Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Дошкольное образование

Автор: Карсакбаева Лаззат Жакеновна
Учебное заведение: ГКДОУ детский сад № 9 "Звездочка"
Краткое описание работы: Художественно – эстетическое развитие (рисование)

Дата публикации: 2021-05-18 “Путешествие Колобка” Карсакбаева Лаззат Жакеновна ГКДОУ детский сад № 9 "Звездочка" Художественно – эстетическое развитие (рисование)
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

“Путешествие Колобка”

Скачать работу


Тип НОД: обучающий

Направление: художественно – эстетическое развитие (рисование)

Интеграция образовательных областей: познавательное, физическое развитие, социально – коммуникативное, художественное – эстетическое развитие (рисование)

Форма организации: групповая

Цель: Формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности (рисованию).

Задачи приоритетной образовательной области:

Обучающие:

- Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования: губкой;

- Учить детей ориентироваться на поверхности листа;

- Закреплять приобретённые умения и навыки, закрепление знаний о цвете (желтый)

Развивающие:

- Развивать желание экспериментирования, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового;

- Развивать речь и память детей.

Воспитательные:

- Воспитывать внимание, аккуратность;

- Воспитывать отзывчивость и доброту, желание помочь деду и бабе.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал – аудиозапись; иллюстрации по сказкам «Маша и медведь», «Теремок», «Три медведя», игрушка Колобок, домик, ростовые куклы дед и баба, образец.

Раздаточный материал – картинки с изображение леса по количеству детей, поролоновые губки, гуашь желтого цвета, магнитная доска, тарелочки, влажные салфетки.

Предварительная работа: Чтение, просмотр настольного театра, рассматривание иллюстраций и беседа по сказке «Колобок».

1.Вводная часть.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся.

Дети: «Здравствуйте!»

Ребята вы любите сказки. Предлагаю отправиться в сказку на карусели. (Покружимся на месте.)

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели

В карусели дети сели,

Дружно песенку запели.

Карусели закружились,

Все мы в сказке очутились.

Мотивация:

- Ребята, слышите, кто-то, кажется, плачет, давайте найдем, кто это и спросим, почему плачет.

(Подходят к домику и видят дедушку и бабушку, плачут у окна.)

- Здравствуйте дедушка и бабушка, почему вы плачете?

Бабушка: - А у нас колобок убежал, мы его остудиться на окошко положили и не углядели.

- Бабушка с дедушкой без него очень скучают. Как вы думаете, что нужно делать? Чем им можно помочь? (выслушивает ответы детей)

Давайте сегодня нарисуем, как Колобок катится по дорожке, и подарим эти рисунки бабушке и дедушке.

- Ребята, а куда покатился Колобок?

Дети: - В лес.

2.Основная часть.

- Давайте посмотрим, что Колобок в лесу делает?

- Но идти придется в лес по тропинке. Чтобы пройти, мы с вами встанем друг за другом и осторожно пойдем по тропинке.

- Посмотрите, куда мы вышли? Наверное, это страна сказок. Из какой сказки этот персонаж?   «Маша и медведь», «Теремок», «Три медведя».

- Давайте вспомним, кого в лесу первого встретил колобок?

Ответы детей: (зайца, волка, медведя, лису).

-Заяц какой? (маленький, трусливый)

-Волк какой? (серый, злой)

-Медведь какой? (большой, косолапый)

- А кто съел колобка? ( Ответ детей: лиса )

-Лиса какая? (Ответы детей (хитрая, рыжая).

Физминутка:

(Дети сели за стол)

.

Перед тем, как начнем рисовать, давайте вспомним, как бабушка Колобка пекла.

Пальчиковая гимнастика «Колобок».

Тесто делали мы сами, вот так вот так

Колобок пекли мы сами вот так вот так

Положили на порог, укатился колобок

Посмотрите, колобок докатился до наших столов.

- Ребята, а какого цвета Колобок?

- Желтого.

- Какой формы Колобок?

- Круглой.

- Чем можно нарисовать предметы круглой формы? (Карандашом, кисточкой, фломастером, а я хочу нарисовать Колобка губкой).

Ребята давайте мы с вами нарисуем, как колобок катиться по дорожке на картинке. Смотрите, дорожки уже есть на картинке . Осталось только нарисовать на них колобка. Губку обмакиваем в желтую краску и сделаем отпечатки, а после этого мы убираем губку в тарелочку.

Сколько красивых Колобков вы нарисовали! Бабушке и дедушке ваши Колобки очень понравятся. Раньше у них был один Колобок, да и тот укатился, а теперь много. Давайте вернемся к домику бабушки и дедушки и подарим им колобки (дарят рисунки).

3.Заключительная часть.

Бабушка: - Молодцы ребята, большое спасибо вам за помощь, а вам мы дарим фрукты, чтобы вы и дальше росли умными, добрыми и здоровыми.

4.Рефлексия.

Дети садятся на карусель и возвращаются в детский сад.

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели

В карусели дети сели,

Дружно песенку запели.

Карусели закружились,

И в саду мы очутились.

5.Итог.

- Где сегодня мы с вами побывали? Что мы делали в сказке? Да мы помогли дедушке и бабушке, нарисовали им колобков, вернули хорошее настроение.

Просмотреть свитедельство о публикации


Дошкольное образование Экспериментирование, Эстетическое развитие.

Post navigation

Художественно – эстетическое развитие (рисование)
Дополнительная общеразвивающая программа дополнительного образования “ФрешФрейм”
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022