Методика работы над вариациями в ДМШ
ГККП Детская музыкальная школа №7 им. Курмангазы
Открытый урок
Тема:
«Методика работы над вариациями в ДМШ»
(На начальном этапе)
Выполнила: Жукова Д.О.
Преподаватель фортепиано
ГККП ДМШ № 7 им.Курмангазы
Алматы 2021-2022г.
Открытый урок по фортепиано.
Дата: 14.04.2022г.
Учащийся: Старикова Полина 6. класс
Преподаватель: ДМШ № 7 имени Курмангазы, города Алматы
Жукова Дарья Олеговна
Тема урока: «Методика работы над вариациями в ДМШ»
Цели:
Обучающая:
Научить работать над звуком, с учётом индивидуальных способностей ученика.
Воспитательная:
Воспитывать положительное отношение к решению творческих задач. при работе над музыкальным произведением.
Воспитывать чувство формы;
Развивающая:
Расширять общий кругозор учащейся;
Развивать исполнительские навыки
Развивать мышление, творческую инициативу
Тип урока:
Совершенствование знаний и способов деятельности.
Вид урока:
Открытый урок.
Методы обучения:
Словесный
Наглядный
Практический
Методический материал:
Сборники нот
Дидактическое обеспечение урока:
Фортепиано
Стул
ХОД УРОКА
1.Организационный этап.
Задачи:
Организация внимания и психологическая подготовка учащегося к постановке задач урока.
Содержание этапа урока:
Обеспечение нормальной внешней обстановки для работы, организация внимания учащегося.
2. Актуализация
Задачи:
Проверка знаний и применение различных упражнений, осуществление взаимоконтроля и самоконтроля. Определение причин возникновения затруднений.
Содержание этапа урока:
Выяснение степени освоения учащегося пройденного материала, используя различные упражнения, ликвидация не обнаруженных недостатков.
З. Формирование новых понятий и способов действия:
Задачи:
Формулирования целей в действиях учащегося. понимание учащегося к практической значимости изучаемого материала.
Содержание этапа урока:
Актуализация субъектного опыта учащегося. показ практической значимости изучаемого материала.
4. Применение. Формирование умений и навыков:
Задачи:
Обеспечить усвоение учащегося методике воспроизведении изученного материала. содействовать философскому осмыслению усваиваемых учащегося понятий, правил.
Показатели выполнения образовательных задач:
Максимальное использование самостоятельности учащегося в добывании знаний, в овладении способами деятельности, философское осмысления изучения учебного материала.
5. Этап информации о домашнем задании:
Задачи:
Обеспечить понимания учащегося Цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Показатели выполнения образовательных задач:
Наличие индивидуальных заданий, реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания в соответствии с техническими возможностями ученика.
б. Этап подведения итогов урока:
Задачи:
Дать качественную оценку работы учащегося.
Содержание этапа:
Подведения итогов учебного занятия.
7. Этап рефлексии:
Образовательные задачи этапа:
Обеспечить усвоение учащегося принципов само регуляции и сотрудничества.
1. Организационный этап
2. Актуализация
В ходе урока предстоит сделать:
1. Определить характерность
2. Определить форму
3. Взаимосвязь характера и формы
4. Определить оттенки
5. Определить штрихи
6. Определить лад, тональность, размер
7. Определить основные технические трудности
8. Провести работу над аккордами
9. Провести работу над штрихами
10. Определить зависимость штриха и темпа
11. Провести работу над аккомпанементом в левой руке
12. Провести работу над педалью
13. Определить роль каждой руки
З. Формирование новых понятий и способов действий
Дать теоретические знания, заинтересовать учащегося предстоящей работой на уроке.
Среди произведений крупной формы в педагогическом репертуаре видное место занимают вариационные циклы. Своеобразие их в том, что они заключают в себе так же черты пьес малой формы. Ученик, работая над вариациями, приобретает разнообразные исполнительские навыки. Подобно миниатюре, каждая отдельная вариация требует лаконизма и умение раскрыть многообразие образов.
Эта форма является любимой для многих учащихся, так как открывает богатый простор для фантазии ребенка. Использование композиторами в качестве тем русские, украинские и других народных песен, делая вариации особенно привлекательными. Детям очень нравиться, когда мелодию темы можно спеть со словами. Своеобразие вариаций в том. Что в ней сочетаются элементы как крупной формы, так и малой формы
4. Применение. Формирование умений и навыков.
Большое значение в вариациях имеют цезуры между вариациями. Правильность цезур дает единение вариаций и подчеркивает значение отдельных. Чем хороша форма вариаций для самого среднего ученика – это возможность отдельно учить, более сложные вариации в ритмическом плане или техническом, или контрастную вариацию и при этом двигаться от простого к более сложному, постепенно «собирая» все вариации в единое целое произведение.
Как выстроить процесс работы над вариациями? Необходимо подробно остановиться над темой: ее строение, характер. Помнить, что цельность цикла достигается тематическим единением.
Тема должна звучать рельефно и убедительно, законченно, что бы она ясно запечатлелась у слушателей, не смотря на то, что в последних вариациях от темы остается от темы облик или оттенок от нее, и надо ясно выявить его при исполнении в данном аспекте. При этом нельзя забывать, что каждая вариация, это не самостоятельное произведение, а элемент целого и занимает в ней определенное место, подчиняясь единому общему замыслу.
Вспомогательным приемом при работе над вариациями будет являться, если предложить ученику, работая над вариациями на народную тему, особенно в младших классах, представить выступление танцевального коллектива или сцену с народного праздника, представляя группы танцоров или певцов. Желательно, что бы ученик сам пофантазировал, придумывая сюжет или образы. Чем ярче будет исполнена каждая вариация, тем интереснее звучание. При работе сразу решать задачу с единством темпа и его сохранение. Обычно начальные вариации ученики играют быстро, а при появлении затруднений, технически не справляются. Полезно поиграть весь цикл до конца, что бы найти удобный и оптимальный темп.
Учащаяся исполняет вариации - находится в начальной стадии работы. Сразу же исправляем текстовые ошибки. аппликатуру. Чтобы иметь более ясное представление о вариациях, педагог проигрывает сам.
Учащаяся сама характеризует вариации.
5. Этап информации о домашнем задании.
Закрепить пройдённый на уроке материал, настроить учащуюся на полноценную домашнюю работу. Обратить внимание учащейся на трудные моменты, которые нужно учесть при домашней работе. Перечислив все основные моменты урока (над чем конкретно работали)
6. Этап подведения итогов урока.
- Отметить положительные моменты урока.
- Оценить урок. Высказать пожелания.
- Сделать запить в дневнике.