Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Дошкольное образование

Автор: Бута Надежда Владимировна
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 92 общеразвивающего вида" г. Сыктывкар
Краткое описание работы: Режимный момент Интеграция образовательных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Образовательная деятельность в режимных моментах Групповая деятельность, подгрупповая деятельность Индивидуальная деятельность Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Дата публикации: 2022-04-18 Планирование воспитательно–образовательной работы группы (младший дошкольный возраст) с 31 января по 4 марта Бута Надежда Владимировна МАДОУ "Детский сад № 92 общеразвивающего вида" г. Сыктывкар Режимный момент Интеграция образовательных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Образовательная деятельность в режимных моментах Групповая деятельность, подгрупповая деятельность Индивидуальная деятельность Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Планирование воспитательно–образовательной работы группы (младший дошкольный возраст) с 31 января по 4 марта

Скачать работу


ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ГРУППЫ

Младший дошкольный возраст

Дата 31 января День недели понедельник

Режимный момент

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Образовательная деятельность в режимных моментах

Групповая деятельность,

подгрупповая деятельность

Индивидуальная деятельность

Утро

ФР

ПР

ФР + ПР

ФР

Стихотворение недели:

Когда живётся дружно, что может лучше быть.

И ссориться не нужно и можно всех любить

Д/и с мячом «Съедобное несъедобное».

Цель: Учить различать съедобные и несъедобные предметы. Развивать внимание, логическое мышление, ловкость.

Утренняя гимнастика без предметов «Мы — сильные».

Цель: формировать потребность в двигательной активности и здоровом образе жизни.

Рассматривание с детьми плаката «Если хочешь быть здоров».

Цель: Формировать у детей навыки здорового образа жизни.

Пальчиковая гимнастика

Дружат в нашей группе девочки и мальчики (пальцы соединить в замок)

Мы с вами подружимся маленькие пальчики (ритмичное качание мизинцев)

1,2,3,4,5, начинай считать опять (поочерёдное касание пальцев обеих рук, начиная с мизинцев)

1,2,3,4,5, мы закончили считать (руки вниз, встряхнуть кистями).

Д/И «Живое домино».

Цель: Закреплять знания о цвете, воспитывать произвольное внимание.

Семён

Настя Н.

Самостоятельная игровая деятельность в игровых зонах.

Плакат «Если хочешь быть здоров».

Мячи

Утренний круг

ПР

Игра-тренинг

Приложите руку к груди (показываю). Что вы чувствуете? Да, это бьются ваши сердца. Когда вы спокойны, сердце бьётся ровно, когда сердитесь – учащённо. Это сердце вас предупреждает: «Остановись, успокойся, не злись». «Прости», - просит оно. Дайте поможем нашему сердцу, будем дружить, не обижать друг друга. Наше сердечко буде биться ровно и спокойно. Улыбнитесь своим друзьям.

прогулка

ПР

СКР

ФР

Худ. слово:

Как на горке — снег, снег, И под горкой — снег, снег, И на елке — снег, снег, И под елкой — снег, снег. А под снегом спит медведь. Тише, тише. Не шуметь!

Экологическая тропа. Наблюдение за природой на участке.

Цель: Продолжать знакомить с временем года – зима. Развивать познавательный интерес, любознательность, наблюдательность.

Трудовая деятельность вместе с детьми: чистим участок от снега, посыпаем дорожки песком.

Цель: Учить работать в коллективе, помогая друг другу.

ПИ «Смелые воробушки».

Цель: Развивать быстроту и ловкость. Воспитывать дружеские отношения среди сверстников.

По р.р.: Закреплять в речи названия различных видов транспорта.

Формировать основы безопасного поведения на дороге, улице.

Саша

Настя К.

Самостоятельная деятельность на прогулке.  

Игровая деятельность с выносным материалом под наблюдением педагога.

Игры со снегом: лепка различных фигур.

Вечерний круг

ПР

Рефлексия-обсуждения с детьми наиболее важных моментов прошедшего дня.

- Что сегодня сделали по теме? Что сегодня было интересно?

