Автор: Андрюшечкина Оксана Викторовна
Учебное заведение: ГККП "Детский сад "Ивушка"
Краткое описание работы: В конспекте рассказывается о домашних птицах. Дети учатся узнавать птиц по голосу, запоминают названия птенцов домашних птиц. Закрепляют знания о пользе, которую приносят домашние птицы человеку.

Дата публикации: Птичий двор В конспекте рассказывается о домашних птицах. Дети учатся узнавать птиц по голосу, запоминают названия птенцов домашних птиц. Закрепляют знания о пользе, которую приносят домашние птицы человеку.
Просмотреть свитедельство о публикации

natural science

Птичий двор

Тема: «Птичий  двор»

Цель:

Образов-ая: систематизировать знания о домашних птицах, уточнять и расширять словарь ребенка по теме; активизировать речевое подражание;   координировать  речь с движением;

Разв-ая:  развивать  зрительное  и  слуховое внимания;  умения  изображать  птиц  с  помощью  движеня  и  мимики.

Воспит-ая: формировать чувства заинтересованности, навыка игры, воспитывать умение слушать и слышать своих товарищей.

Оборудование: предметные картинки домашних птиц и их детёнышей, пёрышко, картинка  «Птичий  двор».

Ход занятия:

1-Ребята,  сегодня  к  нам  пришли  гости,  давайте  их  поприветствуем  (Сәлеметсіздерме).

Подарите  улыбки  друг  другу  и  нашим  гостям,  пусть  у  всех  будет  хорошее  настроение.

 Перышко, лети!

Провожу  организационный момент. Для этого говорю  детям: «Встаньте рядыш­ком друг с другом, словно месяц,— полукругом».

Показываю детям  небольшое  перышко. Спрашиваю: «Что это?»  (Мынау  не?). Когда дети ответят,  говорю  им, что перышко это не простое, а волшебное.

Читаю  рифмовку:

Стоит на него подуть,

И оно покажет путь —

В какую сторону идти,

Чтоб хозяина найти.

Спрашиваю: «Интересно, кто хозяин этого перышка и где он живет — в лесу или на птичьем дворе? Если хозяин пера живет в лесу, то какая это птица: дикая или до­машняя, а если на птичьем дворе, то…?»

Кладу перышко на ладонь вытянутой руки и протягиваю руку к детям; прошу детей всех вместе по команде подуть на волшебное перышко. Произношу команду: «Раз, два, три — перышко, лети!» В результате перышко слетает с моей ладони. Поднимаю его с пола, и прошу детей, взявшись за руки, идти вслед за мной туда, куда показывает волшебное перышко  (поём  песенку).

Идя змейкой, подвожу детей к стульчикам, стоящим около мольберта. Прошу  детей сесть на стулья, и  открываю  картинку «птичий двор», установленную  на  мольберте.

— Волшебное перышко привело нас на птичий двор.  (картинка  «Птичий  двор»).

-Ребята,  а  вам  интересно  узнать,   кто  живёт   на  птичьем  дворе?

2  Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение «На птичьем дворе».

 «На птичьем дворе»


Наши уточки с утра
-Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!

А  индюк  среди  двора:  бал,бал, бал,

Наши гуси у пруда
-Га-га-га! Га-га-га!
Наши курочки в окно
-Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
А как Петя-петушок
Рано-рано поутру нам поет:

 Ку-ка-ре-ку!


-«Кого я назвала в этом стихотворении?» Дети перечисляют. На мольберт выставляются картинки — курица, утка, индюк, гусь,  петух.

-Ребята,  давайте проверим,  всех  ли  обитателей  птичьего  двора  из  этого  стихотворения  мы  назвали,  никого  не  забыли?

Мынау  не?  Курица-тауық  (хор-ые  и  индив-ые  ответы).

Мынау  не?  Утка-үйрек  (хор-ые  и  индив-ые  ответы).

Мынау  не?  Индюк-күркетауық   (хор-ые  и  индив-ые  ответы).

Мынау  не?  Гусь-қаз    (хор-ые  и  индив-ые  ответы).

Мынау  не?  Петух-әтеш  (хор-ые  и  индив-ые  ответы).

— «Как можно одним словом назвать всех, кого вы видите на этих картинках? Кто это? (Мынау  не?)  — Птицы. — Құстар  (хор-ые  и  индив-ые  ответы).

-Почему вы решили, что это птицы? — Потому что у них есть клюв, крылья, тело, покрытое перьями, 2 ноги. —Дұрыс.

 -Живут эти птицы рядом с человеком, он ухаживает за ними. Значит, это какие птицы? (Домашние  птицы-үй  құстары).      .
(хор-ые  и  индив-ые  ответы).

3  Физминутка  «Индюк»

Ходит по двору индюк

Шаги на месте

Среди уток и подруг.

Вдруг увидел он грача

Остановиться, удивленно посмотреть вниз

Рассердился сгоряча.

