“Построение графика функции y=x^2”
Тема урока: «Построение графика функции y=x2»
Класс: 9
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Научиться строить график функции y=x2 и знать свойства данной функции.
Формируемые результаты
Предметные: формировать умение использовать свойства функции y=x2 и строить график данной функции.
Личностные: формировать умение соотносить полученный результат с поставленной целью.
Метапредметные: формировать умение использовать приобретённые знания в практической деятельности.
Основные понятия:
Построение графика функции y=x2, растяжение графика функции в k раз от оси абсцисс, сжатие графика в раз к оси абсцисс, свойства функции y=x2 (k).
Задачи:
- Уметь работать с формулой;
- Уметь рисовать прямоугольную систему координат;
- Уметь читать график функции, чтобы сформулировать свойства функции y=x2;
- Закрепить эти умения на практике.
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин)
Добрый день, ребята! Садитесь. Проверьте все ли у вас готово к уроку: тетрадь и учебник, дневник и письменные принадлежности.
Ребята, выдающийся французский философ, ученый Блез Паскаль утверждал: «Величие человека в его способности мыслить». Сегодня мы попытаемся почувствовать себя великими людьми, открывая знания для себя.
Девизом к сегодняшнему уроку будут следующие слова :
- Что есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум.
- Что мудрее всего? – Время.
- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
II. Актуализация знаний (5 мин.)
Ребята, для начала, давайте с вами повторим, что мы изучали на прошлых уроках.
- Что такое функция? (Функция – это правило, с помощью которого по каждому значению независимой переменной можно найти единственное значение зависимой переменной)
- Что называют аргументом? (x) Что называют значением функции?( y)
- Что такое область определения функции? (это все допустимые значения x)
- Что такое область значения функции? (это все допустимые значения x)
- Какое значение аргумента называют нулём функции? (Нули функции - это значения аргумента, при которых функция равна нулю)
Молодцы! Ребята, а теперь посмотрите на доску, здесь выписаны функции.
Функции: ,, , , .
Давайте, попробуем подумать, что объединяет эти функции? (это квадратичные функции) А в каком виде представлены эти функции? (в виде формул) В каком виде можно ещё представить эти функции? (в графическом виде) Ребята, как вы поняли, я не зря выписала именно эти функции. Так чем же сегодня на уроке мы будем заниматься? (строить графики квадратичной функции) Верно. И так, открыли тетради, записали число, тему урока «Построение графика функции y=x2».
Цель нашего урока, научиться строить график функции y=x2 и знать свойства данной функции.
Какие задачи нам необходимо поставить для достижения данной цели?
- Уметь работать с формулой;
- Уметь рисовать прямоугольную систему координат;
- Уметь читать график функции, чтобы сформулировать свойства функции y=x2;
- Закрепить эти умения на практике.
III. Повторение изученного и освоение нового материала. (10мин)
Ребята, в 11 задании в ОГЭ вам нужно соотнести графики с формулами. Попробуйте соотнести графики с формулами в парах.
А) 1)
Б) 2)
А | Б | В |
3 | 1 | 2 |
Скажите, а как вы распределили графики с функциями? А как можно сделать это задание быстрее, чтобы сэкономить время на экзамене? А вот сейчас вы сами мне ответите на этот вопрос после следующего задания.
И так давайте попробуем с вами построить графики следующих функций:
.
И так в первом случае k=1, мы увеличили в 2 раза, как изменился график? Далее, мы k=1мы уменьшили в 2 раза, как здесь повёл себя график? Верно, график расширяется по оси абсцисс, если k>1, и сужается, если 0<k<1 по оси абсцисс.
А теперь вернёмся к заданию с ОГЭ, теперь вы с лёгкостью сможете соотнести графики с формулами.
А теперь откройте учебники на странице 76. Посмотрите, как коэффициент влияет на расположение графика и направление его ветвей. Свойства функции сформулировали.
Давайте, ещё раз повторим, как коэффициент влияет на график.
IV. Физминутка (1мин)
Проведем с вами физминутку. А проведём мы его в следующем формате, с помощью рук вы мне покажете, как расположен график в зависимости от коэффициента.
V. Первичное закрепление знаний (10мин)
Учебник стр. 77 № 285 работа с формулой (1,3 у доски, 2,4 самостоятельно)
Учебник стр. 79 № 296 построение графика, № 300 (для тех, кто вперед решает)
Решите следующую задачу самостоятельно.
№ 1 Постройте график функции:
- 2)
Поднимите руки у кого оба графика выполнены верно. Те, у кого получилось не так, давайте разберем в чем ваша ошибка. Какие значения вы подставляли в формулы? Верно ли отмечены точки?
И так, мы с вами вместе отработали навык работы с формулами, навык построения графиков квадратичной функции.
VII. Итоги урока (2 мин)
Ребята, давайте с вами подведём итог. Чем же мы с вами сегодня занимались на уроке? (работали с квадратичной функцией, учились строить графики, выявили, как коэффициент влияет на расположения графика, изучили свойства квадратичной функции). Напомните, как коэффициент влияет на график?
VIII.Информация о домашнем задании (1 мин)
§ 9, выучить свойства функции, № 289, 295
Рефлексия.
Подчеркните нужный вариант ответа.