Отчет по учебной (ознакомительной) практике
ОТЧЕТ
по учебной (ознакомительной) практике
Исполнитель: ФИО: Миндубаев Андрей Каримович | |||
|
Волгоград
2022
Содержание отчета
Задание по «Возрастной анатомии, физиологии и гигиене»
- Задание по «Возрастной анатомии, физиологии и гигиене».
- Гигиеническая оценка расписания уроков.
- Гигиеническая оценка освещенности учебного помещения.
- Гигиеническая оценка классной мебели и посадки обучающихся.
- Конспект беседы с учащимися в прикрепленном классе на санитарно-гигиеническую тему.
- Конспект беседы с учащимися в прикрепленном классе по «Основам медицинских знаний».
Гигиеническая оценка расписания уроков.
Оборудование: раздаточный материал (расписание уроков учащихся 6 – 11 классов).
Цели:
1. Оценить фактическое надельное расписание уроков одного из классов средней школы.
2. Составить для этого же класса расписание уроков, которое соответствовало бы гигиеническим требованиям.
Ход работы
1. Проанализировать недельное расписание уроков для школьников разного возраста в соответствии с гигиеническими требованиями.
Пример – оценить с учетом гигиенических требований расписание уроков для учащихся 7 класса.
Расписание уроков для учащихся 7 класса
№ п/п | Понедельник | Вторник | Среда | Четверг | Пятница |
1 | География (6) | Литература (7) | География (6) | История (8) | Обществознание (6) |
2 | Русс. язык (11) | Математика (11) | Англ. язык (10) | Русс. язык (11) | Русс. язык (11) |
3 | Математика (11) | История (8) | Русс. язык (11) | Математика (11) | Англ. Язык (10) |
4 | Физика (9) | Информатика (6) | Математика (11) | Физ-ра (5) | Математика (11) |
5 | Нем. язык (10) | Род.русс./род лит. (7) | Физика (9) | Англ. Язык (10) | Биология (6) |
6 | Технология (4) | Физ-ра (5) | Литература (7) | ||
7 | Музыка (1) | ИЗО (2) | Технология (4) | ||
52 б. | 46 б. | 51 б. | 45 б. | 44 б. |
Гигиеническая оценка расписания уроков для учащихся 7 класса
Величина недельной учебной нагрузки (31 час) соответствует учебному плану. Данное расписание учебных предметов в течение учебной недели не соответствует учебной динамике работоспособности учащихся. Так, в понедельник, когда работоспособность учащихся невелика, в расписании поставлено 4 «трудных» предмета. Причем, 2 урока подряд (русский язык и математика), которые считаются трудными. В среду поставлены 2 урока подряд (русский язык и математика), которые считаются трудными.
В расписании уроков учтена динамика работоспособности учащихся в течение учебного дня.
Гигиеническая оценка освещенности учебного помещения.
Практика показывает, что существует взаимосвязь между успешной учебой и состоянием здоровья школьников и состоянием окружающей среды в школе. Освещение в школьных зданиях имеет огромное значение для правильной постановки и проведения учебного процесса.
Одним из главных при этом является вопрос гигиены зрения, поскольку в России сложилось крайне неблагоприятное положение с состоянием зрения детей и юношества.
Известны статистические данные, в соответствии с которыми 22—25 % молодых людей заканчивают школу с дефектами зрения, при этом патология возрастает за период обучения в 2,4—2,5 раза. Прежде всего — это появление и развитие близорукости (миопии). В числе причин близорукости серьезным считается недостаток дневного света и искусственного освещения. Подтверждением этого является зависимость частоты общей близорукости школьников от района проживания. По результатам исследований, проводимых в нашей стране с 1978 по 1982 гг., на севере близорукость была выявлена у 11—39 % школьников, на юге — у 5—8 %. Ученые объясняют распространенность миопии в северных районах рядом причин, главная из которых — особенности светового режима, в том числе неудовлетворительное освещение школ. Известно, что недостаточное или некачественное освещение способствует развитию близорукости из-за вынужденной позы, приближающей глаза к рассматриваемым объектам при чтении, письме, рисовании, для увеличения угловых размеров рассматриваемых объектов. Именно поэтому особенно высоки требования к оздоравливающему воздействию света в период роста организма, когда вырабатываются зрительные навыки и продолжается рост глаза, формируется оптическая рефракция глаз, заканчивающиеся у детей в разных климатических условиях и в разных этнических группах населения лишь к 18-24 годам.
