Цель: познакомить с различными предметами, умением разделить на группы, обогащать словарный запас детей;
Продолжить работу над гласными и согласным звуком, умение сливать гласный с согласным, развивать память, умение четко выговаривать стихи на гласные звуки, быть слушателем, взаимосвязь с другими предметами; уточнить представление о значении леса в жизни человека, дары леса-грибы; знакомство с грибами, «съедобные и несъедобные», умение различить ,как на картинке так и в жизни; формировать целостный образ предмета в пространстве и расположение предмета.
Прививать интерес к предмету, любовь к природе, к окружающему миру.
Демонстрационный материал: картинки с гласными буквами, слоговая таблица, загадки, картинка «осень», «грибы», лесные грибы, корзинка, алфавит.
Раздаточный материал:
– буквы Г,Р,И,Б,Ы.
-картинки с изображением гриба разрезанные на 3/4/6/8 частей.
– картинки с предметными рисунками на гласные буквы.
План занятия:
1.Оргмомент
2.Сообшение темы, цели
3.Чёткость произношения.
4. Работа с алфавитов:
-гласные(картинки)-стихи/предметы
-согласные(алфавит)
-слоговые таблицы
-стихи воспитателя
СЛОВО ГРИБЫ
5.Ф/п
6.Развитие речи
-загадки
-картинка Грибы
-рассказ по картинке
– игра «Лото-грибы»
7. Итог.
Ход занятия
1.Оргмомент
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Сообщение темы, цели.
Тема нашего урока название слов по предметным картинкам. Дары осени, а какие мы узнаем позже. Также мы поработаем с алфавитом, отправимся в путешествие по гласным и согласным буквам, будем называть слова по картинкам, попробуем сливать гласные с согласными- получим слог, поработаем над речью, составим рассказ по картинке «Осень» и узнаем чем же нас порадовала осень.
3. Развитие чёткости произношения.
Воспитатель:
Кто хочет разговаривать
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно
Чтоб было всем понятно.
Дети:
Мы будем разговаривать
Мы будем выговаривать
Так правильно и внятно
Чтоб было всем понятно.
4. Работа с алфавитом.
Воспитатель:
Гласные тянутся в песенке звонкой
Могут заплакать и закричать
В тёмном лесу звать и аукать
И в колыбельке ребенка баюкать.
Откроем карточки, какие у Вас гласные буквы? Смотрим на алфавит и называем их по порядку, не забудем о стихах.
Дети:
А- Аист с нами прожил лето
А зимой гостил он где-то.
Е,Ё- Ель на ёжика похожа
Ёж в иголках, елка тоже.
И- Иголка и нитка
Большие дружки
Смотри получились
Какие стежки.
О- ослик был сегодня зол
Он узнал, что он осёл.
У- от рассвета до заказа
В речке плещутся утята.
Ы- мы слыхали от совы,
Что нету слов на букву Ы.
Э- А про страуса, про Эмму
Сочиняем мы поэму.
Ю-Юрок- птица звонкая, юркая.
Я- Ягод нет кислее клюквы,
Мы заучим скоро буквы.
Воспитатель:
Гласные какого цвета(красного)?
Что они делают?( поют, тянуться)
Назовем предметы, которые вы видите на карточках.
В верхнем ряду живые предметы- посчитаем.
В нижнем неживые- посчитаем.
Давайте уравняем ряды.
Назовите предметы, которые Вас окружают (дети называют)
А у гласных есть друзья согласные?
Какого они цвета? (синего)
А согласные, согласные,
Шелестеть, шептать, шипеть
Даже фыркать и сопеть
Но не хочется им петь.
(Алфавит проговаривает воспитанник) А теперь вместе со мной.
33 родных сестрицы
Писанных красавицы
На одной живут странице
И повсюду славятся.
Познакомьтесь с ними дети
Вот они стоят рядком
Очень плохо жить на свете,
Тем,кто с ними не знаком.
А теперь вместе со мной поговорим алфавит(дети проговаривают алфавит)
Дружат гласная с согласной
Составляют вместе слог.
Почитаем? (Г-го-ги-гу-ге-га, Б-бу-ба-бо-бе-би)
Отдохните и меня послушаете
Вы читали стихи на буквы, а теперь я прочту стихи
А вы назовете, о каких буквах я говорю.
Г- гусь купил себе в гармошку
Но дырявую немножко
Хорошо гармошка пела
По гусиному шипела.
Р- рыбе рак не друг,не враг
Рыбе так не страшен рак.
И-индюк из города идёт
Игрушку новую несет.
Б-был у белочки баран
Бил он бойко в барабан.
Ы- мы слыхали от совы,
Что нету слов на букву Ы.
Выставляются буквы ГРИБЫ
Прочитаем,что у нас получилось за слово(дети читают)
Отправляемся за грибами.
5.Физминутка
Наташа шла,шла,шла
Белый гриб нашла
Раз грибок,
Два грибок
Положила в кузовок.
6. Развитие связной речи.
мы тоже отправимся за грибами, а вот за какими нужно отгадать загадки?
-не спорю, не белый
Я братцы попроще
Расту я обычно
В берёзовой роще(подберезовик)
-Под опавшие листочки
Дружно спрятались грибочки
Очень хитрые сестрички
Эти жёлтые….. лисички.
-Я родился в день дождливый
Под осиной молодой
Круглый, гладкий и красивый
С ножкой тонкой и прямой( подосиновик)
-В лесу стоял
Никто его не брал
В красной шапке модной
Никуда не годный (мухомор)
Вывешивается картинка –ГРИБЫ.
А теперь назовем грибы, которые нам знакомы на картинке (дети называют и показывают)
А какие грибы мы не возьмем в корзинку?
Грибы бывают съедобные и несъедобные, как мы выяснили.
Съедобные- это какие?(дети отвечают)
Несъедобные –почему их так называют?
Как растут грибы?
Мы с вами тоже отправляемся в лес
Работа по картинке ОСЕНЬ
Какое время года?
Как светит солнышко?
Какие листочки у деревьев?
Как одеты детки?
Что они собирают?
А теперь составим небольшой рассказ:
Наступила осень. Похолодало. На деревьях листочки разноцветные. Наташа и Влад пошли в лес за грибами.
Как нужно вести себя в лесу? (правило поведения)
Молодцы!
Давайте и мы наберем грибов.
Игра ЛОТО-ГРИБЫ.
Перед Вами карточки? Какого цвета?( дети называют цвета)
А какие геометрические фигуры?
Теперь складываем картинку…
Назовите грибы, которые у Вас получились…
А какие грибы Вы не возьмете в свою корзину?
Я тоже набрала грибов в лесу.. самых настоящих… они пахнут лесом, их можно потрогать. Воспитатель показывает настоящие грибы, дети называют, что за грибы.
7. ИТОГ
Чем же мы занимались интересным на занятии.