Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » ОБЖ » Конспекты уроков

Автор: Костин Андрей Владимирович
Учебное заведение: МАОУ СОШ №1 город Кунгур
Краткое описание работы: Автомобилизация имеет негативные последствия, главное из которых - аварийность на автотранспорте, уносящая ежегодно десятки тысяч человеческих жизней. Поэтому обеспечение безопасности движения становится все более важной государственной задачей. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Дата публикации: 2020-06-07 Правила безопасного поведения на улицах и дорогах Костин Андрей Владимирович МАОУ СОШ №1 город Кунгур Автомобилизация имеет негативные последствия, главное из которых - аварийность на автотранспорте, уносящая ежегодно десятки тысяч человеческих жизней. Поэтому обеспечение безопасности движения становится все более важной государственной задачей. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Правила безопасного поведения на улицах и дорогах

Скачать работу


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа  №1.

Городской конкурс «Лучшая методическая разработка – 2019»

Учебно-методическое пособие
по курсу «Основы безопасности
жизнедеятельности»

(5В класс).

Тема: «Правила безопасного поведения на улицах и дорогах».

Преподаватель ОБЖ: Костин А.В.

Кунгур

2019

Пояснительная записка.

Развитие общества неразрывно связано с интенсивным развитием автомобильного транспорта. Однако наряду с огромными выгодами экономики страны, автомобилизация имеет и негативные последствия, главное из которых - аварийность на автотранспорте, уносящая ежегодно десятки тысяч человеческих жизней. Поэтому обеспечение безопасности движения становится все более важной государственной задачей. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей школьного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребёнка перед реальными опасностями, в частности на улицах.

Планомерную и систематическую работу по обучению безопасному поведению на дороге необходимо начинать в младшем школьном возрасте.

Цель:

1. Формировать навыки безопасного поведения школьников на улице.

2. Активизировать работу школы по профилактике дорожного движения.

Задачи:

I. Обеспечить положительную динамику формирования у школьников навыков безопасного поведения на улицах города, в транспорте.

1. Знакомить детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками.

2.Помочь детям овладетъ элементарными навыками поведения на улицах города, в транспорте.

3.Научить детей адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке на улицах города, в транспорте.

Материальное обеспечение:

  • Схемы перекрестков;
  • Модели: транспортных средств, дорожных знаков, светофоров, регулировщиков;
  • Схемы для выполнения индивидуальных заданий.
  • Средства информатизации (ноутбук, проектор).

Вопросы урока:

1. Правила для пассажиров автобуса и троллейбуса. Правила для пассажиров трамвая.

2. Правила перехода дороги по пешеходному переходу на нерегулируемом перекрестке.

I. Ход урока. Методические рекомендации. Вводная часть урока (3 мин.)

Проверить готовность класса к уроку, отметив, что на уроке класс делится на 3 команды. Опыт проведения таких уроков в классе есть. Оказывают помощь преподавателю ученики классов ЮИД, которые являются неоднократными победителями соревнований «Безопасное колесо», «Зарница», «Слет ЮИД» в районе, городе, регионе.

Назвать тему, цели, вопросы урока, подчеркнуть актуальность темы.

II. Основная часть урока (38 мин.)

Первый вопрос (10 мин.)

Правила безопасного поведения для пассажиров автобуса, троллейбуса. Правила поведения для пассажиров трамвая.

Вначале преподаватель отмечает, что поездка на маршрутном транспорте состоит из пяти этапов:

  1. Движение на посадку.
  2. Посадка в транспорт.
  3. Поездка.
  4. Высадка из транспорта.
  5. Движение после высадки.

Таким образом, все Вы становитесь пешеходами, пассажирами и опять пешеходами.

При пояснении правил для пассажиров автобуса и троллейбуса, трамвая преподаватель применяет рисунки (схемы), обращая при этом внимание на поведение пассажиров на остановке и после высадки (рис. 1).

Если же приподнятая посадочная площадка, и она примыкает к регулируемому пешеходному переходу, то идти на тротуар надо, подчиняясь сигналам светофора.

Если горит красный сигнал - ожидай включения зеленого сигнала, стоя на пешеходном переходе с правой стороны (рис. 2).

Если приподнятая посадочная площадка примыкает к нерегулируемому пешеходному переходу, то к ближнему от трамвая тротуару можно идти, только убедившись, что справа от тебя движущихся транспортных средств нет.

Если придется стоять, чтобы пропустить машины, то будь внимателен: сзади может ехать трамвай!

Если тебе надо перейти на противоположную сторону дороги, сначала пропусти трамвай, на котором ты ехал. Убедись, что слева от тебя нет других трамваев, а так же справа нет приближающегося трамвая и других транспортных средств.

Стоять на пешеходном переходе и идти по нему надо, придерживаясь правой стороны!

Выйдя из трамвая на остановке, где нет приподнятой посадочной площадки, ты остановишься на проезжей части дороги. Задерживаться на проезжей части дороги НЕЛЬЗЯ! Но прежде чем идти на тротуар - посмотри направо и убедись, что транспортные средства стоят и пропускают тебя. Пересекая проезжую часть, продолжай следить за транспортом справа. Если придется пропустить движущийся транспорт, помни, что у тебя за спиной остался трамвай, который может поехать (рис.3).