Мне удалось проанализировать и дать гигиеническую оценку освещенности кабинета истории в МКОУ «Троицкая СШ». Для этого мне понадобились рулетка, две рейки, транспортир, и книга со шрифтом «петит».
Для начала необходимо определить световой коэффициент (СК). Для этого нужно знать площадь пола кабинета и окон. Площадь пола равна 54 м². В кабинете есть 3 окна, площадь одного равна 3 м². Для точного измерения СК необходимо найти отношение площади всех окон к площади класса, при этом числитель дроби приводится к единице, для чего числитель и знаменатель делят на величину числителя. Получается, что СК кабинета равен: СК = 9 м²/54м² = 1/6.
После этого необходимо определить угол падения света. Для этого нужно направить одну рейку от рабочего места к верхнему краю окна, а вторую рейку из этой же точки к нижнему краю окна, затем измерить угол. Получается, что угол равен 40°
Так же нужно определить угол отверстия, направив одну рейку к верхнему краю окна, а вторую к крыше противоположного здания. Угол отверстия в кабинете равен 13°. Уровень освещенности в аудитории достаточен.
Коэффициент естественной освещенности (КЕО) – отношение горизонтальной естественной освещенности в наиболее удаленной от окон точке кабинета к единовременной освещенности под открытым небосводом на том же горизонтальном уровне в условиях рассеянного света, выраженное в процентах. В данном кабинете КЕО = 1,7%
Для определения необходимого количества ламп нужно умножить величину удельной мощности на площадь помещения и разделить на мощность одной лампы. Необходимое количество ламп 6. Искусственное освещение = 650 лк.
Вывод. Проделав данную работу, можно сказать, что кабинет соответствует нормам.
Гигиеническая оценка классной мебели и посадки обучающихся.
Чтобы провести гигиеническую оценку классной мебели и посадки обучающихся, я проанализировал рост детей в пятом классе и определил номер мебели, которые соответствуют росту учеников. В данном классе обучаются семь человек с ростом от 1, 45 м до 1,60 м; пять человек с ростом от 1,60 м до 1,75 м; восемь человек с ростом 1,40 м. Поэтому данному классу необходимо иметь мебель 3, 4, 5 номера.
Соответствие основных параметров мебели в аудитории.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Наблюдение показало, что не все ученики умеют правильно сидеть во время урока: опущенная голова, вытянутые ноги под партой, сгорбленная спина, руки опущены под парту. При такой посадке появляется высокий риск развития близорукости, болях в спине и в плечах, что может также привести к искривлению позвоночника и грудной клетки.
Вывод. Анализ показал, что хоть и для большинства учащихся мебель соответствует гигиеническим требованиям, индивидуально не все столы подходят для учеников ростом 1,70 м и выше.
Конспект беседы с учащимися в пятом классе на санитарно – гигиеническую тему:
Режим дня - залог здоровья и высокой успеваемости.
Цель: познакомить детей с режимом дня, убедить их в необходимости его выполнять.
Задачи: показать правильный режим дня, воспитать бережное отношение к своему здоровью.
Ход занятия:
Вступительная беседа.
- Ребята, это занятие мы посвящаем самому ценному – нашему ЗДОРОВЬЮ.
- Давайте порассуждаем – а что такое здоровье?
- Важно ли для человека здоровье? Попробуйте не просто дать односложный ответ, а привести аргумент (доказательство) вашего мнения.
- Скажите, какие важные условия должен соблюдать человек, чтобы сохранить своё здоровье.
(Возможные ответы детей: Правильно питаться.
Соблюдать режим дня.
Принимать в пищу овощи и фрукты.
Своевременно ложиться спать.
Бороться с вредными привычками.
Дружить со спортом, чтобы здоровым и сильным.)
- Совершенно верно. Молодцы! И это еще далеко не полный список того, что может сделать человек, чтобы сохранить свое здоровье.
- Сегодня я предлагаю более подробно остановиться лишь на одном показателе здоровья.
- Послушайте, пожалуйста, стихотворение и попробуйте догадаться, о чем мы сегодня будем говорить подробно?
Чтоб прогнать тоску и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Отворив окна засов,
Сделать лёгкую зарядку
И убрать свою кроватку!
