Автор: Гавриш Екатерина Вячеславовна
Учебное заведение: КГУ "Общеобразовательная средняя школа № 3", г. Каражал
Краткое описание работы: Тема урока:Повторение изученного в 6 классе. Простое и сложное предложениеЦель:(из среднесрочного планирования)Обобщить и систематизировать изученное по теме «Синтаксис», совершенствовать навыки определения синтаксических особенностей; Повторить и углубить понятие «Синтаксис»Сформировать умение находить простые и сложные предложения в тексте и употреблять в собственной речи Результаты обучения для учеников (А)Владеют грамотной и связной речью; являются консультантами; выполняют задания самостоятельно; самостоятельно выполняют творческую работу Результаты обучения для учеников (В)Владеют грамотной и связной речью; выполняют задания с опорой на учебник; могут провести анализ текста самостоятельноРезультаты обучения для учеников (С)Выполняют задания с опорой на учителя или группу; пишут работу с опорой на текст или презентацию Критерии успеха:Мотивация, саморегуляция, парная и групповая работаКлючевые идеи/подход:Диалог, парная и групповая  работа, критическое мышление 

Дата публикации: Простое и сложное предложение Тема урока:Повторение изученного в 6 классе. Простое и сложное предложениеЦель:(из среднесрочного планирования)Обобщить и систематизировать изученное по теме «Синтаксис», совершенствовать навыки определения синтаксических особенностей; Повторить и углубить понятие «Синтаксис»Сформировать умение находить простые и сложные предложения в тексте и употреблять в собственной речи Результаты обучения для учеников (А)Владеют грамотной и связной речью; являются консультантами; выполняют задания самостоятельно; самостоятельно выполняют творческую работу Результаты обучения для учеников (В)Владеют грамотной и связной речью; выполняют задания с опорой на учебник; могут провести анализ текста самостоятельноРезультаты обучения для учеников (С)Выполняют задания с опорой на учителя или группу; пишут работу с опорой на текст или презентацию Критерии успеха:Мотивация, саморегуляция, парная и групповая работаКлючевые идеи/подход:Диалог, парная и групповая  работа, критическое мышление 
Просмотреть свитедельство о публикации

08180388b7b75288821980d97cc1daa7

Простое и сложное предложение

Краткосрочное планирование

 

Ф.И.О. и место работы

Гавриш Е.В. ОСШ№ 3 г. Каражал

Предмет: Русский язык

Класс: 7

Тема урока:

Повторение изученного в 6 классе. Простое и сложное предложение

Цель:

(из среднесрочного планирования)

Обобщить и систематизировать изученное по теме «Синтаксис», совершенствовать навыки определения синтаксических особенностей;

 

Повторить и углубить понятие «Синтаксис»

Сформировать умение находить простые и сложные предложения в тексте и употреблять в собственной речи

 

Результаты обучения для учеников (А)

Владеют грамотной и связной речью; являются консультантами; выполняют задания самостоятельно; самостоятельно выполняют творческую работу

 

Результаты обучения для учеников (В)

Владеют грамотной и связной речью; выполняют задания с опорой на учебник; могут провести анализ текста самостоятельно

Результаты обучения для учеников (С)

Выполняют задания с опорой на учителя или группу; пишут работу с опорой на текст или презентацию

 

Критерии успеха:

Мотивация, саморегуляция, парная и групповая работа

Ключевые идеи/подход:

Диалог, парная и групповая  работа, критическое мышление

 

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

 

 

Ход урока/заметки учителя:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Вводная часть

1.Приветствие

 

 

 

 

2.Создание коллаборативной среды

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Пожелания учителя.

 

 

 

Стратегия «Мозговой штурм»

 

 

Как вы догадались, тема нашего урока «синтаксис простого и сложного предложений»

 

Предлагает написать диктант.

Диктант

И вот лист кувшинки поплыл по течению. Течение было сильное, и лист с девочкой плыл очень быстро. Теперь жаба не могла догнать Дюймовочку.
А Дюймовочка плыла все дальше. Маленькие птички пели ей вслед: «Какая хорошенькая девочка».
Вдруг мимо пролетел майский жук. Он увидел Дюймовочку, схватил ее и унес на дерево. Бедная Дюймовочка очень испугалась, когда жук схватил ее. Он уселся высоко на дереве, покормил ее сладким цветочным соком и сказал ей, что она ему очень нравится.
Потом к ним пришли в гости другие майские жуки, которые жили на этом дереве. Дюймовочка им

На что вы ориентировались при написании диктанта?

 

 

Здравствуйте! Спасибо большое!

Выполняют пожелание учителя

 

 

 

Определяют тему и цель урока.

 

Оформляют рабочие листы. Заполняют Ф.И., дату урока.

 

 

 

 

Пишут диктант

 

На орфографию и синтаксис

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР. Взаимооценивание

Интерактивная доска, презентация

 

 

 

 

 

Практическое применение материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Выпишите из текста простые предложения. Разберите их

2. Выпишите сложные предложения. Разберите их.

 

 

 

Работа с учебником. Чтение правил. Упражнение16

Работа с учебником, таблица, стр.16.

Упражнение 18.

 

 

ИР.

Выполняют задание в рабочих листах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочие листы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Рефлексия

Предлагает оценить урок  при помощи стратегии «Мясорубка, кейс, Корзина»

Помещают стикеры в соответствующую колонку.

 

Стратегия «Мясорубка, Кейс, корзина»

 

 

Картинки, стикеры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.