Баха, русский текст Д. Тонкого. Выбор этого произведения поможет овладеть протяжным звукоизвлечением, научиться петь Legato, что положительно скажется на дальнейшем развитии вокальных навыков. Кантилена – непрерывный льющийся звук, когда последующий звук является продолжением предыдущего, как бы «выливается» из него.
Разбор произведения включает в себя следующие моменты:
-анализ формы произведения, определения характера
-разбор ладовой структуры, тональности
-членение на мотивы, периоды, фразы
-работа над интонированием и фразировкой
-работа над текстом
С учеником проводится беседа о принципах кантиленного пения в соответствии с выбором произведения и основной задумкой автора. Далее идёт работа над точным интонированием мелодии по фразам, соблюдая динамические оттенки, кульминационные выделения «главных слов» текста. Заостряется внимание ученика на том, что дыхание нужно брать по окончании мелодической фразы, чтобы не нарушать целостности образа. При этом нужно следить за точным распределением дыхания на длинные фразы. При разучивании нужно добиваться выразительного и ровного пения всех звуков мотива.
4. Закрепление материала. Концертное исполнение произведения.
Ученику необходимо самостоятельно воспроизвести изученный материал, без подсказок педагога или концертмейстера. Проверка достигнутого результата проводится в концертный форме.
В процессе разбора сольной партии, перед учеником были поставлены определённые задачи, а именно: правильная передача художественного образа; внимание пропеванию фразы и ритмических нюансов в соответствии с замыслом, логических ударений, кульминации. Итог совместной работы солиста с концертмейстером сводится к тому, чтобы в конце урока закрепить разбор произведения, полученные знания и навыки. Качественно и результативно подготовить произведения к будущему концертному исполнению.
5. Обобщение урока. Рефлексия.
В конце урока идёт обсуждение того что получилось, а что нет, какие ошибки были допущены и как их можно исправить. Ученик осознал потребность слушать себя и концертмейстера, научился анализировать собственное исполнение в составе ансамбля, чтобы достигнуть положительных результатов при концертном исполнении произведения.
6. Домашнее задание.
-Необходимо петь самостоятельно свою партию с игрой партитуры на инструменте, исполнять собственную партию точно, без фальши, вторить за инструментом.
-Следить за ровным звукоизвлечением каждой фразы, дикции и артикуляции;
-Выучить текст, выразительно декламируя в певческой позиции, чтобы уверенно исполнять произведение.
Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что особенности работы концертмейстера с вокалистами заключается в глубоком понимании природы музыкального искусства и певческого голоса, специфики вокального пения, секретов взаимодействия инструмента и голоса. Деятельность концертмейстера требует от пианиста применения многосторонних знаний и умений по курсам гармонии, сольфеджио, полифонии, истории музыки, анализа музыкальных произведений и педагогики. Для педагога концертмейстер – правая рука и помощник, музыкальный единомышленник. Для солистов концертмейстер – помощник и друг, наставник, тренер и педагог. Право на такую роль завоевывается авторитетом солидных знаний, постоянной творческой собранностью, волей, ответственностью, достижением нужных художественных результатов при совместной работе с солистами, в собственном музыкальном совершенствовании.
ЛИТЕРАТУРА
1. Мур Джеральд Певец и аккомпаниатор. М., 1987
2. Шендерович Е.М. В концертмейстерском классе: Размышления педагога. М., Музыка, 1996