Кому с кем из вас понравилось общаться, трудиться, играть?

- Было ли в группе сегодня такое, что вас огорчило? Что хотелось бы изменить? За что можно похвалить себя (воспитателя)?

Пожелания на завтрашний день (друг другу, группе)

вечер

ФР

ПР

ПР

ХЭР

СКР

Просмотр мультфильма «Что такое хорошо и что такое плохо».

Цель: Углубить знания детей о полезных и вредных поступках.

Гимнастика после сна. Закаливающие процедуры – хождение по массажным коврикам.

Беседа о правилах поведения за столом. Чтение стихотворения С.Капутян «Кто скорее допьёт?»

Дидактическая игра «Цветные варежки»

Цель: Учить подбирать предмет по цвету и величине. Развивать тактильные ощущения мелкой моторике.

КГН: Упражнение «Учимся выворачивать одежду на лицевую сторону».

По КГН «Таня простудилась»

Цель: способствовать формированию навыка пользования носовым платком.

Лёша

Маша

Массажные коврики

Совместная игровая деятельность детей и воспитателя:

настольно-печатные игры: «Когда это бывает», «Взрослые и дети», «Угадай сказку», «Сложи картинку»;

в уголке конструирования: «Постройка домиков для диких животных».

Дата 31 января День недели понедельник

ХЭР

РАЗДЕЛ: Рисование.

ТЕМА: Нарисуй, что хочешь красивое.

ЦЕЛЬ: Создание рисунка по замыслу ребенка.

ЗАДАЧИ: Упражнять в рисовании карандашами. Учить радоваться своим рисункам и рисункам товарищей; называть нарисованные предметы и явления. Воспитывать самостоятельность и развивать творчество.

КРАТКИЙ ХОД:

  1. Кукла Катя пришла попросить помощи. Научите рисовать.
  2. Рассматривание картин, Беседа «Что мы видим красивое каждый день».
  3. Физкультминутка «Маленькие птички».
  4. Вспомнить правила рисования карандашом: Мы берем карандаш в правую руку и держим карандаш тремя пальцами, между большим и средним и придерживаю его указательным сверху. Кончик карандаша заточен, нажимать сильно на карандаш нельзя, а то он может сломаться. Правой рукой мы с вами будем рисовать, а левой придерживать листок. Приступаем к рисованию.
  5. Обсуждение работ. Оформление выставки детских творческих работ.

МАТЕРИАЛ: Цветные карандаши, альбомные листы (на каждого ребенка).

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА: Упражнять в рисовании карандашами – Костя, Яна.

ХЭР

РАЗДЕЛ: Музыка.

ТЕМА: Зима проходит.

ЦЕЛЬ:

ЗАДАЧИ:

КРАТКИЙ ХОД:

МАТЕРИАЛ:

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА:

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ГРУППЫ

Младший дошкольный возраст

Дата 1 февраля День недели вторник

Режимный момент

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Образовательная деятельность в режимных моментах

Групповая деятельность,

подгрупповая деятельность

Индивидуальная деятельность

Утро

ФР

ПР

ПР + РР

ПР

Стихотворение недели

Когда живётся дружно, что может лучше быть.

И ссориться не нужно и можно всех любить

Пальчиковые игры

«Замок», «Капуста». Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук

Утренняя гимнастика без предметов «Мы — сильные».

Цель: развивать физические возможности детей.

Беседа «Мои зелёные друзья».

Цель: Повторить названия, уже знакомых детям, комнатные растения, их части (стебель, цветок, лист).

Д/и «Что бывает у зимы?»

Цель: развивать умение детей вместе с воспитателем выбирать из предложенных картинок те, на которых изображены зимние объекты природы.

Трудовая деятельность: Наблюдение за трудом младшего воспитателя

Цель: воспитывать уважение к труду взрослых

Д/и «Каких игрушек не хватает»

Цель: развивать внимание, зрительное восприятие, закрепить названия знакомых игрушек

Ксюша К.

Арсений

Беседа с детьми на тему: «Мы игрушки не ломаем, мы игрушки бережем»

Цель: воспитывать бережное отношение к игрушкам, умение делиться игрушками.

