Автор: Балабатырева Ольга Сергеевна
Учебное заведение: Коммунальное государственное учреждение «Костанайская коррекционная школа-интернат № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Управления образования акимата Костанайской области
Краткое описание работы: Развитие потреб­ности в самопознании, стимулирование самопознания и профессионального самоопределения учащихся.

Дата публикации: Профориентационное занятие «Мир профессии» Развитие потреб­ности в самопознании, стимулирование самопознания и профессионального самоопределения учащихся.
Просмотреть свитедельство о публикации

download32

Профориентационное занятие «Мир профессии»

Цели и задачи занятия:

*    создание атмосферы тепла и доверия

*    принятие правил поведе­ния;

*    развитие потреб­ности в самопознании стимулирование самопознания и профессионального самоопределения учащихся;

*    привлечение внимания подростков  к изучению профессии.

 

Ход занятия:

1.КАКОЙ Я

Упражнение «Какой я?»

Оцените свои качества по деся­тибалльной шкале:

 

УМ

 

ДОБРОТА

 

СПРАВЕДЛИВОСТЬ

 

Примечание. Качества, приве­денные в этом упражнении, ребя­та чаще всего называют как самые важные. Вы можете заменить их теми, которые назовут ваши уче­ники.

Это упражнение в сочетании со следующим формирует реалистич­ную самооценку. В редких случа­ях оно может быть травмирующим для учеников с неадекватной завы­шенной самооценкой. Но для та­ких ребят оно как раз необходимо. Если в классе есть такие ученики, продумайте стратегию своего пове­дения в отношении их.

Упражнение «Самый-самый»

Запишите фамилии трех дево­чек и троих мальчиков, которых считаете самыми умными, самы­ми добрыми и самыми справед­ливыми.

Это задание ребята могут вы­полнять на отдельных листочках, которые затем собирает учитель, чтобы зачитать вслух имена без указания автора записки. Три-че­тыре фамилии, которые встреча­ются чаще всего, записываются на доске. Победителям можно вру­чить символические призы, гра­моты, знаки отличия. Можно по­интересоваться, совпадает ли самооценка с высокой оценкой -класса, что чувствовали ребята, когда слышали свои фамилии.

Ребята, чьи имена не прозву­чали, могут быть разочарованы, особенно если их самооценка за­вышена. Учителю не стоит комментировать результаты опроса. Подводя итоги, важно отметить, что эти качества может воспитать в себе любой: если спортсмен, ока­завшийся на пьедестале, переста­нет тренироваться, то завтра его место займет другой.

Сопоставление самооценки и оценки одноклассников дает бога­тую информацию для самоанали­за, заставляет задуматься, насколь­ко собственная оценка совпадает с оценкой других людей.

2. Интеллектуальный марафон.

Специалист по отделке зданий (помещений)  — Маляр.

2. Специалист по изготовлению  изделий из металла  — Токарь

3. Специалист по воспитанию и обучению детей.– Педагог

4. Специалист по сборке и наладке механического оборудования – Слесарь.

5. Специалист по обработке металлов давлением. – Чеканщик. 

6. Специалист по обслуживанию и ремонту радиоаппаратуры. – Радиомастер

7. Мастер  по ручной ковке металла. – Кузнец.

8. Специалист с высшим техническим образованием – Инженер.

9. Владелец сельскохозяйственного предприятия с использованием земельного участка. – Фермер.

10. Специалист по разведению фруктово-ягодных кустарников. – Садовод.

11. Специалист по технологии соединения деталей конструкции путем их местного сплавления – Сварщик

12. Специалист по духовым и клавишным инструментам. – Музыкант.

13. Специалист, владеющий ножницами и расческой. – Парикмахер.

14. Специалист по изучению  процессов, происходящих в земной  атмосфере. Метеоролог.

15. Специалист по обработке дерева. – Столяр.

16. Специалист по обслуживанию  электрических сетей и электрического оборудования. – Электромонтер.

17. Работник торговли – Продавец.