Душ принять и завтрак съесть.
А потом за парту сесть.
На занятиях сиди
И всё тихо слушай.
За учителем следи,
Навостривши уши.
После школы отдыхай:
Но только не валяйся.
Дома взрослым помогай,
Гуляй, закаляйся.
Пообедав, можешь сесть
Выполнять задания.
Всё в порядке, если есть
Воля и старание.
Соблюдаем мы всегда
Распорядок строго дня.
В час положенный ложимся,
В час положенный встаём.
Нам болезни ни почём!
- Какова же тема нашего сегодняшнего разговора? (Режим дня.)
- Какие ассоциации возникают у вас с этим словом? (Порядок, расписание, последовательность и т. п.)
- Обратите внимание на запись на доске: « Режим – установленный распорядок жизни (дел, действий)».
- Совпало ли ваше предположение о значении слова «режим» с его научным значением? (Да.)
- Ребята, а для чего нужен режим дня? Зачем нужно соблюдать такой распорядок дня? (Чтобы все успевать сделать, чтобы на все хватало времени, чтобы правильно распределить свое время не волноваться из-за того, что что-то не успеешь и т. п. )
- Действительно, ребята, когда взрослые и дети не соблюдают простейший режим дня, появляется много неприятностей. Они не успевают, опаздывают, забывают в спешке что–то сделать, быстро устают, начинают нервничать, ругаться с окружающими и т.п. И устают то люди не столько от того, что много работают, сколько от того, что неправильно организовывают свою работу, не соблюдают режим дня. Дело в том, что все физиологические процессы в нашем организме совершаются в определённом ритме. И если приучиться к строгому чередованию бодрствования, сна, игр, отдыха, приёма пищи, то можно быть всегда здоровым и добиться успехов в любых занятиях.
- Давайте вспомним стихотворение и попробуем восстановить правильную последовательность элементов режима дня.
Подъем;
Утренняя гимнастика, утренний туалет, уборка постели;
Завтрак;
Дорога в школу;
Учебные, дополнительные занятия;
Дорога из школы домой;
Обед;
Послеобеденный отдых (сон, чтение книг, настольные игры);
Пребывание на воздухе: прогулка, подвижные игры и развлечения;
Приготовление уроков;
Пребывание на воздухе: прогулка, подвижные игры и развлечения;
Ужин;
Свободное время, просмотр телепередач;
Приготовление ко сну (проветривание комнаты, приготовление постели);
Сон.
- Молодцы! Все хорошо запомнили.
Режим ты этот запиши
И строго время укажи,
Его старайся выполнять,
И будешь ты всё успевать.
- Ребята, а кто из вас придерживается режима дня?
- Расскажите о своем режиме дня? (Краткие рассказы детей.)
- Вспомните содержание стихотворения и скажите о каком еще здоровьесберегающем компоненте предупреждал нас автор. (Не играть на дороге по пути в школу и из школы.)
- Как вы думаете почему автор предупредил нас об этом? (Игры на проезжей части дороги приводят к травмам.)
Подведение итогов:
- Что такое режим дня? {Распределение по времени действий человека за сутки.)
- Почему необходим режим дня? (Для постоянного поддержания здоровья и настроения.)
- Совершенно верно. Молодцы! Режим дня способствует правильному развитию, укреплению здоровья, воспитанию воли, дисциплинированности.
Профилактика инфекционных заболеваний (корь, краснуха, эпидемический паротит, дифтерия, скарлатина, ветряная оспа, коклюш, паракоклюш, грипп, аденовирусная инфекция).
Цель: познакомить детей с видами инфекционных заболеваний, источниками передачи.
Задачи: воспитать потребность соблюдения санитарно – гигиенических навыков, ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих.
Ход урока:
Вступительная беседа.
- Ребята, сегодня я хочу с вами поговорить на тему инфекционных заболеваний. Мы часто говорим о заразных болезнях. В медицине такие болезни называют инфекционными. В переводе с латинского, слово инфекция означает— заражение).
Инфекционные заболевания - это заболевания, которые возникают в результате проникновения в организм человека болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибка).
Они «живут» везде: в воздухе, воде, пище, земле, на поверхности предметов и книг, и настолько малы, что их можно увидеть только в микроскоп.
В передаче возбудителей участвуют несколько основных факторов: воздух, вода, пищевые продукты, почва, предметы обихода, живые переносчики.
