Тема: Пересказ рассказа, составленного по демонстрируемому действию. «Пора спать».
Цель:Учить детей отвечать на вопрос развернутой фразой из 3-4 слов, пересказывать текст, с опорой на предметные картинки, расположенные на фланелеграфе.
Ход занятия:
Организационный момент. Предлагаю сесть только тому, кто повторит названия трех-четырех игрушек: машинка, кубик, мяч (кукла, кроватка, коляска, пирамидка, зайчик и т.п.).
Основная часть
1. Показываю детям большой фланелеграф и объясняю, что сегодня они будут смотреть телепередачу, где появятся разные картинки. Затем читаю рассказ, где поочередно выставляются персонажи. Вот и ночь пришла. В небе звезды зажгла. (Наклеиваю крупные звезды). Таня спать идет. Куклу Олю несет. (Появляется девочка с куклой).
2. Разбор рассказа по вопросам. Отвечать нужно не только полно, но и точно, обязательно громко и внятно. Вопросы:
Кого несет Таня?
Если наступила ночь, что мы должны делать?
Куда Таня положила куклу?
Чем ее укроет?
3. Словарная работа. Прошу детей придумать ответы на мои вопросы: Девочка любит свою (что?) – (куклу). Она заботится о своей (о чем?) – (о кукле). И никогда не расстается со своей (с чем?) – (с куклой).
4. Динамическая пауза. Дети встают около своих стульчиков. Читаю стихотворение, а дети совершают действия.
Девочки и мальчики прыгают, как мячики. Ножками топают, ручками хлопают, Головкой кивают, вместе отдыхают.
5. На ковре выставлены три красных кубика и одна желтая неваляшка. Нужно убрать «лишнюю». Какого цвета игрушки? Они все одного цвета? А еще почему неваляшка «лишняя»?
6. Напоминаю детям, что сегодня мы смотрели вначале занятия
телепередачи и слушали рассказ, повторяю текст. Трое-четверо детей выходят к доске и повторяют услышанное. После каждого рассказа поощряю отвечающих за добавления в нем, выразительность, громкость и четкость ответа и т.п.
Рефлексия. О чем мы сегодня рассказывали?