Самостоятельная игровая деятельность: игры с люби­мыми игрушками, с крупным строительным материалом.

Утренний круг

ПР

Когда вы сегодня проснулись, у вас было хорошее настроение? (кто-то не выспался, кому-то грустно было расставаться с мамой)

Но сейчас я вижу по вашим глазам, улыбкам, что у вас настроение улучшилось. Хотите, отгадаю почему? Потому что вы встретились со своими друзьями. А кто такие друзья? Сколько друзей можно иметь? Можно чтобы вся группа были друзьями? А взрослые могут быть вашими друзьями? Я тоже ваш друг. (обнимает детей)

Д/и «Радио»

Цель: учить узнавать детей группы по описанию, развивать внимание.

прогулка

ПР + РР

СКР

ФР

Худ. слово:

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В холодное стекло

Д/и Дидактическая игра «Угадай, кто позвал»

Цель: научить детей по голосу узнать сверстников, отвечать

на вопросы воспитателя

Тематическая  прогулка «Солнце светит в небе голубом»

Цели: продолжать знакомить с природными явлениями; объяснить понятие «морозное солнце», почему солнце светит, но не греет.

Труд: «Укрой корни деревьев снегом».

Цель: Учить работать в коллективе, помогая друг другу, вызвать радость от выполненной работы.

ПИ «Солнечные зайчики».

Цель: уточнить направление вниз, вверх, в сторону; учить выполнять разнообразные движения.

По физо: (обучать детей самостоятельно ходить и скользить по ледяной дорожке, сохраняя равновесие)

Кирилл К.

Эллина

Игровая деятельность детей с выносным материалом под наблюдением педагога.

Игры со снегом «Стоим крепость».

Вечерний круг

ПР

Дети, какими должны быть друзья? А если кто-то из вас придёт в плохое настроение, будет плакать, не захочет с детьми играть, можно назвать такого ребёнка другом? (ответы разные) Что можно сделать, чтобы исправить плохое настроение друга? (воспитатель разыгрывает с детьми ситуацию, дети проговаривают слова и выполняют действия)

Д/и «Кто позвал?»

Цель: развивать слуховое внимание

вечер

ФР

ПР + РР

ПР

РР

СКР

Чтение: В. Сутеев «Кто сказал мяу?» Задачи: Учить детей следить за развитием сюжета, действия­ми персонажей.

Мимическое упражнение:

-радуемся покупке новой шубки;

-удивляемся красивому дереву;

-восхищаемся новым костюмом мамы;

-печалимся, нечаянно испачкав шапку.

Гимнастика после сна.

Закаливающие процедуры – хождение по массажным коврикам.

Работа в уголке безопасности: рассматриваем макет дороги (формировать у детей навыки безопасного поведе­ния на дороге, наглядно продемонстрировать суть основных правил перехода через улицу)

КГН «Посмотрим в зеркало»

Цели: продолжать учить замечать непорядок в одежде и устранять его с помощью взрослых и других детей; воспитывать бережное отношение к вещам, желание быть аккуратным.

Развивающая игра «Мозаика» - (развитие умения соотносить отдельные элементы и целое изображение, мелкой моторики рук)

Аня

Ярослава

Массажные коврики

Совместная игровая деятельность детей и воспитателя:

настольно-печатные игры: «Назови героя сказки», «Кто лишний», «Угадай сказку», «Лото», «Времена года».

Дата 1 февраля День недели вторник

ПР

РАЗДЕЛ: Познавательное развитие (ФЭМП).

ТЕМА: Игрушки для елочки.

ЦЕЛЬ: Совершенст­вовать умение различать и назы­вать знакомые гео­метрические фигу­ры (круг, квадрат, треугольник).

ЗАДАЧИ: Упражнять в умении определять пространственные направле­ния от себя и обозначать их словами «впереди-сзади (позади)», «вверху-внизу», «справа (направо)-слева (налево)».