Как вы думаете, как по воздуху могут распространяться болезни?
Воздух служит фактором передачи, так называемой капельной инфекции. В воздух возбудители попадают с каплями слизи при чихании, кашле и разговоре, а затем оседают на окружающие предметы. После высыхания капель слизи и мокроты возбудители попадают в пыль и проникают с вдыхаемым воздухом в организм здорового человека.
Что нужно делать в таком случае?
Что можете сказать о воде, как передаче возбудителей?
В воду возбудители попадают различными путями: при спуске в водоемы сточных вод канализации, с талыми и дождевыми водами, при неправильном устройстве и содержании колодцев, попадании в воду трупов грызунов. Передача инфекции происходит при питье зараженной воды, при использовании ее в хозяйственных нуждах, купании.
Как защититься от таких инфекций
Как можно заразиться через продукты?
Передача возбудителей через пищевые продукты имеет большое значение, т.к. в них возбудитель не только сохраняется, но и размножается. В пищу возбудители попадают через грязные руки больного или носителя инфекции, через мух, грызунов, через мясо, молоко и другие продукты от больного животного, при неправильной перевозке, хранении и приготовлении пищевых продуктов.
В почве, также живут возбудители. Они попадают с выделениями человека и животных, с различными отбросами. Почва является местом обитания и размножения паразитов. Из почвы возбудители попадают на пищевые продукты, в воду и различные объекты в окружении человека.
Ну, и конечно, насекомые, животные, птицы, которые также могут быть переносчиками разных инфекций.
Поэтому по локализации возбудителя в организме человека, путям передачи и способам его выделения во внешнюю среду выделяют 5 групп инфекционных болезней.
Классификация
Сейчас мы рассмотрим все группы и послушаем небольшие сообщения о некоторых заболевания.
Инфекции дыхательных путей (воздушно-капельный путь распространения). Заражение здорового человека происходит при попадании заразных частиц слизи в дыхательные пути
Это грипп, коклюш, корь, ветряная оспа.
Сообщения детей о коклюше, кори.
Кишечные инфекции. Возбудитель живет в кишечнике и выделяется во внешнюю среду с испражнениями, они способны вызвать заболевание здорового человека в том случае, если попали в его организм через рот вместе с пищевыми продуктами, водой, либо занесены грязными руками. Иначе говоря, для кишечных инфекций характерен фекально-оральный механизм передачи.
Такими являются: холера, дизентерия, сальмонеллёз.
Сообщения детей о дизентерии, ботулизме.
Кровяные инфекции делятся на 2 группы:
- когда передача возбудителя происходит через переносчиков - комары, блохи, клещи и др.). Возбудители проникают в кровь при укусе блохами, комарами, вшами, клещами.
Сообщения детей о малярии.
Кровяные инфекции, когда заражение происходит при инъекциях, переливании крови. Это ВИЧ-инфекция, гепатит В и С.
Сообщение учителя: Поскольку рост гепатита В и С растет с каждым годом, мне хочется остановиться на нем более подробно. Считается, что этот рост связан с распространением наркомании, так как 38-40% молодых людей, заболевающих гепатитом С, инфицируются при внутривенном введении наркотических веществ.
Гепатит С - это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С, который попадает в кровь человека.
Источник инфекции больной человек или вирусоноситель.
Заражение вирусом гепатита С возможно в следующих ситуациях:
- при использовании наркоманами одного шприца для внутривенного введения наркотических веществ;
- при выполнении пирсинга и татуировок инструментами, загрязненными кровью больного или носителя инфекции;
- при совместном использовании бритв, маникюрных принадлежностей, зубных щеток;
- при переливании препаратов крови
- половой путь передачи
- передача инфекции от инфицированной матери к плоду
(инфицирование происходит при родах)
Инфекции наружных покровов распространяются контактным путем, заражение происходит через кожу или слизистые оболочки.
Это герпес, ветряная оспа, лишай, сибирская язва, столбняк).
Переносчиками инфекций являются также дикие и домашние животные. Заражение происходит при укусах или тесном контакте с больным животным. Одним из них является БЕШЕНСТВО.
Из истории – Эпидемия
Случается так, что инфекционные болезни широко распространяются среди людей, значительно превышают свой уровень на данной территории. Возникает повальная болезнь или эпидемия.
