Автор: Николаенко Светлана Сергеевна
Учебное заведение: МБОУ ДОУ № 107
Краткое описание работы: Конспект НОД по рисованию. Предназначен для детей средней группы.

Дата публикации: Нетрадиционная техника рисования Конспект НОД по рисованию. Предназначен для детей средней группы.
Просмотреть свитедельство о публикации

_2636777_1976591

Нетрадиционная техника рисования

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Осенний лес». Нетрадиционная техника  «отпечаток сухими листьями»

 

 

Программное содержание:

 

Познакомить с техникой отпечатывания сухих листьев. Учить детей отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные деревья (большие, маленькие, высокие, низкие, стройные, прямые, искривленные). Учить по-разному изображать деревья, траву, листья. Закреплять приёмы работы кистью и красками. Развивать активность, творчество, развивать умение детей работать коллективно. Продолжать формировать умения радоваться красивым рисункам.

 

Задачи:

 

Образовательные: уточнить и обобщить знания детей об осени; продолжать учить детей подбирать необходимые цветовые решения (осенняя палитра) ; знакомство с нетрадиционным способом рисования — отпечаток осенними листьями и отпечаток тычком;

 

Развивающие: развивать эстетическое восприятие колорита в природе; умение детей работать дружно, не мешая, а помогая друг другу; развивать чувство формы, ритма, композиции; подводить детей к пониманию преимуществ коллективной деятельности.

 

Воспитательные: воспитывать любовь к природе; эмоциональную отзывчивость на красоту осени; интерес и положительное отношение к нетрадиционному рисованию; стремление к достижению результата; взаимопомощь по ходу работы, позитивные эмоциональные отношения к совместной деятельности

 

Материалы и оборудование: ватман, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки, осенние листья с различных деревьев,  картины с осенним пейзажем; музыкальное сопровождение П. И. Чайковский цикл «Времена года» «Осень»

 

Предварительная работа: наблюдение за осенней природой во время прогулок, чтение стихотворений об осени, беседа о приметах осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы, рисование осенних пейзажей, сбор осенних листьев для гербария и поделок

 

Ход НОД:

 

Дети сидят на коврике

 

-Для начала, вы, ребятки,

 

Отгадайте-ка загадку!

 

Уж пахнет в воздухе дождем,

 

Все холоднее с каждым днем.

 

Деревья свой наряд меняют,

 

Листочки потихонечку теряют.

 

Понятно всем, как дважды два —

 

Пришла …

 

-Вчера на прогулке мы с вами собирали осенние листья. Кто помнит, для чего?

 

-А кто скажет, что ещё можно делать с листочками?

 

-Давайте поиграем в игру «С какого дерева листок? »

 

-А ещё, ребята, этими листьями можно рисовать! Представляете!

 

-Вы когда-нибудь видели картины, нарисованные листьями?

 

-А хотите попробовать сами создать такую картину?

 

— Вот, представьте, себе, как удивятся ваши родители, когда вы расскажите им, что картина нарисована не кисточками.

 

Давайте нарисуем картину листьями и удивим ваших мам и пап!

 

Что нам понадобиться для нашей чудесной картины?

 

— Ребята вспомните, осенние картины каких художников мы рассматривали с вами?

 

-Что изображают на пейзажах?

 

-Давайте назовём, какие краски используют художники для написания осенних картин.

 

-Каких красок не хватает нам для рисования пейзажа? Откуда мы их возьмём?

 

-Теперь нужно определить, что мы будем рисовать, сделать набросок.

 

-Давайте распределим работу. Кто будет рисовать небо? Лес? Траву?

 

-А вот теперь настало время превратиться в настоящих художников, чтобы написать осенний пейзаж.

— Перед вами стоит доска с бумагой, на которой нарисованы стволы деревьев. С помощью ватных дисков вы разрисуйте стволы деревьев.

-Молодцы!

 

У вас на подносах лежат листья, возьмите один из них, рассмотрите.

 

— На что похож листок? (на маленькое дерево)

 

— В середине листа проходит большая прожилка, как вы думаете что это? (ствол)

 

-От ствола в разные стороны проходят маленькие прожилки, с чем их можно сравнить? (с ветками)

 

— А сам листок, что напоминает? (крону дерева)

 

-Теперь смотрите внимательно, я покажу вам, как нарисовать лес и небо – мы будем делать печати листьями:

 

— нужно взять листок, положить его на клеенку, с помощью кисточки нанести краску, не оставляя пустых мест;

 

— взять листок за черенок и окрашенной стороной положить на тонированный лист, прижать его, стараясь не сдвигать с места;

 

— затем взять за черенок и осторожно снять его с листа, положить на поднос;

 

-Траву мы нарисуем, проводя прямые линии листьями.

 

-А опавшую листву методом «тычка» смятыми листьями.

 

Прежде чем приступить к работе, давайте немного разомнёмся. Возьмите в каждую руку по листочку и повторяйте за мной.

 

Физкультминутка «Мы осенние листочки»

 

Мы — листочки, мы — листочки,

 

Мы — осенние листочки.

 

Мы на веточке сидели,

 

Ветер дунул – полетели.

 

Мы летали, мы летали,

 

А потом летать устали.

 

Перестал дуть ветерок-

 

Мы присели все в кружок.

 

Ветер снова вдруг подул

 

И листочки быстро сдул.

 

Самостоятельная деятельность под музыку П. И. Чайковского из альбома «Времена года» «Осень», дети начинают рисовать.

 

Итог

 

— Давайте посмотрим, что у нас получилось. Нравится?

 

-Вы очень постарались, у вас получился замечательный пейзаж!

 

Я думаю, вашим мамам и папам тоже понравится.

 

— Сложно было?

 

-Ещё будем рисовать листьями?