18. Рабочий на стройке – Каменщик

     Тест « Ты и твоя профессия»

Может быть, немного разобраться в себе вам поможет шуточный тест с геометрическими фигурами. Используя три геометрические фигуры — треугольник, круг, квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. Качество рисунка не имеет значения. Если нарисованы лишние элементы – их надо зачеркнуть, если их не хватает – дорисовать недостающие. Время выполнения – 30 секунд.

(Учащиеся рисуют фигурки)

Теперь подсчитайте количество треугольников.

(Учащиеся выполняют задание)

ПЕРВЫЙ ТИП: 6-8 треугольников – тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях, работают с информацией.

ВТОРОЙ ТИП: 5 треугольников. Ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности. Профессионал, до мелочей продумывающий свою деятельность.

ТРЕТИЙ ТИП: 4 треугольника. Разнообразие интересов и талантов. Склонность к индивидуальной работе.

ЧЕТВЕРТЫЙ ТИП 3 треугольника. Тип ученого. Рационален, объективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой.

ПЯТЫЙ ТИП 2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует все новое и необычное.

ШЕСТОЙ ТИП 1 треугольник. Изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением.

Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и способностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге это поможет вам в выборе жизненного пути.

 

3. Творческая работа

Упражнение «Сверхъестественные способности»

Инструкция к упражнению. Представьте, что у вас есть возможность получить одну из пяти сверхъестественных способностей:

1. летать,
2. путешествовать во времени,
3. быть невидимым,
4. принимать обличье других людей, животных, вещей,
5. читать чужие мысли.
Если вы выбрали…

…СПОСОБНОСТЬ ЛЕТАТЬ – то, вероятно, вам легче воспринимать явления и события в целом, без излишней детализации. Вы нуждаетесь в свободе поступков. Вам свойственно самостоятельно принимать решения, в том числе рискованные. Возможно, вы станете хорошим летчиком, испытателем техники, политиком. Подумайте о работе над глобальными проектами, способными изменить мир.

…СПОСОБНОСТЬ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЕНИ – то, возможно, вас интересуют причины происходящего, привлекает возможность извлечь пользу из прошлых ошибок. Вам, должно быть, очень интересно, как жили люди в разные времена и как они живут сейчас в разных странах. Вам должна понравиться работа, где вы сможете реконструировать прошлое и моделировать будущее. Обратите внимание на профессии аналитика, историка, археолога, писателя, ученого.

…СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ НЕВИДИМЫМ – то, наверное, вы любите быть в курсе всего, что происходит вокруг, предпочитая оставаться в тени. Вы предпочитаете смотреть в корень проблемы и видеть суть дела. Может быть, вы способны видеть решение таких задач, о которых другие и не подозревают. Физика, политика, математика, медицина – вот сферы деятельности, на которые следует обратить внимание.

…СПОСОБНОСТЬ ПРИНИМАТЬ ОБЛИК ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ЖИВОТНЫХ И ВЕЩЕЙ – то, возможно, вы человек, который легко вписывается в любую ситуация, в любую компанию. Вероятно, вам легко понять переживания других людей, стать на их место. Способность к перевоплощению – качество, необходимое людям искусства: писателям, актерам.

…СПОСОБНОСТЬ ЧИТАТЬ ЧУЖИЕ МЫСЛИ – то, наверное, вы угадываете, что думают другие. Может быть, вы способны увидеть, что на самом деле стоит за словами. Обратите внимание на профессии юриста, психолога, разведчика, которым важно понимать, что думают и чувствуют другие люди.

Представьте, что вы обладаете одной из этих необычных способностей. Напишите рассказ о том, как вы распорядитесь этими способностями.

Тест «Определение технических способностей»

Данный тест – фрагмент «Теста механической понятливости» Беннета.
В тесте предлагается ряд задач, в которых поставлены технические проблемы. Нужно внимательно рассмотреть рисунок, прочитать вопрос к нему и отметить один из трех вариантов решений. (Табл.1)

Если тот или иной ученик легко справился с этими задачами, значит, у него есть способности к практической работе с техникой.

Таблица 1

img19-2

4.Круг чтения.

