Конспектека
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Сценарии мероприятий » Праздники

Автор: Турбакова Наталья Васильевна
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 122 с углубленным изучением иностранных языков" г. Перми
Краткое описание работы: Сценарий внеклассного мероприятия в 1 классе. День летних и осенних именинников.

Дата публикации: 2019-12-04 Путешествие в страну Имениния Турбакова Наталья Васильевна МАОУ "СОШ № 122 с углубленным изучением иностранных языков" г. Перми Сценарий внеклассного мероприятия в 1 классе. День летних и осенних именинников.
Просмотреть свитедельство о публикации

Пожалуйста, оцените работу!
(Голосов: 1, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Путешествие в страну Имениния

Цели: поздравить летних и осенних именинников.

Задачи:
– формировать классные традиции;

– развивать сообразительность, смекалку, внимание, память;

– воспитывать чувство товарищества, усердие, терпеливость, усидчивость.

Оформление:

Буквы для надписи Страна Имениния, названия станций, осенние и летние листочки , картинка поезда, воздушные шары для украшения, 2 удочки и рыбки(игрушечные).

Ход мероприятия:

Учитель:

– Почему и отчего к нам пришло веселье?

Ведь ещё не Новый год и не новоселье.

Но не зря нам сейчас весело с друзьями.

Что у нас? Что у нас? Отгадайте сами.

– Именины, именины!

Всем приятно отмечать!

И хоть полон он забот

Как приятно в день рожденья

Старше стать на целый год!

– Поздравляю вас с праздником именин!

Мы вас тут повеселим и подарки раздадим.

– Сегодня мы с вами отправимся в страну «Имениния»!

На чем мы отправимся в путь? Чтобы узнать, надо отгадать загадку:

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились.

И помчались в путь далёк

Лишь оставили дымок! (Поезд) Появляется картинка.

 

– А теперь давайте встанем все друг за другом (паровозиком) и отправимся в путь!

Итак, прибываем к первой станции «Песенная»

Именинники выходят в круг, остальные водят хоровод исполняя «Каравай».

– Отправляемся дальше!

Следующая станция «Шуточная»

Дети отвечают на шуточные вопросы:

1.      У бабушки жил внук Фёдор, пёс Шарик, кот Вася. Сколько внуков у бабушки? (1).

2.      Каких камней не бывает в море? (сухих)

3.      Где на Земле самые длинные сутки? (везде одинаковые)

4.      Что тяжелее: 1 кг хлеба или 1 кг ваты? (равны)

5.      Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (на дубе яблоки не растут)

 

– Едем дальше!

Станция «Сказочная»

– За эти несколько месяцев вы научились не только читать и писать, но и узнали много новых для вас писателей, поэтов. Многие из вас любят читать сказки. Я надеюсь, что следующее задание будет вам по плечу!

– Вы должны определить название сказки и назвать её героев.

 

1.      А дорога далека, а корзина нелегка,

    Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок.(Маша и медведь)

 

2.      Красна-девица грустна, ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка! (Снегурочка)

 

3.      Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей.

Он известен, знаменит, добрый доктор…(Айболит)

 

4.      Он не знает ничего,

Вы все знаете его.

Мне ответьте без утайки,

Как зовут его? (Незнайка)

 

5.      Появилась девочка в чашечке цветка,

А была та девочка не больше ноготка.

Кто читал такую книжку,

Знает девочку-малышку? (Дюймовочка)

 

6.      С Пятачком он ходит в гости,

Любит мёд, варенье просит…

Это кто, скажите вслух!

Медвежонок…(Винни-Пух)

 

7.      Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спросу.

Даже дырку на картине

Носом сделал…(Буратино).

 

– Молодцы! Вы много сказок знаете и внимательно их читаете, поэтому и смогли узнать всех сказочных героев.

– Снова встаём паровозиком, вагончики крепко держатся друг за друга и следуем дальше!

Станция «Рисовальная».

На столе лежат листочки, вырезанные из цветной бумаги. Каждый берет по 1 листочку. У кого листья кленовые – 1 команда, все остальные листья – 2 команда.

Необходимо закрытыми глазами нарисовать поросёнка.

Первые участники от команд рисуют туловище, вторые – голову, третьи – уши, затем – пятачок, рот, глаза, ноги, хвост.

 

Станция «Загадочная»

– Пришла пора «угостить» вас «вкусными» словами.

 

Долгоножка хвалится:

Я ли не красавица?

А всего-то косточка,

Да красненькая кофточка (Вишня)

                                   Собираются в лукошки

                                   Толстощёкие матрёшки.

                                   В зелёных платочках,

                                   Сарафаны в точках.

                                   А матрёшки все красны

                                   Очень сладки и вкусны.(Клубника)

Круглое, румяное, сочное и сладкое,

Очень ароматное, наливное, сладкое,

Тяжёлое, большое,

Что это такое? (Яблоко)

                                   Кафтан на мне зелёный,

                                   А сердце, как кумач,

                                   На вкус, как сахар, сладок,

                                   А сам похож на мяч. (Арбуз)

Яркий, сладкий, наливной,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики,

Из далёкой Африки. (Апельсин)

 

Станция «Спортивная»

Игра «Рыбалка». Чья команда за 8 минут поймает больше рыбы.

 

– Наше путешествие подходит к концу и мы прибываем на последнюю станцию «Поздравительная»

– Именинники! Вниманье!

Сообщить вам рада я,

Что настало время пожеланья

Наши вам принять, мои друзья!

 

– Слово предоставляю вашим одноклассникам!

1 ученик:

Будьте веселы почаще и поменьше плачьте.

2 ученик:

Девочкам: чтоб мальчишки уважали, никогда не обижали!

Мальчикам: чтоб девочки вас любили.

3 ученик:

Мы желаем на «отлично» вам учиться в школе!

Малышей не обижать, мам и пап не огорчать!

4 ученик:

Не болеть, не простужаться!

Добрыми расти, хорошо себя вести!

Все вместе:

Пусть лицо ваше счастьем сияет,

Расцветают в улыбке глаза.

С днём рождения вас поздравляем

И удачи желаем всегда!

 

Именинникам вручаются подарки.

 

– Ну вот, ребята, и подошло к концу наше путешествие. Путешествовать хорошо, а дома лучше. И я предлагаю вам побыстрее вернуться домой.

– На чём?  Отгадайте:

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом,

Развернётся над лугами,

Отливает серебром. (Дети имитируют самолёт)

 

– Вот мы и дома в своём уютном классе. Понравилось вам путешествовать?

– Тогда будем готовиться к новому путешествию, теперь уже зимой.

 

Праздники, Сценарии мероприятий 1 класс, 2 класс, Сказки. постоянная ссылка.

Post navigation

Презентация к уроку английского языка на тему Vocabulary. collocations, word-building, phrasal verds
Игра – активный метод обучения немецкому языку

Сценарии мероприятий

  • Концерты
  • Праздники
  • Представления
  • КВН
  • Конкурсы
  • Сказки
  • Другое
  • Конспекты
  • Технологические карты

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2019