Открытый урок информатики для учащихся 3- 4 классов «Языки программирования».
Цель урока:
· Познакомить учащихся с понятием «язык программирования»,
· Познакомить с эволюцией языков программирования и их значением.
Ход урока.
1. Проверка готовности к занятию.
2. Огромное значение в современном мире имеют компьютерные технологии. Поскольку ни один современный программный продукт не может быть реализован просто так, на пустом месте, следует понимать, что такое язык программирования и какую роль он играет. Язык программирования определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, определяющих внешний вид программы и действия, которые выполнит исполнитель (обычно — ЭВМ) под её управлением.
3. Учащиеся высказывают предположения о том, что такое лексические, синтаксические и семантические правила.
4. Основой любого естественного или искусственного языка является алфавит – набор допустимых в языке элементарных знаков (букв, цифр и служебных знаков). Знаки могут объединяться в слова или лексемы, они рассматриваются как целые неделимые части. Лексемы имеют определенный смысл. Весь состав языка составляет лексику языка. Слова в языке объединяются в более сложные конструкции – предложения. В языках программирования предложения представляются в простейшем случае операторами. Предложения строятся из слов и более простых предложений по правилам синтаксиса. Синтаксис языка – представляет собой описание правильных предложений, тогда как описание смысла предложений, т.е. значений слов и их внутренних связей, составляют семантику языка.
5. Языки программирования прошли большой этап эволюции и становления. Рассмотрим основные этапы развития языков программирования.
6. Языки программирования первого поколения относятся к машинным языкам. Это означает, что они ориентированы на использование в конкретной ЭВМ, сложны в освоении, требуют хорошего знания архитектуры ЭВМ. Языки программирования второго поколения – это ассемблеры, макроассемблеры. Они более удобны для использования, но по-прежнему машинно-зависимы. Языки третьего поколения – языки высокого уровня. Они мобильные, человеко-ориентированные, проще в освоении. Языки четвертого поколения – непроцедурные, объектно-ориентированные, языки запросов, данные языки ориентированы на непрофессионального пользователя и на ЭВМ с параллельной архитектурой. Самые современные языки – языки пятого поколения. Сюда можно отнести языки искусственного интеллекта, экспертных систем и баз знаний, естественные языки. Для них характерны ориентированность на повышение интеллектуального уровня ЭВМ и интерфейса с языкам
7. Домашнее задание: Подготовить сообщения по темам: «Сущность алгоритмов»; «Логические основы алгоритмизации»; «Эволюция развития языков программирования»; «Современные языки программирования». Подготовить исследовательскую работу «Для чего необходимо изучать языки программирования?»