Сгоряча затопал

Потопать ногами

Крыльями захлопал

Руками, словно крыльям, похлопать себя по бокам

Весь раздулся, словно шар

Руки на поясе

Или медный самовар

Сцепить округленные руки перед грудью

Затряс бородою

Помотать головой, приговаривая «бала – бала – бала», как  индюк

Понесся стрелою.

Бег  на месте.

4— У птиц есть маленькие детки – птенцы.  Каждое  утро  они  также  как и  вы  приходят  в  детский  сад.  Ребята,  а  вам  интересно  узнать,  кого  же  мамы-птицы  приводят  в  детский  сад?

Игра «Птичий детский сад».

«Привели рано утром мамы-птицы птенцов в птичий детский сад. Пришли сюда кто?» Выставляются картинки. «Цыплёнок, гусёнок, индюшонок, утёнок. Весь день птенцы играли, веселились и даже иногда ссорились. Пришли вечером мамы за ними, а  они  все перепутались. Как же мамам отыскать своих птенцов?» На мольберте  картина «курица». «Как курица позовет своего птенца? — Ко-ко-ко, ко-ко-ко, цыплёнок, пойдём домой. — Кто к ней подбежал? — Цыплёнок — С кем пошла курица домой? — С цыплёнком (аналогично с другими птицами). — Всех птенцов разобрали.

Вспомнить  на  казахском языке: птенец -балапан  (хор.  и  инд.  ответы).

5  Физминутка  «Вышла  курочка  гулять»

(Воспитатель-курочка,  дети- цыплята)

Вышла  курочка  гулять,

Свежей  травки  пощипать,

А  за  ней  ребятки-малые  цыплятки.

«Ко-ко-ко,  ко-ко-ко,  не  ходите  далеко.

Лапками гребите,  зёрнышки  ищите.

Съели  толстого  жука, дождевого  червяка.

Выпили  водицы  полное  корытце.

(Дети  поют  песенку и  выполняют  движения).

6  -Ребята,  вы  знаете,  что  птицы  могут  издавать  звуки, подавать  голос.

Игра  «Узнаем по голосу»

-Сможите  ли вы определить по голосам разных домашних птиц — узнать песню и назвать ее подходящим словом. Например:

«Кря-кря-кря».—Кто это? — (Это крякает утка.)

«Ку-ка-ре-ку!» —Кто это? — (Это кукарекает петух.)

«Ко-ко-ко, куд-куда». — Кто это? —(Это кудахчет курица.)

 «Га-га-га». — Кто это? — (Это гогочет гусь.)

«Бал-бал-бал». — Кто это? — (Это балбочет индюк.)

—  Ребята,  узнавать птиц  по  голосам вы  умеете,  а  умеете  ли  вы  их  изображать?

7   Игра «Изобрази  птицу».

Воспитатель называет  птицу  и  предлагает детям   изобразить  её:

1  Гусь  вытягивает   шею  и  шипит.

2  Курочка  машет  крыльями  и  зовёт  своих  цыплят.

3  Петушок  расправляет  крылья  и  кричит :   «Ку-ка-ре-ку!»

4  Индюк  ходит  важно  по  двору.

5  Цыплёнок   зовёт  свою  маму-курочку.

Поощряю  детей  и  предлагаю  сесть  на свои  места.

8 Моё  домашнее задание.

 -Ребята,   а  теперь  давайте  поговорим  о  вашем  дом.  задании.  Я  просила  вас  вместе  с  родителями  найти  интересные  стишки,  потешки,   загадки  о  дом.  птицах.  Вы  справились с  этим  заданием?  (Да).  Тогда  давайте  проверим, что  вы  приготовили.  (Дети  показывают  дом.  задания).
Жарайсыңдар,  балалар. Вы   хорошо  выполнили  это  задание.

 9     Итог:

— Где  мы  сегодня  побывали?  ( На  птичьем  дворе.)

-А  привело  нас  на  птичий  двор  что? ( Пёрышко).

—  Кто  живёт  на  птичьем дворе?  (Дом.  птицы.)

-Значит,  пёрышко  принадлежит  какой  птице:  дикой  или  домашней?(Дом)

-Почему  мы   этих  птиц  называем  «домашними»?  (Домашние, потому  что  они  живут  рядом  с  человеком  и человек  за  ними ухаживает.)

— Какую пользу приносят домашние птицы? (Несут яйца. Дают пух, которым люди наби­вают подушки. Дают  мясо).

 

— Ребята,   мне   понравилось, как вы работали,   и  приятно  было работать  с  вами.  (Жарайсыңдар,  балалар.  Рахмет).   На  память  о  нашей  встрече  я хочу  подарить   вам  картинки-раскраски. Вы  можете  раскрасить  их  в  свободное  время  и  показать всем  ребятам,  и  я  тоже  с  удовольствием   посмотрю  ваши  замечательные  рисунки.  Давайте  попрощаемся  с  нашими  гостями  (Сау  болыңыздар).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.