Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Внеурочная деятельность педагога » Другое

Автор: Савельева Наталья Валерьевна
Учебное заведение: ГКУ СО КК «Славянский СРЦН»
Краткое описание работы: Данная беседа повышать уровень знаний воспитанников о ценности лекарственных растений; формирует бережное отношение и любви к природе, экологической культуре, рациональное использование природных ресурсов.

Дата публикации: 2022-05-24 План-конспект открытого занятия «Целебные свойства лекарственных растений» Савельева Наталья Валерьевна ГКУ СО КК «Славянский СРЦН» Данная беседа повышать уровень знаний воспитанников о ценности лекарственных растений; формирует бережное отношение и любви к природе, экологической культуре, рациональное использование природных ресурсов.
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

План-конспект открытого занятия «Целебные свойства лекарственных растений»

Скачать работу


Министерство труда и социального развития Краснодарского края

Государственное казенное учреждение социального обслуживания

Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

План-конспект открытого занятия

«Целебные свойства лекарственных растений»

Воспитатель Савельева Н.В.

пос. Совхозный

Славянский район

12.03.2020

Тема: «Целебные свойства лекарственных растений»

Цель: формирование знаний воспитанников о многообразии лекарственных растений и способах их применения человеком.

Задачи:

образовательная: повышать уровень знаний воспитанников о ценности лекарственных растений; продолжить формирование бережного отношения и любви к природе, экологической культуре, рационального использования природных ресурсов;

развивающая: развивать познавательную активность детей; развивать речь, внимание, память, мышление, расширять словарный запас воспитанников;

воспитательная: воспитывать любовь к природе и заботливое отношение к своему здоровью.

Оборудование: ноутбук, тематическая презентация «Лекарственные растения», раздаточный материал (картинки с изображением лекарственных растений), предметы косметики и парфюмерии, сделанные на травах;

Форма проведения: занятие-презентация.

Ход занятия.

Вступительная часть.

Приветствие, создание доброжелательной атмосферы, настрой воспитанников на совместную деятельность.

- Ребята, что надо делать, чтобы быть здоровым? (заниматься спортом, соблюдать режим, закаляться)

Послушав стихотворение, вы скажете, какова тема нашего занятия.

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот.

Значит, надо подлечиться,

Значит в путь – на огород.

С грядки мы возьмём микстуру,

За таблеткой сходим в сад.

Быстро вылечим простуду.

Снова будешь жизни рад.

Одуванчик, подорожник,

Василёк, шалфей и мята.

Вот «зелёная аптека»

Помогает вам, ребята!

- О чем это стихотворение? 

- Названия каких растений вы услышали? 

- Чем вы лечитесь, когда болеете? (Лекарствами)

- А чем можно лечиться еще, кроме таблеток и сиропов? (Лекарственными растениями).

Тема сегодняшнего занятия: «Целебные свойства лекарственных растений».

Основная часть.

В мире лекарственных растений. Лекарства, растущие на поляне, их ценность для здоровья человека.

Рассказ воспитателя:

 Растительный мир нашей страны очень богат и практически все его представители обладают лечебными свойствами. Вот почему степь, лес, луг по праву можно назвать зеленой аптекой. Лечение целебными травами имеет давние традиции. От истоков медицины и до наших дней люди использовали множество разнообразных методов и средств лечения. По мере совершенствования медицинских знаний во врачебной практике проявляются все новые и новые лечебные средства, но только, фитотерапия (лечение травами), зародившаяся в глубокой древности, сохранилась в арсенале лечебных средств вплоть до наших дней.

Использовать полезные свойства растений люди начали с древнейших времен. Они заметили, что некоторые растения помогают при болезнях. Настои, отвары, мази, приготовленные из этих растений, заживляли раны, улучшали самочувствие больных. Такие растения стали называть лекарственными.

Около 300 лет назад в России появились первые аптеки, где продавались лекарственные травы. Наибольшее развитие лечения травами получило при российском императоре Петре I., при нем стали открываться «аптекарские огороды».