Глубокий след в истории человечества оставили эпидемии чумы, холеры, оспы, гриппа.
В 14 веке по Европе прошлась страшная эпидемия «черной смерти», унесшая 15 млн. человек. Это была чума, охватившая все страны и от которой умерли 100 млн. человек.
Не менее страшный след оставила после себя и натуральная оспа, названная «черной оспой». Вирус оспы стал причиной гибели 400 млн. человек, а оставшиеся в живых ослепли навсегда.
Эпидемия гриппа под названием «испанка» в 1918-19 годах унесла жизни сотен тысяч человек, известны эпидемии под названием «азиатский», «гонконгский», а в наши дни – «свиной» грипп.
Согласны ли вы с формулой Гиппократа: «Любую болезнь легче предупредить, чем лечить»?
Давайте и мы попробуем предупредить болезни, которые нас окружают. А для этого проведем небольшой точечный массаж.
1. Указательными пальцами массируем точку на лбу между бровями « третий глаз».
2. Парные точки по краям крыльев носа.
3.Парные точки в височных ямках.
4. Парные точки в областях козелка уха.
Важным в предохранении от инфекционных заболеваний является постоянное соблюдение профилактических мер предупреждения заражения или проще сказать профилактика заболеваний
Профилактика – это система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболевания.
Сегодня вы много узнали об инфекционных болезнях, способах их передачи. А теперь попробуйте сами выделить из материала урока, что же не нужно или наоборот нужно делать, чтобы не заразиться инфекционными болезнями.
(версии детей)
- Соблюдение гигиенических и санитарных норм (мытье рук перед едой и после туалета; тепловая обработка пищевых продуктов, кипячение воды).
- Уничтожение насекомых и грызунов, больных животных.
- Соблюдение этических норм. (половые контакты)
- Вакцинация населения (прививки)
Анализ ситуации – чтение стихотворения С. Михалкова «Поднялась температура...»
И еще одну меру профилактики вы выделите из стихотворения.
Заболел один мальчишка,
А затем другой за ним,
В нашем классе почему-то
Объявили карантин.
У друзей температура,
Пьют лекарства разные,
И меня к ним не пускают –
Говорят заразные.
Все боятся, что инфекция
Обязательно «прицепится».
Только я не опасаюсь,
Потому что закаляюсь:
Ноги мою холодной водой,
Пью витамины, хожу босиком.
Если ж говорить серьезно,
Заразиться все же можно.
Какие меры профилактики вы услышали? (карантин)
Что такое карантин?
Это комплекс мероприятий, предотвращающих распространение инфекции:
- изоляция уже заболевших людей.
- тщательная дезинфекция(обработка) места жительства.
- выявление контактов с больными.
Закрепление знаний
- Какие болезни называются инфекционными?
- Чем они вызываются?
А теперь свои знания вы покажите, отгадав кроссворд
Кроссворд «Инфекционные заболевания»
Кишечная инфекция, заболевание грязных рук.
Заболевание от употребления недоброкачественных продуктов.
Обработка всех предметов и жилья, которыми пользовался инфекционный больной.
Инъекция (укол) от инфекционного заболевания для выработки иммунитета.
Вирусное заболевание, поражающее печень.
Массовое заболевание населения инфекционными болезнями.
Инфекционное кожное заболевание, вызывающее сильный зуд.
Если затрудняетесь ответить, можно использовать слова для справок:
Ботулизм, Дизентерия, Чесотка, Прививка, Эпидемия, Гепатит, Дезинфекция.
Ответы: 1.Дезинтерия. 2.Ботулизм. 3. Дезинфекция. 4. Прививка. 5.Гепатит. 6.Эпидемия. 7. Чесотка.
Список используемой литературы:
Классный час на тему «Режим дня» [Электронный ресурс] – [сайт] URL: https://doc4web.ru/nachalnaya-shkola/klassniy-chas-na-temu-rezhim-dnya-shkolnika.html
Профилактика инфекционных заболеваний [Электронный ресурс] – [сайт] URL: https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2019/10/28/profilaktika-infektsionnyh-zabolevaniy
Конспект по теме «Профилактика инфекционных заболеваний» [Электронный ресурс] - [сайт] URL: https://infourok.ru/klassniy-chas-tema-profilaktika-infekcionnih-zabolevaniy-2206564.html