Герои книг Е. Пермяка – мастера своего дела, которым посчастливилось найти «тайны цены» человеческого труда.

Сказка «Самоходные лапти» (дана в сокращении)

Были у отца три сына. Пришло время им делом заняться.
– Я по городам пойду ремесло искать, – говорит старший, – за которое больше платят, то мое и будет.
– А я, – говорит средний, – стану по базарам ходкий товар высматривать. Что лучше идет, то и делать буду.
До младшего очередь дошла.
– Хотелось бы мне, тятенька, научиться лапти плести. Всегда в спросе.
Засмеялись братья:
– В спросе, да цена-то за тот спрос с воробьиный нос.
Разошлись братья. Идет старший по городам, слушает, о чем мастера беседуют.
– Я сто одну деньгу зарабатываю, – хвалится каменщик.
Старший сын услышал и говорит:
– Возьми меня в ученики.
– Возьму, – говорит каменщик, – если ты ремесло ниже денег ставить не станешь.
Второй сын идет по базару, видит – дуги хорошо разбирают. А старичок-дуговичок хвалится:
– Мошна у меня, как дуга, туга. Что ни дужка, то полтина с полушкой.
Услышал это средний сын и решил дуги гнуть.
А младший лыка надрал и плетет себе лапоть за лаптем. Один с косиной, другой со слабиной, третий – в руки взять совестно.
Неделя проходит, другая начинается. Полная баня лаптей, а обуться не во что. На пятую неделю от лаптей тесно стало. Привез мастер свои лапти на базар и свалил их в кучу.
– Почем, парень, лапти? – спрашивает народ.
– По совести.
– По какой такой совести?
– Совесть скажет, сколько заплатить надо. А если промолчит – даром носи.
Много народа налетело на даровые лапти. Живо разобрали. Кто грош, кто полушку кинет, а другой еще приплату просит. Делать нечего, приплачивает мастер, а сам смотрит, какие лапти складнее на ногах сидят, за какие приплаты не просят, а деньги дают. Вернулся домой – ни лаптей, ни денег.
– Ты что, мил сын, больно весел? Аль выручку большую привез?
– Не выручку, тятя, а выучку. Выучка дороже всего.
И пошел лыко драть.
А старший брат камни кладет, торопится, средний дуги гнет, поспешает. Прошло время.
– Ну, милые мои сыны, – говорит отец, – сказывайте, как ремеслами промышляете.
– Я каменным ремеслом занялся. Сто одну деньгу заработаю.
– У меня, тятенька, мошна будет как дуга туга. Что ни дужка, то полтина с полушкой.
Дошла очередь до младшего:
– Моя работа вся на виду. Базар цену скажет.
Погостили сыны у отца и торговать собрались. А младший и говорит им:
– Братцы, не захватите ли вы и мою работу? Вдруг грош с полушкой выручите, и то нам с тятенькой деньги.
– Если по паре лаптей дашь – свезем.
Приехал старший брат в город деньги получать, а его стены на все лады ругают.
Кинулся он к каменщику, а тот посмеивается:
– Разве я тебя, торопыгу, учил ремесло ниже денег ставить?
Продал он лапти да домой поворотил.
Средний на базаре лапти продал, а дуги на базаре оставил – их даром не берут.
По дороге нагнал средний брат старичка-дуговичка и спрашивает:
– Почему у тебя дуги идут, а у меня лежат?
– Потому, – говорит старик, – что у тебя дуги простые, а у меня самоходные.
– Какие такие самоходные? – стал добиваться средний брат. А старик только посмеивается.
Опять отец спрашивает братьев, как они ремеслами промышляли. Старший сказывает:
– Обмануло меня каменное ремесло. Займусь деревянным.
– И я другое ремесло нашел, – сказал средний. – Много ли на дуге выгнешь? Горшки лепить буду.
– Ну, а ты, меньшой, что скажешь? – спросил отец.
– За меня братья скажут. Они лапти продавали.
– За твои лапти по загривку надавали. Еле ноги унесли. Ты ремесло ниже денег ставишь. И к тому же лапти твои простые, а не самоходные.
Задумался младший брат и еще злее за работу принялся. И братья своим делом занялись. Один доски пилит, другой горшки лепит.
Пришло время на базар ехать. Опять младший просит его товар испытать. Братья товар расставили, народ зазывают:
– А вот, горшки, плошки! Кому тес, бруски, доски!
А про лапти ни слова. Потому как их они до базара не довезли, по дороге продали. Чуть не все в новых лаптях ходят да похваливают, до чего хороши! А от горшков с тесом нос воротят. Из милости доски на дрова взяли, а горшками с плошками дорогу вымостили.
Приехали братья с обновками да с гостинцами, на лапотные деньги купленными:
– Ах, как доски да горшки ходко шли! Ну и лапти кое-какие продали. Вот тебе, братец, полтинник с денежкой.
– Ну, теперь я, братцы, самоходные лапти плести начну, которые вперед денег ходят.
Опять пришло время на базар ехать. Горшки и доски на воз погрузили, а под лапти три подводы наняли.
– Давай, братец, услужим тебе. Может, два полтинника да две денежки привезем.
– Нет. Не хочу я больше срамить вас своей лапотной работой. Зарок я дал самоходные лапти сплести. Такие, которые вперед денег сами идут.
Делать нечего, поехали братья на базар с одними кривыми горшками да с косыми досками. По дешевке продали.
Тут подошел к ним старичок-дуговичок и говорит:
– Вы бы, братцы, лучше лапотки привезли.
Тут народ ну расспрашивать, почему лаптей нет. Братья отнекиваются, околесицу плетут…
Народ видит, что братья темнят, давай допрос чинить. Братья еле ноги унесли. Приехали домой, а следом весь базар к бане подъехал. Старые люди шапки ломают, мужики спины гнут, младшего брата уговаривают лаптями оделить.
А младший хоть и оробел, а свое гнет:
– Я зарок дал самоходные лапти сплести, а до той поры из бани не выходить.
Тут старичок — дуговичок выходит вперед и говорит:
– Твои лапти давно самоходными стали. Сами идут. И на базар их возить не надо.
– Тогда другое дело, – сказал мастер и стал из бани лапти выкидывать.
Народ полную котомку денег навалил, не подымешь. Братья стоят ни живы ни мертвы, отцу глянуть в глаза боятся. Тогда старичок -дуговичок и говорит среднему брату:
– Не одни дуги самоходными гнутся. И лапти такими плетутся, и доски такими пилятся, и горшки лепятся.
Задумались братья. Много ли, мало ли дней прошло, только стал пилить старший брат самоходные доски, а средний самоходные горшки обжигать.

