Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Одна буква н в отглагольных прилагательных.
Тема урока: Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Одна буква н в отглагольных прилагательных.
Цель урока: познакомить с правилом «Написание н-нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Н в отглагольных прилагательных»; совершенствование умений и навыков по теме «Написание н-нн в суффиксах слов разных частей речи». Задачи: Образовательные задачи: Знать причины возникновения трудностей при написании н и нн в причастиях; знать условия выбора н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и в отглагольных прилагательных; уметь строить рассуждение для разграничения страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных, выбор н и нн в суффиксах; знать слова-исключения; правильно ставить ударение в полной форме действительных и страдательных причастий прошедшего времени. Развивающие задачи: Навыки грамотного письма, выразительной устной речи. Умения и навыки критического мышления в условиях дифференцированной работы. Интерес к использованию ИКТ при работе с учебным материалом. Воспитательные задачи: Ответственность за результат своего труда и труда своего товарища. Умение работать в коллективе. Умение оценить свои возможности. Развивать лидерские качества учащихся. Ход урока Эпиграф на доске: Они (причастия) служат сокращением человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу. М.В. Ломоносов I. Организационный момент
- Привествие.- Проверка готовности к уроку.
Настроение у нас –отличное, Слайд 1
А улыбки – дело привычное,
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я как прилагательное,
На все вопросы его отвечаю,
Глагол по значению напоминаю.
(П.Чесноков).
- О какой части речи эта загадка? ( О причастии).
Обратите внимание: на доске записаны слова, принадлежащие М.В. Ломоносову. Слайд 2
- Прочитайте их.
- Как называются слова, цитата, предшествующая книге, разделу, главе? (Эпиграф).
- Как вы понимаете эти слова?
- Мы продолжаем работу над изучением большой и сложной темы: «Причастие».
Сегодня на уроке нам предстоит исследовательская работа. И делать мы это будем по возможности интересно и весело. 2.Этап актуализации субъектного опыта учащихся. На предыдущих уроках мы много внимания уделяли причастию как самостоятельной части речи, учились образовывать причастия, правильно их писать. Сегодня причастие снова у нас в гостях. Послушаем, что оно о себе расскажет и поможем нашему гостю вспомнить кое-что о себе. (Выступление учащегося) -Привет, ребята! -Зовут меня причастие. Я являюсь самостоятельной частью речи и обозначаю …… -По своему существованию мне всегда приходится отвечать на вопросы: …… -Сначала меня долгое время считали глаголом, так как я имею ………….., но потом выяснилось, что я прилагательное, так как имею …………... -Так кто же я на самом деле: прилагательный глагол или глагольное прилагательное? Не то и не другое. Я среднее звено в этой цепи. Поэтому меня выгнали из семьи глаголов и из семьи прилагательных. Я существую уже много лет, но меня не волнует будущее, я живу только настоящим и прошлым. Люблю много путешествовать. Порой я живу в доме с родственниками – зависимыми словами. Вся наша семья называется ……………………... Наши соседи – определяемые слова, когда чем-то недовольны, то ставят нас после себя и на письме отделяются ………... Мне это не нравится, но что поделаешь. Когда у меня все нормально – я действительное, при этом обозначаю признак, который …........Но чаще я – страдательное, поскольку у меня много разочарований, при этом обозначаю признак, который ……………………………..У меня могут быть разные суффиксы – все зависит от времени и настроения. В настоящем времени ко мне присоединяются суффиксы …………….., а в прошедшем - ……………………………. -Что еще о себе забыло рассказать причастие? (ответы учащихся) (краткие и полные формы, правописание окончаний причастий…) Этап совершенствования знаний и способов действий Найди лишнее слово. 1. Играющий, побледневший, совершённый. 2.Пишущий, золочёный, слышащий. - Докажите, почему слово совершённый будет лишнее? (потому что это страдательное причастие прошедшего времени, образовано от основы инфинитива с помощью суффикса ённ). - А почему золоченый? (потому что слово золоченый – отглагольное прилагательное, обозначает постоянный признак). - Таким образом, какие слова мы выделили? СОВЕРШЕННЫЙ, ЗОЛОЧЕНЫЙ. -С помощью каких суффиксов образованы эти причастия? Правильно. - Теперь, как вы думаете, ребята, о чём пойдет речь сегодня на уроке? Подумайте и определите тему урока. Молодцы! Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему нашего урока. -Какие же неизвестные вы видите в названии темы? (ответы учащихся) - Ребята, какие цели мы поставим перед собой? Чего мы хотим добиться на этом уроке? (Уметь строить рассуждение по выбору Н-НН в суффиксах причастий и прилагательных, образованных от глагола; отличать такие причастия от отглагольных прилагательных. Работать над навыками грамотного письма). Главное в этой теме – научиться различать полные страдательные причастия прошедшего времени и отглагольные прилагательные. Чтобы научиться различать страдательные причастия прошедшего времени от отглагольных прилагательных, мы должны знать, как оно образуется. -Что такое страдательное причастие прошедшего времени? Как оно образуется?
