На помощь попугаю Энику
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе
с использованием игр В.В. Воскобовича .
Воспитатель: Севрук Т.Н.
«На помощь попугаю Энику»
Цель:
Формирование элементарных математических представлений у детей через использование развивающих игр В.В. Воскобовича.
Задачи:
- Способствовать у детей развитию мелкой моторики руки, пространственного мышления, восприятия цвета, творческого воображения; активизировать словарный запас детей.
- Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление
- Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь.
Ход занятия
Дети играют в группе в различные игры, неожиданно для детей в группу прилетает попугай Эник.
Попугай Эник: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, попугай Эник!
Попугай: Ребята, какие вы все весёлые, а я вот грустный, ко мне прилетают мои друзья, мне их надо поселить в домики, а я не умею их строить. Кто же мне поможет?
Дети: Мы тебе поможем.
Попугай: Спасибо, друзья, но из чего можно построить домики, я не знаю.
Предполагаемые ответы детей: из строителя, конструктора, мозайки, из конструктора цифр и т.д.
Попугай: Как хорошо, мои друзья любят жить в разноцветных домиках. Конструктор цифр мне очень подойдёт. Тогда, мои строители, приглашаю вас в мой фиолетовый лес.
Дети заходят в фиолетовый лес, находят игру «Конструктор цифр» и располагаются на ковре.
Попугай: Какие разноцветные палочки, а давайте вместе будем их вытаскивать с игрового поля. Возьмите красную палочку и положите на лист бумаги. А теперь возьмите оранжевую палочку (жёлтую, зелёную, голубую, синею, фиолетовую) Последняя палочка какого цвета?
Дети: Палочка фиолетового цвета.
Попугай: Ребята, что у вас получилось?
Дети: Разноцветный забор.
Попугай: Как красиво, он похож на радугу. Я знаю весёлую считалку. Посчитаем вместе:
«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»
Дети считают и показывают на соответствующий цвет.
Попугай: Ребята, покажите мне палочку с названием «каждый». Какого цвета палочка? (красного)
Попугай: Какого цвета палочка «фазан»?
Ответы детей.
Попугай: Замечательный получился у вас забор, ой, а кто там прячется за забором?
Предполагаемые ответы детей (кошечка, собачка, лиса, мышка …)
Попугай: Ребята, смотрите, на забор прилетели снегири.
Физминутка: «Вот на ветках посмотри,
В красных майках снегири,
Распустили пёрышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят, улететь хотят.
Кыш, кыш, полетели, за метелью.
Попугай: Улетели снегири ,а мне стало холодно. Вот бы погреться в домике.
Дети: Мы тебе его сейчас построим.
Попугай: Какие, вы ребята, молодцы и я поучусь с вами строить домик, а какой формы домик?
Дети: квадратной.
Попугай: А крыша тоже квдратная?
Дети: Нет, крыша треугольная.
Попугай: У меня осталась одна палочка, куда же её деть?
Дети: Из неё можно сделать трубу.
Индивидуальная беседа с детьми: Какого цвета труба? Из палочек какого цвета у тебя крыша?
Ответы детей.
Попугай: Какие вы молодцы, ребята! Домик я научился строить, гости будут довольны, а что ещё можно построить из палочек?
Дети: Можно построить самолёт, снежинку, цветок, паука, гусеницу …
Попугай: Как красиво, я такое не умею, научите меня?
Дети выкладывают разные предметы, попугай восхищается работами детей, интересуется, ведёт индивидуальную беседу.
Воспитатель: Попугай Эник, ребята молодцы, помогли тебе, но нам пора уходить.
Попугай: Спасибо вам ребята, до свидания!
Дети собирают «Конструктор цифр», прощаются и уходят.