КРАТКИЙ ХОД:

  1. Воспитатель предлагает детям прослушать фрагмент песенки «В лесу родилась елочка».
  2. Игровое упражнение «Игрушки для елочки».
  3. Игровое упражнение «Украсим елочку».
  4. В конце занятия дети водят хоровод вокруг елочки под песенку «В лесу родилась елочка».

МАТЕРИАЛ: двухполосные карточки, елочки и зайчики, плоскостные изображения елочек, геометрические фигуры двух размеров и двух цветов.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА: различать правую и левую руки – Платон, Дима П.

ФР

Раздел: Физическая культура.

Тема: Палочка-помогалочка.

Цель: Воспитывать интерес к совместной двигательной деятельности.

Задачи: Развивать умение действовать по сигналу воспитателя; развивать координацию движений и ловкость при прыжках в длину с места.

Краткий ход занятия:

  1. Ходьба, бег со сменой ведущего, ходьба на носочках и перестроение.
  2. ОРУ: комплекс упражнений с кубиками.
  3. О.Д.: - вис на кольцах,

- прыжки в длину с места.

  1. П/И «Мыши в кладовой».
  2. МПИ «Оловянный солдатик».

Материал: кубики.

Индивидуальная работа: приземляться при прыжке одновременно на обе полусогнутые ноги с дальнейшим их выпрямлением – Катя, Миша.

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ГРУППЫ

Младший дошкольный возраст

Дата 2 февраля День недели среда

Режимный момент

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Образовательная деятельность в режимных моментах

Групповая деятельность,

подгрупповая деятельность

Индивидуальная деятельность

Утро

ФР

ПР

РР + ФР

СКР

ФР

Стихотворение недели

Когда живётся дружно, что может лучше быть.

И ссориться не нужно и можно всех любить

Пальчиковая гимнастика

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Мы с вами подружимся маленькие пальчики

1,2,3,4,5, начинай считать опять

1,2,3,4,5, мы закончили считать

Утренняя гимнастика без предметов «Мы — сильные».

Цель: развитие способности синхронизировать свои движения с движениями взрослых.

Беседа о народной культуре и традициях.

Цель: Знакомить детей с русским фольклором через детские песенки, прибаутки, сказки, былины.

Формирование КГН: закрепить умения самостоятельно мыть руки перед едой, насухо вытирать их своим полотенцем

П/И «Птички в гнёздышках»

Цель: действовать по указанию взрослого.

Д/и по ФЭМП «Веселые матрешки»

Цель: закреплять умение различать и сравнивать предметы по разным

качествам величины.

Лёва

Даша Ш.

Матрешки

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

СРИ «Оденем куклу Варю на прогулку».

Утренний круг

ПР

Мы все дружим в нашей группе, у всех нас есть друзья. А каким должен быть друг? А если кто-то не умеет играть, игрушки разбрасывает, дерётся, толкается, можно ли с таким дружить? А можно сделать, чтобы такой ребёнок изменился? (воспитатель проигрывает с детьми ситуацию). Друг должен всегда прийти на помощь и настроение улучшится.

Д/и «Танец шляпы»

Цель: развивать социальные навыки (передают шляпу по кругу под музыку, по окончании музыки, тот, у кого осталась шляпа, выполняет танцевальное упражнение с другом)

прогулка

ПР

СКР

ПР

ФР

Худ. слово:

С бугорка на бугорок

Ловко прыгал ветерок.

По дорожке он бежал,

В сугроб весело упал.

Дидактическая игра «Помоги зайчику добраться до дома» - учить выбирать узкую дорожку для зайчика (по широкой ходит медведь).

Наблюдение «Куда дует ветер?»

Цель: расширять представления о неживой природе; учить детей определять направление ветра.

Трудовые поручения: наводим порядок на веранде

Цель: поддерживать у детей стремление приносить поль­зу, быть самостоятельными, учить видеть и радоваться ре­зультатам своего труда.

П/И «Наседка и цыплята»

Цель: усложнение: иг­роки должны пролезать в обруч.