Задание: определить, в каком столбике причастие, а в каком прилагательное.
порванное (порвать – совершенный вид) платье поджаренное (поджарить – совершенный вид) мясо жаренное в сковороде мясо (есть зависимое слово) | рваное (рвать – несовершенный вид) платье жареное (жарить – несовершенный вид) мясо |
4) Хорошо, молодцы. Одну задачу мы выполнили. Остается теперь узнать, когда же пишется Н и НН в суффиксах.
Инсценирование миниатюры Ф.Кривина “Страдательные причастия”.
Всеми униженное, всеми обиженное, никем не привеченное, почти не замеченное –бедное Страдательное причастие. Теперь оно причастие прошедшего времени ,и всё у него в прошлом .А ведь было время ...
Это и многое другое расскажет вам Страдательное причастие, если вы прислушаетесь к нему.
- Самое дорогое, что у меня есть, - развивает свою мысль Страдательное причастие, - это два Н в суффиксе. И вот стоит мне появиться без приставки или хотя бы пояснительного слова, как я сразу же теряю одно Н. Но ведь иногда хочется побыть одному. Разве это жизнь, скажите? Нет, не говорите! Не говорите!
И главное – никакого просвета, никаких надежд. Даже будущего времени у нашего брата Причастия, не бывает! А как прикажете жить без будущего?
а) Что рассказало о себе страдательное причастие? На что оно обижено?
б) Что вы поняли о правописании Н и НН из этого рассказа причастия?
1.Выделенные сочетания слов замените словами на –ованный.
Улица, покрытая асфальтом — асфальтированная улица.
Журнал, содержащий иллюстрации – иллюстрИрованный журнал.
2..Превратите отглагольные прилагательные в причастия, добавив к ним пояснительные слова. Перепишите, подчёркивая причастные обороты. А) Жареные караси. — Караси, жаренные в сметане. Б) Раненый солдат. В) Мощёная улица. 2.Превратите отглагольные прилагательные в причастия, добавив к ним приставки. Перепишите, ставя ударение. 1.Золочёный орех — позолоченный орех. 1) Кошеная трава - 2) Рваные башмаки - 3) Мороженое мясо - 5) Работа с таблицей
Н – нн в причастиях и прилагательных, образованных от глаголов | |
Н | НН |
1) образовано от глагола несовершенного вида (жареный) | 1) образовано от глагола совершенного вида (решенный) |
2) нет приставки (кроме не, она роли не играет) | 2) есть приставка (зажаренный) |
3) нет зависимого слова | 3) есть зависимое слово (жаренное в масле) |
4) нет суффиксов –ова-, -ева-, -ирова- | 4) есть суффиксы –ова-, -ева-, -ирова- (на –ованный, -еванный) (асфальтированный, маринованный) |
Задание: рассмотрите таблицу и выясните, обо всех ли случаях написания Н и НН рассказало нам причастие. Изучение нового материала. - Открываем учебник на стр. 58, параграф 23. - Ребята, как вы поняли правило? А условия, при которых мы пишем Н-НН? В этом правиле много слов исключений, написание которых нужно запомнить. Они даны вам на листах. Эти листы лежат перед вами (смотрим слайд). 5. Первичное закрепление. Устная работа. - Ребята, давайте мы теперь закрепим то, что узнали на уроке. Вы должны устно образовать от следующих глаголов страдательные причастия прошедшего времени, назвать изучаемую орфограмму. Сварить – сваренная (в слове сваренная пишем НН, так как причастие имеет приставку с-(кроме не); вспахать – вспаханное (приставка в-); мариновать – маринованные (причастие образовано от глагола с суффиксом ова) асфальтировать – асфальтированные (причастие образовано от глагола с суффиксом ова-); варить – вареное (если слово не имеет ни одного из перечисленных признаков, оно пишется с одним Н-). Примечание: Слова с одним Н – это причастия, перешедшие в прилагательные: варёный, печёный, жареный, кипячёный, сушёный, копчёный, мочёный, солёный, топлёный, крашеный, масленый, путаный. Физминутка 6. Игры-упражнения. Раз причастие у нас сегодня в гостях, его надо чем-то угощать. 