Если необходимо перейти на противоположную сторону дороги, то должен дойти до ближайшего тротуара и только после этого по ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ перейти на противоположную сторону дороги!

В заключение первого вопроса преподаватель обязательно подчеркивает, что надо идти на тротуар во всех случаях после высадки, строго соблюдая Правила дорожного движения.

Правила поведения пассажиров при посадке, в салоне (вагоне) изучить (повторить) самостоятельно.

Второй вопрос (28 мин.)

Правила перехода дороги по пешеходному переходу на нерегулируемом перекрестке.

Учащиеся под руководством преподавателя повторяют (закрепляют) Правила дорожного движения, которые были изучены ранее ими в школе. Капитаны команд берут по 2 вопроса из пакета, который выдает преподаватель.

В пакет включены следующие вопросы:

  1. Почему нельзя ходить по проезжей части улицы или дороги?
  2. Где должен ходить пешеход по улице (загородной дороге)?
  3. Как правильно переходить улицу с односторонним движение транспортных средств?
  4. Как правильно переходить улицу с двусторонним движением транспортных средств?
  5. Как обозначаются пешеходные переходы?
  6. Перекресток
  7. Предупредительные сигналы, подаваемые водителями.
  8. Нерегулируемый перекресток.

Преподаватель дает минуту на подготовку команд. Команды готовятся к ответам. Капитаны команд назначают отвечающих. Помощники ЮИД оценивают ответы команд. Если ответы неправильные или есть ошибки, то дополняют другие команды и получают дополнительные очки.

После закрепления материала команды получают по 8 схем:

1-4 схемы. В этих схемах нужно раскрасить автомобили и этим же цветом показать стрелками возможные направления их движения на перекрестках (рис.4);

5-8 схемы. Откуда при движении по первой половине нерегулируемого пешеходного перехода можно ожидать появление транспорта? Направление показать синими стрелками. Откуда можно ожидать появление транспорта при движении по второй половине перехода? Направление показать коричневыми стрелками (рис. 5).

Помощники ЮИД оценивают выполненные задания.

После повторения и закрепления материала преподаватель переходит постановке ситуационных задач по правилам перехода дороги по пешеходному переходу на нерегулируемом перекрестке (рис. 6).

Преподаватель, используя средства информатизации, показывает, рассказывает ситуационные задачи. После постановки задач дает команды на их решение. Помощники ЮИД оценивают решение задач по командам на макете перекрестка с использованием фигур.

III. Заключительная часть урока (4 мин.)

Подвести итог урока. Отметить, как работали на уроке команды. Ответить на вопросы. Дать задание на самостоятельную работу.

C:\Users\Admin\Desktop\media\image1.jpeg

Рис.1 Ожидание автобуса или троллейбуса на остановке.

C:\Users\Admin\Desktop\media\image2.jpeg

Рис.2 Поведение пассажиров на трамвайной остановке с приподнятой посадочной площадкой.

C:\Users\Admin\Desktop\media\image3.jpeg

Рис.3 Поведение пассажиров на трамвайной остановке приподнятой посадочной площадки.

C:\Users\Admin\Desktop\media\image4.jpeg

Рис.4 Возможные направления движения транспортных средств. Раскрасть каждый из автомобилей в свой цвет. Этим же цветом покажи стрелками возможные направления их движения.

C:\Users\Admin\Desktop\media\image5.jpeg

Рис.5. Откуда можно ожидать появления транспортных средств.

  1. Откуда при движении по первой половине нерегулируемого перехода можно ожидать появления транспорта? Направления покажи синими стрелками.
  2. Откуда можно ожидать появления транспорта при движении по второй половине перехода? Направления покажи коричневыми стрелками.

C:\Users\Admin\Desktop\media\image6.jpeg

Рис. 6 Ситуационные задачи по переходу улицы нерегулируемом перекрестке.

Список использованной литературы

1. Правила дорожного движения.-  М, 2004г.

2.Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. - М: Просвещение, 1998г.

3. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД. – М, 2004г.

4. Князева Р.А. 100 задач по ПДД. -  М: Педагогика,1997г.

5. Ирина Гурина. Участники дорожного движения.   

6. Журнал «Детская энциклопедия». Азбука дороги. №11 – 2007г.

7. Журнал «Детская энциклопедия». Ребенок в городе. №11 – 2009

8.Смирнов А.Т., Хренников Б.О. «Основы безопасности жизнедеятельности 5 класс» учебник – М: Просвещение, 2014г.

Просмотреть свитедельство о публикации


Конспекты уроков, ОБЖ Занятия по ПДД.

Post navigation

Научно-исследовательская работа по английскому языку на тему “Лимерик в сопоставлении с садистским стишком и стишком пирожком”
Cтатья на тему: “Развитие эмоциональной сферы младшего школьника посредством создания системы коррекционно-развивающих занятий, как необходимое условие успешной социализации”

ОБЖ

  • Конспекты уроков
  • Технологические карты
  • Контрольные и проверочные
  • Лабораторные и практические
  • Самостоятельные
  • Тесты
  • Олимпиадные задания
  • Викторины и игры
  • Внеклассные мероприятия
  • Рабочие программы
  • Поурочное планирование
  • Мастер-классы
  • Дидактические материалы
  • Презентации для уроков

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022