Игра-забава «Метель»

Цель: предложить детям подуть на бумажные снежинки, подвешенные на нитке, понаблюдать за их движением

Варя

Артём

Самостоятельная игровая и двигательная деятельность детей на участке с выносными игрушками и спортивным инвентарем (лопаты, ледянки)

Вечерний круг

ПР

«Хорошие новости» Дети отвечают на вопрос: «Что хорошего произошло с ними за прошедший день в детском саду?». Высказываются по кругу, передавая из рук в руки мяч (или другой привлекательный предмет). Время высказывания воспитатель ограничивает звуковым сигналом, (Желательно, чтобы каждый ребенок высказался и был услышан.)

Рефлексия: Было ли в группе сегодня такое, что вас огорчило? Что хотелось бы изменить? За что можно похвалить себя (воспитателя)?

вечер

ФР

ПР + РР

СКР + ПР

ПР

Чтение потешек «Сидит белка на тележке», «Чики-чики-чикалочки», «Жили у бабуси», «Кисонька-мурысонька»

(научить детей эмоционально воспринимать и запоми­нать потешки, выразительно рассказывать наизусть понра­вившиеся произведения).

Гимнастика после сна.

Закаливающие процедуры – хождение по массажным коврикам.

Беседа «Таблетки не растут на ветке». 

Цель: сообщить элементарные сведения о лекарствах, что принимают их только в присутствии взрослого, нельзя брать лекарства самостоятельно, формировать представление о главной ценности жизни – здоровье.

СРИ: упражнение «Маша пьет чай», «Сервиз для куклы».

Цели: продолжать развивать чувствительность пальцев, познакомить со способами обследования предметов разной формы

Игровое упражнение «Посмотри в зеркало, как аккуратно мы одеты». 

Цель: Учить замечать непорядок в одежде.

Даша И.

Семён

Массажные коврики

Совместно-игровая деятельность детей и воспитателя: СРИ «Детский сад»

Настольно-печатные игры по выбору детей.

Свободное рисование.

Дата 2 февраля День недели среда

РР + ПР

РАЗДЕЛ: Речевое развитие.

ТЕМА: Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц».

ЦЕЛЬ: Познакомить с русской народной сказкой, помочь понять смысл произведения (мал удалец, да храбрец)

ЗАДАЧИ: Приобщать детей к истокам художественной литературы (сказкам), распознавать добро и зло, воспитывать чувства сопереживания побуждать к творчеству, желанию помочь. Активизировать словарный запас: строители, кирпичный, деревянный; новые слова – черепица, пушистохвостая.

КРАТКИЙ ХОД:

  1. Нам прислали письмо (воспитатель открывает конверт, достает две картинки с изображением ледяной и деревянной избушек, ставит на стол).
  2. Предложить вспомнить русскую народную сказку «Лиса и заяц». Чтение сказки.
  3. Физминутка .
  4. Предложить построить для лисички дом из строительного материала. Постройка дома.
  5. Драматизация сказки.

МАТЕРИАЛ: две картинки с изображением ледяного и деревянного домиков, картинка лисы и зайца.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА: Упражнять в умении вести диалог – Данил, Дима Л.

ФР

Раздел: Физическая культура.

Тема: В гости к лесным зверям.

Цель: Развивать двигательную активность детей.

Задачи: Обучать детей реагировать на сигнал воспитателя. Продолжать учить детей ходьбе на носках, пятках, с высоким подниманием колен. Развивать ловкость, выносливость.

Краткий ход занятия:

  1. Ходьба, бег гурьбой, подражательные движения зверей из сказки «Колобок», ходьба, построение.
  2. ОРУ: комплекс упражнений без предметов.
  3. О.Д.: Полоса препятствий «МЧС»
  4. ПИ «Мяч в корзину».
  5. МПИ «Чей колобок дальше укатится».

Материал: мячи.

Индивидуальная работа: прокатывание мяча в разных направлениях обеими руками – Настя К., Лёша.

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ГРУППЫ

Младший дошкольный возраст

Дата 3 февраля День недели четверг

Режимный момент

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Образовательная деятельность в режимных моментах

Групповая деятельность,

подгрупповая деятельность

Индивидуальная деятельность

Утро

ФР

ПР

СКР

Стихотворение недели

Когда живётся дружно, что может лучше быть.