Сегодня, мы с вами  поговорим  о  тех  лекарственных  растениях, которые  встречаются  нам  практически  на  каждом  шагу  и  которые  могут служить  нам  средством  первой  помощи.

Вот сейчас, если мы серьезно заболели, лечение нам назначают врачи, а вот раньше не было ни врачей, ни больниц, ни аптек. Как вы думаете, чем лечили людей? (ТРАВАМИ)

Установлено, что свыше 2500 растений имеют лекарственное значение. Только их надо знать, уметь распознавать и уметь ими пользоваться.

Сегодня мы познакомимся с некоторыми лекарственными растениями, узнаем, как их правильно собирать, хранить и готовить из них настои.

За много лет народные лекари накопили множество знаний о полезных свойствах растений. Из поколения в поколение передавались знания о целебных свойствах растений. В современных аптеках можно увидеть разнообразные травы, настойки , таблетки и микстуры из трав.

Часто люди сами собирают травы. Может быть, вы, или кто-то из знакомых вам взрослых тоже собирал лекарственные растения?

-Кто из вас видел в аптеке лекарственные растения? Какие?

-Кого из вас лечили с помощью трав? От каких болезней? Какими травами?

Подорожник, ромашка, календула, мята, мать-и-мачеха, одуванчик, крапива, лопух, мелиса.

Травы лечебные, травы целебные!
Нет на земле бесполезной травы!
Все растения надо знать, 
Их беречь и охранять.
Ведь из трав лесного царства
Люди делают лекарства.

А кто угадает это растение?

Тонкий стебель у дорожки.
На конце его – сережки.
Лечит ранки и ожоги
Этот лекарь у дороги. (подорожник)

Найдите это растение среди других. Попробуйте догадаться, почему это растение так называется. Кто из вас пользовался подорожником?

Подорожник люди используют с давних пор для заживления ран.

Ну а следующее растение вам хорошо известно. Загадка подскажет его название.

В поле сестрички стоят,

Желтые глазки на солнце глядят,

У каждой сестрички –

Белые реснички. (ромашка)

Может быть, кому-то из вас приходилось лечиться с помощью ромашки?

При каких заболеваниях применяется эта трава?

Растет зеленою стеной,

Ее обходят стороной,

Колючая и злая дива.

А как зовут траву? (крапива)

Давайте познакомимся с её целебными свойствами.

Он сорняк, он цветок,

От болезни мне помог.

Как присяду на диванчик,

Вспомню желтый... ( одуванчик)

Одуванчик – первенец весны, его считают сорняком, но это не так.

Желтый одуванчик – луговое солнышко. Уйдет большое солнце за тучи, и одуванчик накроется зеленым «платочком». Одуванчику и луга для жизни подходят, и лесные опушки, сады и огороды он не обходит. Одуванчик пробивается сквозь трещину в асфальте, а может даже вырасти на старой крыше дома. Вот какой он стойкий и смелый путешественник!

Из одуванчика варят мед и варенье. Из корней одуванчика делают напиток, похожий на кофе. Из молодых листьев одуванчика готовят салат. Это тоже лекарственное растение, из него готовят лекарства от бессонницы, зубной боли и глазных болезней. Отвар из листьев одуванчика способствует повышению силы и снимают усталость. Отвар из листьев одуванчика применяют при лечении желудка, кожной сыпи.

-На что похожи одуванчики? (На золотые шарики, на солнце, на желтых цыплят)

В весенний солнечный денек

Золотой расцвел цветок.

На короткой, толстой ножке

Все дремал он на дорожке,

А проснулся, улыбнулся:

Вот пушистый я какой!

Удивляю я всех красой! (мать-и-мачеха)

Настоем мать-и-мачехи лечат простуду. Кашицу из свежих листьев прикладывают к опухолям, нарывам, фурункулам.

Вкусен чай и ароматен,

С ней он легок и приятен:

Листочки сорваны, помяты.