1 этап. Этимологический словарь (3 минуты) Цель работы: обогатить словарный запас учащихся; научить включать новые слова в состав словосочетаний и предложений. гурман (франц. gourmand – лакомка) – любитель и знаток тонких, изысканных кушаний. Задание: записать в тетрадь значение слова «гурман» 8. Перед вами написаны словосочетания и листочек с рецептом, который назван «Уникальный рецепт». Но рецепт пострадал от воды, его надо восстановить. 1. КуплеННый банан 2. ЛишёННй шкурки баклажан 3. РезаНый батон 4. ВарёНый бульон 5. На масле жареННый бекон 6. ПротушеННый бифштекс 7. В духовке пропечеННый кекс 8. В кастрюльку брошеННый чеснок 9. КуриНые ноги 10. ВялеНые лещи 11. ДроблеНый орех 12. МариноваННый салат
УНИКАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ.
Возьмите ___________________________________________________________________,
Добавьте____________________________________________________________________
И киньте в___________________________________________________________________
На__________________________________________________________________________
Обмажьте вы со всех сторон.
Готов_______________________________________________________________________,
В___________________________________________________________________________
Приправа для _______________________________________________________________.
А пара______________________________________________________________________
Вкусней тарелки кислых щей.
Вы в свёклу__________________________________________________________________
Бросайте быстро, без помех.
Ваш________________________________________________________________________
Отведать каждый будет рад. Прочитайте получившийся рецепт. Наш гость будет доволен приготовленным блюдом. =Написание всех ли слов, которые вы использовали, регулируется орф. №52? Причастие – это часть речи, которая дружит с глаголом. Поэтому не оставим в стороне и эту часть речи. = Глаголы в какой форме встретили вы в этом тексте? Напомните правила их написания *Преобразовать последнее предложение, дополнив его причастным оборотом. Записать, графически объяснить знаки препинания. (Ваш маринованный салат, приготовленный для гостей, отведать каждый будет рад.) 2. Упражнение «Кто лучше знает правила?» Выборочно-распределительный диктант. НН Н Брошенная собака (сов. вид), экранизированная повесть (ова-), скованные движения (ова-), выполненная работа (сов. вид), дрессированный зверь (сов. вид), организованный отряд (ова-), маринованные грибы (ова-), решённая задача (сов. вид), крашенный известью (завис. слова), кипячённая в кастрюле (завис слова), прочитанная книга (сов. вид), застеклённая веранда (сов. вид), варёная рыба, кипячёная вода, сушёные грибы, копчёная колбаса, солёные огурцы, жареная рыба, пуганая ворона – это причастия, перешедшие в прилагательные. Индивидуальное задание. Распределить на Н и НН. Квашеная капуста – квашенная на зиму капуста, гружёные повозки – гружённые кирпичом повозки, варёный картофель – варённый в котелке картофель, кошеные травы – скошенные травы, резаный арбуз – изрезанный арбуз, развешанное белье, асфальтированное шоссе. Работа с текстом (текст распечатан на каждого ученика) Подготовка к впр. Функциональная грамотность
Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет двадцать пять или около того; я хорошо помню ее правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами; тугую, редко раскрывающуюся до конца улыбку и совсем черные, коротко остриженные волосы.