И ссориться не нужно и можно всех любить

Д/и «Угадай по запаху»

Цель: формировать представления о помощнике человека (нос), развивать навыки исследования предметов с помощью соответствующего органа чувств.

Утренняя гимнастика без предметов «Мы — сильные».

Цель: дать детям эмоциональный заряд на предстоящий день, помочь сбросить негативные эмоции.

Беседа «Когда мы пассажиры». 

Цель: формируем представление о правильном поведении в общественном транспорте, закрепляем понятия «Пешеход», «Пассажир».

Игра на гармонизацию отношений «Назови меня ласково»

Цель: укрепление психологического комфорта в группе

Упражнение «Говори правильно». 

Цель: побуждать детей повторять слова за воспитателем (названия предметов одежды), меняя темп и громкость, развивать внимание.

Кирилл К.

Дима П.

Цветные карандаши, трафареты,  раскраски.

Самостоятельная деятельность детей в центрах развития под наблюдением педагога.

Утренний круг

ПР

Вам нравится играть с детьми, дружить с ними? С кем ты дружишь? (иллюстрации забавных животных) С кем из этих животных вы хотели бы дружить? Почему? Как бы вы заботились о них, играли с ними? Какие животные есть у вас дома? Как они к тебе относятся? Как ты заботишься о своих друзьях животных?

Д/и «На птичьем дворе»

Цель: закрепить знания детей о голосах домашних животных, упражнять в чётком звукопроизношении.

прогулка

ПР + РР

СКР

ПР

ФР

Худ. слово:

Разучивание потешки «Ты, мороз, мороз, мороз, не показывай свой нос!»

Д/и «Кто как кричит» - звукоподражание голосам животных.

Наблюдение за прохожими.          

Цель: определить сезонную одежду, закрепить название частей одежды.  

Обратить внимание ребят, что люди прячут носы в воротники пальто от мороза, быстро идут по улице, чтобы не замерзнуть.

Трудовая поручение: предложить детям очистить игрушки от снега и аккуратно сложить.

Цель: продолжать учить работать сообща, получать радость от выполненной работы.

ПИ «Льдинки и снежинки»

Цель: Воспитывать у детей смелость, внимание, выносливость, меткость.

По физо:

Спрыгивание с невысокой скамейки.

Цель: учить приземляться на две ноги. 

Артём

Данил

Помочь детям выбрать инвентарь для игр, совершенствовать выполнение основных видов движений.

Цель: побуждать детей играть в разнообразные игры. Развитие навыков совместной игровой деятельности

Вечерний круг

ПР

«Скажите доброе словечко»

Педагог: Ребята, давайте закончим наш день ритуалом: каждый по очереди скажет соседу хорошие слова, за что-то похвалит его. Мы будем делать это для того, чтобы уходить с радостным чувство

вечер

ФР

ПР

ПР + СКР

ПР

ХЭР

Чтение стихотворения С. Михалкова «Заяц-портной».

Цель: познакомить детей с новым художественным произведением, учить слушать внимательно, отвечать на вопросы по содержанию, подводить детей к оценке поступков героев.

Гимнастика после сна.

Закаливающие процедуры – хождение по массажным коврикам.

Беседа о родственниках (братики, сестрички, тети, дяди). Попросить назвать имена родственников.

Д/и «Чего не стало!»

Цель: Назвать предмет по памяти  (без зрительного контроля). Отгадать, какого предмета  не стало.

Игра «Веселый поезд».

Цель: развивать у детей музыкальные способности; закрепить знание музыкального репертуара детей.

По изо: лепка

Цель: закрепить умение раскатывать пластилин.

Платон

Эллина

Массажные коврики

Воспитывать бережное отношение к окружающим предметам. Приучать принимать посильное участие в труде взрослых. Участвовать в уборке групповой комнаты.

Дата 3 февраля День недели четверг

ФР

РАЗДЕЛ: Физическая культура.