Что ты вдыхаешь? - Запах... (мяты)

Из нее делают многие лекарства, и вы тоже часто встречаетесь с ней, если не ленитесь по утрам чистить зубы. Приятный запах, и свежесть придает зубной пасте ментол, который и содержится в этом растении. Он есть и в сердечных лекарствах, и в мятных пряниках и конфетах.

Семена, как коготки,

Жёлто-красные цветки. 
От горла помогают, 
Кто же их не знает…(календула)

Из календулы готовят настойки и мази. Препараты из цветочных корзинок применяют наружно для лечения ожогов, длительно не заживающих ран, для полоскания полости рта и горла при стоматите и ангине. Календулу рекомендуют при сердечных заболеваниях, заболеваниях печени и желчных путей, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, гипертонии.

Если стебель отломить,

Руки трудно уж отмыть!

Желтый сок в листочках,

В маленьких цветочках –

Тот сок для добрых чистых дел,

А что за травка? ( чистотел)

Чистотел применяют для лечения многих заболеваний: нарушений функции печени, желчного пузыря, желудка, кишечника, почек; воспалений носоглотки и ротовой полости, мочевыводящих путей; гипертонии, аллергии и даже рака.

Больше всего людям, далёким от народной медицины, известно о том, что чистотел с успехом применяют в лечении кожных болезней и проблем: удаляют папилломы, бородавки, лечат экземы, прыщи, грибковые заболевания, псориаз.

Если что-то заболит,

Даже зверь не устоит.

С какой же травкой пить настой?

С чудо-травкой... ( зверобой)

О зверобое говорят, что он помогает от 99 болезней.

Вот так скромно выглядит этот цветок, но зато от многих болезней лечит, а нам поможет остаться здоровыми и не заболеть.

Интерактивная физминутка.

-Мы познакомились только с некоторыми лечебными растениями, а всего их на Кубани более 160 видов.  Повсюду животные, птицы, люди могут найти помощь у природы. Только изучай, люби, знай! На каждую болезнь есть свое лекарственное растение. Мы живем в мире лекарств. Самая лучшая аптека – это Природа. Но необходимо знать, что лекарственные растения могут заготавливать и делать из них лекарства только взрослые. Дети могут только помогать.

Правила сбора и применения лекарственных растений.

1) Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений.

2). Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.

3). Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги. Почему, как вы думаете? (Ответы детей). Растения там отравлены ядами из выхлопных труб транспорта.

4). Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок.

5). Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.

6). Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем и рвать все до последнего. Почему? (Ответы детей).

7). Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу. Почему? (Ответы детей).

Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!

Правила сушки:

Правильно собрать лекарственные растения - это ещё не всё. Сушка имеет не меньшее значения. Сушить собранные растения нужно немедленно. Для просушки сырье раскладывают на бумаге тонким слоем. Лучше сушить в тени, в хорошо проветриваемом месте. Обязательное условие – перемешивание. Сушка считается законченной, если листья и цветки легко растираются в руках, а стебли и корни ломаются. Хранить высушенные растения можно 1-1,5 года. Только корни могут храниться 2-2,5 года.

Лечение - В домашних условиях лекарственные растения применяются в виде настоев и отваров. Настои готовят из листьев, цветков, стеблей. Отвары готовят из корней, коры, плодов. И прежде, чем мы приступим к практической работе, сначала закрепим полученные знаний в игре.

Рецепты народной медицины.

Практическая работа:

а) работа с коробками

Я принесла на урок некоторые из лекарственных растений из аптеки. Давайте рассмотрим коробки:

- Найдите название растений;

- Найдите сроки годности этих сборов. Есть ли здесь такие, которые уже нельзя готовить? Почему? (Одна, две коробочки просрочены, дети находят их и определяют, что этими травами лечиться нельзя);

- Найдите на коробках способ приготовления настоя.

б) чтение рецептов

Настой шиповника

1) 1-2 пакета помещают в стеклянную посуду;

2) Заливают 200мл. (1 стакан кипятка);

3) Закрывают крышкой, настаивают 15 минут;

4) Содержимое пакетов отжимают, объем полученного настоя доводят кипяченной водой до 200мл;

5) Принимают внутрь в теплом виде, по ½ стакана 2 раза в день после еды.