«Десять лет спустя» (по Московитцу)

Инструкция. Мы бываем так заняты событиями сегодняшнего дня, что мало думаем о будущем или планируем его. Иногда нам кажется, что будущее так далеко, что мы не можем даже представить себе, как оно выглядит. У вас сейчас будет возможность поразмышлять над ближайшими пятью годами своей жизни и расписать то, как бы вы хотели жить.

В течение 15 минут каждый работает с листком «Десять лет спустя».
· Представьте себе, что вы стали старше на 10 лет. Как должна выглядеть ваша жизнь?
· Где вы хотите жить?
· Как вы хотите проводить большую часть своего времени?
· Сколько денег вы хотите зарабатывать?
· Кого вы хотите видеть рядом с собой?
· Чем вы будете заниматься в обычные дни?
· Чем вы будете заниматься для собственного удовольствия?
· От чего вы будете зависеть в вашей жизни?
· Что будет наиболее важным в вашей жизни?
· В чем будет заключаться главное отличие от вашей сегодняшней жизни?
· В чем будет заключаться главная цель?
Рефлексия

· Часто ли вы думаете над своим будущим?
· Знаете ли вы людей, которые сейчас живут так, как вам хотелось бы жить через пять лет?
· Знаете ли вы, как им это удалось?
· Насколько высоко вы оцениваете вероятность достижения своих целей?

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.