ТЕМА: Палочки-помогалочки.

Цель: Развивать двигательную активность детей.

Задачи: Обучать детей реагировать на сигнал воспитателя. Развивать ловкость, выносливость.

Краткий ход занятия:

  1. Ходьба, имитационные движения лыжника, бег, ходьба, построение.
  2. ОРУ: комплекс упражнений с кубиками.
  3. О.Д.: лыжная подготовка (опора на палки).
  4. ПИ «Пройди по палочке»

Материал: кубики, гимнастические палка

Индивидуальная работа: упражнять в прыжках с мягком приземлении на полусогнутые ноги – Ярослав, Аня.

ПР

РАЗДЕЛ: Познавательное развитие (ознак. с окр.).

ТЕМА: Заяц, вол, медведь и лиса – обитатели леса.

ЦЕЛЬ: Расширить первоначальные представления детей о лесе и его обитателях (в лесу кроме зайца и волка обитают лиса и медведь; медведь зимой спит под снегом в берлоге, лиса бегает по лесу, охотится за зайцем).

ЗАДАЧИ: развивать зрительное и слуховое внимание, память; воспитывать интерес к живой природе. 

КРАТКИЙ ХОД:

  1. Создание мотива для деятельности детей (сюрпризный момент, обнаружение и исследование письма)
  2. Помогаем расколдовываем животных (отгадываем загадки)
  3. Физ.минутка.
  4. Помогаем животным найти свой дом (расставляем домашних животных к домику, диких к деревьям (лес))..
  5. Оценка деятельности детей и самооценка.
  6. Подведение итогов.

МАТЕРИАЛ: резиновые игрушки: заяц, волк, лиса, медведь.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА: Развивать творческое воображение: изображать повадки зверей, имитировать движения животных – Ксюша К., Арсений.

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ГРУППЫ

Младший дошкольный возраст

Дата 4 февраля День недели пятница

Режимный момент

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Образовательная деятельность в режимных моментах

Групповая деятельность,

подгрупповая деятельность

Индивидуальная деятельность

Утро

ФР

ПР

ХЭР

Стихотворение недели

Когда живётся дружно, что может лучше быть.

И ссориться не нужно и можно всех любить.

Пальчиковая игра «Зимой» 

Цель: развивать мелкую моторику, динамическую координацию рук детей. Увеличить подвижность пальцев детей.

Утренняя гимнастика без предметов «Мы — сильные».

Цель: закреплять двигательные навыки, развивать физические качества и способности.

Рассматривание картинки «Снеговик».

Цель: учить детей находить и называть из каких частей состоит снеговик.

Новогодний утренник «В гостях у сказки».

Цель: способствовать формированию положительных эмоций; развивать у детей дружеские чувства и желание коллективного творчества.

Д/и «Один-много».

Цель: закреплять знание предметов одежды, ее деталей, учить образовывать мн. ч. (шапка - шапки, рукавичка - рукавички и т.д.)

Даша И.

Саша.

Самостоятельная игровая деятельность.

Рассматривание с детьми картин «Зимние забавы».

Цель: учить называть действия, изображенные на картинках.

Утренний круг

ПР

Показ иллюстрации «хоровод зверей»

Что вы здесь видите? Что они делают? Где же их коготки?

А почему же звери спрятали коготки?

Как вы думаете, им нравится так стоять?

Давайте и мы попробуем также встать. Получится у нас также или нет? А теперь закройте глазки и почувствуйте руку друга. Какая она? А теперь откройте глазки, посмотрите на своего друга и скажите, какой он? Вам нравится ваш друг. Скажите ему ласковые слова и никогда больше не ссорьтесь.

прогулка

ПР + РР

СКР

ФР

Худ. слово:

Снег кружится,

Снег ложится -

Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица

И, конечно, человек!

Д/И «Какой? Какая?»

Цель: активизировать в речи употребление прилагательных.

Наблюдение за берёзой – полюбоваться берёзкой, рассказать, что зимой она отдыхает, т.к. очень холодно, мало солнца – расширять представления детей об объектах живой природы.

