Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Дошкольное образование

Автор: Бойченко Светлана Николаевна
Учебное заведение: МБДОУ № 121 г.Ростов-на-Дону
Краткое описание работы: Работа направлена на усвоение детьми правильного поведения с ножницами. Проведение практического мероприятия с ножницами.

Дата публикации: 2017-05-12 План-конспект занятия по безопасности жизнедеятельности «Осторожно ножницы» Бойченко Светлана Николаевна МБДОУ № 121 г.Ростов-на-Дону Работа направлена на усвоение детьми правильного поведения с ножницами. Проведение практического мероприятия с ножницами.
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

План-конспект занятия по безопасности жизнедеятельности «Осторожно ножницы»

 Цель:

– познакомить детей  с ножницами, их строением, значением в жизни человека, правилами пользования;

– развивать внимание, наблюдательность;

– формировать стремление соблюдать правила пользования ножницами.

Оборудование:

– кукла Шалунишка;

– заготовка для коллективной работы с изображением домика;

– бумажные заготовки для цветов и забора;

– ножницы.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, вы слышите, кто-то стучится к нам в дверь? Заходи Шалунишка, добрый день!

Шалунишка: Здравствуйте дети! Я сегодня очень к вам спешил, потому что мне нужна помощь. Я в лесу встретил зайку  он пригласил меня в себе домой. У него такой хорошенький домик с белым заборчиком . Мы с ним хорошо играли, но я снова начал шалить и ненароком развалил Зайке весь заборчик. Теперь его домик ничем не защищен. Вот посмотрите.(Выставляет заготовки для коллективной работы с изображением домика). Мне очень стыдно…Я даже заготовки к заборчику приготовил, но они вышли большими, а как их поделить пополам, я не знаю. Помогите мне.

Воспитатель: Дети, поможем Шалунишке? Кто знает, как можно разделить бумажную полоску пополам? Правильно, разорвать или разрезать. Но чтобы вышло хорошо, лучше разрезать. Шалунишка, чтобы узнать, чем мы будем резать, угадай загадку: Два конца, два кольца, а посередине – гвоздик.

Шалунишка: Это…это…А я  не знаю что это…Ребята , вы знаете?(ответы детей)

Воспитатель: Молодцы дети, это ножницы. Посмотри на них, Шалунишка. У них есть два конца, два кольца, а посередине они скреплены гвоздиком.

Шалунишка: Ой-ой-ой, как больно! Я повредил себе палец!Это очень опасный предмет!

Воспитатель: Осторожно, ножницы не любят шалунов! с ними следует вести себя правильно, тогда они становятся хорошими помощниками. Посмотрите, как ловко и усердно они работают. (Воспитптль вырезает цветочки, которыми украшает полянку возле домика). В древности, когда нужно было что-то разрезать, брали нож. Однажды пастух, который должен был стричь овец, для удобства соединил ручки двух ножей пружинным мостиком. Вышли первые ножницы, которыми и дальше пользовались пастухи для стрижки овец. Впоследствии пружинный мостик заменили гвоздем. Так родились современные ножницы. Давайте расскажем Шалунишке о ножницах.

Что режут ножницы?

Какой частью ножниц можно резать?

Почему ножницы могут быть и врагом?

Где ножницы хранятся дома\в детском саду?

(Дети отвечают на вопросы, воспитатель обобщает их ответы)

Воспитатель: Прежде чем мы начнем помогать Шалунишке ремонтировать заборчик, давайте вместе определим правила безопасного поведения с ножницами:

1.    Переносить ножницы следует сложенными, зажав острые концы в кулачок.

2.    Перенося ножницы нужно идти, а не бежать.

3.    Передавать ножницы другому нужно кольцами вперед , держа ножницы за сложенные концы.

4.    Резать ножницами нужно сидя за столом.

5.    Держа ножницами, не размахивать руками.

Воспитатель: А теперь давайте вместе изготовим заборчик для зайчика. (Каждый ребенок разрезает по одной заготовке пополам, вместе с воспитателем дети завершают аппликацию)

 

Шалунишка: Спасибо вам, дети. Вы мне очень помогли. Я теперь и сам умею пользоваться ножницами. Побегу – порадую зайчика. До свидания!


Просмотреть свитедельство о публикации


Дошкольное образование Аппликация, Занятия по безопасности, Старший дошкольный возраст.

Post navigation

Статья на тему: «Сказкотерапия как средство развития речи детей дошкольного возраста»
Театр “Пчелка”:краткосрочный проект
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022