в) приготовление настоя (следует вспомнить ТБ - правила работы с кипятком)

Заключительная часть.

Ребята, я хочу обратить ваше внимание на то, что нельзя просто так рвать и топтать растения, собирать букеты. Многие дети по весне любят плести веночки из одуванчиков. Из-за такого отношения, некоторые из растений, например, ландыш, оказались на грани исчезновения и нуждаются в охране, поэтому они занесены в Красную книгу.

Помните:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветов,

Если все, и я и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны,

И не будет красоты!

Задание : разгадайте кроссворд.

Кроссворд по теме «Лекарственные травы».

По горизонтали
4. Кисть ягоды прекрасная, Жёлтая иль красная, Я достать её боюсь - О шипы уколюсь. Но уважаю с детства Сердечное средство.
7. Кто те ягоды не знает,От простуды помогают.На кустах они висят,И, как маков цвет, горят.Только это не малина.Что за ягода?
8. Весной растет,Летом цветет,Осенью осыпается,Зимой отсыпается.А цветок-то, медок,Лечит от гриппа,Кашля и хрипа.

По вертикали
1. Стоит цвет-сухоцвет,Травушка-невянка,С бархатной одежкойИ с кошачьей ножкой.
2. Неприметна среди трав,У нее спокойный нрав.Кто полезностью гордится?-Ароматная...
3. Цветочки - как розы, Листочки - как слезы, К шипу прикоснешься – Слезами зальешься.
5. Среди пахнущей травыМожет быть встречали вы -Помогает «духом фей»Простудившимся ...
6. Вкусен чай и ароматен, С ней он легок и приятен: Листочки сорваны, помяты. Что ты вдыхаешь? – Запах

Кроссворд по теме «Лекарственные травы».

Отзыв

об открытом занятии

с применением информационно-коммуникационных технологий

Дата проведения: 12.03.2020

Место проведения: ГКУ СО КК «Славянский СРЦН»

Педагогический работник, проводивший занятие: воспитатель Савельева Н.В.

Тема занятия: «Целебные свойства лекарственных растений».

Занятие проведено в форме занятия –презентации, с применением информационно-коммуникационных и технологий, что позволило активизировать познавательную деятельность воспитанников. Мотивация, проведенная в начале занятия, формировала у ребят потребность изучения лекарственных растений. Задействованные на занятии наглядные, технические, дидактические средства обучения, а также содержание учебного материала и виды работы, используемые на занятии, были направлены на поддержание познавательной активности воспитанников на протяжении всего занятия. На занятии были реализованы принципы наглядности, научности (дети оперировали научными понятиями), доступности (реализован в подборе материала), принцип связи обучения с жизнью. Работоспособность воспитанников на протяжении всего занятия обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного подхода, грамотно подобранных заданий. Была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать занятие динамичным. На протяжении всего занятия ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность.

Вывод: занятие «Целебные свойства лекарственных растений» проведено на хорошем методическом уровне. Использование разнообразных видов деятельности позволило реализовать поставленные цели в полной степени. Программное содержание занятия выполнено в полном объеме. Использованная в качестве дидактического пособия мультимедийная презентация была познавательной и понятной для воспитанников, практическая работа по приготовлению настоя из лекарственных трав позволила сделать занятие насыщенным и разнообразным. Выполнение на занятии интерактивной физкультминутки помогло избежать утомления детей.

Воспитатель высшей

квалификационной категории

ГКУ СО КК «Славянский СРЦН» Белоусова Е.В.

Просмотреть свитедельство о публикации


Внеурочная деятельность педагога, Другое Открытые занятия.

Post navigation

Новый год 2022
Новый год 2022

Внеурочная деятельность

  • Работа с родителями
    • Собрания
  • Классные часы
  • Отчеты о внеурочной деятельности
  • Другое

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022