Трудовое поручение вместе с детьми:  расчистим дорожки от снега

Цель: воспитывать желание трудиться вместе.

ПИ «Не упусти мяч».

Цели: учить передавать мяч, не роняя и не останавливаясь.

Д/и «Когда это бывает?»

Цель: ориентировка во времени суток.

Платон

Аня

Выносной материал на прогулку: ледянки, лопатки.

Игры со снегом «Слепим снеговика».

Вечерний круг

ПР

«Хорошие новости» Дети отвечают на вопрос: «Что хорошего произошло с ними за прошедший день в детском саду?». Высказываются по кругу, передавая из рук в руки мяч (или другой привлекательный предмет). Время высказывания воспитатель ограничивает звуковым сигналом, (Желательно, чтобы каждый ребенок высказался и был услышан.)

вечер

ФР

РР + ПР

ПР

РР

ПР

ФР

Чтение сказки «Сказка о глупом мышонке»

Цель: ознакомление с назначением колыбельных песен

 

Работа по звукопроизношению: проговаривание трудноговорки «Нашей Маше дали мало каши».

Цель: научить выделять звук [ш] в произношении, развивать речь.

Гимнастика после сна.

Закаливающие процедуры – хождение по массажным коврикам.

Рассматривание книг с изображением кукол (девочка, мальчик).

Цель: Учить находить и называть части тела на картинке, у себя, у других детей. Находить различия и сходство между людьми.

Настольно - печатная игра: «Когда это бывает».

Цель: закреплять знания детей о временах года.

Игра «Делай как я!»

Цель: Продолжать развивать у детей разнообразные виды движений, учить детей выполнять движения по наглядному образцу

По р.р.: проговаривание чистоговорки «То-то-то – стали мы играть в лото».

Цель: Воспитание у детей правильного звукопроизношения.

Лёша

Дима П.

С/р игра «У врача».

Цель: Ознакомление детей с деятельностью врача, закрепление названий медицинских инструментов. Обучение детей реализации игрового замысла.

Настольно-печатные игры (пазлы, кубики, различные виды шнуровки).

Дата 4 февраля День недели пятница

ХЭР

РАЗДЕЛ: Музыка.

ТЕМА: В гости к бабушке.

ЦЕЛЬ:

ЗАДАЧИ:

КРАТКИЙ ХОД:

МАТЕРИАЛ:

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА:

ХЭР

РАЗДЕЛ: Аппликация.

ТЕМА: Лоскутное одеяло.

ЦЕЛЬ: Вызвать интерес к созданию образа лоскутного одеяла из красивых фантиков.

ЗАДАЧИ: наклеивать фантики на основу 2*2 штуки и составлять коллективную композицию из индивидуальных работ. Подвести к практическому освоению понятий «часть и целое».

КРАТКИЙ ХОД:

  1. Рассматривание куклы, завернутую в пеленку и накрытую лоскутным одеялом.
  2. Чтение стихотворения «Лоскутное одеяло» Мария Федоренкова.
  3. Рассматривание одеяла. Какие цвета здесь, формы кусков (назвать формы, цвета, обратить внимание на фантазию мастериц).
  4. Предложить сшить такие красивые одеяла, все превратимся в умельцев народных мастеров, проявим свою фантазию, воображение, будем делать все аккуратно и ровно кусочек к кусочку.
  5. Рефлексия.

МАТЕРИАЛ:  с начерченным прямоугольником, готовые формы для аппликации на каждого ребенка, клей, кисточки, аудиозапись колыбельной, фотографии одеял в лоскутной технике.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА: формировать умение верно располагать части аппликации – Маша, Алина.

Просмотреть свитедельство о публикации


Дошкольное образование Аппликация, Дидактические игры, Драматизация, Игры, Лепка, Мелкая моторика, Младшая группа, Младший дошкольный возраст, Новогодние утренники, Познавательное развитие, Развивающие игры, Сказки, Утренники.

Post navigation

“Комнатные растения”
ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ГРУППЫ с 21 по 25 февраля
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022