Задания:
а) Найдите в тексте страдательные причастия прошедшего времени. Почему в них написано НН?
б) Напишите словосочетания коротко стриженные, стриженые волосы. Почему в одном случае слово пишется с НН, а в другом с Н?
в) Найдите еще одно причастие в тексте и сделайте его морфемный разбор. 7. Итог урока. Рефлексия. - Что мы узнали на уроке? - Что вам было понятно, а что нет?
VI. Итог урока.
Составьте смысловые цепочки из данных карточек:
Домашнее задание: Параграф Упражнение
-Привет, ребята! -Зовут меня причастие. Я являюсь самостоятельной частью речи и обозначаю …… -По своему существованию мне всегда приходится отвечать на вопросы: …… -Сначала меня долгое время считали глаголом, так как я имею ………….., но потом выяснилось, что я прилагательное, так как имею …………... -Так кто же я на самом деле: прилагательный глагол или глагольное прилагательное? Не то и не другое. Я среднее звено в этой цепи. Поэтому меня выгнали из семьи глаголов и из семьи прилагательных. Я существую уже много лет, но меня не волнует будущее, я живу только настоящим и прошлым. Люблю много путешествовать. Порой я живу в доме с родственниками – зависимыми словами. Вся наша семья называется ……………………... Наши соседи – определяемые слова, когда чем-то недовольны, то ставят нас после себя и на письме отделяются ………... Мне это не нравится, но что поделаешь.
Когда у меня все нормально – я действительное, при этом обозначаю признак, который …........Но чаще я – страдательное, поскольку у меня много разочарований, при этом обозначаю признак, который ……………………………..У меня могут быть разные суффиксы – все зависит от времени и настроения. В настоящем времени ко мне присоединяются суффиксы …………….., а в прошедшем - …………………………….
порванное (порвать – совершенный вид) платье поджаренное (поджарить – совершенный вид) мясо жаренное в сковороде мясо (есть зависимое слово) | рваное (рвать – несовершенный вид) платье жареное (жарить – несовершенный вид) мясо |
- Самое дорогое, что у меня есть, - развивает свою мысль Страдательное причастие, - это два Н в суффиксе. И вот стоит мне появиться без приставки или хотя бы пояснительного слова, как я сразу же теряю одно Н. Но ведь иногда хочется побыть одному. Разве это жизнь, скажите? Нет, не говорите! Не говорите!
И главное – никакого просвета, никаких надежд. Даже будущего времени у нашего брата Причастия, не бывает! А как прикажете жить без будущего?
Н – нн в причастиях и прилагательных, образованных от глаголов | |
Н | НН |
1) образовано от глагола несовершенного вида (жареный) | 1) образовано от глагола совершенного вида (решенный) |
2) нет приставки (кроме не, она роли не играет) | 2) есть приставка (зажаренный) |
3) нет зависимого слова | 3) есть зависимое слово (жаренное в масле) |
4) нет суффиксов –ова-, -ева-, -ирова- | 4) есть суффиксы –ова-, -ева-, -ирова- (на –ованный, -еванный) (асфальтированный, маринованный) |
Индивидуальное задание. Распределить на Н и НН. Квашеная капуста – квашенная на зиму капуста, гружёные повозки – гружённые кирпичом повозки, варёный картофель – варённый в котелке картофель, кошеные травы – скошенные травы, резаный арбуз – изрезанный арбуз, развешанное белье, асфальтированное шоссе. Работа с текстом (текст распечатан на каждого ученика) Подготовка к впр. Функциональная грамотность
Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет двадцать пять или около того; я хорошо помню ее правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами; тугую, редко раскрывающуюся до конца улыбку и совсем черные, коротко остриженные волосы.
Задания:
а) Найдите в тексте страдательные причастия прошедшего времени. Почему в них написано НН?
б) Напишите словосочетания коротко стриженные, стриженые волосы. Почему в одном случае слово пишется с НН, а в другом с Н?
в) Найдите еще одно причастие в тексте и сделайте его морфемный разбор.